Наезды Сбербанка.
17368
25
Есть ИП. Обслуживется не в Сбербанке.
Есть карта личная того же физ лица , и карта эта Сбербанка.
Банк , в котором обслуживается ИП известил еще в прошлом году о необходимости предоставлять объяснительные , при снятии средств более 600 000 в месяц на личные нужды. ( всвязи с Федеральном закона №115-ФЗот 07.08.2001г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» )
Если снятия более 600 000 в месяц и регулярны, + еще и документально могут запросить (мол куда тратишь, хотя это уже прямое вмешательство в частную жизнь), также по доброму сказали, что мол если до 600 000 в месяц, то все ОК, никаких объяснительных.

Так вот, в этом месяце перевели личные средства (менее 600 000) с банка ИП на личную карту Сбербанка. Банк ИП молчит, все в порядке, никакого фин. мониторинга. Но звонит Сбербанк и требует предоставить отчетность, что за средства и каким путем заработаны и куда далее будут направлятся и что с ним будет делать физ. лицо. Что за бред. Наводящие вопросы привели к получасовому созвону и переговорам операционистов, потому что инструкция то есть, а что надо, никто не знает.
Ну ладно говорим, давайте принесем 10 папок там 5000 договоров, сидите , ройте. Разумеется операционистам это нафиг не надо. Взяли копию свидетельства ИП , показали, сказали уточнят. Но главное , что если не устроит порсто наличие свидетельства ИП , сказали надо что то, что подтвердит Вашу хоз. деятельность и РАСХОДЫ ФИЗ. ЛИЦА!!!!!! Иначе заблокируем карту. Ага щас я буду все чеки собирать , что мы едим, сколько туалетной бумаги покупаем, куда ездим...Что это за наезд, кто сталкивался? Какое то еще постановление вышло или местные выслуживаются?
Эллин
В любом банке, на суммы от 600 т.р., или 3000 т.р. втечение года
AlterGross
Сумма МЕНЕЕ 600 000.
Кроме того, нА расходы ИП я понимаю, так это банк ИП ,с которого снимают должен итнтересоваться .
А на расходы физ лица с какого перепуга то? Это личный счет физ лица. Если я с личного счета снимаю или со сберкнижки 600 000 никто не спрашивает куда?


Кроме того в прошлом году было более 600 000 Сбер не цеплялся. Этот год только начался. Поэтому о 3000 000 пока речи не идет.
Эллин
Я не знаю почему прицепились, если менее 600 т.р., но то что за 600 т.р. к физ лицу могут вопросы задать, по ФЗ
AlterGross
Интересно как доказывать расходы физ лицу свыше 600 тысяч в месяц? :зло:
Эллин
Почему расходы? Вам на счет упали 600 тысяч, это доход, откуда такой доход извольте объяснить
AlterGross
Ну хорошо. Я скидываю со счета ИП на личный счет 601 000 к примеру. БАНК обслуживаюший ИП тут же требует - куда и на какие расходы. Если речь про доходы, то зачем знать банку ИП куда этот ИП будет тратить свои законно заработанные ?.

601 000 падает от ИП Иванова физ лицу Иванову на сбербанк. И Сбер требует кроме подтверждения хоз деятельности ИП, которая напрямую сбера не касается , еще и сообщить куда будут тратиться эти 601 000 р
А сено покосить на даче не нужно еще кому нить... :biggrin:
Эллин
Не важно, ФЛ/ЮЛ, не интересно банку куда вы потратите, купите может быть туалетной бумаги вагон, ему интересно как вы их заработали, и все.

http://www.vkladvbanke.ru/sovety/zapros-dokumentov.html
AlterGross
Так в том то все и дело, что нет.
Если ИП Сидоров перечисляет Иванову физ лицу, тогда вопросы могут возникнуь за что Иванову такая сумма от Сидорова . Если ИП Иванов пополняет личные свои средства (Иванова) с назначением "пополнение личных средств" - причем тут заработок? Когда например Вы снимаете со счета с % сумму на личные расходы, с Вас же не спрашивают как Вы их заработали, снимаете со своего счета на личные расходы и все. Здесь же все позрачно.
Эллин
может вам кто то еще объяснит, я бессилен
Эллин
У Вас как у физлица просят объяснить что за средства Вам упали на счёт.
Какие проблемы?
Показываете ОГРНИП
Показываете входящие платёжки (по которым Вам пришли средства как ИПшнику) на эту или бОльшую сумму, и показываете платёжное поручение на перевод этой суммы со своего счёта ИП на свой счёт физика.
Вроде всё прозрачно.
Пришли деньги от деятельности как ИПшника, Вы их перечислили на свою карту.
Будут спрашивать куда тратить собрались - скажите не придумала ещё, если так и не придумаю - обязательно у вас спрошу.
AlterGross
Утомились....Ну да, я блондинко, которая не понимает элементарных вещей. :biggrin:

Несколько не уловили. Если Вы представитель банка - тогда Ваша позиция понятна.
Ссылок я могу Вам сама с умными словами накидать.
Но я Вам про государственный и банковский маразм на местах , а Вы мне про то, что положено (по ссылкам)

Речь про, то что требуют доказать расходы.
И также про то, , что требуют ЧТО ТО , но не знают сами что. Иначе заблокируют.
Как Вам такой диалог "Но Вы скажите что надо предоставить ? Ну не знаем, дайте что нибудь, а то заблокируем "

А Вы мне про ссылки и законы...
Эллин
Речь про, то что требуют доказать расходы.
Спросите у них, они не идиоты?
Деньги на карте - ещё не израсходованы - как Вы им сообщите на что Вы их расходуете?

