Возврат комиссий, где правда?
15109
32
Сейчас очень много предложений по возврату незаконно снятой в банках комиссий. Немного погуглив нашел противоречивую информацию, одни пишут что незаконно, другие наоборот.
Напишу про собственный пример. Я брал ипотеку. Заплатил 1. за выдачу кредита 2. застраховал жизнь 3. застраховал утрату собственности 4. застраховал собственно саму собственность.
Через три года полностью погасил кредит (продал квартиру) и уплатил все банку.
Как понять, должен ли мне банк или нет? Законно ли взимание комиссии за выдачу и страхование жизни при выдаче ипотеки?
Ray
Сейчас очень много предложений по возврату незаконно снятой в банках комиссий. Немного погуглив нашел противоречивую информацию, одни пишут что незаконно, другие наоборот.
Напишу про собственный пример. Я брал ипотеку. Заплатил 1. за выдачу кредита 2. застраховал жизнь 3. застраховал утрату собственности 4. застраховал собственно саму собственность.
Через три года полностью погасил кредит (продал квартиру) и уплатил все банку.
Как понять, должен ли мне банк или нет? Законно ли взимание комиссии за выдачу и страхование жизни при выдаче ипотеки?
По фактам, Вами озвученными, надо смотреть следующее:
- срок исковой давности - по ГК РФ - 3 года, а раз Вы за 3 года полностью закрыли кредит, то такой срок вышел, однако "то" решение "верхнего" суда, после которого начался вал возвратов комиссий, датируется ЕМНИП декабрем 2009г., т.е. можно пробовать привязываться именно к этому сроку, чтобы срок давности отсчитывался не от даты уплаты Вами комиссии, а от даты, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав взиманием этой комиссии
- договор закрыт, т.е. обязательства исполнены с обеих сторон - судебная практика разнится - кто-то из судей считает, что по закрытому договору не надо комиссии возвращать, а кто-то нормально возвращает - пробовать можно и нужно
- страховка - опять же надо смотреть ее законность в части навязывания и обуславливания выдачи кредита ее наличием - как нарушение по ЗоЗПП. Для этого надо читать Ваш договор.

Более того, сейчас новая тема раскручивается с аннуитетными платежами и досрочным погашением кредита - если у Вас такие условия есть, то читайте...:улыб:

В любом случае можете обратиться в юрфирмы, оказывающие услуги по возврату комиссий - их консультации бесплатны...:миг:
Ray
Я обратился в отдел по защите прав потребителей не платил не копейки и отсудил 36000
Ray
у нас друзья отсудили по ипотеке 400,на неделе и мы пойдем документы сдавать.Это юридическая фирма.Посчитали на возврат за досрочное погашение по процентам 315 тыщ.Длится все от 3–12 мес.
Ray
Вернул 98 тыс. комиссии, плюс 4800 за услуги юр. компании. До суда не дошло, подали только претензию и банк все вернул вместе с услугами.
Но как правильно заметили, только в случае если не прошло 3-и года, а во-вторых, если явно о комиссии не написано, банк может брыкаться. Да и если четко написано, что комиссия, в 90% банк будет "драться" до последнего, они в этом вопросе принципиальны, даже если уверены что проиграют. Когда мне сразу после претензии вернули деньги, представитель юр. компании был очень удивлен, говорил что это впервые за его практику, раньше банк всегда бодался до последнего. В общем мне повезло:улыб:
Set_
Я с Левобережкой судился, 60 т.р. по потребу вернули. Кредит на 200 т.р. был, досрочно вернул еще и на 10 т.р. в профите остался!)) Судитесь, не стесняйтесь!
Ray
так есть ли этот срок исковой давности или нет? ипотека бралась в 2008, девочка из фирмы по возврату комиссии сказала, что вернуть не удастся из-за пропущенного срока, а вернуть хочется:хммм:
Ray
Я недавно высудила у Райфайзена комиссию всю в полном объеме, правда, только за выплаченные платежи, в оставшихся они так и не отменили.Погашу через полгода - и эти заберу, но я судилась не сама, через контору.
nab
Никак не могу понять механизм.... Вот гашу я аннуитетный кредит досрочно, комиссий за это нет, за что мне банк денег должен? Что именно он должен?

Кто знает, расскажите!
vanexxx
Попробую я объяснить....взяли Вы кредит 1 марта 2013 года на 5 лет по ставке 20%(например), а оплатили за год,на момент получения Вами кредита у банка ставка на эту сумму и на один год была например 15%.Так вот...банк Вам обязан ставку процентную пересчитать и вернуть разницу в процентах.Такие преценденты уже есть, ссылку не сброшу, так как искать не хочу.
Nexochyxa
да, мне тоже такая практика попадалась.
Хочу попробовать забрать разницу у инвестиционного городского банка.
Брала кредит на 3 года, погасила за год.
Nexochyxa
Спасибо за пояснения! Получается, что это должно было быть как-то прописано в договоре. Вот в моем договоре просто ставка и просто дата окончания. Как-то без вариантов, вроде.
ЯвТеме
Пожалуйста форумчане объясните схему, как и с чем(какие документы нужны) пойти в суд по поводу возврата банковский комиссий.Какой первый шаг? Написать претензию в банк и потом как банк откажет в выплате идти в суд? А в какой суд? по месту своей прописки или в тот который прописан в договоре банка? Можно ли что то высудить самостоятельно или нужна помощь организаций по возврату банковский комиссий? Может у кого есть копии заявлений в суд, помогите!!!
mila_provizor
Прежде всего нужны копии договора по кредиту, выписка по счету где отражены все ваши платежи по кредиту.График платежей.Это документы.
Потом досудебная претензия в банк ( но он в 99 процентах откажет). Я сама пыталась, но меня игнорили, заявления то неправильно написано, то еще какая-нибудь мелочь, в итоге по совету друзей обратилась в контору, там через полгода тягательств банк все-таки вернул деньги, но упирался до последнего.
Tatyana_Vredina
А теперь вопрос сколько берет компания по возврату? Где гарантии ведь платишь ты им вперед? Может отдельно юрист будет дешевле, если уже есть отказ банка на руках, останется составить исковое в суд и оплатить походы юриста.
mila_provizor
В случае если кредит берет физ.лицо для удовлетворения своих бытовых нуэж и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью, то такое лицо обладает статусом потребителя. Поскольку стороной является потребитель, то вне зависимости от того, что указано в договоре (подсудность), потребитель вправе подать иск по месту своего жительства.
Что касается возврата комиссий, то из Положения « О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», от 26.03.2007 г. № 302-П, следует, что условием предоставления и погашения кредита ( кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.
Ссудные счета используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, так как ссудный счет используется непосредственно самим банком для отражения в балансе операций по предоставлению и погашению кредита и другой задолженности по кредиту, и, соответственно, является не счетом заемщика, а счетом банка.
Поэтому пункт договора, предусматривающий комиссию является недействительным, ничтожным.
mila_provizor
Есть конторы которые по факту выигрыша оплату берут.Мне вышло дешевле, потому что большую часть представительских( услцги конторы) мне высудили в этой конторе, а отдельно юрист просил пятнадцать тысяч....
Эверест
Вот вы подскажите мне пожалуйста, почему компании по возврату банковский комиссий утверждают, что если я от себя лично сформирую иск в банк то мне ничего не вернут, а вот если компания по возвратам как юр. лицо будет работать с банком, так еще и выиграют штраф 25%. Ввели в заблуждение меня, так почему выгоднее действовать через организации по возврату? Обратилась сегодня к одной из компаний взяли 600руб за рассмотрение и возможности возврата комиссии. Сначала говорили заплатите нам 5 тыс и мы возьмемся, а сегодня чтобы вернуть 40 тыс, просят за услуги 14тыс.Если им не плачу то получаю при выигрыше процесса 50% от суммы.
ЯвТеме
Скажите и где этот отдел у нас в Новосибирске находится? Может адрес или телефончик?
mila_provizor
Вернуть комиссии действительно возможно. К таким комиссиям можно отнести: комиссия за рассмотрение заявки по кредиту, комиссии за выдачу кредита, за открытие и ведение ссудного счета, обслуживание счета. В каждом случае все индивидуально, нужно смотреть договор. Срок исковой давности есть. Это 3 года с момента оплаты указанной комиссии, незаконно взимаемой банком. Мы неоднократно обращались в суды по таким делам, тк добровольно банки возвращать данные комиссии не желают, практика только положительная. При этом хотелось бы также рассказать о штрафе, который взыскивают в пользу потребителя. Он составляет 50% от взыскиваемой суммы (комиссия+проценты за пользование+моральные вред). Суммы значительные. Например, из последних судебных дел, была выплачена комиссия за выдачу кредита в размере 38 000 рублей. В суде мы выиграли у банка 75 000 рублей. Поэтому, на наш взгляд взыскивать излишне уплаченные комиссии стоит того
mila_provizor
В связи с тем, что в июне 2012 г. вышло постановление Пленума ВС РФ, штрафы взыскиваются в пользу потребителя в размере 50 % от присужденного. Ранее (до выхода Пленума) штрафы взыскивались в пользу муниципального образования или общественной организации по защите прав потребителей,если последние представляли Ваши интересы в суде.
Эверест
Сегодня подала заявление претензию в банк ВТБ 24, рассматривают и ответ через почту через 14 дней.Написала всё, а вот в возврате суммы замешкалась. Вот вы про 50% пишите, а я написала фактическую сумму незаконно взятых с меня средств без суммы морального ущерба, потому как не знала как её посчитать и из чего исходить. Может у вас знания и в этом есть и вы мне поможете, я то полный дилетант:улыб:
кандебобера
Обязательство Вами исполнено в каком году?
mila_provizor
А не опасаетесь того, что если захотите еще кредит взять банк уже подумает стоит ли вам его давать. И вопрос будет решаться врядли положительно по вам
Stylish
И где банки будут брать клиентов?Штат сотрудниц наберут они и рожать будут.И так почти все,если кредитная история не испорчена,то закредитованы.Скоро будут первоклассникам кредиты выдавать..
Nexochyxa
:respect: хорошо сказал про первоклассников :biggrin:
Nexochyxa
Один кредит закрылся, другой взяли, кто-то дорос до возраста когда кредит может взять, кто -то наоборот... клиентов полно и их поток не закончится! Тут можете не переживать! А вот отказы клиентам, у которых были положительные судебные расприи реально хватает. Если правда до суда не довели, а на внутреннем уровне решили, то тут полегче будет.
Stylish
Да?Тогда что-же по телевизору говорят про демографический коллапс?
Stylish
Да и еще)Вы вышестоящему руководителю объясните(если в банке работаете), что подождите года три...заемщики подрастут..мы план и выполним))
Nexochyxa
Постарайтесь меньше смотреть телевизор, читайте больше! Вам не помешает!
Stylish
Уже не опасаюсь, а если что банков много.Какой нибудь да и даст:улыб: