Вклады с возможностью пополнения - почему условия хуже?
6855
13
Объясните pls кто в теме - а почему скажем по-умолчанию у многих вкладов нет возможности пополнения?

Собственно смотрю на разные варианты депозитов и замечаю с моей точки зрения странную вещь. А именно - отсутствие возможности пополнения. Мол вложил я скажем сумму X на срок Y и все, в течении срока Y я не могу вносить дополнительные средства на данный депозит. Те же депозиты, которые предполагают возможность дополнительного внесения средств, зачастую выглядят заметно менее привлекательно чем без оной.

Собственно вопрос - почему? С моей, возможно наивной, точки зрения банку должно быть выгодно, чтобы я разместил на депозите как можно больше средств. Возможно сразу, возможно постепенно - но я же их там в конце-концов все равно размещаю. Вот, допустим, есть у человека некий ежемесячный остаток, который он хотел бы отложить. Ну и пусть довносит каждый месяц. Банку то по-идее это этого только лучше. Ну а не довносит - ну и фиг с ним, основной вклад то все равно уже лежит в банке и тд и тп.
klalafuda
на мой взгляд у банков денег очочочочочочоччо много, банально не знают что с ними делать! Ситуация сейчас в мире мягко сказать неоднозначна...что будет??? рубль доллар евро фунт юань и т.д. не очень то ясно что с валютами будет и т.д. а вклады для многих банков как некий социальный проект, просто должен быть, поэтому вложили деньги в банк, хорошо молодцы, возьмем, НО много нам не надо, сами решайте что с Вашими деньгами делать
klalafuda
С моей, возможно наивной, точки зрения банку должно быть выгодно, чтобы я разместил на депозите как можно больше средств.
Вот в этой фразе все заблуждение. Прибыль банка не зависит от того, сколько денег они примут от вас на депозит. Вообще банк привлекает денежные средства (в виде депозитов, расчетных счетов, привлеченных займов, выпущенных облигаций, и т.п.) и размещает денежные средства в кредиты, в инструменты на финансовых, фондовых рынках, и т.п.

Соответственно прибыль банка - это разница между размещением и привлечением.

Замечу, что ваши депозиты, это довольно дорогой и рискованный пассив, банки активно привлекают депозиты, когда другие способы привлечения для них проблематичны.

Собственно управляя сроками, доходностью, условиями депозитов, банк управляет своими пассивами в этой части так, как ему нужно. А ему нужно - получить прибыль.

В частности на пассив, должен быть актив. Банк может предлагать условия с пополнением хуже, чем для вкладов без пополнения, потому что не уверен, что, скажем, через пол года он сможет выдать столько кредитов, сколько вы можете принести ему депозитов.

Пытаться почему банки предлагают продукты на тех или иных условиях, по большому счету, не нужно. просто выбирайте банк и условия, которые больше подходят лично вам. Вкладов с пополнением с хорошей процентной ставкой сейчас очень много.
vanexxx
В частности на пассив, должен быть актив. Банк может предлагать условия с пополнением хуже, чем для вкладов без пополнения, потому что не уверен, что, скажем, через пол года он сможет выдать столько кредитов, сколько вы можете принести ему депозитов.
Ок... через те же полгода (а возможно неделя прошла всего) не автор делает пополнение своего вклада на условные 100 тыс рублей, а его сосед ровно на эти самые 100 тыс рублей открывает аналогичный вклад
Автору значит не положено первоначальные 10% на эту сумму, а соседу пожалуйста- 10% ???
Какая разница?
По моему это просто очередной (один из...) способ отжать своего клиента деньги.
klalafuda
Наверное банкиры полагают, что кризис скоро закончится и ставки по кредитам и депозитам будут снижаться. Таким образом, приняв сегодня вклад под 12% они могут продать кредит на 15 или сколько там процентов. А если вы пополните старый вклад под те же 12%, когда ставки снизятся, то они уже не смогут найти покупателя на ставший дорогим к тому времени кредит.
213472
Ок... через те же полгода (а возможно неделя прошла всего) не автор делает пополнение своего вклада на условные 100 тыс рублей, а его сосед ровно на эти самые 100 тыс рублей открывает аналогичный вклад
Автору значит не положено первоначальные 10% на эту сумму, а соседу пожалуйста- 10% ???
Какая разница?
Я так понимаю смысл в том, что текущее предложение ABC 'X% годовых' банк в праве в любой момент времени отозвать из пакета услуг. Если посчитает это нужным. Тогда как если я, допустим, открыл вклад с заданными условиями ну скажем на 3 года и через 2 года довношу на депозит N-ю сумму, банку отказать мне в довнесении на условиях уже 2х летней давности будет существенно труднее, нежели просто убрать соотв. предложение с рынка.

Грубо говоря, если выбирать между строго фиксированными рисками и возможностью привлечения доп. средств то первое банку выгоднее. Что в принципе так или иначе но понять можно.
Узник_пионерлага
Наверное банкиры полагают, что кризис скоро закончится и ставки по кредитам и депозитам будут снижаться. Таким образом, приняв сегодня вклад под 12% они могут продать кредит на 15 или сколько там процентов. А если вы пополните старый вклад под те же 12%, когда ставки снизятся, то они уже не смогут найти покупателя на ставший дорогим к тому времени кредит.
AFAIR схема 'ставки по депозитам с пополнением ниже ставок по депозитам без' - это не дань кризису, такая картина на моей памяти наблюдалась всегда:улыб:
klalafuda
В кризис 2008-2009 годов ставки по депозитам достигали 19%, а снижение пошло осенью 2009 года. Тогда банки вовремя не предусмотревшие это стали всячески избавляться от ставшими дорогими дополнительных взносов на вклады, открытые во время кризиса. Например, АлтайЭнергоБанк ввел заградительную комиссию, процентов тридцать, кажется. Типа пополняешь свой вклад на 100тыр, а он пополняется только на 70, а 30тыр в доход этого шулера. Абсолют банк поступил со своими кризисными вкладчиками хитрее, но от этого не менее подло - они просто перестали принимать пополнения по вкладам, на которых это было предусмотрено. В их договорах есть пункт, что срок размещения дополнительных взносов определяется таблицей, размещенной на сайте банка. Когда дорогие пополнения им стали не нужны, эти клоуны просто подправили даты в этой таблице.
Узник_пионерлага
Справедливости ради, замечу, что Алтайэнерго ввел комиссию в 10% на пополнение, но просуществовала она всего около месяца, потом была отменена. Сейчас пополнение этих дорогих кризисных вкладов происходит без всяких проблем на любые суммы. Спустя годы лично у меня неприятный осадок рассосался:улыб:вполне симпатичный банк.
vanexxx
Я помню, что меня это возмутило до глубины души, хотя я никогда не был их вкладчиком. Наверное поэтому и правильный размер неправильной комиссии не запомнил.
Аналогичным образом с кризисными вкладчиками тогда поступили банки Акцепт и Юниаструм Банк. Типа пока кризис, несите денежки - спасайте нас, а кризис кончился - пошли нах.
Подобные выкрутасы сошли тогда этим банкам с рук, Центробанк их не наказал. Поэтому они повторят при первом удобном случае. Зачем доверять свои деньги обманщикам и снова наступать на те же грабли? Большинство банков полностью выполнило свои обязательства перед вкладчиками, несмотря на кризисы.
213472
По моему это просто очередной (один из...) способ отжать своего клиента деньги.
Если вам так неприятны банки, вкладывайте деньги в кооперативы. Банкиры деньги не отжимают, а просто меняют условия привлечения, регулируя таким образом количество привлеченных средств. Потому что они думают о своей прибыли, и лишние дорогие деньги им не нужны.

Просто аккуратно выбирайте банки и вклады. Так в вашем примере не понятно, зачем идти и делать пополнение вклада, если можно открыть новый на те же 100 т.р.? Нет запрета иметь нексколько вкладов в одном банке.
Узник_пионерлага
Подобные выкрутасы сошли тогда этим банкам с рук, Центробанк их не наказал.
А Вы сами обращались в ЦБ, или знаете о таких обращениях?
madmax
Лично меня на@@@@л Абсолют Банк. Никуда не обращался (кроме самого банка), потому что, обманщики, будь то банки или обычные люди, сами себя наказывают, да и просто времени нет. Недавно снова звонили из Абсолюта и предлагали снова сделать вклад. Глупые, они ведь даже не помнят кого кинули. Я не доверю им больше ни копейки. Пусть на мне честные банки зарабатывают, а не эти мошенники.
Узник_пионерлага
Вот почему так важно иметь полный печатный вариант договора, чтобы там эта таблица была и ее подправить уже было невозможно.