Советские вклады
10279
45
Возможно некоторые из Вас уже знакомы с новостью:
http://lenta.ru/news/2013/07/10/payback/

Я тогда (в 1991) был еще довольно зелен - кто нибудь сможет сказать примерный эквивалент тех денег к настоящим (теперешним)? Например сколько тогда стоил хлеб/ молоко/автомобиль и т.д. Желательно назвать несколько товаров, чтобы объективнее получилось. Можно, конечно, и цены на квартиры, но это вряд ли будет показателем - тогда цены м/д, например, Москвой и Крыжополем не так сильно разнились.
Спасибо!

PS: а действительно ли сейчас Сбер выплачивает "те" вклады из расчёта 1/2 или 1/3? Кто-нибудь слдышал о реальных примерах?
Vladbvbh
вот бооольшой список цен минувших лет И цены не сильно разнятся с воспоминаниями. Точно помню, ИЖ-Планета 5 в конце 80-ых стоил 1500р. , так как 300 р. не хватало на новенький с завода. Ваз четверка подержанная 4500р. :biggrin:

Да вроде выплачивает, заморочки возникают скорее у близких родственников по вкладам не востребованными покойными, а таких вкладов ну ооочень много..
Moroz_nsk
Т.е., следуя этому ценнику, сейчас цены в 50-500 раз дороже.
А они выдают только в два-три раза больше.

Хотя, если честно, я удивлён, что они еще что-то выдают.
А вообще я до сих пор считал, что деньги тогда просто обесценились, не? А тут получается что пропали?! Т.е. сегодня лежали, а завтра говорят, что у Вас на счету - ноль, так?
Vladbvbh
Более-менее значимые суммы (свыше нескольких сотен рублей) хранили в единственном банке страны - Сбербанке. В одно прекрасное утро все вклады оказались заблокированы по решению правительства. Когда вклады, наконец, были разблокированы, они уже обесценились в сотни раз. В 91-92 были месяцы, когда мы с родителями жили на мою стипендию: им з/плату на работе задерживали, взять деньги из сбера было невозможно.

ЗЫ. С улыбкой смотрю сейчас на адептов безнала: короткая же память у народа...
Vladbvbh
ну так условия в следующий раз, такие же будут:улыб:, ограничения по выплатам, не удобный срок, скажем когда люди по отпускам или в те праздники где гуляем неделю :biggrin: Да и причина/меры минувшего ну к примеру 1991 года на нынешний день актуальна, это заморозка не трудовых доходов, коррупция, теневого бизнеса и подобное. Да никуда они не пропали, их так же деноминировали, собственники ток поменялись части вклада.
Moroz_nsk
ЗЫ. С улыбкой смотрю сейчас на адептов безнала: короткая же память у народа...
- разжуйте, пожалуйста.
SteveR
С улыбкой смотрю сейчас на адептов безнала
Да счас поди и студенты на "зарплатных" проектах сидят:улыб:Бартер придется вспоминать:улыб:
Vladbvbh
Казначейские билеты госбанка/федеральной резервной системы/евробанка можно более-менее оперативно обменять на материальные ценности. Что можно сделать с заблокированным счётом/вкладом? :dnknow:
Moroz_nsk
Пока что бОльшая часть населения зарплатными картами пользуется единственным способом: в день зачисления выгрести с неё всё через банкомат.:улыб:
SteveR
Более-менее значимые суммы (свыше нескольких сотен рублей) хранили в единственном банке страны - Сбербанке. В одно прекрасное утро все вклады оказались заблокированы по решению правительства. Когда вклады, наконец, были разблокированы, они уже обесценились в сотни раз. В 91-92 были месяцы, когда мы с родителями жили на мою стипендию: им з/плату на работе задерживали, взять деньги из сбера было невозможно.

ЗЫ. С улыбкой смотрю сейчас на адептов безнала: короткая же память у народа...
Ну Альфабанк не заблокирует счета, т.к. слишком дорожит своей репутацией.
Daniello
ну да, я наверно так же поспупил бы, когда из моей квартиры ринулась толпа выносить всё подряд, включая паркет, в трусах остался бы но гордый :biggrin:
А вообще я до сих пор считал, что деньги тогда просто обесценились, не? А тут получается что пропали?! Т.е. сегодня лежали, а завтра говорят, что у Вас на счету - ноль, так?
В природе ВЕЗДЕ действует закон сохранения материи и энергии. И если деньги "пропали", "обесценились", "сгорели" (по телевизору толстомордые "экономисты" так электорату объясняли) и т.д. и т.п., то на самом деле это означает, что у них просто поменялся хозяин. То есть "были ваши стали наши".
В никуда ничего не пропадает. А народ у нас простодушный на самом деле, доверчивый.:улыб:
А народ у нас простодушный на самом деле, доверчивый.:улыб:
а еще глупый и соображать не умеет :biggrin:

СССР развалился, потому что жрать стало нечего, в том числе и тогда, когда проели все ресурсы. А советские рубли-фантике в банке - не имели ценности, они там аккумулировались - эти куски резанной бумаги - ибо купить на них было ничего нельзя, вот эта резанная бумага в банк и складывалась.

ценности у них пропали :rofl:

рабочий труд использовало государство - потом меняло его на резанную бумагу, без товарного обеспечения, потом эта бумага оседала в Сберкассе. Все :dnknow: Пропало полтриллиона фантиков, реальная ценность которых была истрачена государством задолго до этого.
H777
ну как ценности не было то? Вон озвучили жеж по "курсу на сегодня". За минусом всяких коофицентов и т.п. присуще растовщикам:улыб: Смысл ток по старым долгам платить мне не понятен, забыло и простило ужеж население, хоть и осадок остался. Выборы жеж уже прошли)
H777
Продолжайте заблуждаться, я спорить и не собирался ))
P.S. Спорить смысла нет, т.к. "СССР развалился..." - изначально ошибочное утверждение.
В одно прекрасное утро все вклады оказались заблокированы по решению правительства. Когда вклады, наконец, были разблокированы, они уже обесценились в сотни раз
У нас почему-то принято считать, что инфляция начала 92-го года уничтожила вклады и обвинять в этом Гайдара. На самом деле этому предшествовала денежная реформа Павлова в начале 91-го. Народу она запомнилась обменом 50-ти и сторублевок. Тогда решением Союзного правительства, а не правительства России, были заморожены вклады в Сбербанке. Вернее, со вкладов в Сбербанке разрешили снимать не более 500 рублей в месяц. В апреле 91-го все вклады были тайно изъяты из Сбербанка союзным правительством и направлены на финансирование дефицита бюджета СССР. Об этом недавно написали Авен и Кох в "Истории реформ". Это не гиперинфляция начала 92-го обесценила вклады. Их не стало за пол-года до прихода Гайдара, оставались только записи о суммах на счетах. Невозможно обесценить то, чего нет.
Moroz_nsk
Смысл ток по старым долгам платить мне не понятен, забыло и простило ужеж население, хоть и осадок остался. Выборы жеж уже прошли)
совершенно согласен :улыб:

социальный негатив уже не погасить - народ в любом случае будет считать себя обманутым, поэтому - смысл деньгами сорить? тем более, по коэффициенту 1 к 4 :biggrin: наш народ быстро выберет себе отправную отчку рассчетов - в СССР ВАЗ стоил, грубо говоря, 4 500 рублей, сейчас ВАЗ стоит 350 000 рублей, коэффициент около 80. Кстати, раньше коэффициент был как раз 80 с лишним (по закону в 90-х годах принятому по компенсациям), так что справедливости это не даст, социальный негатив не погасит, я бы все так оставил, как есть сейчас :biggrin:
Невозможно обесценить то, чего нет.
я именно про это и говорил.

только исчезли ценности не за полгода - они были планомерно истрачены в течение всего периода падения цен на нефть. Или вы полагаете, что эти сотни миллиардов советских рублей горой лежали в огромном сейфе? :biggrin: и кто-то "приехал и вывез их"? :biggrin:

та же ситуация наблюдается и сейчас - Пенсионный фонд вместо своих активов получит кучу ценных бумаг от "стратегических заемщиков" - РЖД, дороги и прочая и прочая. Якунин уже написал письмо Путину неделю назад, предупредив его, что большая часть инвестиционных направлений, куда планируется истратить пенсионные деньги, - "не подразумевает окупаемости" ("Ведомости" цитировали).

так шта.... когда через 20-30 лет заорете все: "Кто украл мои пенсионные деньги???" и будете смотреть вокруг - знайте, их стырили еще 30 лет назад :biggrin:
"СССР развалился..." - изначально ошибочное утверждение.
госдеп? али диверсанты? :eek:
H777
"Кто украл мои пенсионные деньги???"
Сча банки начали активно предлагать перевести свои деньги в различные фонды-"парнеры", а местами и навязывать, особенно тем кто за кредитами приходит. Подслушав давиче разговор одного банковского работника , он сообщал что Путин какой то указ подписал, мол до конца года (какого не услышал правда) деньги должны вывести из ПФ и положить в другой, чё правда ?) Или это хитрый сотрудник?!)
Их (коммерческие фонды) уже наверно где то три сотни по перевалило, видимо хороший спрос...
H777
Союз развалили как внешние, так и в большей степени внутренние силы.
А вообще по теме Узник пионерлага хорошо оветил (то, что мне лень было писать): "Это не гиперинфляция начала 92-го обесценила вклады. Их не стало за пол-года до прихода Гайдара, оставались только записи о суммах на счетах. Невозможно обесценить то, чего нет."
Собственно, я это же и имел ввиду, говоря, что деньги не "пропали", "сгорели", "обесценились", а их просто изъяли.:улыб:
H777
так шта.... когда через 20-30 лет заорете все: "Кто украл мои пенсионные деньги???" и будете смотреть вокруг - знайте, их стырили еще 30 лет назад :biggrin:
Ну так и я всё о том же, может только мыслю не совсем ясно излагаю :agree:
Я имею в виду, что их не стырили "злобные силы", а они были планомерно истрачены самим государством, у которого не хватало бюджетных денег. И истрачены не за полгода, а раньше.
Moroz_nsk
он сообщал что Путин какой то указ подписал, мол ... деньги должны вывести из ПФ и положить в другой...
... а из другого потратить на инфраструктурные проекты (постройка жд дорог, простых дорог и т.п.), заменив на акции и облигации. Так сказать, профинансировать пенсионными деньгами "длинные" проекты. Причем, никто не сомневается, что проекты - невозвратные :biggrin: (Якунин даже ..опу свою прикрывает - уже письмо о неокупаемости написал. Но денег требует, просто пишет, что вернуть не сможет :biggrin: )

так что, пока вы тут судьбу советских вкладов обсуждаете, народ в очередной раз грабят :dnknow:
Или вы полагаете, что эти сотни миллиардов советских рублей горой лежали в огромном сейфе?
Это были совершенно реальные деньги. Например, мне все доходы от дополнительной работы переводили на мой вклад в Сбербанке. К моменту заморозки на нем было больше 6тыр, к началу 92-го еще оставалось (числились) около 4тыр. На эти совершенно реальные деньги Горбачев покупал заграницей все - от реального хлеба до реальных стирального порошка, сигарет и чая. В это время по стране уже полным ходом шли стихийные табачные бунты. На моем оборонном заводе работяги отказывались работать пока, им не выдадут махорку, били окна в здании администрации завода и избивали поварих в заводской столовой за маленькие котлеты. В новостях сообщали о начинающемся голоде в еще не переименованном Ленинграде. Если бы Горбачев это не делал, совок накрылся бы раньше.
Правительство СССР поступило с деньгами вкладчиков также, как недавно правительство Кипра. Только сделало это тайно, а потом коммунякам удалось это свалить на Гайдара.
Если бы Горбачев это не делал, совок накрылся бы раньше.
Правительство СССР поступило с деньгами вкладчиков также, как недавно правительство Кипра. Только сделало это тайно, а потом коммунякам удалось это свалить на Гайдара.
абсолютно верно! :agree:
Это были совершенно реальные деньги. На эти совершенно реальные деньги Горбачев покупал заграницей все - от реального хлеба до реальных стирального порошка, сигарет и чая.
а вот тут уже апшипка :dnknow:

ваши резанные из бумаги рубли были неконвертируемые - никому за границей они были не нужны, на них ничего нельзя было купить. Там признавали только валюту, а ее можно было либо поменять на что-то ликвидное (золото), либо получить в качестве экспортной выручки. Ваши рубли тут никак не могли поучавствовать :biggrin:

Повторяю, банк в советском государстве играл 2 основные роли: 1) выхолащивание внутреннего спроса, чтобы снизить давление потребительского спроса на малочисленные товары и 2) финансирование внутренних проектов государства (строительство и производство).

Поэтому, у вас на счету были не реальные деньги, а все-таки записи цифр, давно потреченных государством сумм :biggrin:
Чай и мыло были из Турции. Стиральный порошок из Индии. Сигареты отовсюду, кажется, включая даже Африку, но тоже не за доллары, а из стран с неконвертируемой валютой.
важна не их внутренняя валюта, а то промежуточное общее "средство обмена" - доллары. За рубли их было не купить. Важны не внутренние валюты стран "покупатель-продавец", а валюта продажи/покупки, и как её страна получает (я уже писал- обмен на ликвидный товар (золото) или экспортная выручка (ресуры или оружие - основной приток долларов был)).
нее не рубли, а ресурсы. Скажем в Якутии в те времена процентов так на 70% от з/п на угольных предприятиях бартером выдавали, у нас было Японская техника, причем эту технику дома уже складировать некуда было) одежда турецкая, сладости на НГ Австрийские..
...
Правительство СССР поступило с деньгами вкладчиков также, как недавно правительство Кипра. Только сделало это тайно, а потом коммунякам удалось это свалить на Гайдара.
:respect: Вот умеют же люди кратко и точно на хороших примерах объяснить ситуацию!:улыб:
Остается только цитировать.
H777
Поэтому, у вас на счету были не реальные деньги, а все-таки записи цифр, давно потреченных государством сумм :biggrin:
Вполне реальные деньги, обеспеченные товаром. Вспомните, что же в стране тогда приватизировали чуть позже, после этих денежных изьятий, если все-все было давно потрачено?:улыб:
Купрей
воооооот, очень дельное замечание :respect:

если бы в приватизации были учтены эти замороженные активы (и по номиналу) - вопросов к приватизации почти бы не было. А так - вся приватизация - это прямое обворовывание народа. Причем - самое прямое.

очень верно заметили, еще раз :respect:

только я бы не так сказал:
Вполне реальные деньги, обеспеченные товаром.
а следующим образом: "Проинвестированные и созданные за счет средств вкладчиков активы". Соответственно, вкладчики имеют на них прямое право, ну или хотя бы паритетное в общей массе пропорционально долям участия.
Купрей
Вполне реальные деньги, обеспеченные товаром.
- который был произведён в этой же самой стране, и цена на него не ОПРЕДЕЛЯЛАСЬ (исходя из издеоржек и проч.), а НАЗНАЧАЛАСЬ. И сумма всех денежных средств (цифра) значительно ПРЕВЫШАЛА сумму всех цен на все товары.

Вспомните, что же в стране тогда приватизировали чуть позже, после этих денежных изьятий, если все-все было давно потрачено?
- а приватизировали АКТИВЫ. Конкретные, материальные, осязаемые активы: завод, станок, трактор и т.д.

А как, Н777, сказал ценность (стоимость) товаров уже давно была "проедена" государством (или теми, кто у его руля был), хотя ценник на бумажке на витрине на товар по прежнему продолжал висеть тот же.
Об этом недавно написали Авен и Кох в "Истории реформ".
Тот самый Пётр Авен-Честным-Быть-Выгодно? Видите ли, пенсионер Павлов уже ТАМ, а Авен ещё здесь. Да и неважно, кому там на самом деле достались кораллы, а кому - кларнет. Факт есть факт: конвертация безналичных денег (вкладов) в наличные была заблокирована на то время, когда они ещё не обесценились.
Vladbvbh
а приватизировали АКТИВЫ. Конкретные, материальные, осязаемые активы: завод, станок, трактор и т.д.

А как, Н777, сказал ценность (стоимость) товаров уже давно была "проедена" государством (или теми, кто у его руля был), хотя ценник на бумажке на витрине на товар по прежнему продолжал висеть тот же.
ценность каких товаров была "проедена" государством? если речь идет о замораживании вкладов, то это было до приватизации, тогда товары с ценником на бумажке на витрине назывались товарами народного потребления, которые производились по остаточному принципу и составляли мизерную часть советской экономики. можно оценивать всю экономику по этой части и судить по этой части о реальной ценности вкладов?
Купрей
Купрей, я пробелом между абзацами разделил две мысли/ответа, относящиеся к разным периодам.
H777
в СССР ВАЗ стоил, грубо говоря, 4 500 рублей, сейчас ВАЗ стоит 350 000 рублей, коэффициент около 80.
Как-то странно вы коэффициент посчитали... Умножьте 80 еще на 1000 (деноминация 98 года).
Blend
Как-то странно вы коэффициент посчитали... Умножьте 80 еще на 1000 (деноминация 98 года).
- причём тут деноминация?!!! :dnknow:
Если сегодня (до деноминации) булка хлеба стоит 10 000 руб., а завтра (после деноминации) - 10руб., то чтобы посчитать коэффициент нужно 10 000 разделить на 10, а потом еще умножить на 1000??!!!!!!!!!!!!

Стоил 4500 чего-то там (тугриков, фантиков, зайчиков, крышек от бутылок), а стал 350 000 чего-то там...
Blend
Как-то странно вы коэффициент посчитали...
:rofl: нда... математик-самоучка ... "странно посчитали"... :biggrin:

в предыдущем посте вам уже ответили
Vladbvbh
Зашёл-таки сегодя в Сбербанк по дороге (народа - никого), давно собирался, пара сберкнижек разных регионов с собой была.
По ним должны были дать в районе 3 т.р. а пару давно закрытых с копейками даже не брал в расчёт (там меньше 500р компенсации).
Нарыли в компе данные по всем этим книжкам плюс ещё одну мне неведомую, где насчиталось ещё 9 т.р. компенсации. Да за годы непосещения Сбербанка там "накапало" ещё 89р процентов.
В итоге выдали 12500р. за всё.
Увеличения ждать не стал, а то не унёс бы ещё:улыб:
Vladbvbh
А вообще я до сих пор считал, что деньги тогда просто обесценились, не? А тут получается что пропали?! Т.е. сегодня лежали, а завтра говорят, что у Вас на счету - ноль, так?
Не так.
Они реально обесценились после отпуска цен, но их можно было потратить.
На дату компенсации (20 июня 1991 г.) лежали тысячи, после их снятия они уже мало что стоили - даже не помню на что их тратил.
Смотрю по сберкнижке - начал снимать по 500р уже 27 и 28 июня (наверное, бОльшую сумму не выдавали) и в июле 91г осталось 5,82р (книжку не закрывал, прям как знал условия будущих компенсаций:улыб:)
Вторую книжку обнулил только в сентябре 91 г. - наверное, реально некуда было девать деньги.
PP01
Спасибо за развёрнутый ответ! Т.е. сейчас идут компенсации, исходя из того, сколько у Вас было денег на 20 июня 1991г.?
Vladbvbh
Т.е. сейчас идут компенсации, исходя из того, сколько у Вас было денег на 20 июня 1991г.?
Да, выплачивают с коэффициентами от 0,6 до 3,0.
Т.к. я не слишком старый и вклады не закрывал, а просто всё снял с них, то мне посчитали компенсацию с коэффициентом 2.