Что за новый прикол с ограничением сумм в банкоматах?
75378
164
Снимаю деньги в разных банкоматах из ОРС, у некоторых банков не так давно появилась раздражающая фишка: нельзя самостоятельно вбить сумму, которую хочешь снять, можно только выбрать из списка, а в списке микроскопические суммы типа 100 рублей, 500, 1000, ..., 6000. И все. Что это за идиотизм? А если мне больше надо снять? Причем на порядок? Задолбалась там 10 раз скакать перед банкоматом, каждый раз запихни карточку, выбери язык, введи пин, выбери сумму, возьми карту, возьми деньги, подожди чек... Все это действо занимает от 20 минут. Какой идиот придумал сей бред? Это что, помощь грабителям, чтобы им проще было выпасти снимающего крупную сумму клиента? Что за маразм?
Добрый день!
Это может быть связано с номиналом купюр, которые закладывают в банкомат.
Если в банкомат заложить в основном сторублевые купюры, то 6000/100=60 листов, максимум который может пройти в отверстие для выдачи наличных.
Поэтому банкомат и выводит на экран максимально возможную сумму к одноразовой выдаче.
Infinity_nsu
Карта и банкомат одной сети? Знаю что некоторые банки не дают снимать на стороне больше 6000 (200 USD).
Нормально там все с купюрами было.
Begemot
Разных, но входящих в сеть ОРС. Мне вот непонятно, на кой черт надо было выдумывать эту сеть, чтобы устраивать потом такое вот издевательство.
Infinity_nsu
Скорее всего косяк настройщиков ПО банкомата. Позвоните хозяину банкомата, поругайтесь.
gaston
тогда уж косяк процессинга.
Infinity_nsu
странно, что сотрудники банков сразу не дали нужной информации Вам, но если в двух словах, то:

"В соответствии с правилами платежных систем банки-владельцы банкоматов имеют право ограничивать сумму максимального снятия по картам других банков. Существует минимальная планка в 6000 рублей, ниже которой такое ограничение не может быть установлено."

а делается это для того, чтобы по возможности максимально исключить проблем с "пустыми банкоматами". Ну, т.е. грубо говоря, я могу спланировать расход/выдачу наличных в каждом банкомате своей сети и подстроить инкассацию. Главное, чтобы свой/родной клиент был максимально удовлетворен и лоялен. А клиенты других банков - это проблема, на которую закладывается какая то вероятность, и соответственно наличие денежных средств в каждый банкомат.
ну, в итоге, этот квест со снятием максимально 6000 рублей сподвигает клиента доехать до собственного банка, а не мучить чужой, хоть там и общая банкоматная сеть :yes.gif:
KonstantinVN
Ясно... На работе навязали дурацкий банк, у которого полтора банкомата на весь город, в Академе вообще банкоматов нет, ездить в город только для снятия денег как-то странно. Нашла в своем районе парочку банкоматов из ОРС, которые не ставят таких ограничений, но они менее удобны, но придется подстраиваться. Спасибо за разъяснения.
Добрый день!
Меня вот всегда интересовало почему академовский продвинутый в науках народ не уважает безналичные расчеты по картам? Уже во всех магазинах Академа установлены пос-терминалы на кассах.
Меня в этом плане еще 10 лет назад поразила Турция. Приезжаешь на любой базар и в любую забытую деревню, а там и в поле под открытым небом пос-терминал стоит - только покупай (масло, вино, мыло и пр). Очень удобно, не нужно вообще ни с какой наличкой возиться. Реально нужна была только мелочь чаевые давать в гостинице, ресторанах и всё.
В сравнении с Турцией у нас в России в ту пору был каменный банковский век. :biggrin:
Ольга_Рыбушкина
Я знаю людей,которые работая в банке 10 лет (возраст до 35 лет) еще ни разу не платили картой, только снимают наличку в офисах банка.
В Академе Росинка установила терминалы для оплаты за воду при её доставке,вроде оплачивают и не боятся)
Nexochyxa
это в моем понимании как минимум неудобно, а как максимум несовременно потому, что выгребание банкоматов под ноль в день зарплаты говорит о том, что системы расчетов в России все еще на задворках цивилизации
Ольга_Рыбушкина
Меня вот всегда интересовало почему академовский продвинутый в науках народ не уважает безналичные расчеты по картам?
а могу и тут пояснить почему (теперь ИМХО): связано с огромным ростом мошенничеств по картам. И позицией банков, что клиент сам виноват - нужно хранить пароль правильно, не тыкать карточки в сомнительные места и прочее. У меня есть пара хороших знакомых, которые просто пострадали непосредственно... У одного сперли карту (вместе с кошельком из пиджака, висящего на стуле в ресторане, где он был) и заплатили в магазине одежды (удивительным образом в тот день в магазине камеры не работали), а сумма покупки оказалась прилииииичной. Второй просто получил смс, что сняты деньги в банкомате, а карточка была при нем. В обоих случаях банк (государственный, один из самых крупных) в возврате денег отказал... :nea.gif:
ну они сначала пробовали держать деньги не на пластикой карте, а на внутреннем счете, но их замучило постоянно залезать в интернет-банк, чтобы карту пополнить... теперь вот ходят в день зарплаты и снимают деньги.... :nea.gif:
хотя сами признают, что это не выход, но пока еще "под впечатлением от произошедшего"....
А с чего вы взяли, что я не уважаю безналичные расчеты? Я пользуюсь одним банком, у меня там все счета, мне он удобен, а на работе зарплату перечисляют на карту другого банка, если переводить в другой банк, то возьмут процент, поэтому задача в день зарплаты снять все с одной карты и положить на другую. Вот с положить проблем нет - у второго банка все хорошо с банкоматами, проблема со снять. Ну и по части безнала: меня удивляют люди, всецело на него полагающиеся в нашей стране. В магазинах я расплачиваюсь картой, как правило везде есть терминалы, всяческие платежи делаю через телебанк, активно покупаю разные вещи в интернете. Но вот в кафе я картой никогда не рассчитываюсь, мне не нравится тот факт, что какое-то время посторонний человек проводит наедине с моей картой.
Много лет в банках работаю и уверяю Вас таких случаев были единицы и все исключительно по ротозейству владельцев карт (у кого-то жена пин код знала, у кого-то любовница); был наверно один единственный случай когда по карте копии чеков из другой страны запрашивали, подпись в которых оказалась левая и владельцу карты по суду восстановили снятые суммы за счет банка (а банк в свою очередь предъявлял претензии участникам расчетов)