А вообще дикость... у меня за 1,5 года через карту около 10млн прошло (правда наличной или переводом с других карт вношу, а не с расчётного), ни чего не спрашивали
213472
Пробемы в том, что задолбал это контроль и показуха. И отсутсвие вразумительных требований хотя бы от них самих.
Эллин
Они к Вам письменно или устно?
213472
  Спросите у них, они не идиоты? 

Ну примерно такой разговор и был. :безум:
Любой фин мониторинг можно делать грамотно. Банк ИП вполне корректно все таки это делает. Но Сбер же это клоунада
213472
А вообще дикость... у меня за 1,5 года через карту около 10млн прошло (правда наличной или переводом с других карт вношу, а не с расчётного), ни чего не спрашивали
Так то то и оно. И у нас пробем не было таких. Началось вот с этого года резко, вернее с февраля. В январе все ОК было. Вот и думаю может что новое вышло из постановлений "умников"
213472
Устно. По телефону сначала. Потом было предложено с нашей стороны показать 5000 договоров *(в шутку). Хотя к расходам это вообще не имеет отношения
Сошлись, на том что принесем копию свидетельсва ИП. Взяли, сказали будут уточнять.
Что уточнять на основании этой бумажки? :dnknow: И что и так не понятно , что именно ИП сбросил деньги и что Ип обычно имеет свидетельтельство. На эти походы время тратиться, пробки и все такое. Отсюда и эмоции...И еще непонятно достаточно ли этого будет или щас привяжуться...Вот инапрягаюсь, раньше ж этого не было. Еще кого бы крупного шерстили, я б поняла...
Эллин
Устно. По телефону сначала.
Шлите лесом. Пусть пишут письменно что им надо.

ПС А вообще заведите ещё одну карту другого банка и переводите на неё.
Пусть им же хуже будет.
Эллин
Вразумительности можно получить от тех,кто придумал 115ФЗ, хотя вряд ли,банк в праве запросить у Вас информацию...откуда "ДРОВИШКИ".Да..сумма меньше 600 тысяч рублей,но..банк видет,что платежи регулярные и очень большие...возникают вопросы..Вот к Вам и обратились.А куда тратить будете??Это их лесом можно послать,но...при следующем полступлении денег,деньжата на счет примут,но карту блокирнут со счетом.И тогда...добро пожаловать в Сбер,будете доказывать,что Вы не животное,возможно даже через суд.
213472
С А вообще заведите ещё одну карту другого банка
Ну сосбвенно на этом и порешали сегодня.
Nexochyxa
А куда тратить будете??Это их лесом можно послать,но...при следующем полступлении денег,деньжата на счет примут,но карту блокирнут со счетом.
Ерунда. Могут блокировать если нет доказательств откуда доход. А если про расходы - нет закона такого и не прописано это. Так что это уже фольклор не более. А насчет перевода с ИП на тоже самое физ лицо - это однозначно не доход. Думаю на свидетельсве и успокоятся.
Nexochyxa
Вразумительности можно получить от тех,кто придумал 115ФЗ, хотя вряд ли,банк в праве запросить у Вас информацию...откуда "ДРОВИШКИ".Да..сумма меньше 600 тысяч рублей,но..банк видет,что платежи регулярные и очень большие...возникают вопросы..Вот к Вам и обратились.А куда тратить будете??Это их лесом можно послать,но...при следующем полступлении денег,деньжата на счет примут,но карту блокирнут со счетом.И тогда...добро пожаловать в Сбер,будете доказывать,что Вы не животное,возможно даже через суд.
А ведь 115-ФЗ придуман для удовлетворения требований международной комиссии ФАТФ. Так что это не русские придумки...
Эллин
что не понятного? с обналичкой так борются они. с ИП перевела на физика и обналила на банкомате.
Они по ФЗ-115 работают, несколько переводов меньше 600 тыщ каждый, но регулярные и крупные суммы подпадают в категорию "сомнительные операции". Легко могут блокирнуть счет и карту.
жилец
Перевод с ИП на карту физика (того же самого) приравнивается к снятию средств со счета этого ИП и не является оплатой за что либо. . Только снятие средств осуществляется за % а перевод на карту безпроцентен.
Вопросов по снятию на личные нужды (менее 600) со счета не вызывает вопросов. А снятие посредством карты вызывает. Вот в этом несоответсвие.
Эллин
А на расходы физ лица с какого перепуга то? Это личный счет физ лица.
Так обнал по схеме ЮЛ-> ФЛ так и работает)) Поэтому ЦБ жоско банки дерет за шалости клиентские)