Перевод с юрсчета на физсчет. Можно?
18361
39
Имеем счет в банке на юрлицо (ИП).
Цель - снимать с этого счета денюжку БЕЗ комиссии.
Вариант пока один в голову приходит: перевести с этого счета на счет физика (этот же банк), а уже с физика обналичивать.
Вопросов у банка не возникнут?

С удовольствием выслушаю Ваши советы/варианты.
tom.and.jerry
ИП не равно юрлицо.
Деньги ИП - это его личные деньги. Куда хочу - туда перечисляю.
Обязанность банка выполнить платёжное поручение.
tom.and.jerry
Все зависит от суммы и периодичности. 115-ФЗ почитай
tom.and.jerry
Правильно написали, не сочтут это за обналичку.И не попадете ли Вы на большие заградительные комиссии от банка.
tom.and.jerry
ожно спокойно переводить, не должно вопросов у банка возникнуть
Julchitay
Смотря какой Банк, вопросов может и не возникнут, но замордуют, по каждой операции будут требовать договора и т.д. и т.п.Если что то покажется подозрительным, то карту заблокируют)
Nexochyxa
Ну значит нужно поменять банк... Как уже было сказано, деньги ИП - это его личные деньги и как он их тратит его дело...
Julchitay
Это понятно, но банк потребует подтвердить, что это его деньги, так как снять с расчетного счета ИП проще и нет в глаза бросается плюс берется процент за обналичку, а вот если перебрасывать на карт.счет, то банк может создать проблему.Еще раз повторю, смотря какой банк, из опыта могу сказать, что Газпромбанк такой.
tom.and.jerry
Все банки действуют на основании закона, о котором уже написал выше (115-ФЗ) где написано, что сумма свыше 600 т.р. попадает под контроль. Если деятельность ИП связана с закупом у населения чего либо за нал есно, а реализация за безнал, то вопросов не будет просто можно по чеку снимать с р/с. Загонять на счет физика нет смысла т.к. есть дневные и ежемес литы на снятие средств.
И вообще перегонять с ЮЛ на ФЛ это примитивная схема обнала и банки это пресекут рано или поздно, ну если не поделишься с кем надо. Уже давно налят по другим схемам ыыыы)))
interno_x
Оперируем суммами в разы меньше, чем 600т.р.
Банк Авангард
Что значит "пресекут"?

Благодарю за советы!
tom.and.jerry
пресекут - значит мримут меры по ПОД/ФТ. если суммы не большие, то нальте, только условия узнайте на расходные лимиты по пластику или куда будите заготь средства.
tom.and.jerry
С Авангардом поблем не бдет, но могут запросить документы по сделкам, не часто)
tom.and.jerry
Работал с НОМОС-Сибирь по теме перевода на пластик. Ужасно сложно. Даже перевод 1500 р. проходит ручной контроль, и требуют договор.
blackschool
мне как то СБ банка прислала письмо, что я должен им отчитаться за переведенные таким образом деньги, а то заблокируют счет, написал им ответ с просьбой сообщить с сылкой на НПА на каком основании ИП должен отчитываться, вежливо послал на консультацию их в налоговую, вопросов больше не возникало.
tom.and.jerry
Мы так именно работаем в Промсвязьбанке.
Но у нас ИП и физик - одно и то же лицо. Не понял, как у вас это предполагается.
В нашем случае никаких проблем нет. И комиссий тоже, кроме оплаты за платежку ИП (по тарифам РКО).
И никто ничего не может требовать (в смысле подтверждений, документов и пр.), т.к. это личные деньги ИП-шника, а не какая-то оплата за что-то там кому-то.
Nexochyxa
Народ подскажите, можно ли так сделать? Короче, попался на нехилую комиссию одного хитромудрого банка на зачисление средств на счёт физ.лица поступивших от юр.лица. Может ли то юр.лицо, которое делало перевод, отозвать его, с целью последующего перевода в другой банк, неберущий комиссию за зачисление? Если да, то в течение скольких дней можно сделать отзыв? И главный вопрос - обязан ли банк, начисливший комиссию за зачисление, вернуть её (аннулировать) в случае отзыва перевода, за который она была начислена?
Счета юр.лица и физ.лица находятся в одном банке.
Invalidity.
никто комиссию не вернет - операция проведена, за нее и взята комиссия
Julchitay
Дык, если операция будет оформлена сторно, то и комиссию можно сторнировать? Не?
Invalidity.
Если внутри банка, то за комиссию можно "пободаться", полюбовно и по-хорошему попытаться, но потребуются очень веские основания и объяснения.
tom.and.jerry
Бардак в банковской сфере - неотъемлемая часть российской жизни. Мне так кааааца (с)
Казалось бы, простейшая задача - перевести деньги из Москвы в Новосибирск. Вроде не захолустье какое-то, третий город страны.
Банк "Русский стандарт" деньги на карту не принял, завернул обратно (на каком основании?).
Отделение "Сбербанка" не принимает Вестерн Юнион. Хотя уже давно "внедряют". Никак не внедрят.
Зато при переводе на обычный личный счет взяли 1%. "За то, что с другого банка". Т.е. деньги уже на счету (вся сумма), но обналичить их можно по-разному - если со Сбербанка пришли, беспроцентно, а если с "другого банка" - то изволь расстаться с одним процентиком. Такая вот навязываемая услуга.
VideoGraf
Можно было сделать бесплатно, а потом снять до 300 000 без комиссии.
VideoGraf
В любом банке внутренние переводы бесплатно,с чем сталкивался я...СМП банк,Авангард, другие не юзал,но думаю,что подскажут.
Nexochyxa
Это понятно. Нюанс в том, что деньги перечисляет иногородний работодатель. Его же не заставишь бежать в тот банк, в котором у меня счет ))
VideoGraf
Откройте карту в его банке...или это Сбер?
Nexochyxa
Проще не станет, поскольку работодателей несколько, и периодически добавляются новые (специфика работы такая). Хотелось бы найти такой банк, который берет комиссию с отправителя, а не с получателя ))
VideoGraf
Банк и перед комиссию с отправителя (стоимость платежки)), с Вас берется комиссия за обналичивание.
Nexochyxa
Угу. Помнится, в 90-е годы бандиты брали за обналичку криминальных денег.
Так называемая "обналичка" - это просто повод взять дополнительную комиссию. Уж кто-кто, а Сбербанк от недостатка налички не страдает. И простой безналичный перевод внутри Сбербанка с последующей обналичкой не облагается комиссией.

Если б это был единичный случай, а то ведь системное мракобесие. Еще в одном банке я заказал карту VISA специально для привязки к PayPal (о чем уведомил менеджера, и он меня заверил, что всё будет работать), а через две недели, когда карту сделали, оказалось, что этот банк никогда не осуществлял привязку к PayPal и не имеет такой технической возможности. Что делает карту Visa просто бесполезной бумажкой, поскольку и для прочих расчетов за рубежом их принимают неохотно.

Ну если вы не серьезный европейский банк, а Попандопуло, то так и скажите: мы рисуем бумажки для понта, они не работают и не будут работать. Но нет ведь, с тремя менеджерами приходится переговорить, чтобы выяснить, наконец, почему карта не работает. Страна воинствующего непрофессионализма :death:
Nexochyxa
Кстати, говоря, у моей жены такой же счет в том же отделении Сбербанка. И с нее никакую комиссию за обналичку не берут. Всё потому, что она заключила договор несколькими годами ранее. По логике вещей, с годами условия обслуживания клиентов должны улучшаться, а не ухудшаться :eek:
VideoGraf
VideoGraf , в соответствии с пунктом 10.22 условий предоставления и обслуживания карт Банка Русский Стандарт Банк вправе отказать в проведении операций по счету Клиента. Ознакомиться подробнее можно по ссылке - http://www.rsb.ru/f/1/cards/pdf/conditions.pdf .
НадеждаБРС
И Вы этим хвастаетесь? Давайте каждое предприятие введет в свой договор кучу бредовых пунктов.
Например, булочная напишет на своем информационном стенде (оферте), что в булках могут попадаться гвозди и пуговицы. Сломали зуб? Никаких претензий - вот в оферте всё написано, читать надо было.

Мы покупаем булочки, чтобы кушать. А открываем счет, чтобы проводить денежные операции. Соответственно, в булках не должно быть гвоздей. А деньги должны без проблем проводиться со счета на счет (если это законные операции, конечно).

Это понятно?
VideoGraf
VideoGraf, если Вы сообщите подробности ситуации, постараемся помочь Вам разобраться. Сообщите, пожалуйста, каким образом Вы перечисляли денежные средства, по возможности дату и номер договора мне в личном сообщении.
VideoGraf
В сбер если на карточный счет перевести, то можно в банкомате снять не теряя 1%.
VideoGraf
Я что-то не понял про привязку к Paypal.
А причем тут вообще банк? Это сугубо ваши личные отношения с Paypal, до которых банку вообще нет дела.
Я совершенно спокойно привязываю и отвязываю в интерфейсе Paypal свои карты, от разных банков, разных типов. Смотря по тому, как мне на данный момент удобнее.
От Paypal ни разу никаких вопросов и проблем не было. От банков - тем более.
А что у вас не так с вашей картой?
Может быть она просто изначально не предназначена для платежей через интернет (вообще, а не только через Paypal)? Вроде бы такие тоже есть, но сам я с ними не сталкивался, пользуюсь обычно вариантами visa classic или mс standard.
ipodrug
Вот и я полагал, что банк непричем. А как выяснилось, карта VISA Classic в одних банках полноценная, в других - муляж. "Вы не можете пользоваться системой PayPal. Это сделано для вашей безопасности", - так мне сказали. То есть мои деньги от меня же еще и охраняют )))
Судя по всему, истинная причина такой "заботы" о клиенте в том, что не все банки подключены к международным платежам. Их просто не допустили. Но клиент об этом узнает слишком поздно. Мне пришлось вернуть карту взад.
VideoGraf
Бардак в банковской сфере - неотъемлемая часть российской жизни. Мне так кааааца (с)
Казалось бы, простейшая задача - перевести деньги из Москвы в Новосибирск. Вроде не захолустье какое-то, третий город страны.
Банк "Русский стандарт" деньги на карту не принял, завернул обратно (на каком основании?).
Отделение "Сбербанка" не принимает Вестерн Юнион. Хотя уже давно "внедряют". Никак не внедрят.
Зато при переводе на обычный личный счет взяли 1%. "За то, что с другого банка". Т.е. деньги уже на счету (вся сумма), но обналичить их можно по-разному - если со Сбербанка пришли, беспроцентно, а если с "другого банка" - то изволь расстаться с одним процентиком. Такая вот навязываемая услуга.
Причем здесь бардак - это коммерция
MetrW
Где же коммерция? Я обратился в банк, выбрал услугу, которая мне выгодна. Мне обещали одно, а сделали другое. Значит, я просто уйду в другой банк, только и всего. Это не коммерция, это глупость.

Я уже вернул карту VISA, по которой меня отказались обслуживать должным образом.

Я не беру кредиты, потому что банки в своё время придумывали кучу дополнительных комиссий. Сейчас тех комиссий уже нет - ну, простите, уже привык обходиться без кредитов. Сами виноваты.
VideoGraf
Где же коммерция? Я обратился в банк, выбрал услугу, которая мне выгодна. Мне обещали одно, а сделали другое. Значит, я просто уйду в другой банк, только и всего. Это не коммерция, это глупость.

Я уже вернул карту VISA, по которой меня отказались обслуживать должным образом.

Я не беру кредиты, потому что банки в своё время придумывали кучу дополнительных комиссий. Сейчас тех комиссий уже нет - ну, простите, уже привык обходиться без кредитов. Сами виноваты.
Это коммерция, но плохая. Хотя не верится, что перед Вами банк не выполнил условий письменного соглашения. А устные обещания - сами понимаете... Ваша реакция уйти к другим - нормальная реакция потребителя на конкурентном рынке.
tom.and.jerry
С расчетного на лицевой можно, но некоторые банки лимитируют снятие, например в размере 50000 руб. в месяц, если выходите за лимит, то с комиссией.