И снова кризис?
19324
45
Дамы и господа, я за сбором мнений. Имею некоторое отношение к банкам и сейчас наблюдаю, что большая их часть готовится к кризису. Ну даже чисто внешне-все кинулись набирать вкладов под высокие проценты, со скрипом выдают кредиты. Начали сокращать персонал и покупать-продавать банки. У вас ничего не слышно?
что это-очередная волна паники или ждем очередную пушистую северную лису?
vostrikov
По-моему, это все ерунда. Акции по вкладам проводят каждую осень-зиму, сокращений персонала я не наблюдаю. Ну и Ренессанс Прохоров покупает не от плохой жизни:улыб:Про мой банк могу сказать - все тихо. То есть люей беспокоят другие проблемы, выполнение планов, бонусы за год, внутренние какие-то заморочки. Про кризис никто не говорит.
wdw8385
Спасибо, это радует! Особенно про Прохорова:улыб: Если не секрет, в каком банке работаете?
vostrikov
Да, в общем, не секрет. Абсолют Банк. Вот еще что хочу сказать - у нас-то кризисы не свои, а привозные-из европы. так что пока там спокойно-и нам можно не переживать. а вот как их затрясет, тогда и мы можем начинать дерагться. Как-то так.
wdw8385
аа, ну тогда конечно вам не до кризиса - Абсолют ведь продавать
собираются. Вы, наверное, сейчас больше поисками работы больше озадачены:)
vostrikov
Ну уж это вообще ерунда. Во-первых, Абсолют Банк один раз уже продавали, и никаких негативных изменений ни для бизнеса, ни для сотрудников это не принесло.Наоборот - новые хозяева, вложившие денег в банк, буду готовы его и дальше развивать, а значит - будут ресурсы для дальнейшего развити. Во-вторых, покупая новый бизнес, никто не захочет терять команду, так как восстанавливать потом процессы и процедуры с новыми людьми будет еще тяжелее. Поэтому можно будет, наоборот, думать о карьерном росте и требовать больше денег. Нам вот в этом году и бонус должны дать раньше чем обычно -100% для того чтобы сотрудников мотивировать и показывать, что они нужны и важны. Ну и в-вторых, ккое отношение продажа банка имеет к кризису в Росии? Повторюсь, банки покупают не от плохой жизни, так что это, наоборот, свидетельствует о том, что кому-то очень нравится Российский рынок и он готов в него вкладывать.
vostrikov
Два клона пиарят один банк, не?
gaston
Почему пиарят??Про банк спросили, а не о банке рассказывают без вопроса.
gaston
Еще как пиарим-100% здесь и сидит его потенциальный покупатель) А вообще можно убрать его название, заменив на "банкN"
wdw8385
Абсолют Банк. Вот еще что хочу сказать - у нас-то кризисы не свои
Есть банки, которые не обманывают своих клиентов даже в кризис. Абсолют к ним не относится.

Весной 2009-го кризисного года я оформил в Абсолют Банке двухлетний вклад "Верный процент". Процент был хороший, а условия договора допускали пополнения, срок и размеры, которых были указаны в таблице на сайте банка. Так вот, на момент заключения договора по этой таблице выходило, что я могу пополнять вклад в течение 23 месяцев. На это я и рассчитывал. Иначе бы открыл непополняемый "Верный процент", доход по которому был выше. Но когда я захотел пополнить свой вклад осенью того же года, оказалось, что сроки в той таблице поменялись и пополнения уже невозможны.

Потом мне пару раз звонили из вашего банка и предлагали снова разместить вклад... Глупые, ищите новых дураков!

---
Мне нравятся два афоризма. Не знаю какой выбрать, оба прекрасно подходят к этой ситуации:
Хитрость - это ум глупых людей. И жадность порождает бедность.
wdw8385
Госбанки (Россельхоз, например) ожидают кризис в декабре. Может это у вас недостаточно информации?
vostrikov
Видел статью в инете, типа госбанки возьмутся всерьез за вкладчиков...Госбанки уже начали??Судя по всему, что да, но как-то оригинально начали.С запугивания.По моим ощущениям я в кризисе живу уже с 1985 года.
vostrikov
Госбанки (Россельхоз, например) ожидают кризис в декабре. Может это у вас недостаточно информации?
Ага, Россельхоз еще прошлой осенью начал готовиться к кризису :-)
Даже внутренние приказы были :ха-ха!:
vostrikov
Кризис только в самом банке (ссылка ).
Абсолют Банк. Вот еще что хочу сказать - у нас-то кризисы не свои
Есть банки, которые не обманывают своих клиентов даже в кризис. Абсолют к ним не относится.

