Перевод денег физ.лицу в Латвию
18343
11
Всем доброго дня! Возникла необходимость отправить от физ.лица в Новосибирске в Латвию физ.лицу сумму денег (доллары, евро или латы). Скажите, как проще будет это сделать? Если я правильно понимаю, что это валютный денежный перевод, который может быть осуществлён из любого банка? Или есть особенности? Какие обязательные реквизиты получателя средств мне надо знать? Каков примерно размер комисии банка за перевод? Сумма перевода не превышает 20 тыс.руб.
Rocky_nsk
из любого банка. особенности зависят от назначения платежа: если частный перевод или дарение, то не нужно никаких доп документов. если оплата за что-то, то нужет инвойс.
Реквизиты: банк получателя, свифт, счет получателя, имя получателя, адрес получателя и банка получателя.
Ищите банки с мин комиссией. Банк Открытие, например, возьмет за перевод 0,5% но минимум 30 долларов(евро).
Может даже выгоднее будет отправить вестерном.
Ну я укажу, что просто частный перевод, Это неофициальная покупка, один физик покупает у другого. Платёж, насколько я понял, можно совершить в долларах или евро, комиссия не будет от этого меньше или больше? Вестерном - тоже вариант. Надо будет сравнить тарифы.
Rocky_nsk
мне регулярно шлют в обратном направлении - из Риги в Н-ск
латвийские банки не делают платежей от физиков в банки российские без открытия счета, думаю, что и с нашей стороны аналогично
Вестерн Юнион - фактически единственный вариант, оправитель в Риге отдает латы, я получал в рублях в 3 разных банках, везде - без проблем, надо только знать контрольный код перевода, т.е. вы его должны сообщить получателю
pitovnik
"Покурил" список банков Латвии. Среди этого списка обнаружил банки, которые представлены и у нас. Позвонил в один из них: можно совершить бесплатный для меня внутрибанковский перевод в долларах США или Евро без открытия счета, если у получателя в реквизитах этот же банк. Свяжусь с продавцом, уточню реквизиты и буду думать дальше.
Rocky_nsk
"Покурил" список банков Латвии. Среди этого списка обнаружил банки, которые представлены и у нас.
в Новосибирске? :biggrin:
это филиалы или дочерние банки одного и того же банка
совершенно точно в Риге есть СМП-банк, Юникредит и Нордеа, как и в Новосибирске
Rocky_nsk
Вестерн Юнион чем вас не устраивает?
Ну да, Яндекс ведь есть и в Новосибирске:улыб:
pitovnik
Вестерн продавцу не очень подходит, вот и ищу варианты.
Rocky_nsk
проще всего воспользоваться системами денежных переводов.Посмотрите у кого из них есть в списке Латвия.
MIGOM http://www.migom.com/
Золотая Корона http://perevod.korona.net/
Blizko http://www.blizko.biz/
и прочие

существуют законодательные ограничения на размер пересылаемой суммы: резиденты РФ вправе осуществлять частные переводы за границу в пределах 5000 долларов США или иной иностранной валюты, эквивалентной этой сумме, в один операционный день в одном банке. Ограничения по отправляемым суммам для нерезидентов системы устанавливают самостоятельно

переводы не должны быть связаны с осуществлением предпринимательской, инвестиционной деятельности или приобретением прав на недвижимое имущество
maxON1
существуют законодательные ограничения на размер пересылаемой суммы: резиденты РФ вправе осуществлять частные переводы за границу в пределах 5000 долларов США или иной иностранной валюты, эквивалентной этой сумме, в один операционный день в одном банке.
Есть исключения для ближайших родственников, там сумма не ограничена.