Вопрос по кредитной линии. Разъясните, пожалуйста.
3965
7
Несколько раз краем глаза замечал фразу "строительство финансируется" или "партнер проекта" и далее какой-либо банк.

Вот скажите мне, на каких условиях и в результате каких процедур банк ведет финансирование проектов?
Такое есть в ритейле, строительстве, подрядных работах.
Причем фирма, работу которой финансируют, зачастую по сути пустышка, ООО создано за месяц-два до получения финансирования.

Можно ли, имея проект и готовое изделие, получить финансирование именно на масштабирование бизнеса, на производство товара под залог самого товара?
С какими банками можно об этом пообщаться? И как называется подобная схема взаимоотношений? Просто кредитная линия?
если бы вы были совладельцем банка, то у вас был бы не только ответ, но и рабочая схема
Имея оформленную землю, вынесенные коммуникации, пакет документов на строительство **ти этажного дома...Можно обращаться в банки, за предоставлением кредитной линии.
(это на случай если на этапе строительства не раскупят жилье...залогом являются квартиры в построенном доме...причем ценник за квадрат банком...занижен скажем.)
На деле (ИМХО конечно, как вижу...) договора с банками конечно заключаются...Но спрос на нормальные новостройки стабильно высок и застройщикам/подрядчикам довольно часто не приходится прибегать к заемным деньгам.
И так несут исправно, квадратные метры-они дешевеют только в мечтах тех кто год за годом снимает жилье...
Вот скажите мне, на каких условиях и в результате каких процедур банк ведет финансирование проектов?
Такое есть в ритейле, строительстве, подрядных работах.
Банк не просто кредитует строительную компанию - он "не ныряет" в любые стройки, а входит в проекты, которые финансируются на 20-40% самой строительной компанией. При этом компания регулярно отчитывается перед банком о ходе продаж квартир, т. к. зачастую в условиях соглашения четко прописано какую часть суммы, полученной от покупателя, компания направляет на досрочное частичное погашение долга. И это лишь одно из условий.

Причем фирма, работу которой финансируют, зачастую по сути пустышка, ООО создано за месяц-два до получения финансирования.
Во-первых, откуда Вы знаете, на каких условиях и в каких обстоятельствах заключаются кредитные договоры?
Во-вторых:
банк не "фирму финансирует", а договор кредитный с ней заключает, т.е. формальность соблюдает. А чаще всего поручителями по договору идут реальные компании с имуществом и фактические собственники этих компаний. Иначе - за очень редким исключением.

Можно ли, имея проект и готовое изделие, получить финансирование именно на масштабирование бизнеса, на производство товара под залог самого товара?
С какими банками можно об этом пообщаться? И как называется подобная схема взаимоотношений? Просто кредитная линия?
99,9% - нет. Банки финансируют действующий бизнес, а не проекты с "рабочими моделями".
Для всяких "крутых тем" нужно искать частного инвестора.

А для того, чтобы узнать, как и что называется, рекомендую Вам самостоятельно изучить материалы, так как без адекватных академических знаний на одних советах с форума вряд ли получится что-то серьезное сделать.
brokko
А для того, чтобы узнать, как и что называется, рекомендую Вам самостоятельно изучить материалы, так как без адекватных академических знаний на одних советах с форума вряд ли получится что-то серьезное сделать.
Ром, я же тебе уже писал, что в финансовой грамотности ты слаб :dnknow: хочешь что-то узнать - давай созваниваться, встречаться, пить кофе и за жизнь калякать :biggrin:
Уже здесь писали, еще раз повторюсь как человек, имеющий непосредственное отношение к кредитованию. Банки финансируют только действующий бизнес. И если говорить об аккредитации под ипотеку, то у застройщика должны быть в порядке все документы - разрешение на строительство и пр., должны быть уже сданы какие-то объекты. Наши банки не входят в венчурный для них бизнес.
brokko
99,9% - нет. Банки финансируют действующий бизнес, а не проекты с "рабочими моделями".
Для всяких "крутых тем" нужно искать частного инвестора.
Я где-то писал про проекты?
Вообще-то непонятно, что называется действующим бизнесом, когда, допустим, стройку на 100% финансирует банк. А я это точно знаю. От владельца земли - земля, которая как залог тянет на 15% максимум, остальные деньги - от банка.

Но не суть.
Моя ситуация.
Есть я, есть заказчик, есть товар. Заказчик поручает мне изготовить товар и инсталлировать его за свой счет. После инсталляции заказчик обязуется начать платить арендные платежи за пользование товаром.
Вопрос о кредите на производство товара и его инсталляцию. Заказчик (крупная публичная компания) готов заключить тройной договор, включающий банк. Я предоставляю залог в сумме произведенного
оборудования, заказчик обязуется (по договору) начать оплату после инсталляции.

Если денег нет, то я за свой счет реализую проект, что непонравится заказчику, ибо это долго, а он хочет, чтобы я оснастил оборудование его залы быстро (4-6 месяцев).

При обращении в МДМ-банк (дружественный по сути, т.к. я там VIP-клиент) мне было сказано, что банком будут проверяться все компании, включая заказчика и все мои организации, участвующие в схеме.
Заказчику это нахрен не упало, предоставлять все документы в банк, ибо это Москва, это времени будет убито нехило и вообще канителиться никто не станет.

Че делать по существу?
Были даже попытки обращения в страховые компании с целью застраховать сделку, ну или ответственность по сделке, но никто этим не занимается :dnknow: