Существует ли межбанковский черный список, и что делать в ситуации?
11963
16
Существуют ли упомянутый в заголовке черный список?
В случае утвердительного ответа - как поступить, если пришла смс от банка с занесением меня в этот самый список, с учетом того, что лично у меня с этим банком отношений никаких нет?
Позвонила туда - сказали, что снимут с рассылки (???) и бросили трубку.
не хотелось бы таких проблем на будущее.


зы с банком контактирую на тему кредита моего умершего отца, чтобы избавить маму от этих головняков. сама же ни поручителем, ни созаемщиком, ни наследницей не являюсь.
Jess
Никаких таких официальных списков нет. Более того, если Вы никаких отношений с банком не имели, то смело шлите жалобу в территориальное управление Центрального Банка и копию в тот самый банк, который Вас беспокоит.
Jess
Есть внутрибанковские "стоп-листы". В которые Вы можете попасть без объяснения причин. Есть иные неофициальные БД, в которые Вы также можете попасть по разным причинам.
MetrW
каким образом пишется жалоба?
нужно ли приложить распечатку смски? (запросить у оператора?)
отправляется как обычно - почтой россии?
AntColonel
Есть внутрибанковские "стоп-листы". В которые Вы можете попасть без объяснения причин. Есть иные неофициальные БД, в которые Вы также можете попасть по разным причинам.
интересненько.
то есть по этой логике - любого человека можно занести в эти списки?
внутрибанковские списки меня мало интересуют - в ЭТОМ банке я никогда кредит брать не буду, а вот не получить потом кредит (жизнь - она долгая) в нормальном банке - будет невесело.

зы смс дословно "вся информация о неплатежеспособности была передана в НБКИ. Вы были внесены в межбанковский черный список." и телефон указан 8 800 и тд.
Jess
каким образом пишется жалоба?
нужно ли приложить распечатку смски? (запросить у оператора?)
отправляется как обычно - почтой россии?
Пишите письмо, в котором излагаете все обстоятельства. Распечатку СМС приложить обязательно.
Можно аналогичное письмо в Роспотребнадзор...
Jess
интересненько.
то есть по этой логике - любого человека можно занести в эти списки?
внутрибанковские списки меня мало интересуют - в ЭТОМ банке я никогда кредит брать не буду, а вот не получить потом кредит (жизнь - она долгая) в нормальном банке - будет невесело.
Любого.

Плохо, что Вас не интересуют внутрибанковские списки. Обмен информацией еще никто не отменял.

зы смс дословно "вся информация о неплатежеспособности была передана в НБКИ. Вы были внесены в межбанковский черный список." и телефон указан 8 800 и тд.
Давайте пробъем Вас по НБКИ и посмотрим, что там есть на Вас.
AntColonel
Плохо, что Вас не интересуют внутрибанковские списки. Обмен информацией еще никто не отменял.
исходя из названия "внутрибанковские" я поняла, что они только для внутреннего пользования.
Давайте пробъем Вас по НБКИ и посмотрим, что там есть на Вас.
по этому поводу ЛС.
Jess
Мне тоже с месяц назад пришло смс о том, что моя карта виза заблокирована с предложением позвонить по какому-то мутному телефону.
Естественно я никуда не звонил, а картой пользуюсь и по сей день.
Советую вам прежде чем с банком бодаться, счет на телефоне проверить - посмотрите во сколько вам тот звоночек обошелся...
А то может это и не банк...
Мозх
Это одна из мошеннических схем. Позвонишь на этот телефон, там предложат либо продиктовать пин, либо посетеить некий сайт и там его ввести...
Clime
Я подумал, что есть два варианта - первый просто спишут деньги с телефона, например минута - 100 рублей,
второй для тех у кого мозг совсем слабый - то о чем вы говорите.
Но в случае ТС скорее всего просто списали рублей сто с телефона...
Мозх
Мне тоже с месяц назад пришло смс о том, что моя карта виза заблокирована с предложением позвонить по какому-то мутному телефону.
Естественно я никуда не звонил, а картой пользуюсь и по сей день.
Советую вам прежде чем с банком бодаться, счет на телефоне проверить - посмотрите во сколько вам тот звоночек обошелся...
А то может это и не банк...
нет, это банк.
я выше писала - я контактирую с этим банком по поводу кредита моего умершего отца.
их 8 800 и тд уже наизусть выучила.
одновременно смс приходит на номер отца и мне.

в итоге, в банке сказали, что мне идет рассылка как контактному лицу, санкций не должно быть никаких.
Jess
Добрый вечер. Я собственно случайно попал на этот форум - я из Нижнего Новгорода. ) Но как банковский служащий , по аналогии вполне могу ответить на Ваш вопрос. В нижнем свыше 200 банков и филиалов. Их кроме систем ЦКБИ и БКИ объединяет внутригородская инф.система "Круг" ( то, что Вы называете межбанковской) и для оперативности данные по разного рода конфликтным ситуациям дублируются туда. Думаю у вас в городе есть такая же. Это в общем. Теперь о частностях. если Ваш отец умер - у него есть наследники. Они наследуют активы его ( то, что можно превратить в наличные с той или иной скоростью) и пассивы ( его долги) . если долги больше, чем активы - наследник вправе отказаться от наследства - и банк спишет все это на убытки . Да и при приеме наследства все это растянется минимум на на год. Вот как то так.
darveter
спасибо.
да, наследники есть, я не наследница.
активы больше, чем долги, отказываться от наследства никто не будет.
кредит был застрахован у страховой, входящей в ту же группу, что и банк.
документы туда отправлены, банк об этом в курсе.
как выяснилось - одного документа не хватает. выяснилось, когда я сама позвонила туда. сами они, не смотря на все контакты в заявлении, никуда звонить не торопятся.
в общем, все сложно, нудно и непонятно.
Jess
добрый день, наследники, наследуют в том числе и долги, а не только материальную составляющую наследства
Ольга_Рыбушкина
добрый день, наследники, наследуют в том числе и долги, а не только материальную составляющую наследства
да, я в курсе!
и в этой теме это уже обсуждалось.
вопрос был в том, что я не являюсь наследницей, а смски от банка приходили на МОЙ личный телефон, посредством которого я контактирую с банком, и который не был изначально указан в кредитном договоре, с содержанием "вы занесены в черный список", "вы не будете выпущены за границу и за пределы региона проживания" и тп.
поэтому я напрягаюсь на тему, могут ли меня внести в этот черный список, на основании того, что я являюсь контактным лицом, но НЕ являюсь наследницей, и, соответственно, никакого права вносить в списки и взыскивать долг меня именно с меня они не имеют.
Jess
напишите жалобу в банк по сути происходящего, укажите в ней, что в случае попадания вас в данные списки вы обратитесь в суд, отправьте заказным письмом с уведомлением и живите спокойно