Банк Связной просто так блокирует карты...
17307
34
Являюсь постоянным клиентом вышеуказанного банка. Все было нормально, устраивало все.
До тех пор пока 28.02.13. не перевел сам себе достаточно крупную сумму на карточный счет Связного банка. Поясню, у меня как у Индивидуального предпринимателя открыт расчетный счет в другом банке, после уплаты всех налогов, оставшиеся деньги переводил на карту Связного-банка. Часть снимал в банкомате, часть тратил при безналичных расчетах в магазинах, активно использовал при поездках заграницу.
Но 28.02. после того как пришла смс-ка о зачислении средств на счет, через 15 минут пришла смс-ка о том что карта заблокирована по инициативе банка, а остаток списан. И все это без объяснения причин! Без каких либо предупреждений!
Поход в отделение банка ничего не дал, там мне не смогли внятно объяснить причину, сказали только что я должен закрыть счет, а деньги могу забрать через кассу за большой процент - 3%... в моем случае это весьма весомая для меня сумма, которая под ногами не валяется.
Мне не понятен смысл всего этого... в банке что-то сказали про закон "о противодействии отмывания средств полученных преступным путем...". Но это же полная чушь! Я перевожу от собственного ИП себе как физ. лицу после уплаты всех налогов!!!! Если бы я не платил налоги счет ИП был бы давным давно заблокирован налоговой.
А теперь о потерях, если я закрою счет и выведу деньги в другой банк с меня будет взята комиссия не за что ни про что, счет закрыт будет раньше времени, а оплачено было за 1 год обслуживания! И бонусные баллы... они сгорают, хотел себе что-нибудь взять в Связном, за полгода их накопилось немного.
Вот такой вот банк... буквально за несколько часов все перечеркнул все хорошее отношение к себе. Еше вчера утром я бы его рекомендовал всем знакомым и друзьям.... хотел премиальную карту открывать....
Eugene902
Хотелось бы понять насколько правомерно подобное поведение банка.
Если честно, прям жутко становится если банк вот так вот просто заблокирует карты когда находишся заграницей, можно прям очень сильно попасть в жир ногами.
Eugene902
Тут кстати в соседнем топике про Сбербанк, просят в аналогичной ситуации все документы на основании которых деньги поступали на счет. Я готов все это предоставить, но никто не просит.
Ответ службы поддержки примерно такой: сначала мальчик как попугай повторяет "разблокировка счета невозможно по техническим причинам", при этом на вопрос о причинах и какой пункт договора я нарушил, повторяет одно и тоже, под занавес говорит "вы можете, если вам конечно нужны деньги, перевести деньги на любой счет в другом банке и закрыть счет у нас..." .
В отделении на пл. Калинина тоже был, там примерно тоже самое...
Eugene902
расчет карточкой у нас в стране фактически считается расчетом наличкой (есть такой ФЗ 54 "о применении кассовой техники при осуществлении наличных расчетов или расчетов с использованием платежных карт"). сейчас хотят запретить расчет наличкой для физиков 600 тыс с 2014 года и 300 тыс с 2015 года. можно предположить, что и карточкой невозможно будет оплатить такие суммы. вообще нет смысла перечислять на карт счет такие подозрительно большие :миг: (наличные) суммы. всегда можно открыть текущий счет и перечислять на него, а уже с текущего на карточку сумму которая не будет вызывать подозрений в попытке обналичить и (других преступлений с точки зрения нашего государства) блокировок. :улыб:
Купрей
там сумма была меньше 600... намного меньше. Да и не бежал никто сразу в банкомат наличить весь остаток.
А вообще просто накипело.... страна дураков.... что такое 600 тыс.? На рынке нед-сти вообще ничто. Да и новое авто в салоне стоит как правило поболее... и что теперь нельзя совершать покупки цивилизованно с помощью карты?
Eugene902
согласен, дурдом, но перечисление на карт счет у нас вполне может считаться обналичиванием и не надо для этого бежать в банкомат:улыб:
Eugene902
Напишите в Банк претензию, Вам в любом случае нужен письменный мотивированный ответ.
Eugene902
Буду очень признателен, если потом напишите, как ситуация разрешилась. Вообще на основании чего они счет заблокировали понять..

