Где валюту продают по банковской карте
20813
23
Поспрашал в обменниках пары банков, где стоят ИХ терминалы для банковских карт - по картам валюту они не продают (типа, там процент).
Предлагали снять в банкомате и купить.
Но в банкоматах чаще разовые суммы ограничены 10-15 т.р. и есть с ограничением количества транзакций подряд, т.е. можно просто попасть, не имея нала.

Может где есть добрые обменники, продающие валюту по чужим банковским картам, как молоко в магазине?
Mauction
покупал валюту в кассе банка, выпустившего карту - проблем не было: была операция снятия наличных через кассу и покупка валюты. Может в этом загвоздка? в "чужой кассе" не пробовал.
Begemot
И даже паспорт не спросили?
vanexxx
Вообще, при обмене (нал на нал) на сумму до 15 тыр паспорт не нужен; свыше - обязателен.
SteveR
Тут другая ситуация. Если я правильно понял, ТС хочет менять большие суммы по чужим картам, да еще и как можно выгоднее (иначе можно было бы просто снимать валюту в банкоматах).
vanexxx
мне надо было на отпуск,паспорт смотрели.
vanexxx
Открыть рублёвый счёт в банке, где планируется покупать валюту, перевести на него рубли со своей карты, снять рубли, поменять на валюту? Либо, открыть рублёвый и валютный счета, перевести рубли, конвертнуть (через ИБ или оператора) в валюту, снять валюту... Или я что-то не понимаю?
Mauction
Обменные операции под категорию покупки не попадают, в любом случае процедура произойдет, как снятие наличных и затем обмен по курсу Банка. В этом случае Вам нужно смотреть тарифы Вашей карты. Возьмем, к примеру, Визу Классик от ВТБ24. Читаем -
Выдача наличных денежных средств в пунктах выдачи наличных других банков (кроме ВТБ 24 (ЗАО), ОАО «Банк ВТБ» и банков-партнеров ВТБ 24 (ЗАО))
За счет собственных средств - 1 % от суммы снятия (мин. 300 руб.)
За счет лимита кредита - 4,9 % от суммы снятия (мин. 300 руб.)

То есть Вам Валюту продадут, но Вам это обойдется как минимум на 1%-4,9% дороже курса Банка, а Вам оно надо?
Begemot
снимал евро в банкомате Райфазена, крайне не выгодный курс
SteveR
Открыть рублёвый счёт в банке, где планируется покупать валюту...
Или я что-то не понимаю?
Да, вопрос оперативности.
Неизвестно, где будет хороший курс в нужный момент.
Счёт за 5 мин не открывают, да и не всегда всё бесплатно.
Если есть время на открытие счёта - можно и наличку планомерно с карты снять, доя банкоматы.
OLDMAN
в любом случае процедура произойдет, как снятие наличных и затем обмен по курсу Банка.
В этом случае Вам нужно смотреть тарифы Вашей карты.
Это меня вполне устраивает - снятие до 300 т.р. беспроцентное (есть пара карт), но хотелось бы в кассе банка, а не по банкоматам лазить.
Поэтому вопрос стоит "где это возможно в принципе?" по описанному вами сценарию приобрести,
чтоб такие банки знать заранее.
Mauction
Несколько лет назад суммы порядка 50 тыр за раз без проблем снимались в банкоматах/кассах банка. С тех пор лимиты усохли?
SteveR
С тех пор лимиты усохли?
Большинство банкоматов не выдают более 40 купюр (чисто технически, теоретический предел - 200 т.р. за раз), но многие не заряжают банкоматы купюрами по 5 т.р. (т.е. уже 40 т.р.).

Но это не основная проблема.
ПО банкоматов настроено так, что максимальные суммы по "чужим" картам 15-20 т.р.
Т.е. в шаблоне нет суммы больше и "другую сумму" больше тоже оганичивает, не воспринимает либо тупо отключена софтовая кнопка:улыб:)
Mauction
1) Зайти в свой банк, через кассу снять рубли.
2) Дождаться часа Ч.
3) Купить валюту по оптимальному курсу в любом банке.

Какие изъяны в таком алгоритме?
где это возможно в принципе?
В обменнике любого банка, если в тарифах вашей карты предусмотрена выдача наличных в кассах других банков.
SteveR
Какие изъяны в таком алгоритме?
1. Это основное неудобство, т.к. заранее неизвестно + у банка может не быть своей кассы.
2. Период ожидания может быть несколько продолжительным - именно поэтому рубли пока на карте с процентами на остаток (эдакий слалом меж трёх валют).
3. Этот пункт как раз реален в большинстве случаев (кроме случая не в тему, когда подошёл к кассе, а они курс уже меняют или сменили, но упомянули об этом после оформления бумаг и пересчёта денег - было разок в НОМОС).
В обменнике любого банка, если в тарифах вашей карты предусмотрена выдача наличных в кассах других банков.
Если это будет рассматриваться, как не связанная с покупкой валюты операция, то будет зависеть именно от банка обменника, а не эмитента карты (так кажется).
И, скорее всего, он захочет за неё процент - т.е. тоже становится малопредсказуемо.
Там непредсказуемо только наличие нужной валюты в необходимом объеме. Просто позвони в обменник, чтобы зря не ездить. Некоторые даже резервируют.
Mauction
Таких карт, с большими дневными лимитами беспроцентного снятия в чужих кассах, наверное не бывает. Ну я не знаю таких, к сожалению. Поэтому скорее всего случится попадос.
А Вы такие замечательные карты знаете?
OLDMAN
Таких карт, с большими дневными лимитами беспроцентного снятия в чужих кассах, наверное не бывает. Ну я не знаю таких, к сожалению.
Я про снятие в чужих кассах вообще ничего не знаю - ни разу не использовал.
Только про снятие в банкоматах.
Например у Тиньковской дебетовки 300 т.р. без процентов, по умолчанию стоит ограничение в 100 т.р. и этот лимит надо самостоятельно увеличивать.
Но там свыше 200 т.р. на карту не особо выгодно держать (процент ниже).

Как пример внезапной потребности:
вчера Евро в обменнике покупали по 43,14р (я рубли на карты уже закинул), а сегодня уже продают по 42,55р.
Удобный момент для снятия может настать вечером, а может и через неделю-две...
Mauction
проще акции на nasdaq покупать, через российских посредников. По безналу.
yols
При чём тут акции?
В теме вопрос про покупку валюты по банковской карте.

Ладно, раз с покупкой наличной валюты проблемы, то
где можно прикупить безналичную валюту по рублёвой банковской карте?
С переводом на счёт или на другую карту в валюте.
Естественно, с наименьшими потерями, но в короткие сроки.
Mauction
В интернет-банке эмитента Вашей карты. Только нужно открыть валютный счет. Например в ИБ Авангарда, РСБ....да хоть где практически. Только это будет не покупка, а конверсия.
Вопрос наименьших потерь на конвертацию в интернет-банках очень интересный.
Несколько лет назад было выгодно конвертировать в PSB-Retail в рабочее по Москве время и я это очень активно использовал. Но потом Промсвязьбанк так задрал курс безналичной конвертации, что зачастую даже наличный обмен в кассе банка стал выгоднее. Спрашивается, нафига?
Неплохим курсом конвертации по картам вроде бы славится Альфа Банк. Но курс в Альфа-Клике тоже невыгодный. Но может, выгодно конвертировать в банкоматах?