Весной 2009-го кризисного года я оформил в Абсолют Банке двухлетний вклад "Верный процент". Процент был хороший, а условия договора допускали пополнения, срок и размеры, которых были указаны в таблице на сайте банка. Так вот, на момент заключения договора по этой таблице выходило, что я могу пополнять вклад в течение 23 месяцев. На это я и рассчитывал. Иначе бы открыл непополняемый "Верный процент", доход по которому был выше. Но когда я захотел пополнить свой вклад осенью того же года, оказалось, что сроки в той таблице поменялись и пополнения уже невозможны.

Потом мне пару раз звонили из вашего банка и предлагали снова разместить вклад... Глупые, ищите новых дураков!

---
Мне нравятся два афоризма. Не знаю какой выбрать, оба прекрасно подходят к этой ситуации:
Хитрость - это ум глупых людей. И жадность порождает бедность.
ПРошу прощения, я депозитами физиков не занимался, поэтому комментировать ситуацию могу лишь поверхностно. Могу лишь предположить, что ставка по этому депозиту была сильно высокая, и он изначально планировался как изменяемый. Но то, что сотрудник банка не предупредил, что условия пополнения могут изменится - это возмутительно. Могу порекомендовать написать на service@absolutbank.ru там такими вещами как раз и занимаются.

а по теме - госбанки могут хоть с ума посходить, внешняя ситуация от этого не изменится. Какие объективные маркеры наступления кризиса вы можете назвать? кроме внуренних рассылок или чего там еще Россельхоза? рост безработицы и сокращения персонала? нет. Рост просрочки по кредитам? - нет. падение темпов ВВп и общая стагнация экономики? нет. Можно еще условным признаком кризиса назвать рост ставок по вкладам, но это должны быть показатели хотя бы в 14-15%.И не для какого-то богом забытого регионального банчка, а среднерыночные ставки.
В общем, я признаков кризиса не вижу. Может, кто умнее меня поправит.
vostrikov
В Европе кризис во всю уже бушует. Скоро и к нам прийдет. Банки знают про это.
wdw8385
роста экономики как-то не наблюдается, а на этом фоне происходит рост кредитования, так что явно происходит надувание кредитного пузыря, вот когда он лопнет, будет кризис, а сейчас действительно кризиза нет:улыб:

сегодня интересная ситуацию наблюдал в Мособлбанке, местные филиалы только сегодня узнали, что еще в пятницу Москва отменила вклад 20!, по которому у них были самые большие проценты, хотя он должен был действовать до 31 декабря, а они естественно оформляли этот вклад:улыб:
vostrikov
На этом фоне тихим сапом уходит НРБанк
Вообще изначально у него не пошло дело в Новосибирске, сначала жесткая оптимизация и постоянная смена руководства с командой, затем переезд, феерическое открытие на новом месте, закрытие.
scanner
С НРБ маленко другое случилось, как говорится 90-е вернулись, прессанули собственника.
Nexochyxa
Собственник сам по большому счету виноват, пошел против власти и полез в политику, да ещё с Навальным связался. Я думаю сейчас активно займется своим "газетным" бизнесом, хоть он и утверждает что этот вид деятельности для него является убыточным.
vostrikov
Заходила в ВТБ 24 на Кошурникова 8, заплатить за кредит, в кассе сократили одного кассира и работать теперь будет толькотолько одна касса всегда и по словам работников - филиал возможно исчезнет, "все в этом мире не вечно" - цитирую..
Nexochyxa
На Кошурникова доп.офис. Филиал находится на Фрунзе. ВТБ исчезнет это не более чем слухи и домыслы. У банка достаточно сильное финансовое положение да и в рейтинге банков он на 2-ом месте после Сбербанка.
scanner
Я об этом в курсе,да и вопрос я не Вам адресовал)
Nexochyxa
В курсе и задаете вопрос? Вы уж определяйтесь или туда или сюда :biggrin:
vostrikov
По хорошему с 14-го прошло достаточно времени, должна новая волна бахнуть скоро.
andrei4444
Кризис каждые 3 года? Что-то пока только банки только опускают проценты по вкладам/кредитам до рекордно низких уровней.
andrei4444
Под конец этого когда может бахнуть рубль до 62-63(это единственное что я жду) К марту до или сразу после выборов может бахнуть какой-нибудь банковский, страховой, либо строительный кризис и чреда банкротств компаний. Чем это обернётся для экономики РФ, пока не понятно..
System32
а как связан выборный март с опасением банкротств?
Xander54
Это логично, экономика РФ уже как год на ладан дышит, логично будет её удерживать под капельницей на витаминах до мартовских выборов, а после того как "Выберут" естественно Путина, начать обрубать концы. То что реформировать экономику, санировать банки, банкротить крупные предприятия надо будет - нет никакого сомнения.
System32
В понятной, в общем-то, схеме остро не хватает Киндер-сюрприза-II. Складывается впечатление, что все это понимают, и думают, как лучше реализовать. :secret:
walker3
Ну почему же "НЕ ДИМОН" как раз подходящая креатура и почва соответствующая подготовлена.
vostrikov
всем бы такого заботливого работодателя
а по факту - какой-то новый способ распилить десятки миллионов за воздух :безум:
vostrikov
Ставку приподнимут? или нет?
Вроде притушить панику нужно.
OLDMAN
Как обычно, ночью, в конце декабря. Ждите. :спок:
Купрей
Вцелом временные паттерны понятны, проблемы в экономике РФ начнутся уже в сентябре, рубль пошупает свое дно ориентировочно в ноябре.
Проблемы на фондовых рынках начнуться в конце 4 квартала 18 и начале 1 квартала 19 года.
System32
Мне кажется если бы кто-то знал это достоверно, то давно вышел бы на биржу "играть" на этих событиях.

"Кто знает, сколько будет стоить доллар через полгода?": "О работе аналитиков и экспертов".
AndreyK
Это давно понятно по индикаторам, ТА и поведению маркетмейкеров и спекулянтов.
Проще говоря, когда вы слышите вдалеке раскаты грома и ощущаете усиление ветра, то с большей долей вероятности Вы можете сказать что скоро будет сильный дождь. Так и здесь, всё достаточно просто.
Посмотрите Василия Олейника на youtube например..

PS - больше всего мне сейчас жалко этих молодых ребят, работающих в офисах различных банков. Сейчас они получают ЗП по 120к(Москва) , завтра их будут выбрасывать пачками на улицы.
System32
За ребят не волнуйтесь:)

Хороший специалист, после банка, на вес золота.
Мы некоторые позиции по HR не можем закрыть по 2-3 месяца.
LeraZima
В том то и дело, что касается моего предыдущего поста. Хороших специалистов в банковской сфере немного. В основном это проштампованные роботы, обученные работать по стандартам. Таких много, воспитать новых, заменить и тп достаточно просто. Так что эти ребяты будут выкинуты на улицы в первую очередь. Куда Вы их будете пристраивать, если банки буду сыпаться?
System32
Таких много, воспитать новых, заменить и тп достаточно просто. Так что эти ребяты будут выкинуты на улицы в первую очередь.
Почему же эта категория получает "ЗП по 120к(Москва)"?
System32
Так они тогда в другую сферу уйдут, если их всё равно "воспитать просто".
Cobrra
Дворники, или помощники сантехника.. трос протягивать, либо курьеры для разноса газет. Живой рекламой работать можно, ну и тп
Cobrra
В принципе любую, речь же шла в целом, что обучение и замена таких сотрудников дело легкое. Почти в любой сфере есть тоже специалисты начального уровня.

Только тогда непонятно, в чём "жалость". Гораздо хуже, когда специалисты получали образование много лет и имеют большой опыт в сфере своей.