Больше года являюсь клиентом связного и был всем доволен. Хотя сегодня утром не смог в отделении снять деньги со счета, объясняли, что опердень у них не открылся. Может просто у банка проблемы, а объясняют техническими сбоями :злорадство: ?
Eugene902
Известная практика телефонбанка, читайте про такие же случаи на банки.ру
Eugene902
А если с интернет банка, перегнать остаток на другую карту Связного(у знакомых наверное имеются, а потом снять)
Кстати, именно 28-го, заменил карту на новую(вышел срок), и снял в банкомате 100т.р. Никаках проблем не было.
Eugene902
Дела у связного не очень. ЦБ наезжает. Сейчас вот снова тарифы ухудьшили.
А по теме- попробуйте открыть вклад, деньги заблокированные пусть на вклад перечислят. потом вклад закрыть и снять нал в кассе.
Alx
Вот что они мне ответили на banki.ru:
Ваша карта заблокирована и разблокировке не подлежит. Получить денежные средства Вы можете в отделении банка или осуществив межбанковский перевод. За получение денежных средств комиссия взимается согласно Тарифам. После этого Вы можете написать заявление на закрытие счета в Интернет-банке (в разделе Сообщения/Новое сообщение), в отделении банка или заполненный бланк отправить почтой России на адрес: 123001, г. Москва, Ермолаевский переулок, д. 27, стр.1.
Бонусная часть Вашей карты активна. Вы можете воспользоваться накопленными плюсами.

С уважением,
Связной Банк
Тоже самое по телефону и в офисе. Т.е. ниочем... просто заблокировали потому что нам захотелось, а почему.... тайна покрытая мраком!
А вывести деньги можно...они сами настойчиво предлагают, только какого я должен платить за это комиссию по их Тарифам, если я ни в чем не виноват перед ними, а объяснить в чем мой косяк они не могут или не хотят. Просто тупо все снять в банкомате тоже не дают...
Раздражает сама по себе ситуация когда банк по не понятной причине может заблокировать доступ к счету в любой момент. Мало ли какая может быть ситуация при которой эти деньги нужны будут срочно.
Eugene902
Отказать в открытии вклада они не могут. Потом уже с вклада снять досрочно.
Alx
У меня есть у них вклад, так называемый Safe, на нем есть некоторая сумма... но они не хотят переводить туда. Объясняя - "нежелательная операция для банка... "
Прям не банк это... а шарашкина контора. У меня такое ощущение что истинная прблема в том что они не хотят платить 10% годовых на остаток на карте, именно поэтому блокируют карты в последний день февраля... хотя есть условия договора по которому они должны это делать.
Очень мне хочется "зарядить" юриста на это дело, не должно быть такого.... чтобы вот так вот взять ни с того ни с сего кинуть клиента.
Eugene902
Есть другие банки с 10% на остаток, почитав отзывы про связной никогда не понесу к ним деньги.
Eugene902
Требуйте письменного отказа. В отделении банка. Не могут они отказать в открытии вклада.
Eugene902
Очень мне хочется "зарядить" юриста на это дело, не должно быть такого.... чтобы вот так вот взять ни с того ни с сего кинуть клиента.
Надо писать претензию.
С одной стороны, у вас с банком договорные отношения. Вы можете в одностороннем порядке их прервать в любой момент без объяснения причин. Вполне возможно, тоже самое может сделать и банк, надо заглянуть в договор.
Но вопрос: почему в последнем случае Вы должны нести убытки, если никакой конкретной предъявы к Вам нет?
Вы можете предъявить им незаконную наживу, поскольку они не просто расторгают с Вами отношения, но и блокируют возможности вывода собственных средств без потерь. Пригрозите обращением в Роспотребнадзор.
Недавно у меня был опыт общения с одной организацией, делал им предъяву по товару. Не по качеству, а лишь по информации о нем. Оплатили мои претензии, в том виде, как я их видел.
И на банки.ру побольше грязи на них вылейте, если будут упираться.
Eugene902
связной нынче помойка, напишите в Банк России...
vanexxx
Буду очень признателен, если потом напишите, как ситуация разрешилась. Вообще на основании чего они счет заблокировали понять..

Больше года являюсь клиентом связного и был всем доволен. Хотя сегодня утром не смог в отделении снять деньги со счета, объясняли, что опердень у них не открылся. Может просто у банка проблемы, а объясняют техническими сбоями :злорадство: ?
Деньги из банка удалось вывести через межбанковский перевод в другой банк. Написал претензию в банк, жду ответа 30 дней.
Eugene902
Насколько я понимаю, на них сильно наехал ЦБ, так как их картами стали активно пользоваться для обналички и пр. Вот и дуют на воду.
Но на мой взгляд, их позиция небезупречна с точки зрения закона. А если б они так сделали, когда вы за границей?
МОжет быть стоит их нагнуть через суд? Достаточно весомый моральный ущерб...
Eugene902
Советую написать на http://www.banki.ru/ отзыв. У меня была пара случаев конфликтов с банками, в том числе и со Связным. Написал - реакция была почти мгновенная.
Climber
Это я сделал сразу же, вот он отзыв http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=4617492#comments
Очень странный получил ответ от банка: Ваша карта заблокирована и разблокировке не подлежит. Получить денежные средства Вы можете в отделении банка или осуществив межбанковский перевод. За получение денежных средств комиссия взимается согласно Тарифам. После этого Вы можете написать заявление на закрытие счета в Интернет-банке (в разделе Сообщения/Новое сообщение), в отделении банка или заполненный бланк отправить почтой России на адрес: 123001, г. Москва, Ермолаевский переулок, д. 27, стр.1.
Бонусная часть Вашей карты активна. Вы можете воспользоваться накопленными плюсами.