Надеюсь Вы согласитесь, что кошелек у Вашего знакомого украли не по вине банка?
А зачем, например, карту класть в кошелек? Для нее в пиджаке найдутся внутренние карманы и ущерб в случае кражи кошелька ограничивается только размером того, что в кошельке.
Зачем развешивать пиджаки с кошельками в неизвестных местах без присмотра?

К тому же, если у Вас украли карту, то можно сразу же позвонить в банк что бы моментально ее заблокировать.
Снять ВСЁ с одной налом и положить на другую налом - довольно странное решение для продвинутого пользователя безналичных расчетов, счетов и карт.
Извините, не понимаю в чем смысл? У карты, с которой Вы всё снимаете ограниченные возможности расчетов?
Стоимость перевода безналом дороже времени потраченного на манипуляции с системой ОРС?
Ольга_Рыбушкина
и уверяю Вас таких случаев были единицы и все исключительно по ротозейству владельцев карт (у кого-то жена пин код знала, у кого-то любовница)
ыыыыыхххххх, ну вот зря Вы так категорично то :yes.gif:
а то, что у Вас могут сдернуть инфу в ресторане, когда расчитывают? :миг:
а тот факт, что при расчете в магазинчике может быть установлено оборудование, с помощью которого можно снять информацию о карте? :миг:
из загранпоездок народ возвращается (случаев в Тайланде предостаточно) и у них потом деньги списываются...:улыб:
да много там вариантов есть, но Вы правы в том, что и случаи с женами и детьми тоже происходят
Надеюсь Вы согласитесь, что кошелек у Вашего знакомого украли не по вине банка?
нееееее, конечно в том, что украли кошелек банк не виноват! Претензия к банку, что деньги не вернул по заявлению. Были и просьбы проверить подпись и прочее. Заявление в полицию было. Наивный товарищ считал, что у него алиби, ведь его в ресторане видели и там на камерах есть. Однако, ответ был, что он мог и сам дать карточку кому-нить и типа он сам мог быть в доле :хммм:
А зачем, например, карту класть в кошелек? Для нее в пиджаке найдутся внутренние карманы и ущерб в случае кражи кошелька ограничивается только размером того, что в кошельке.
вообще мимо! у 99,9% карточка лежит в кошельке :yes.gif: думаю, что здесь многие это подтвердят на своем примере
Зачем развешивать пиджаки с кошельками в неизвестных местах без присмотра?
место известное, и он сидел сам на этом стуле, на спинке которого и висел пиджак
К тому же, если у Вас украли карту, то можно сразу же позвонить в банк что бы моментально ее заблокировать
ну дык он и узнал о том, что кошелек сперли, когда смс-ку получил :yes.gif:
А по поводу расчетов в кафе/ресторане картой, то в данном случае установленное СМС-информирование сообщит Вам сколько с вас снято по счету еще до того как Ваш официант вернет Вам Вашу карту вместе с чеком.
Ольга_Рыбушкина
А по поводу расчетов в кафе/ресторане картой, то в данном случае установленное СМС-информирование сообщит Вам сколько с вас снято по счету еще до того как Ваш официант вернет Вам Вашу карту вместе с чеком.
Ольга, Вы правда такая наивная? :безум:
снимается обе стороны карточки на айфон, и ночью/через день/через неделю проводим оплату в интернет-магазине или структуре, созданной для этого....
уж сколько раз в различных СМИ об этом писали....
Я не храню большие суммы на карте, во избежание мошенничества, все деньги лежат на разных внутренних счетах, пользоваться которыми мне удобнее с незарплатной карты, к тому же снять деньги с этой карты я могу в любой момент и практически в любом городе (а я часто в разъездах), в отличие от карты зарплатной. В общем, есть ряд причин, по которым мне неудобно хранить деньги на зарплатной карте. Иного варианта, кроме как снять с одной карты и положить на другую я пока не придумала, за перевод берут процент, как-то жалко его отдавать. Суть этой фишки поняла, знаю парочку нормальных банкоматов без ограничений, буду пользоваться ими.
Вот и подтверждается, что проблемы Ваших товарищей в их наивности, а от нее все их финансовые беды.
Лисы Алисы и коты Базилио не дремлют. Носите и дальше Ваши карточки в известных ворам местах. Только пеняйте потом не на банк, а на себя. :злорадство:
А что мешает ему при этом списать номер катры и cvc-код, а потом провести покупку в интернете?
Ольга_Рыбушкина
подскажите тогда, а где нужно карточки носить?
чтобы бед не было? :biggrin:

а про случай, когда деньги просто списались чего промолчали? :миг: просто их сняли в банкомате? и чтобы карточку заблокировать нужно ждать на телефонной линии по 10-15 минут в час-пик? здесь что посоветуете? :umnik:
А где ж ее носить? В трусы вшивать, как раньше крупные суммы денег перевозили? :biggrin: Или вы наивно полагаете, что во внутреннем кармане ее нереально найти?
Видимо меня боятся и официанты и продавцы :злорадство: , я пока еще помню где я бываю со своими картами и кто именно меня обслуживал. У работников сферы услуг могут быть очень серьезные проблемы, если они пожертвуют честью своего мундира. :biggrin:
Infinity_nsu
А что мешает ему при этом списать номер катры и cvc-код, а потом провести покупку в интернете?
ничего не мешает. Мало того, Вы еще сами должны будете доказать банку, что это не Вы, а это просто НЕВОЗМОЖНО! Поэтому сейчас в Думе и пытаются провести закон, чтобы Банки ниже определенной суммы сразу деньги возвращали клиентам, а уж потом разбирались... Но, что характерно, банки почему то против :dnknow:

:спок:
Ольга_Рыбушкина
У работников сферы услуг могут быть очень серьезные проблемы, если они пожертвуют честью своего мундира
Серьезно? Да никаких проблем не будет у них, как Вы будете доказывать, что это именно этот человек украл данные Вашей карты? :umnik:
Да и поровну им на мундир, у них официанты постоянно увольняются - новых берут, за всеми там не уследить... Точнее можно, в принципе, только никто этим не будет заниматься, мороки слишком много... Проще написать, что клиент сам виноват :хммм:

P.S. Недавно вроде новость на НГС была, как орудовала кассирша в крупном гипермаркете в Новосибирске (ну там явно не один, и не два пострадавших было).
P.P.S. И все таки карточки, конечно, штука удобная, факт. Только не безопасная :хммм:
Ребята, вы уж как-нибудь самостоятельно разложите свои "яйца" по корзинам, включайте мозг уже. :biggrin:
(про трусы воры тоже знают :appl: )
Банки против потому, что безответственность владельцев карт резко возрастет.
Ольга_Рыбушкина
ну вот! а если мозга нет, то куда "яйца" то раскладывать... :cray-1:
не всем же с мозгами то везет, чего уж... :cray-1:
А сейчас у нас вопиющая безответственность банков. Можно как хочешь кидать клиентов, отжимать у совершенно посторонних людей залоговые автомобили (хотя это банк не озаботился о сохранности залогового имущества) - и ничего им за это не бывает, банк всегда в шоколаде. Нет, нашей стране однозначно не хватает законов, защищающих граждан от банковского произвола.
истина где-то посредине

У каждой стороны своя ответственность: у банка одна, у клиента банка другая, а у того, кто ведется на чужой бесплатный сыр (заложенное авто) - третья.

Критерием любого спора является закон, разногласия сторон рассматриваются в суде.
У каждой стороны своя ответственность: у банка одна, у клиента банка другая, а у того, кто ведется на чужой бесплатный сыр (заложенное авто) - третья.
Что значит на бесплатный сыр? Человек покупает подержанное авто, не забесплатно, платит свои деньги и знать не знает о том, что авто в залоге. Продавец не платит кредит, банк отбирает залог у нового владельца - честного приобретателя. В итоге ни в чем не виноватый человек попадает на бабки, хотя по справедливости попадать должен банк - ведь он же не озаботился о сохранности предмета залога. Ну и так можно работникам банков спокойно такие мошеннические схемы прокручивать.

Критерием любого спора является закон, разногласия сторон рассматриваются в суде.
То-то и оно. Но в законе сейчас явно прослеживается сильный перекос в сторону банков, простые граждане никак не защищены от их произвола.

Ольга, вы явно либо сотрудник банка, раз их так рьяно защищаете, либо наивны до невозможности :а\?: .
а про случай, когда деньги просто списались чего промолчали? :миг: просто их сняли в банкомате?
Скорее всего, карту предварительно в каком-то из банкоматов скомпрометировали (через приделанный ворами считыватель карт).
Нужно смотреть куда вставляете свои карты, и не только карты.:улыб:
То есть вы считаете, что банки - они нигде и никогда не виноватые, это клиенты у них сплошь и рядом лохи и идиоты?
Ольга_Рыбушкина
Скорее всего, карту предварительно в каком-то из банкоматов скомпрометировали (через приделанный ворами считыватель карт).
угумс, абсолютно согласен с Вами :yes.gif: только это проблема клиента? :спок:
Нужно смотреть куда вставляете свои карты, и не только карты. :улыб:
Золотые слова, особенно 2 часть :biggrin:
я и сотрудник банка, и клиент банков, и знакома и с безответственных многих граждан и с безответственностью многих сотрудников не только банков и банков в том числе

не советую навешивать ярлыки на всех и давать всем оценки т.к. всем это значит никому, а это неконструктивно и не решает никаких конкретных проблем
предлагаю подискутировать о безответственности воров, укравших кошелёк с картой в известном ресторане и в одобренном многими пользователями кошельков месте хранения
Infinity_nsu
А что мешает ему при этом списать номер катры и cvc-код, а потом провести покупку в интернете?
ничего не мешает. Тем более последний случай с Лентой это доказал (кто не помнит напомню: на кассире висела камера и когда она типа проверяла карту на подлинность, на самом деле показывала камере все данные - номер, имя, cvv|cvv2)? хорошо что поймали, но тянулось это около года и сколько было "окучено клиентов" точно до сих пор не известно.
Begemot
напомните как ее поймали?
кто-то видимо заметил ритуальные танцы с его картой?

кассирша не могла такое провернуть в одного т.к. кассиры не имеют доступа к данным видеонаблюдений
Ольга_Рыбушкина
Проблема не в том, что вор украл кошелек, а проблема в том, что банками утверждается, что пластиковая карта - это надежный и безопасный способ хранения денежных средств, и, что никто кроме хозяина не сможет ими воспользоваться...
а по факту получается, что кэш стырят, что карту - с деньгами хозяин может попрощаться....

ну и это ответ на Ваш вопрос: "Меня вот всегда интересовало почему академовский продвинутый в науках народ не уважает безналичные расчеты по картам?"
обычному народу не нужны многие плюсы банковских карт, деньги тратят, в основном, на еду, одежду и ЖКХ... ну вот и зачем в таком случае им держать деньги на карте? :umnik:
Infinity_nsu
При оплате картой в ресторане и кафе..прошу принести терминал к столу.И при мне делают все операции.
Карта это в первую очередь удобный и современный способ расчетов в любой валюте, по каждой операции приходит СМС, сообщение об остатке.
В любую страну поезжай как белый человек без кэша в трусах и носках.

Для защиты средства обычно раскладывают по разным корзинам (картам, счетам, вкладам, банкам).
Только ненормальный может предъявить кредитную карту для расчёта в ресторане или кафешке или рассчитаться ею на каком-нибудь китайском сайте со шмурдяком типа aliexpress.com А потом жалуются что деньги со счёта пропадают! Всё правильно.. поступаете неосторожно, получите потерю денег.
Я для таких целей использую предоплатную карту ЯндексДеньги (получить можно бесплатно комиссии за годовое обслуживание - нет). То есть то что перевёл на счёт то и потратил, это по сути дебетовая карта для платежей системы Мастеркард с чипом.
Перевод можно сделать за 2 минуты через Альфа-мобайл на моём Андроид смартфоне тупо кинув по шаблону средства со своего счёта на привязанный счёт Яндекс денег и соответственно карту привязанную к этому счёту Яндекс Денег. Есть ещё способ кинуть эти самые деньги через приложение Мастеркард Мобайл вообще в принципе на любую карту Мастеркард и Маэстро, но тут подольше надо затратить время и какой-то минимальный процент есть. Как видите у меня есть несколько способов как рассчитаться безопасно в рискованном заведении. А если кто-то даже считает карту и попытается воспользоваться ей то в тот самый момент получит сообщение что нет денег на счёте. Даже если они и будут то не пропадёт весь кредитный лимит(как в кредитке) а может пропасть только самая небольшая сумма, а я обычно больше 1000 руб на такой карте не держу.
System32
Постоянно переводить со счета электронных денег на карту перед оплатой это просто попо-боль.
А если у меня просто нет сейчас средств и я плачу кредитной картой потому что у нее беспроцентный грейс период?
А если у меня кешбек 3% по кредитной карте и я поэтому оплачиваю ей все покупки?

Если кто то считает вашу карту с чипом, то сделки по ней потом опротестовать дважды два
AlterGross
Постоянно переводить со счёта на карту ЯД - это 2 клика в мобильном приложении на айфоне или андроиде(у меня это АльфаМобайл). Для вас это проблема?
Если нет средств на счете то есть Мастеркард Мобайл, перевод с карты на карту работает даже с привязанной кредитной карты. Так же есть приложение для айфона и Андроид.
https://mobile.mastercard.ru/
Кешбек это что? Кобрендинговая карта чтоли? Не, я не пользуюсь.
Карту с чипом опротестовывать в том же порядке что и обычную. А интернет-платежи вообще в том порядке что и без чипа, как реагируют на это банки читайте выше и делайте выводы.
Для меня - безопасность на первом месте и я все таки сделаю лишние пару движений чтобы эту безопасность обеспечить.
System32
Кешбек это возврат части любой потраченной суммы, либо псевдокешбек, возврат части суммы в бонусах/милях.
В приложении мастеркард есть обязательный платеж за перевод, что сразу отправляет его в далекий путь.
Лично я привык что банк мне платит, а не я плачу за каждый перевод/снятие средств.
AlterGross
Мастеркард - это крайний вариант конечно, у большинства банков есть мобильное приложение используя которое можно быстро и бесплатно кинуть денежку на Яндекс деньги и значит на Карту Яндекс денег.
Кешбеком не пользуюсь - как думаю что и большинство кто держит только зарплатную карту в банке.
Этот рассказ именно для таких людей, о том как обезопасить свой счёт(карту).
System32
Уж лучше тогда кукурузу. Ее хоть заменить можно бесплатно в любой евросети. И курс конвертации валюты получше. И деньги снять можно за 1% а не за 3.
А вообще тема не об этом.
Поскольку мой ответ стерли, то отвечу Вам следующее:
не нужно думать что все вокруг ненормальные, если они рассчитываются картами в кафе и ресторанах. Карт может быть сколько угодно, в том числе существуют аналоги Яндекс Деньгам, которые совмещают в себе функции карт и электронных кошельков или международные карты стоимостью 150 руб в год., на которые можно загонять исключительно суммы на мелкие расходы или для расчетов в Инете, в том числе на китайских сайтах в размере интересующей Вас покупки.