Стопдолг лукавит?
27404
31
Прочитала сегодня статью "Гроза банкиров". Цитирую абзац:
В судебной практике юридической компании «Стопдолг» имеются успешно завершенные дела по возврату излишне уплаченных процентов в составе аннуитетных платежей по кредитам. В данном случае право на возврат возникает при досрочном погашении ссудной задолженности."При аннуитетном погашении заемщик каждый месяц платит одну и ту же сумму, но в ней первые месяцы большая часть — это проценты, — поясняет Алексей Демин. — Со временем та часть, которая приходится на проценты, уменьшается, а сумма в уплату основного долга увеличивается. То есть вы фактически авансом платите банку за пользование кредитом. И если кредит возвращается досрочно, то оказывается, что вы заплатили не только за фактический период пользования деньгами, но и за период, в котором деньгами уже не пользуетесь. А если деньгами вы пользовались меньше, чем договаривались, то банк должен вам вернуть часть процентов"
Интересно, Алексей Демин некомпетентен, лукавит, или в статье чего-то не дописали?
При аннуитетном (и любом другом) виде погашения % всегда начисляются на остаток задолженности. А вот размер погашения основного долга растет от платежа к платежу.
Таким образом, если я погашаю кредит досрочно, то те %, которые я выплатила ранее, нельзя пересчитывать. А будущие платежи (и % в из составе) - пересчитываются, и более того, составляется новый график погашения кредита.
Вопрос: о каком возврате процентов говорит "эксперт"?
prototipnsk
Может проще Демину позвонить?
При аннуитетном (и любом другом) виде погашения % всегда начисляются на остаток задолженности. А вот размер погашения основного долга растет от платежа к платежу.
Откуда такая уверенность?)) Как, сколько и на что начислять, решает банк. Всегда этот момент прописывается в договоре очень мелким шрифтом))))

Таким образом, если я погашаю кредит досрочно, то те %, которые я выплатила ранее, нельзя пересчитывать.
А вот тут я советую обратить внимание на очень тонкий момент. При досрочном погашении кредита убедитесь, что деньги пойдут именно на это, а не на погашение будущих процентов.
Другими словами, при подписании документов, не забудьте поставить "галочку" в нужном месте, а то через год окажется, что вы должны банку, т.к. деньги пошли на погашние %(абсолютно случайно и банк не виноват, это вы не указали, что это погашение кредита, а не выплаты процентов вперёд))))
Призрак_Биржи
вы пишете ВООБЩЕ о другом :biggrin:

ТС написала абсолютно правильно в своем первом посте (в смысле бредовости заявления о том, что аннуитетные платежи "авансовые" - это просто полная чушь). А стопдолг просто крутится как уж на сковороде (уже вторая реклама на НГС за полгода), чтобы найти клиентов, видно не так выгодна эта франчайзинговая программа :biggrin:
prototipnsk
Я не юрист. Однако поиск информации в сети действительно подтверждает логичность заявленного "Стопдолг". Действительно, если ты в первую очередь выплачивал проценты и далее должен был гасить основное тело долга, то при досрочном погашении вполне правильно потребовать пересчет суммы уплаченной по процентам за первоначальный период кредитования. Срок кредитования уменьшился - соответственно и сумма за кредит станет меньше.

Ниже раскрывается суть метода - Аннуитетный способ:

Аннуитетный способ погашения кредита предусматривает, что сумма ежемесячного платежа является постоянной на весь период кредитования.

Ежемесячный платеж состоит из двух частей: одна часть платежа идет на погашение основного долга (тела кредита), а другая часть представляет собой проценты по непогашенному основному долгу. Таким образом, после каждого ежемесячного платежа, сумма основного долга по кредиту уменьшается.

В начале периода кредитования значительная часть ежемесячного платежа расходуется на оплату процентов по основному долгу. С течением времени возрастает доля ежемесячного аннуитетного платежа на погашение основного долга.
katas
Я не юрист.
у вас еще и с математикой проблемы :ха-ха!:

ну начислены проценты на остаток на данный месяц! ну поменялась интенсивность погашения этого остатка в будущем, ну погасили не за 3 года, а за 3 месяца, ну как это отразится на простом действии умножения ставки процента на текущую задолженность?

а стопдолг бы я не особо слушал :biggrin: тот же самый Демин еще 3 года назад часы и кошельки продавал здесь же на форуме, а теперь свои выдуманные формулы для банков придумывает, затейник :ха-ха!:
H777
у вас еще и с математикой проблемы :ха-ха!:

ну начислены проценты на остаток на данный месяц! ну поменялась интенсивность погашения этого остатка в будущем, ну погасили не за 3 года, а за 3 месяца, ну как это отразится на простом действии умножения ставки процента на текущую задолженность?

