Открытое письмо руководителю офиса Банка "ОТКРЫТИЕ"
14488
32
Здравствуйте, Ольга! Неожиданно для себя я обнаружил Вас, топ-менеджера банка "Открытие" в непосредственной от себя близости! Это меня чрезвычайно обрадовало! Общение с Вашими юристами скучно и зарегламенированно-однообразно, прошу прощения за резкость тона. Мы, с Вашим работодателем, находимся в состоянии затяжной позиционной войны. Буквально месяц назад я выиграл у банка 2 процесса, к тому же, с моей подачи банк оштрафован Роспотребнадзором за нарушения ГК РФ и ФЗ "О защите прав потребителей". Жалобы банка в вышестоящие судебные инстанции ни к чему не привели. Однако, на днях я получил устное сообщение из банка о том, что банк намерен продолжать нарушать законодательство, не взирая на состоявшиеся процессы. Что меня действительно искренне опечалило. Я уже взыскал с Вашего банка и штрафы и возмещение морального вреда, но Ваши юристы все также продолжают жить жизнью небожителей, оторванные от реальности и судебной практики. А это уже печально вдвойне, т.к. наносит урон не просто юридическому лицу, а его собственникам. Уверяю Вас, что я как собственник своего бизнеса был бы не в восторге от подобного рода новостей. Хотелось бы понять, в связи со сказанным мной, есть ли у Вас, как у руководителя, как у гражданина, заинтересованность в том, чтобы банк процветал, процветали его собственники, а также процветали бы и граждане нашей великой Родины? Я уверен, что слышу от Вас твердое заверение : "Да!"...У меня есть четкое представление о работе банка, о методиках, которые применяются при кредитовании населения. Более 10 пунктов "Условий выдачи кредитов" являются противозаконными, вызывающими антагонизм заемщиков и судебной системы. Возможно уже необходимо что-то предпринять? Возможно уже пора компромисса? Банк идет семимильными шагами к тому , чтобы ворваться в Большую Десятку. Скупаются активы. Разве в такой ситуации так необходимы пассивы и боевые действия с многочисленными клиентами банка, имеющими на вооружении ЗНАНИЯ, имеющими в своем арсенале обширную практику поражения банка в судебных инстанциях?....Может быть Вам, к сожалению, совсем не интересна данная тема, тогда я конечно прошу прощения за доставленное неудобство от чтения этого письма. Но возможно у Вас проявился интерес к общению по данному поводу. И я с готов его продолжить с нетерпением.

С уважением, Владислав.
Защитник
Лучше тот самый кредитный договор, который противоречит, разложили бы на форуме по полочкам, было бы интересно.
... Более 10 пунктов "Условий выдачи кредитов" являются противозаконными, вызывающими антагонизм заемщиков и судебной системы...
Вы имеете ввиду документ "Условия предоставления потребительских кредитов", который скачивается с этой страницы?
Катя, это ж не интересно:) конкретно по Открытию работа (с учетом судебных заседаний) заняла 8 месяцев. А это все-таки труд и часть моей жизни, согласитесь. Вы меня спрашивайте, что Вас интересует конкретно, постараюсь помочь.
Имеется в виду документ под названием"УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ» ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ КРЕДИТОВ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА" ТФ--27-12 (именно так и пишется с 2-мя дефисами). Этот документ в глаза не видели даже сами кредитчики банка, тем не менее в "Заявлении на выдачу кредита" есть на него ссылка. Вот тут-то и начинается самое интересное. На получение данных "Условий у меня ушло 1,5 рабочих дня. Откуда-то из недр его добыли и дали мне ознакомиться. При этом искренне удивлялись, что я такой дотошный и вообще первый кто его затребовал. В голосе менеджера с этого момента появились настороженные нотки. Но документ я заполучил. В нем и кроется подвох, все те пункты ,которые в последствии были признаны судами противоречащими законодательству.
Добрый день, Владислав!
Спасибо Вам за заботу об имидже банка и банковской сферы в целом!
Сообщаю Вам, что политику любой организации определяют и контролируют ее собственники.
От себя лично могу добавить, что опыт разрешения спорных вопросов в суде позволяет участникам договорных отношений сделать для себя определенные выводы и тем самым скорректировать данные отношения, а так же определить свою политику на будущее.

С уважением, Ольга.
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. К сожалению, Вы меня не совсем поняли. Я о конкретном случае. Не думаю, что собственники Вашего банка одобрили подобный регламент поведения, предписывающий нарушение закона.


С уважением, Влад
Ольга, спасибо, что Вы не перестаёте отвечать на вопросы участников форума, временами несколько провокационные. :agree:
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. К сожалению, Вы меня не совсем поняли. Я о конкретном случае. Не думаю, что собственники Вашего банка одобрили подобный регламент поведения, предписывающий нарушение закона...
