Насколько законна комиссия за снятие наличных
16846
33
Мой "любимый" банк АйМаниБанк меняет тарифы. Собственно вот:

http://www.imoneybank.ru/private/cards/kopilka/new.php

Они зачем-то решили подвергнуть комиссии деньги, которые снимаются с карты в размере больше чем 300 т.р. за месяц.

У меня есть некоторые сомнения, насколько это законно? Допустим я прихожу в кассу банка, пополняю свой карточный счет на миллион рублей, почему я не могу через какое-то время через кассу банка снять со своего же карточного счета этот самый миллион без комиссии? Чую, банк не совсем прав:улыб:А как думаете вы?
Банк делает публичное предложение, включая размер Тарифов по обслуживанию счета (оферту). Ваше право - согласиться с предложением открыть счет на предложенных условиях (дать акцепт), либо отказаться от оферты (т.е. отказаться от открытия счета из-за того, что "банк неправ").

Все честно, по Гражданскому Кодексу. Как договорились, так и будет.
На аркане открывать счет на таких условиях никто не тянет.
А не нравится - так не открывайте счет.
Спасибо за мнение! Еще хочется узнать мнение компетентных людей.
vanexxx
Спасибо за мнение! Еще хочется узнать мнение компетентных людей.
Еще неплохо бы было читать сноски. Тогда и собственная компетентность повысится. И вопросов будет меньше.
vanexxx
через какое-то время через кассу банка снять со своего же карточного счета этот самый миллион без комиссии?
Так можете, если Ваш миллион отлежал 30 дней. Слишком много появилось любителей использовать холд. А что, гоняй себе 2 раза в неделю миллион и получай 21% годовых, разве плохо?
Банк защищается.
OLDMAN
Да-да, не заметил про 30 дней, там сноска без сноски внизу тарифов, не обратил внимания. Довольно жесткие ограничения. Мягко говоря неудобно пользоваться тем, у кого есть деньги. Хотя мне все равно кажется сомнительным, что внося деньги через кассу банка и снимая деньги через кассу банка, я должен платить какую-то комиссию.
А как думаете вы?
Горбатого могила исправит. Прошлый раз эти горе-банкиры еще под вывеской АлтайЭнергоБанк пошли на прямое нарушение закона, обложив 10% комиссией, пополнение вкладов. Деньги они потом вернули пострадавшим вкладчикам, ЦБ их не наказал и все руководство осталось на своих местах. К сожалению, с картами, в отличие от вкладов, банки могут делать почти все, что захотят. Поэтому введение штрафа (иначе эту грабительскую комиссию не назовешь) за превышение вновь установленного лимита является законным.
К счастью, в России вкладчик может по первому требованию получить обратно те средства, которые отдал в банк, а любые штрафы за досрочное изъятие суммы вклада незаконны. Наверное имеет смысл вывести свои филки до 300тыр. и быть очень осторожным с этим банком.
А я так думаю - если "филок" больше, чем 300тыс (или предполагается, что на счет будет заходить в месяц более этой суммы), то лучше в этом банке щщёт не открывать.

Банк же предупреждает заранее - не хочет создания условий для обнальщиков. Что в этом такого "незаконного"?
"Не хочешь есть - так и не ешь"(с)

ЗЫ А то мы давайте сейчас обсуждать "незаконную стоимость кв.м" в жилье-новостройке, или на вторичке. В Новосибирске, или в Москве, или хоть где.
Банк же предупреждает заранее - не хочет создания условий для обнальщиков.
Ясен пень, все в интересах мира, не меньше! Скромняги. В 2010 году директор этого банка обосновал введение 10% комиссии за пополнение вкладов интересами самих вкладчиков и выполнением наказов дуумвирата. Типа дима и вова уж очень просили.
ТС беспокоится за "псевдонезаконность" тарифов "Айманибанка". А Вас что беспокоит? И за какой банк "топите"?
И, в принципе, почему бы не пообсуждать собственно сабж? А то Вас как то уже "повело не в ту степь"
Спасибо за мнение!

Действительно дурной, очень дурной банк. Еще цинично называют свою карту "Автокопилка", а на деле - грабеж.
vanexxx
В настоящее время лично мне знакомы только три заслуживающи внимания дебетовых карты. По степени полезности я их ставлю в следующем порядке
1 место Автокопилка АйМаниБанка
2 место - почтовая РСБ
3 место - черная от Тинькофф.
Еще карта Связного, но мне с ней не довелось познакомиться.
Предложите лучшие, если Вам даже эти плохие.
OLDMAN
Вы пишете так, как будто я без повода наезжаю на отличный банк. Неправда. Еще недавно я всем своим знакомым рекомендовал п.1, не смотря на то, что пополнение карты не всегда удобно, сам оформил карту. Но новая 10% комиссия - это бред. Если банку не нужны дорогие пассивы - снижайте ставки. если не нужны обнальщики - введите дневные лимиты на снятие. Но 10% за снятия своих денег - это ни в какие ворота. Это просто ....

Сразу возникает вопрос, какую еще глупость придумает этот банк? Еще неприятно, что он не сообщил об изменениях тарифов по смс. У меня как-то нет привычки мониторить сайты банков на изменение тарифов, то что он сделал это без оповещения - это вшивость менеджеров банка.

Так что для меня лидером остается старая (универсальная) карта связного. насколько я понимаю, премиальные карты связной еще выдает. Добавьте их к своему списку :). ее минус - дорогое обслуживание, но есть и плюс -больше баллов связного при покупках, так что товарами вы стоимость обслуживания отобьете, в остальном она не хуже остальных (между 10 и 10.5 разницы особой нет).
если не нужны обнальщики - введите дневные лимиты на снятие
Введение дневного лимита будет выглядеть еще хуже. Если считать, что в месяце 30 дней, то сравните сами, что было бы лучше персонально для Вас:
- лимит снятия наличных в месяц - 300тысяч;
- лимит снятия наличных в день - 10 тысяч

Но 10% за снятия своих денег - это ни в какие ворота. Это просто ....
Да тут понимаете какое дело... Деньги на счете клиента - они уже "его". Даже если они заведены безналично обнальной фирмой-однодневкой для обнала...
vanexxx
Если уж очень напрягают месячные лимиты - заведите 10 Автокопилок, не один же Вы на всем белом свете. Ведь карта абсолютно бесплатна... и обойти лимиты не составляет особого труда.
А карты с годовым обслуживанием я как-то избегаю, отбивать обслуживание кредитки и дебетовки - чересчур накладно. Я еще раппоту раппотаю, а карты - это так, забава, чтобы мозги не закисали.
OLDMAN
заведите 10 Автокопилок,
и 10 пин кодов надо где-то в голове разместить :безум:
Begemot
Пин-код можно поменять в банкомате (есть такая услуга у банка) и поставить один на все карты. А у меня вообще-то в телефоне записаны.
Begemot
Имелось в виду, заведите и раздайте 10 друзьям и пользуйтесь через них.
Я же не обнальщик:улыб:зачем мне это, просто лимит в 300 для меня мал, а комиссия банка попахивает воровством.
OLDMAN
По степени полезности я их ставлю в следующем порядке
1 место Автокопилка АйМаниБанка
2 место - почтовая РСБ
3 место - черная от Тинькофф.
Про 1-ое даже и не спрашиваю...
А чем Почтовая может быть полезнее Тиньковской?
У ней ведь комиссиия за снятие нала более 50 т.р., причём и в кассе и в банкоматах.
(Когда появилась смотрел - ничего полезного не увидел, может чего не заметил?)
Mauction
Так это смотря для чего... В Почтовой мне нравится бесплатный и очень быстрый исходящий межбанк (пока по крайней мере), превосходящий многими нахваливаемый Авангард. Правда ограничение 150 тр, но его тоже можно обойти. Ну и списывает дольше, чем Тинькофф. Еще Почтовая к Кукурузе привязывается замечательно. При необходимости снять много - можно усилить через Банк в кармане, вторую Почтовую, быстро перекинуть на другую карту и пр...
А у г-на Тинькова слишком много нужно в уме держать, не могу ему простить комиссию 150 р за снятие менее 3 тр, уже дважды лопухнулась.
OLDMAN
по автокопилке пополнение и снятие наличных в любых банкоматах бесплано?
OLDMAN
В Почтовой мне нравится бесплатный и очень быстрый исходящий межбанк (пока по крайней мере), превосходящий многими нахваливаемый Авангард. Правда ограничение 150 тр, но его тоже можно обойти.
Межбанк на вклад Тиньковский бесплатно работает?
(Тогда, действительно, есть польза - захотелось сразу попереводить).
Ограничение в 150 т.р. это за транзакцию, в сутки или в месяц?
Ельцин
пополнение и снятие наличных в любых банкоматах бесплано?
Когда был АлтайЭнерго - снятия были платны везде, кроме своих банкоматов и кассы, сейчас - надо смотреть.
А пополнения были бесплатны в своих и БМ банков ОРС.
Ельцин
Снятие в любых бесплатно и что приятно независимо от суммы. Пополнение только в банкоматах системы ОРС. Но что-то не везде работает, у меня через банкоматы Глобэкса не получалось пополнять.
vanexxx
Все комиссии, связанные со снятием наличных, законны и направлены на противодействие легализации средств, сокрытых от налогообложения и/или полученных незаконным путем.
Mauction
по автокопилке пополнение и снятие наличных в любых банкоматах бесплано?
Да, в любых банкоматах, но только снятие. Пополнение через собственные терминалы, кассу, Киви, межбанк. Киви без комиссии до 300 тр в месяц. Кэшины ОРСа я пока не встречала.
Межбанк на вклад Тиньковский бесплатно работает?
(Тогда, действительно, есть польза - захотелось сразу попереводить).
Ограничение в 150 т.р. это за транзакцию, в сутки или в месяц?
Да, у Русского Стандарта, к которому относится Почтовая карта, бесплатно. На Тиньковские вклад и карту тоже, само собой, бесплатно. У них практически бесконечная акция на бесплатный межбанк, пока до 30 июня, потом ждем, что опять продлят. Ограничение 150 тр в день. Обойти это ограичение легко.
brokko
законны и направлены на противодействие легализации средств, сокрытых от налогообложения и/или полученных незаконным путем.
:ха-ха!:
Скорее всего банки просто участвуют в отмывании, имея свой процент - так будет правильнее.
А противодействовать собираются через год законом, дающим доступ налоговикам к счетам (всегда благие намерения!).
Ваш пост, мягко говоря и грубо выражаясь, говорит о том, что Вы имеете самые смутные представления как об "отмывании", так и о "противодействии отмыванию".

Вас с потрохами выдают фраза "скорее всего" и "притягивание за уши" налоговиков к противодействию отмыванию.
Они ни разу "не противодействовали" и не будут. По крайней мере до тех пор, пока их не включат в статью 5 ФЗ-115 "О противодействии легализации..."

А коли не понимаете "об чем речь", то не вводите людей в заблуждение.
Я же не обнальщик :улыб: зачем мне это, просто лимит в 300 для меня мал, а комиссия банка попахивает воровством
Вы знаете, банку достаточно напряжно запрашивать документальные подтверждения о том, что "любая сумма в месяц свыше 300тыс" честно заработана каждым клиентом, у кого такие суммы водятся. Там все ж таки основная работа в другом заключается - в банковской деятельности.

А касательно воровства, Вы прямо такой перл выдали! Это хорошо, конечно, "шо Вы такой зажиточный, шо это не дай бог"...

Но когда воруют - обычно не предупреждают об этом заранее, как считаете? Банк в такой ситуации лучше считать "честным фраером".

А еще лучше - считать, что банк честно озвучил расценки на свои банковские услуги, а именно:
- услуга "снять наличными до 300тыс в месяц" бесплатна;
- услуга "снять наличными свыше 300тыс в месяц" стоит 10% от суммы, превышающей 300тыс.
Предупреждаем, мол, заранее, чтобы не было истерик и лишнего заведомо проигрышного сутяжничества.

Вот и все. Не надо быть таким подозрительным.
brokko
Все комиссии, связанные со снятием наличных, законны и направлены на противодействие легализации средств, сокрытых от налогообложения и/или полученных незаконным путем.
Можете пояснить свою мысль? Число логически комиссия (побор с клиента) не может являть своей целью противодействие легализации (некие формальные процедуры, которые банк должен выполнять). Цель комиссии - получение прибыли.
Цель комиссии - получение дохода.
Прибыль = доходы - расходы.
Расходы, в т.ч., включают в себя штрафные санкции, применяемые Банком России за непринятие мер к противодействию отмыванию.

Соответственно, если банк сделает невыгодным обнал для обнальщиков (для них "обнал под 10%" - это получается "бульон из под яиц"), то риск применения к банку штрафников "за непринятие мер" устремится к нулю.

Of course?
OLDMAN
Да, у Русского Стандарта, к которому относится Почтовая карта, бесплатно.
У них практически бесконечная акция на бесплатный межбанк, пока до 30 июня, потом ждем, что опять продлят.
Именно это и уточнял, т.к. в тарифе стоит 1%.
Жду 30 июня.
OLDMAN
сайт у них совершенно не информативен.
1) автокопилку можно открыть только лично в офисе на Гоголя? удаленно никак?
2) Пополнение через киви - это прям в терминалах оплаты?
Ельцин
1) Лучше лично в офисе на Гоголя. Можно удаленно через сайт или по телефону, но заказать лучше доставку в отделение, а не по почте.

2) Да, можно в терминалах, можно по Интернету.