Выбор валютной карты
6714
28
Знакомая должна получать зарплату в евро.
Требуется соответствующая карта.
У какого банка выгоднее и удобнее брать таковую?
В смысле цены открытия/содержания, цены обналички, количества точек
Boroda
Знакомая должна получать зарплату в евро.
Это как? :biggrin:
Она нерезидент?
Чайный пьяница
Почему нерезидент?
Работодатель заграничный.
Boroda
Сбербанк не советую. Не могу оплатить их картами через SagePay и LiqPay - не правильно работают с кодом 3D Secure, а это почти все европейские интернет-магазины. Полтора месяца совершенно безуспешно бьюсь с их техподдержкой, несмотря на vip-статус.
Сбербанк и осуждать нечего. У них цена содержания выше средней по рынку, 750 р./год.
Интернет-операции ее вообще не интересуют, главное получить да снять, с конвертированием или так.
Прикидываю, наверное, Уралсиб и Бинбанк, классическая карта - 10 евро в год. Обороты, возможно не очень большие, так что абонентка тоже значение имеет.
Лично мне Уралсиб кажется более подходящим, у БИНа интернет-банк, по-моему вообще никакой.
А, ну да. Но для евро дороже, 25/15 евро соответственно.
У сбера, может и есть свои плюсы, но для данной задачи неочевидны.
Boroda
Валюту, кажется, ни один банк банкоматами не выдает. Я бы узнал насчет комиссии за выдачу наличных. Уралсиб вроде бы берет % за пополнения по межбанку любого счета, кроме счета для гашения кредита. Обмен валюты в кассе платный, а курсы часто одни из самых худших по городу.

Может, Промсвязьбанк? Быстрый (в отличие от Уралсиба) интернет-банк, хорошие курсы обмена, понятные тарифы, дешевые карты и удобное время работы офисов.
Boroda
и плюс небольшой за Бинбанк у него на остаток капает % годовых каждый месяц в валюте
fresh
Вопрос решился. Кроме упомянутых здесь банков, включая ПСБ, дал ей совет провентилировать тему в банках, где у нее уже есть карты. В МДМе ее приняли с распростертыми объятьями, выдали MC Gold, бесплатную на пять лет, у них сейчас акция для своих клиентов.
Забыла только поинтересоваться, есть ли там какие-нибудь способы быстрой перегонки денег с валютной на рублевую карту с автоматической конвертацией, например в терминалах. И выгодно ли это?
Boroda
Зашел сегодня в МДМ. Заказал и себе Визу Голд баксовую.
Действительно, бесплатно на 5 лет. Авось, пригодится.
Дают всем вкладчикам, хоть рублевую, хоть валютную.
Не реклама, так к сведению.
Boroda
Нужна карта валютная, в идеале бесплатная или с платой в пределах 600р/год, раньше была у ВТБ мультивалютная 700р/год, сейчас её нет. Что можете посоветовать?
andrei4444
Если в МДМ есть вкладов на 100 тыр или на картах есть от 30 тыр - бесплатно.
В ФК Открытие - 700р первый год, 450 - все последующие (у ФК Открытие только один офис в н-ске; карты можно пополнять/снимать в его ханты-мансийском отпрыске).
SteveR
Хоть и не могу терпеть МДМ и его родственника Бин, но гляну. Открытие тоже посмотрю.
andrei4444
У меня там теперь и евровая и баксовая и рублевая, все бесплатные. Давались как подарок ко вкладам, к любым срочным. Пригодились все. А вклады потом и закрыть можно, что я частично и сделал.
Boroda
Не удивительно. Если капитал писал, то карты грех не замутить.
Boroda
МДМ с тарифа "Лояльный" перевёл карты на тариф "Сервис-пакеты" (ссылку на новые тарифы дал выше). Если вкладов осталось меньше чем на 100 тыр, можете попасть на деньги. :secret:
SteveR
Обратной силы наверное ж не имеет? У меня есть рублевая , выдавалась тоже ко вкладу.
andrei4444
В Глобэксе если есть вклад, то тоже вроде бы дают карты бесплатную.
Boroda
У какого банка выгоднее и удобнее брать таковую?