С уважением,
Связной Банк

Так же была написана претензия, но ответа пока нет. Честно говоря хочется конечно подать в суд на такой банк, в отзывах я не один такой у кого просто так заблокировали карты. И честно говоря в законе 115 о котором постоянно тараторят работники этого свино-банка ни слова нет о том что необходимо заблокировать счет клиента. Есть о том что нужно сообщить в Финмониторинг, запросить подтверждающие документы.
Страшно подумать если такое случится где-нибудь за границей.
Eugene902
Получить денежные средства Вы можете в отделении банка -

хоть беспроцентов????
DS555
хоть беспроцентов????
неа

взимается согласно Тарифам.
Eugene902
До тех пор пока 28.02.13. не перевел сам себе достаточно крупную сумму на карточный счет Связного банка. Поясню, у меня как у Индивидуального предпринимателя открыт расчетный счет в другом банке, после уплаты всех налогов, оставшиеся деньги переводил на карту Связного-банка. Часть снимал в банкомате, часть тратил при безналичных расчетах в магазинах, активно использовал при поездках заграницу.
Не хочу обидеть, но точно не обналичивали кредитку?
OLDMAN
Во-первых это была дебетовая карта, без кредитного лимита. А во-вторых, после уплаты ВСЕХ налогов я вправе делать со своими деньгами все что мне заблагорассудится, в том числе снимать в банкомате.
Суть "обналички" (такого специфического бизнеса по отмыванию денег) заключается в том что налоги как раз не платятся совсем, а ООО-шки через которых обналичивают зарегистрированы на бомжей.
Eugene902
Да, конечно Вы правы.
Я иное имела в виду.
OLDMAN
У меня была похожая ситуация. Выбирал квартиру, деньги не дома же держать. Процесс этот не быстрый, часть положил на счет сейф (700 тыс). Появился вариант, прихожу, давайте говорю, 500 и завтра 200. Нет, говорят, мил человек, мы изменили условия, теперь только 250тыс в день максимум. Круто, изменение условий в одностороннем порядке и даже без уведомления... Мне было некритично, снял за 3 дня. Но! Завтра можно ожидать 5 тыс в день, и в течение года снимать свои же деньги? В общем, репутация банка для меня подорвана, будем держать там только маленькие суммы, "чтобы кошелек карман не оттопыривал".
KonstantinK
(теперь только 250тыс в день максимум)
(700 тыс. снял за 3 дня)


У них же в месяц можно было снять не более 12000 $ (те. 360т.руб., по крайней мере так было когда я открывал карту в 2011г.)

Или что-то поменялось.
ban951
350 - это месячный лимит снятия через банкоматы.

А тут коллега через кассу снимал. А тут ограничения появились, без предварительной заявки в день обращения не более 250 рублей. А заявку - за три дня.
Eugene902
Кстати, с 23,04 банк ввел ограничения на максимальное количество баллов в месяц: 1000 по карте Связной банк, 5000 по карте MC.
beloa
Интересно как тогда выводят на связной крупные суммы деньги которые, например, наторговал трейдер на форексе, если даже в таком казалось бы прозрачном случае связной заподозрил отмывание денег и заблокировал счет клиента. И еще вопрос: Что в свою очередь может предоставить трейдер в ответ на запрос банка о природе происхождения денег?
e1337
Читаем тарифы банка:
Межбанковские переводы с СКС на счета, открытые в других кредитных организациях, через интернет-банк за счет собственных средств 0,3% (мин. 25 руб., макс. 1000 руб.)

Переведите деньги на другой счет другого банка, максимум что вы потеряете - 1000 руб. Это не большие деньги. Подняли проблему на пустом месте.

По поводу ограничений на снятие денежных средств в сутки: Если делаете предварительно заявку, вам выдадут любую сумму, хоть 10 миллионов. Ограничения 250 тысяч в день - без заявки. т.к. Банк тоже должен заказывать крупные суммы в РКЦ.
epovalyaev
Переведите деньги на другой счет другого банка, максимум что вы потеряете - 1000 руб
Ага, я смотрю вы тут самый умный, что даже отписались в разных темах одним и тем же.
А давайте вы мне просто так подарите 1000 рублей!? Нет, ну почему бы и нет? сумма ведь не большая, пусть каждый посетитель форума мне подарит по тысяче, никто особо не обиднеет.
Так вот и я почему должен нести убытки по вине этого долбаного банка. Потери могли бы быть гораздо круче оказавшись я заграницей с этой картой и без налички в кармане, вот тогда можно действительно иметь бледный вид, слушая в роуминге (по 100 рублей минута) безконечную болтавню автоответчика.
Про получение наличных через кассу... даже комментировать не хочется.
Eugene902
так неименная сразу выдается за 5 минут. В чем проблема?