Сообщение данных банковск. карты и-нет магазину - насколько безопасно?
5403
16
Возникла потребность в заказе книги в некоем российском книжном и-нет магазине, торгующим русскими книгами преимущественно с заграницей.

В качестве формы оплаты по карте пришло такое предложение:

"To initiate your order please send your credit card data to our fax
+7-495-******* or in 3 parts to 3 different email addresses:
abc@xyz.com (first 6 digits)
def@xyz.ru (second 6 digits)
hij@xyz.ru (last 4 digits + date of expiry + cvc + name). [адреса изменены мною - Doc]
Please do not write any comments in these emails, neither fill in the subject field.

Please note that we will charge your card only after you receive the books.

Please let me know the exact shipping address.

Ждем данные карточки.
Деньги снимем после получения Вами книги.
"

Какая-то необычная форма оплаты.

Например, где гарантия, что продавец снимет именно стоимость книги, а не больше?

Или такая форма все-таки практикуется?
Docent
Жулики.
Оплата картой на сайтах предусмотрена Он-лайн через специально разработанные безопасные сервисы.
Почитайте правила обслуживания карт вашего банка и никому никогда не передавайте номер карты, пин код и CVV код.
Docent
я бы не стал давать данные карточки по инету. и уж тем более cvv код
Docent
Ни фига ж себе заявки :шок: Гнать в шею таких, совсем офигели date of expiry + cvc + name - им, может, ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?:улыб:
Алексий
Ну, в общем, они согласились на предоплату сбербанковским блицем.

1 т.р. я рискнуть готов :улыб: - сайт у них существует довольно давно.
Docent
Не, ну оно понятно, что можно оплатить тем или иным банковским переводом, сгенерировать под платёж конкретный виртуальную карту с лимитом, ограниченным ровно стоимостью покупки, но всё-таки... ))) терзают смутные сомнения )))
Алексий
Ни фига ж себе заявки :шок: Гнать в шею таких, совсем офигели date of expiry + cvc + name - им, может, ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?:улыб:
так это практически оно и есть :biggrin:
Ефген
На Лукойле отдаю заправщику карту, он с ней идет в будку, приносит чек. Да и в магазине, когда даете карту кассиру, рискуете не меньше. Также, считать данные с записи видеонаблюдения может любой охранник.
Invalidity.
На Лукойле отдаю заправщику карту, он с ней идет в будку, приносит чек. Да и в магазине, когда даете карту кассиру, рискуете не меньше. Также, считать данные с записи видеонаблюдения может любой охранник.
на Лукойле только дисконтную карту отдаю. И в магазине есть риск, но не такой большой.
Invalidity.
Да и в магазине, когда даете карту кассиру, рискуете не меньше. Также, считать данные с записи видеонаблюдения может любой охранник.
Если это будет VISA Electron, то пофигу, что увидят данные - все одно расплатиться "где-то там" не смогут...
madmax
п.9Если это будет VISA Electron, то пофигу, что увидят данные - все одно расплатиться "где-то там" не смогут...
Например у меня visa electron но на ней присутствует cvv код, расплачивался ей в интернет-магазине без проблем. Тут и от банка зависит.
Docent
Отпишусь, чем кончилось дело.

Магазин согласился на сбербанковский Блиц, и через неделю я получил книгу, т.е. магазин вполне серьезный - книга была действительно редкая).

Вот я и думаю: неужели европейцы настолько доверяют продавцам из России, что сообщают им данные своих карт?
Docent
Почему Вы решили,что данные карты доверяются интернет-магазину???
Nexochyxa
Магазин существует довольно давно. Если бы все дружно отказывались от такой схемы оплаты (см.первый пост), продавцы скоро не стали бы ее предлагать.
Магазин согласился на сбербанковский Блиц
Нарушают. Это переводы без открытия счета, между физлицами и не для предпринимательской деятельности.
Invalidity.
Да, собственно говоря были уже прецеденты, когда мошенники воровали данные карт клиентов в сфере услуг ссылка 1, ссылка 2
Так что подобные опасение не беспочвенны :dnknow:
Магазин согласился на сбербанковский Блиц
Нарушают. Это переводы без открытия счета, между физлицами и не для предпринимательской деятельности.
Что нарушают? Плательщик - физлицо, имеет право платить без открытия счета.