куда пойти работать после Банка
20051
12
Такая ситуация, что не могу определиться, куда приткнуться и чем заняться. Уже 5 лет работаю в банке в кредитовании СБ и одно и то же уже начало надоедать, а куда пойти даже не представляю. Посоветуйте специальности, где пригодились бы мои навыки? Подкиньте идей.
artolig
Навыки оформения кредитов?В брокерскую контору?Агентство недвижимости)
AleksandrYo
Может быть в продажи?
думаю, что продажнику и в банке хорошо платят :biggrin:

с кредитного можно ткнуться в лизинговые или факторинговые компании, если хочется движняка и творческой работы.
artolig
Такая ситуация, что не могу определиться, куда приткнуться и чем заняться. Уже 5 лет работаю в банке в кредитовании СБ и одно и то же уже начало надоедать, а куда пойти даже не представляю. Посоветуйте специальности, где пригодились бы мои навыки? Подкиньте идей.
Очень плохо, когда человек не понимает, на что он годится. Тем более, если речь идет о сотруднике кредитного подразделения банка по работе с юрлицами - это реально интересно, зачастую сложно (например, "распутывание" холдинговых связей и "чистка" денежных потоков), проекты достаточно крупные (мы же о среднем бизнесе говорим - до 1 млрд. выручка?) и прочие очень важные и интересные моменты.

Реально вот загадка: 5 лет этим занимаетесь (ого, в 2008 году как было интересно на рынке - столько связей должно было появиться!!!), а понять, что и как не можете...

По-моему, лучшее решение для Вас - не дрыгаться. Работаете, з/п получаете - все же ок? ))) Хобби лучше найдите, чтобы новые краски появились.

думаю, что продажнику и в банке хорошо платят :biggrin:
this!

с кредитного можно ткнуться в лизинговые или факторинговые компании, если хочется движняка и творческой работы.
Ну, скажем так, для обычного работника, коим представляется ТС, границы этих видов деятельности размыты. Реально до "движняка" и "творчества" клерка не допустят - зря что ли талмуды регламентов пишут? ))
Это из личного опыта понимание - и сидел "бумажки перебирал", и решения принимал.
Тем более, если речь идет о сотруднике кредитного подразделения банка по работе с юрлицами - это реально интересно, зачастую сложно (например, "распутывание" холдинговых связей и "чистка" денежных потоков), проекты достаточно крупные (мы же о среднем бизнесе говорим - до 1 млрд. выручка?) и прочие очень важные и интересные моменты.
Ничего интересного в т.н. "распутывании "холдинговых связей" и "чистке" денежных потоков, как Вы пишете, нет и быть не может :-) Это обычный конвейр, все однотипно, т.к. у каждого банка свой сегмент на рынке и свои однотипные клиенты.

Реально вот загадка: 5 лет этим занимаетесь (ого, в 2008 году как было интересно на рынке - столько связей должно было появиться!!!), а понять, что и как не можете...
Никакой загадки нет, как и никаких связей от кредитной работы появиться не может, если вы не имеете должность как минимум нач. кредитного отдела. Если это хотя бы банк средней руки, то у него есть клиентский отдел, который как раз и нарабатывает связи с клиентами. А кредитный отдел практически изолирован от клиентов, кредитный отдел по корпоративному бизнесу - это аналитики. А кредитные аналитики - это люди, работающие с компьютером и документами клиента.

По-моему, лучшее решение для Вас - не дрыгаться. Работаете, з/п получаете - все же ок? ))) Хобби лучше найдите, чтобы новые краски появились.
Не соглашусь. 5 лет без развития и перспектив - бежать оттуда, пока не поздно, а то так до пенсии просидите. А сидеть так не каждому вмоготу, понимаю. Куда бежать - в финансовый менеджмент предприятия, например, это наиболее близко.
AleksandrYo
очень интересная работа в службе судебных приставов. Это взгляд с другой стороны.
Ничего интересного в т.н. "распутывании "холдинговых связей" и "чистке" денежных потоков, как Вы пишете, нет и быть не может :-) Это обычный конвейер, все однотипно, т.к. у каждого банка свой сегмент на рынке и свои однотипные клиенты.
Наверное, за 5 лет и это может надоесть, и стать рутиной. За исключением того, что у каждого банка свой сегмент на рынке, кроме ориентации некоторых на "крупность".

Никакой загадки нет, как и никаких связей от кредитной работы появиться не может, если вы не имеете должность как минимум нач. кредитного отдела. Если это хотя бы банк средней руки, то у него есть клиентский отдел, который как раз и нарабатывает связи с клиентами. А кредитный отдел практически изолирован от клиентов, кредитный отдел по корпоративному бизнесу - это аналитики. А кредитные аналитики - это люди, работающие с компьютером и документами клиента.
Согласен, нужно понимать, в банке какого калибра трудится ТС.

Не соглашусь. 5 лет без развития и перспектив - бежать оттуда, пока не поздно, а то так до пенсии просидите. А сидеть так не каждому вмоготу, понимаю. Куда бежать - в финансовый менеджмент предприятия, например, это наиболее близко.
Расхожее мнение. Я даже в чем-то согласен, но оценивать то, что уже есть, и управлять ситуацией/модерировать ее - абсолютно разные вещи.

Вообще: я бы подписался под всеми Вашими словами, если бы не факт, что ТС сидит на месте 5 лет... Это сильно.
оценивать то, что уже есть, и управлять ситуацией/модерировать ее - абсолютно разные вещи.
Если человек 5 лет отсидел на оценке, это не значит, что на нем теперь "штамп" только на оценку и он больше ни на что не способен. Люди все-таки разные.

И 5 лет - это не такой большой срок, после которого люди уходят. Бывает изначально мало что устраивает, окромя зарплаты, но зарплатой все минусы закрываешь, потом через несколько лет понимаешь, что больше это г%о никакой зарплатой не закрыть, и человек увольняется.
artolig
Фин. отделы компаний.
АФХД , кредитование, управленческая аналитика.
artolig
Крупная компания, активно пользующаяся кредитами, охотно, я думаю, примет вас в свои ряды. Будете готовить документы на получение кредита, ибо кому, как не вам лучше всех знать, что и как хочет банк от клиента. Ведь зачастую банк может неподготовленному бухгалтеру просто мозг снести своими требованиями.
Ну и будете все-же ближе к реальному сектору, там жизнь несколько иная, чем в кредитном отделе.
artolig
Охранником в тот же банк. Высокоинтеллектуальная работа. :yes.gif:
Витамин4ик
недвижимость.менеджером.или финансовым специалистом.а если надоела сидячая работа - идите туристическим проводником!:)