а стопдолг бы я не особо слушал :biggrin: тот же самый Демин еще 3 года назад часы и кошельки продавал здесь же на форуме, а теперь свои выдуманные формулы для банков придумывает, затейник :ха-ха!:
Смысл расчета процентов по кредиту отличается от вашей модели, вы говорите о дифференцированных платежах по кредиту. Это несколько другая модель. Мы же говорим о аннуитетных платежах.
Вообще со стороны банков странно предлагать клиентам сначала платить проценты а потом сам кредит, но факт есть факт.



нарушение п.9 Вложенные цитирования
katas
Мы же говорим о аннуитетных платежах.
Вообще со стороны банков странно предлагать клиентам сначала платить проценты а потом сам кредит, но факт есть факт.
факт в том, что вы нисколько не разибраетесь в том вопросе, про который осмеливаетесь свое суждение выносить.

в аннуитетных платежах процент начисляется также только и исключительно на сумму текущей задолженности. Какие выплаты процентов "вперед"? Приведите пример - только из банковской деятельности, а не шарашкиных ломбардов и ростовщиков.

про ваше второе предложение вообще комментировать нечего, абсурдность его зашкаливает. Давайте вы мне займете 100 000 рублей, а я потом буду вам выплачивать сначала сам кредит, а когда его погашу (лет за 10 :biggrin: ) потом буду вам с такой же скоростью платить и проценты.

ну зачем вы пишите бред? или вы работничек стопдолга? ну тогда уровень вашей компетенции соответствует вашей конторке :biggrin:
H777
факт в том, что вы нисколько не разибраетесь в том вопросе, про который осмеливаетесь свое суждение выносить.

в аннуитетных платежах процент начисляется также только и исключительно на сумму текущей задолженности. Какие выплаты процентов "вперед"? Приведите пример - только из банковской деятельности, а не шарашкиных ломбардов и ростовщиков.

про ваше второе предложение вообще комментировать нечего, абсурдность его зашкаливает. Давайте вы мне займете 100 000 рублей, а я потом буду вам выплачивать сначала сам кредит, а когда его погашу (лет за 10 :biggrin: ) потом буду вам с такой же скоростью платить и проценты.

ну зачем вы пишите бред? или вы работничек стопдолга? ну тогда уровень вашей компетенции соответствует вашей конторке :biggrin:
Поподробнее просмотрел формулы. Да вы правы. Сбило с толку определение без цифр. Можете нарисовать себе медаль на груди)) И как я "осмелился" на форуме пообсуждать, сам не пойму))))) На то наверно и существует площадка с форумом чтоб люди ОБСУЖДАЛИ.

нарушение п.9 Вложенные цитирования
katas
обсуждать - это одно, в ходе обсуждения произносятся фразы - "мне не понятно", "не подскажите ли мне" и т.п.

когда же собеседник категорчино что-то утверждает + уже дает оценочные суждения (про банки в частности), то это уже не обсуждение, а неграмотная критика.

рад, что помог вам разобраться :улыб:

бесит, когда такие конторки (типа стопдолг) пытаются ввести в заблуждение (манипулируя терминами), чтобы содрать деньги с людей.
H777
бесит, когда такие конторки (типа стопдолг) пытаются ввести в заблуждение (манипулируя терминами), чтобы содрать деньги с людей.
+1
H777
Я уже писал в одном из топиков, что преценденты о возмещении процентов при условии досрочного погашения уже были (не хочу искать), но смысл заключается в следующем, что допустим Вы взяли 100 тысяч кредита на 5 лет,ставка 25% годовых, а выплатили кредит за 1 год.На момент обращения в банк при взятии 100 тысяч рублей на год,процентная ставка составила бы 15%, так вот Банк при таком раскладе, должен пересчитать процент и вернуть разницу.
По ГУГЛите в интернете или почитайте в Косультанте, возможно в нем есть данные дела выигранные заемщиками.
Nexochyxa
Вы понимаете, что приведенный вами пример ПРИНЦИПИАЛЬНО иной, нежели чем фраза стопдолга о том, что при аннуитетных платежах вы платите проценты АВАНСОМ за будущий срок кредита?

По вашему примеру: разница в ставках при разном сроке кредитования - расчетном и фактическом - зависит исключительно от кредитной политики банка и тщательности и аккуратности составления ими кредитного договора.

стопдолг же несет безграмотную ахинею относительности авансовости начисляемых процентов при аннуитете.