В смысле цены открытия/содержания, цены обналички, количества точек
В "МДМ", имхо, зря пошли за валютной картой, если стояла задача конвертировать потом евро в рубли для трат в РФ - спрэд в иные месяцы у них адовый и приближается к грабительскому сберовскому... Вариант с "Хоум Кредитом" и их голдовыми картами не рассматривали ? Самый выгодный курс конвертации из евровалюты в рубль и обратно сможете получить, доступный в Н-ске - спрэд всего 32 копейки будет, и очень близок к биржевому (если поделить 32 пополам, то как раз будет примерно получаться текущая биржевая котировка по евро, спрэды в инетбанке меняются у них каждые 20 минут, а то и быстрее, вслед за изменением биржевых котировок на евро). Обслуга всего 12,5 у.е. в год + доход в 2,0% на остаток средств на счете, но будет фактически дополнительная скрытая плата в виде неотключаемых 1,5 у.е в месяц за SMS-информирование о движении средств по счету (а движение однозначно будет, т.к. зарплату человеку будут платить как минимум раз в месяц точно). Малочисленность банкоматной сети банка компенсируется тем, что карты "хомяка" пока ещё можно вполне успешно пылесосить через MC MoneySend, заводя деньги в того же Олежу, а там уже можно обналиться где угодно. Вот только для последнего, чтобы валютную карту у Олежи не открывать, надо будет открывать в "хомяке" любую дебетовую карту, чтобы через инетбанк конвертировать валюту в рубли на счет простенькой дебетовой карты, и уже последнюю пылесосить картой Олежи. Что поделаешь, но местные филиалы "хомяка" совершенно не работают с валютой (даже через кассу занести нельзя...), включая банкоматы - оное у них только в Москве и Питере доступно, а мы же в деревне живем, по данным меркам если судить...

P.S. если же дама хочет спрэд в 10 копеек, то был какой-то банк в западной части страны, через инетбанк которого можно 10-копеечный спрэд получить, но у него отделение всего в одном городе страны вроде бы... и карты дистанционно он не высылает.
VALDORF
Достойный труд :live:
Но топик от 12 года, мне бы под мои потребности, как тс2 :смущ:
andrei4444
мне бы под мои потребности, как тс2 :смущ:
А под какие цели, если не секрет?
Долларовую я брал, для покупок в интернете, поскольку курс конвертации на рублевых картах, что у меня были, обычно был невыгоден. Сейчас пользуюсь Кукурузой, там по курсу ЦБ.
Евровую брал для Европы, весьма пригодилась. Кстати, у МДМа сейчас и банкомат с евроналом работает, долларового не видел. Рублевую взял до кучи, чтоб удобнее вклады открывать/закрывать, не заходя в кассу. Опять же, процент на вкладах, открытых онлайн там был выше; как сейчас, не знаю. Потом и для других целей сгодилась.
Насчет отмены тарифа "Лояльный", по которому карты получал, Stever, вероятно, прав. Поиском ссылки на него находятся, но все битые. Мне никаких сообщений на эту тему не приходило, но думаю, что не должны задним числом поменять, хоть и не было там никогда под сотку.
Скорее всего, поменяют после истечения срока действия.
SteveR
Это я понял. Надо будет в банке уточнить. Недавно, уже после октября, при визите в банк операционист подтверждала, что у меня карта по ТП "Лояльный". Скорее всего, ТП исключен для выдачи, для "старичков" же продолжает действовать. То же было и со вкладами. Старые и отмененные ТП по моим вкладам продолжали действовать до окончания их срока. При отсутствии телодвижений с моей стороны возобновлялись уже под новым именем, на сходных условиях.
Boroda
А под какие цели, если не секрет?
Евровую брал для Европы
Примерно так
SteveR
Мне тоже сообщений не приходило. Но "Лояльного" больше нет
А у тебя то тариф изменился? Как его вообще посмотреть? В интернет банке нету информации по тарифу карты.
andrei4444
Без понятия. Буду в банке - спрошу у оператора.
andrei4444
Примерно так
Ну да, как минимум для бронирования отеля нужна карта, если не по путевке. Да и там пользоваться удобно. Я евровой и бронировал, чтоб не попасть на двойную конвертацию (рубль-доллар-евро). Ей же и расчитался потом.
Но можно было и без этого обойтись.
Товарищ мой, у которого был только евронал, забронировал номер рублевой картой. Они стоимость брони (что-то около сотни Eu) блокируют, но не снимают. Потом можно расчитаться налом, блокировка снимается. Как выяснилось, в рублях он даже в плюсе оказался. Курс тогда рос, и возвратившихся на карту реконвертированных рублей стало больше, даже с учетом спрэда.
Кстати вот статейка об использовании карт за рубежом. Может пригодится.