Судя по написанному Ольгой, она Вас полностью поняла и очень конкретно ответила.
Вы, как я понял, защищали интересы конкретного клиента, а не всего населения РФ. Детали не раскрываете - возможно, с клиента незаконно взыскивали комиссии и пр.?
Дело выиграли, но это частный случай. Вряд ли суд вынес определение о приведении нормативных документов банка в соответствие с действующим законодательством ( Роспотребнадзор любит это делать, но в Вашем случае, видимо, ограничился лишь штрафом).
Так чего же Вы ждёте от банка? Каких-то добровольных действий, которые приведут к уменьшению прибыли?
Банку выгоднее платить единичные возмещения по проигранным делам, чем лишиться заметной части маржи.
Спасибо Вам, Алексий, за понимание и поддержку! :agree:
Вы совершенно правы, что банку выгодно продолжать нарушать закон, т.к ответственность за данное нарушение минимальна, административные штрафы не пугают банк. Но я не просто выиграл конкретное дело, я создаю прецеденты. Решения вышестоящих судебных инстанций играют роль прецедентов, на них опираются участники процесса и суд. А это, согласитесь, уже серьезный вопрос для банка. При наличии массовых взысканий с банка убытков, которые несут их заемщики, банк не станет отмахиваться от подобного рода судебных исков, как от назойливой мухи. Вспомните события 3-4 -х летней давности, связанные с удержанием банками различных комиссий по кредитам. Банки рьяно отстаивали свое право на такие комиссии. И что сейчас? Уже второй год улицы наших городов пестрят рекламными щитами, на которых банки и банчки с гордостью сообщают, ЧТО ОНИ КАК НИКОГДА ЧЕСТНЫ С ГРАЖДАНАМИ: "Никаких комиссий. Ни явных, ни скрытых!". Так вот я призываю руководителей банка быть внимательнее и аккуратнее, тщательнее отслеживать происходящее в их юридической службе, делать не только выводы, но и предпринимать соответствующие шаги к недопущению нарушений, а также не стесняться доносить подобного рода сигналы до собственников.
Защитник
То что Вы выиграли это хорошо.Но Вы повторяетесь...теперь вопрос для чего?Вам нужно пропеть дифирамбы или Вы хотите ещё раз "опустить" банк и этим насладиться??
Nexochyxa
Я повторяюсь по причине того, что Вы задаете один и тот же вопрос. Моя цель не "опускать" конкретный банк, моя цель в искоренении финансовой безграмотности и нарушении кредитными организациями законов. К тому же, банки уже давно перестали быть "кровеносными системами" экономики, как любят о себе самих говорить банкиры. Скорее всего, банки играют уже иную роль, кабализируя население. Это тоже не является благоприятным фактором ни для самой экономики, ни для свободы российских граждан.
Защитник
Организуйте бесплатные финансовые курсы грамотности для населения.
Nexochyxa
Для этого и существуют форумы подобные этому. В режиме "вопрос-ответ". Очень эффективно.
Защитник
Скажу за себя,имея экономическое образование,не все понятно,что Вы пишите.Загадками говорите или клиентов наработать хотите,что бы заработать?
Nexochyxa
Вы когда-нибудь слышали о "зарплатных проектах", которые усиленно пропагандируются банками? Если исключить из обращения денежные средства в виде наличных, то как , по Вашему мнению , будут производиться взаиморасчеты? Правильно, при помощи безналичных, электронных перечислений. Таким образом, банки, предприятия связи и т.п. организации будут полностью информированы о ВСЕХ Ваших доходах/расходах. Если данные операторы будут законодательно признаны налоговыми агентами или уполномоченными на сбор и передачу таких данных в налоговые органы, то налоговики простым способом получают информацию о Вашем дебете-кредите. И полностью контролируют Ваше существование, таким образом.
Я не говорю загадками и не нарабатываю клиентов. Я даю разъяснения, даю пищу для размышления и делаю это бесплатно.
В каком году Вы закончили свой ВУЗ ?
Заплатившему подоходный налог без разницы кто и что про него (его доходы) считает на досуге.
Защитник
А в чем проблема то?Ну и пусть знают,мне далеко по барабану, если, как правильно написала Ольга, уплачу налоги и буду жить спокойно.Что именно в настоящее время и в прошлом и в будущем я буду делать.А если человек хочет получать,а не отдавать, то.....я платить буду,а его пусть наказывают.
да что ж Вы о налогах-то все, и Вы туда же , Ольга! Я вообще говорю не о денежных знаках. Я говорю о СВОБОДЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ и ПРАВАХ на ЧАСТНУЮ (ПРИВАТНУЮ) АТМОСФЕРУ СУЩЕСТВОВАНИЯ.
Nexochyxa
расскажите мне чем Вы занимаетесь в жизни? Что у Вас за бизнес? Вы работник банка?
Защитник
Я скажу Вам одну вещь.В свое время я работал бухгалтером в ресторане, а мой родственник в ФСБ... базировался в лефортово.На дежурстве,от нечего делать он вбивал фамилии родственников в специальную программу,так вот в данной программке была вся подноготная.Но что интересно,тогда у меня не было ни одной карты.
Я веду свой маленький бизнес как ИП и сотрудник банка.
Вы совершенно правы, что банку выгодно продолжать нарушать закон, т.к ответственность за данное нарушение минимальна, административные штрафы не пугают банк... Так вот я призываю руководителей банка быть внимательнее и аккуратнее, тщательнее отслеживать происходящее в их юридической службе, делать не только выводы, но и предпринимать соответствующие шаги к недопущению нарушений, а также не стесняться доносить подобного рода сигналы до собственников.
Вы действительно считаете, что собственники находятся в информационном вакууме?
Руководитель офиса ответил предельно однозначно:
Сообщаю Вам, что политику любой организации определяют и контролируют ее собственники.
расскажите мне чем Вы занимаетесь в жизни? Что у Вас за бизнес? Вы работник банка?
Вам не кажется что постановка вопросов не очень сочетается с отстаиваемым вами же правом человека на частную жизнь?
Безусловно они не информированы об этом. Только когда в балансе банка начнут отражаться значительные суммы на выплаты заемщикам в возмещение морального вреда, за пользование чужими денежными средствами и т.п., только тогда до них доводят данную инфу (пока гром не грянет-очень известный принцип). Но ведь возможно же не доводить до этого? Возможно слегка смотреть наперед? Я снова напомню про комиссии за ведение ссудного счета. Например, я выиграл у одного банка комиссий в сумме 365000 рублей. Думаете это единичный случай?
Руководитель офиса отмахивается просто от того, что говорю я. Скорее всего это не входит в ее полномочия четко очерченные должностной инструкцией и многочисленными банковскими регламентами.
Вы можете обозначить конкретные требования или так и будете поминать мое имя всуе? :1:
требование? о чем требование Вы от меня ждете?:)) все требования уже удовлетворены Вашим банком по судебным решениям , вступившим в законную силу. У меня не требование, у меня пожелание умерить алчность и работать с открытым забралом, не пользуясь правовой и финансовой безграмотностью населения. Только и всего.
Защитник
Предлагаю дальнейшую перепалку/переписку вести в личке.
Begemot
какую перепалку?:))) что Вы?:) меня просто забавляет ситуация. Здесь одни банковские работники собрались что ли?:)
Ну, я не банковский работник и вообще не работник. И не понимаю, чего ты добиваешься? Сначала я подумал, что это шантаж или терроризм против банка. Но такие вещи гласно не делают хотя бы для того, чтобы у жертвы была возможность заплатить шантажисту и не потерять лицо. Потом я подумал, чем бог послал, и решил, что это непрофессиональная реклама антибанковских услуг юриста. Непрофессиональная - потому что юридические услуги в этой сфере тоже не терпят лишней огласки. А когда ты тут же, не отходя от кассы Открытия, начал нести чушь "о СВОБОДЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ и ПРАВАХ на ЧАСТНУЮ (ПРИВАТНУЮ) АТМОСФЕРУ СУЩЕСТВОВАНИЯ" ты показал свой уровень интеллекта и то, что тебе просто время девать некуда. В общем и не реклама получается, а совсем наоборот.
в какой-то мере Вы правы, я забавляюсь:) но какова реакция, а?:) вот и Вас зацепило:)...В остальном же, мне не ясно что Вас не устраивает в том, чтобы каждый был свободен и имел свободу выбора? Хотя бы такую как у меня , имею в виду, Ваше замечание о массе свободного времени. У меня его действительно неограниченное количество и я имею удовольствие им распоряжаться по своему усмотрению
Мне нравится банковский форум еще и тем, что здесь мало пустобрехов. Просто потому что для большинства пользователей этого форума время - деньги. Рассуждать за то "чтобы каждый был свободен и имел свободу выбора" лучше на Основном форуме.
вот когда Вы осознаете, что времени у Вас столько сколько Вы того пожелаете, когда поймете, что время-это совсем не деньги, а деньги, соответственно ничего не имеют общего со временем, а являются товаром (для банкиров в первую очередь), тогда и сможете отделить зерна от плевел. А понуждать к чтению написанного мной у меня никогда и в мыслях не было.