списание с карт
5976
18
Есть карта валютная (US). После любой операции приходт смс оповещение, где указывается какая сумма списана, или внесена, и баланс. В случае пополнения в рублях или списания в рублях , курс и перерасчет из рублей в доллары, остаток фактический НА ДЕНЬ ОПОВЕЩЕНИЯ.
Сколько бронирую, курсом перерасчета считается или дата списания, или дата блокировки средств. То есть при бронировании отеля например, сумма заболкированная, это сумма, которой держатель карты уже не может воспользоваться, если сумма после блокировки списывается на следующий день курс не меняется.
Возникла ситуация с одним из банков Новосибирска.
Забронирована услуга в рублях. Пришло СМС , что средства списаны по курсу, такому то ну скажем 29 рублей.
Остаток такой то, примерно 134 доллара. Все нормально, все соотвествует текущему курсу банка.
И знаю что у меня на счете остаток активный 134 доллара. Больше никаких дополнительных опопвещений не приходило.
Через 2 неделеи по мейлу приходит выписка, где я вижу что списание произошло по курсу на рубль ниже, а остаток не 134 доллара а 30 долларов. Выясняю. Сначала говорят про какие то письма внутренние банка, потом говорят что списание было не в день, когда мне смс пришла, а на день позже, а в день СМС это была блокировка А на следующий день у них курс упал на рубль. Встречный вопрос, а где СМС на последующее списание - ответа нет. (Кстати, никогда этот банк не присылал данные о блокировке и списании, либо блокировка, либо списание, причем банк ранее меня заверял, что блокировка=списанию, потому что я уже не могу пользоваться средвами забюлокированными и остаток на карте после оповещения это реальный мой остаток)
На аргументы, что блокировка и дальнейшее списание должны происходить по курсу блокировки мне предложено было написать письменно и все изложить. Далее они писали в Москву. И вот по истечение 2 недель пришел ответ. Пока не читала, заберу сегодня, сказали чтото вроде того , что это с них сайт на котором бронивроание произошло снял по повышенному курсу (бред какой то) ис казали что в двух словах не объяснишь, это сложно (понятное дело) но ответ отрицательный (о возврате средств)
Что то решила их проверить еще раз. Перезвонила в банк валютный отдел и мне подтвердили курс на день списания 29,27 именно на дату списания а не блокировки . А курс, по которому списано 28.42. Что это ?
Замечу что этот банк также халтурит ис начислением % по бьанковским вкладам, был уже уличен и деньги вернул. Ну это не мой случай. Постараюсь сегодня письмо забрать, инетерсно что написали. Какие будут мнения.
Эллин
Не обязательно что списывать должны по курсу на день покупки, часто курс берут на день снятия холда, может быть меньше, может быть больше, т.к. операции по перемещении средств со счета нет, смс повторно не приходят. Куда 100 долларов пропали, так и не понял
Эллин
А так произошло только по данной операции или по другим то же было так(но Вы не обращали внимание - например)?Может продавец получил денежные средства по курсу 29,27, а списалось по 28,42, но вернуть разницу банк не может и не захочет(так как придется вкладывать свои средства), так как разница находится у продавца услуг.Да и не банк Вам отказал в возврате д/средств, а виза или мастеркард.
О написал,это не утверждение..это попытка найти объяснения.
Эллин
один из вариантов, что в системе в день вашей операции был выставлен кривой курс конверсии с учетом которого пришло СМС, потом ошибку могли заметить, поправить и сумма пересчиталась по новому курсу
Nexochyxa
автору нужно пересчитать сумму оплаты по новому курсу и найти разницу, возможно 100 и получится
AlterGross
Так еще раз. Хорошо, возьмем курс на дату списания, а не на дату покупки. Но курс банка по безналичным расчетам выше курса списания на 0,85 доллара.
Было 3253,66
снято 91415 рублей по курсу 29,27 то есть - 3123,16 остаток 130,50 долларов.
В СМС указано снятие.
Теперь смотрим выписку которая пришла через 2 недели. Было 3253,66 - 91415 по курсу УЖЕ 28,42 то есть 3216,57 долларов остаток 37,08 доллара. Курс официальный банка по таким списаниям именно 29,27 . Курса 28,42 просто не существует ан эту дату. РАзница в остатке 93,42 доллара.
Разгадку напишу ниже.
Никакой ошибки. Написала в предыдущем сообщении на цифрах ситуацию. Ответ есть.
автору нужно пересчитать сумму оплаты по новому курсу и найти разницу, возможно 100 и получится
По новому это по какому? В банке нет такого курса 28,42 то есть вообще нет. Банк сам голову сломал
Эллин
если нет такого курса, значит пишите новую претензию о возврате ошибочно списанных средств
Эллин
Считайте баланс в выписке, должно быть понятно где 93 доллара.
Курс 28,42 это 29,27 минус 0,85 как вы сами сказали.
У меня два совета, завести карту в рублях, завести карту в рублях в банке с прозрачными списаниями, а еще лучше со списаниями по курсу платежной системы
AlterGross
Да нет ничего в баланке в том то все и дело. Уж что то а выписки я читать умею. Я же говорю банк сам сломал голову пока разобрался.
Nexochyxa
Такая разница впервые.
Но ответ есть. После часа разговора ответ такой. Есть письмо от банка + залезли во внутренние документы.
Сайт на котором бронировались авиабилеты http://www.turkishairlines.com/ переходwww.THY.COM
Сумма выставленная в рублях 91415 сумма , показанная на сайте во время бронирования в евро 2207 с копейками (эквивалент) , что соотвествовало курсу 41,42. Забронровали в рублях по той простой причине что на карте были доллары, а эквивален на сайте были евро, да и если честно, до сих пор вообще никаких проблем не возникало, неважно в какой валюте платили...
Карта долларовая. Банк заблокировал сначала средства 91415 по курсу банка для доллара 29,27 то есть 3123,16, что отразилось у меня в СМС. 20 января. Затем 21 января система www.THY.COM им выставила типа счет. на сумму почему то 2271,96 евро, что соответствует уже иному курсу 40,23...или? изменилась рублевая сумма>? Но этого не модет быть. Значит изменился курс, но изменение велико и не было таких колебаний, кроме того алнк подтвердил что с 19 по 21 января курс евро типа не менялся. Банк также согалдсился дать выписку или счет от данной системы и подтвердить сумму в евро, выставленую банком. Соотвественно полуячив сумму в евро 2271,96 по курсу 41,42 плучаем рублевый эквивалент 94 104,58 банк доснимает разницу. 94104,58-91415 = 2689,58 по курсу 29,27 получается что то около 92 долларов..Вернее 93..но это копейки какие то не учла...Вот такая версия банка. Но при этом нет нигде в выписки никаких упоминаний типа доснятие, закрытие разницы курса и т.д....ПРосто тупо подтянут курс к реальному снятию средств а не к реальному курсу официальному банка на тот момент . Объяснение дано что не предусмотрено системой такие детали прописывать в выписках. А на сайте сейчас вообще стоит эвивалент 1075 евро (и написано база), ну то есть все что сверх сборы и сейчас уже не отмотать обратно и не проверить...данные в евро ценниках не сохранены, только в рублях.
Эллин
Честно говоря, я никогда на турецких не бронировала, пользовалась amadeus, agoda, booking, eb, с азиатскими не было проблем и т.д Делаю вывод, что надо иметь несколько карт, евро , доллары и бронировать в валюте ресурса.
Да и еще странно. Блокировка карты осуществлялась в рублях, то есть сайт турецких авиалиний выставил для блокировки подтвержденную цену билетов в рублях, и далее заблокировалась сумма по курсу в долларах. А вот потом счет банку был выставлен в евро о ресурса, с конвертацией уже евро-рубли-доллары. Думаю проблема здесь все таки в разнице курса рубли -евро у банка и у турецких.
Эллин
Вывод, что не надо соглашаться на выставление счета в валюте отличной от валюты страны магазина где платишь. Это черевато дополнительной конвертацией по невыгодному курсу (около 5%). Такую фигню, кстати и в офлайн магазинах за границей стали практиковать. Этот курс всегда хуже курса банка.
Карта у Вас скорее всего Visa? Они еще свой % берут.
Эллин
2207 евро (по курсу 41,42) ≈ 91415 рублей ≈ 3123 долларов (по курсу 29,27)
2271 евро (по курсу 41,42) ≈ 94104 рублей ≈ 3216 долларов (по курсу 29,27)
Таким образом, на билеты сделана наценка 2,9%.
Кто ее сделал и за что следует уточнить отдельно.
Alx
Вывод, что не надо соглашаться на выставление счета в валюте отличной от валюты страны магазина
В Турции ходит турецкая неконвертируемая лира и поскольку они стремяться в Евросоюз то большинство сайтов и все авиакомпании работают на евро. Счет также был выставлен в евро.
Карта Mastercard . А вот подтверждение от сайта надо действительно было конвертировать в евро сразу, а не в рубли.
Таким образом, на билеты сделана наценка
Судя по всему да. Ну банк даст подвтерждение. А вот как с турками выяснять вопрос. Но в полне вероятно что у Турков курс был ниже чем у банка в России. Поэтому у них рублевая сумма была ниже, чем потом получилась рублевая сумма у банка при конвретации счета из евро в рубли и затем в доллары.