хотя, стоит ли удивляться "талантам" новосибирских предпринимателей (вчера торговаших часами и кошельками :biggrin: - я про руководство стопдолга) на ниве франшизного бизнеса, когда вся псевдоюридическая болтовня идет не от собственного опыта и знаний, а "бизнес-пакета" материнской организации, которая относится к регионам страны, как к пастбищам вислоухих баранов, которых полагается стричь да стричь, вешая им на уши любую лапшу, лишь бы денежку в кассу несли.
H777
Вам какая разница??Что теряют люди от обращения в данную компанию??Деньги?Так элементарно...отсудите??...этими деньгами и заплачу.В чем проблема то?))
Nexochyxa
обидно за сограждан, которых, пользуясь их невежеством, разводят всякие аферисты.

вон, у МММ11/12 тоже все кричали "адепты" - "Вам какое дело? Ну хотят пенсионеры вкладывать и что?". Так и здесь, откуда мы знаем, вдруг стопдолг берет авансовые, консультационные сборы или что-то еще подобное?
Nexochyxa
Вам какая разница?
кстати, по поводу вашего "примера". Согласны, что он совсем из другой области? Почему промолчали? :biggrin:
Nexochyxa
Здесь я с Вами соглашусь и не соглашусь.
Соглашусь в том, что процентная ставка действительно разная. И зависит она не только от срока кредита, но и от его суммы.
А вот насчет того, что банк должен пересчитать, не соглашусь. Ставка ведь прописана в договоре.
Или суд признает условие о жесткости ставки ничтожным?

Нашла еще одну статейку на эту тему.
http://slon.ru/money/kak_zastavit_bank_vernut_protsenty_po_kreditu-780228.xhtml
Там, кстати, про различия по ставкам для разных сроков кредитования, ничего нет.
Тема муссируется, а я так и не могу понять, о чем речь.
gartmv
Нашла еще одну статейку на эту тему.
http://slon.ru/money/kak_zastavit_bank_vernut_protsenty_po_kreditu-780228.xhtml
Там, кстати, про различия по ставкам для разных сроков кредитования, ничего нет.
Тема муссируется, а я так и не могу понять, о чем речь.
Вот не надо тут панику наводить. Надо читать первоисточник http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/39383.html (пункт 5) и там прописана совсем другая ситуация. Что кредитный договор с ИП был составлен таким образом, что сначала платились проценты за весь срок. Что именно имело в виду не понятно, но ключевая фраза вот: "был заключён кредитный договор, по условиям которого кредит возвращается заёмщиком путём ежемесячной уплаты в течение одного года фиксированной денежной суммы, в составе которой в первую очередь учитываются проценты за весь(!!!) указанный в договоре срок пользования кредита"

Другими словами, проценты просто не были рассчитаны по классической аннуитетной схеме, а как-то по-другому. Так как обычно мы платим проценты ежемесячно ровно за период в 1 календарный месяц.

Я бы не доверял Слону, то же мне авторитетный ресурс!!:улыб:
Nexochyxa
что допустим Вы взяли 100 тысяч кредита на 5 лет,ставка 25% годовых, а выплатили кредит за 1 год.На момент обращения в банк при взятии 100 тысяч рублей на год,процентная ставка составила бы 15%, так вот Банк при таком раскладе, должен пересчитать процент и вернуть разницу.
Ну надо же как классно. А по этой логике можно сдать по покупной цене мой старый (2 года) телевизор? А то обещали что он будет работать 7 лет, купил диск с фильмом в 3D, а он - не показывает.:улыб:
H777
бесит, когда такие конторки (типа стопдолг) пытаются ввести в заблуждение (манипулируя терминами), чтобы содрать деньги с людей.
http://krasnodar-prikubansky.krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=441539&delo_id=1540005&text_number=1

Извинения будут?
PrFr
Да хэрня какая-то, было ли обжалование, какое решение вынесли вышестоящие инстанции. Ничего этого нет в приведённой ссылке.

По факту аннуитетных платежей - каким образом ФИО рассчитал равный платёж процентов за 32 месяца?! Выплачивая каждый месяц условно 3000 руб. процентов и 7000 руб. кредита, каждый месяц происходит уменьшение "тела кредита" и соответственно проценты никак не могут быть постоянной величиной. Проценты на остаток основного долга ежемесячно уменьшаются, а суммы на погашение основного долга из-за этого увеличиваются. Где накалывают вообще не пойму, больше реально похоже на развод фирм.
POLnsk
хэрня какая-то
больше реально похоже на развод фирм.
Конечно. Всего-то решение суда о взыскании излишне уплаченных процентов...
А вообще, забавно, как люди реагируют на факты, противоречащие убеждениям.
PrFr
Ну начнём с того, что у нас не прецендентное право, чтобы оголтело перекладывать данное решение суда на все другие правоотношения. В каждом банке свои условия по кредитам и по порядку погашения, поэтому извинятся вообще не за что. Есть банк, есть кредит, есть условия, всё надо смотреть. Вы удивитесь наверное, насколько судебная практика даже в соседних субъектах федерации отличается - порой диаметрально. Поэтому поумерьте свою гордыню, а то лопнете от того, что нашли какое-то решение суда в Краснодаре:улыб:
PrFr
Да и возмём к примеру Сбербанк - потреб кредит - 100.000 рублей под 17 % на 24 месяца. В первые же месяцы платёж по процентам 1300-1400, платёж по основному долгу 3500-3600. Ну и где обман?! В сети излагают случаи, когда берут в банках кредиты - 300 т.руб. и первые месяцы платят 10000 руб. по процентам и 2000 руб. по основному долгу. Вот тут можно подумать о недобросоветсности банков.

Да и давно известно, что аннуитеты выгоднее гасить частично, потому что при этом банк пересчитывает ранее уплаченные проценты и составляет новый график погашения.
PrFr
Да, и почитайте форум...будет полезно.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=129743&page=3

У меня всё:улыб:
POLnsk
извинятся вообще не за что
Если вы полагаете, что в подобной ситуации можно использовать такие термины, как "крутится как уж на сковороде", "свои выдуманные формулы для банков придумывает, затейник", "уровень вашей компетенции соответствует вашей конторке", "ввести в заблуждение, чтобы содрать деньги", "несет безграмотную ахинею", "псевдоюридическая болтовня не от собственного опыта и знаний", "вешая им на уши любую лапшу, лишь бы денежку в кассу несли", "разводят всякие аферисты" и прочие высказывания, оскорбляющие честь, достоинство и деловую репутацию конкретного лица и организации, то вы - обыкновенный тролль, уверенный, что по ту сторону монитора вас не достанет ст. 128.1 УК РФ.
Но ваш коллега, полагаю, умнее. Сообразит, что к чему.

У меня тоже пока все :улыб:
PrFr
У меня тоже пока все :улыб:
типичная ошибка судьи :biggrin: почему вы не выкладываете сюда аппеляцию по этому дел? 100% банк ее подал и выиграл, т.к. подобная формулировка судьи - "Таким образом, из представленных документов следует, что ФИО1 пользовался ФИО2 не 60 месяцев, а 32 месяца, и при досрочном погашении ФИО2 проценты за его пользование выплачены за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось истцом". Что за ахинея? :biggrin:

или вы думаете судьи не ошибаются? Ошибаются - еще как! Но потом аппеляция их поправляет только так! У меня лично (лично - со мной) был случай у нас в арбитраже, когда судья ошиблась - признала платеж верным (по определенным параметрам), а аппеляция в Томске исправила ее ошибку и отказала признать платеж из-за ошибки судьи в определении истинных характеристик верности платежа. И в гражданском суде у меня был опыт ошибки судьи и его исправления вышестоящими :biggrin: .

Ахинея первого параграфа в том, что там указано судьей, что "проценты выплачены за период, в течение которого действие договора уже прекратилось". Бред!! :ха-ха!: Проценты выплачены за период, когда договор еще действовал - за 32 месяца! Истец просто тупо делит проценты на 60 месяцев, полностью игнорируя понятие аннуитета! Допускаю, что в суд пришли плохоподготовленные сотрудники банка, и не смогли принести понятный судье расчет. А суд у нас - состязательный, поэтому судья, не обладая, возможно, компетенциями в данном вопросе (а такое бывает часто) - и вынесла ошибочное решение. Но аппеляция, уверен, все расставила на свои места :biggrin: Поэтому вы ее тут и не выкладываете. :biggrin:

печально, что ваша юридическая подготовка не дает вам возможности это понять, но, что делать, видно троешникам тоже надо где-то работать и как-то зарабатывать себе на хлеб, вот вы и крутитесь, как можете :ха-ха!: А у стопдолга не хвататет или уровня или денег, чтобы нанимать к себе на работу грамотных специалистов, вот туда и идете вы и подобные вам. Сколько я таких бездарей в судах встречал :ха-ха!:

но строить свою работу и обещания потенциальным клиентам в расчете исключительно на судейскую ошибку - это тупо :biggrin:
PrFr
Но ваш коллега, полагаю, умнее. Сообразит, что к чему.
Нет, похоже, не сообразит.
H777
Сообщите, пожалуйста, в личку свои ФИО и адрес проживания. Исключительно для предъявления иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если, конечно, уверены в своей правоте.
PrFr
а размер кое-чего тебе не сообщить - для оценки твоих возможностей? :biggrin:
PrFr
для предъявления иска о защите чести
:ха-ха!: а если я тебя обесчещу (способ выбери сам :biggrin: )? как вариант? тогда и основания для иска не будет :ха-ха!:

согласен, троешник? :спок:
PrFr
ну и напоследок, по сути моего поста - прокомментировать нечего? профпригодность не дотягивает? :biggrin: