Воронежец заключил с банком договор, внеся свои правки.
49765
133
Наверное, нет человека, которого бы не раздражало, что самые важные пункты в договорах всегда пишутся «мелким шрифтом».

Но, зная об этом, раз за разом многие люди подписывают бумаги, не прочитав их внимательно, и платят комиссии, о которых не догадывались.

42-летний житель Воронежа нашел остроумный способ обратить эту особенность в свою пользу и теперь, пользуясь невнимательностью банкиров, собирается отсудить у них 24 миллиона рублей.

читать
Ельцин
Воронежец отсканировал бланк и изменил условия, предложенные банком, в той самой части с мелким шрифтом. Он указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%, а «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами». Помимо этого, вместо адреса банкаwww.tcsbank.ru воронежец указал свой сайт www.tcsbank.at.ua, подтвердив, что «с действующими Общими Условиями и Тарифами, размещенными в сети Интернет, ознакомлен». Другими словами, он прописал для себя безлимитный и беспроцентный кредит.

Отдельно в договоре на его сайте предусматривались случаи, если банк нарушит условия документа. «Банк не имеет право вносить изменения и дополнения в настоящие Общие Условия в одностороннем порядке. В случае изменения, дополнения, замены Общих условий в одностороннем порядке Банком, Банк выплачивает компенсацию Клиенту в размере 3 000 000 (три миллиона) рублей, за каждое очередное изменение, дополнение, замену Общих условий», — указал клиент. Компенсация от банка при расторжении договора в одностороннем порядке была установлена в 6 миллионов рублей.

Вскоре юридически подкованный клиент получил от банка утвержденную копию анкеты-заявления и кредитную карту. Это означало, что банк согласен на предложенные условия. Судя по всему, банкиры подписали документ, не читая, так и не узнав, что клиент предложил им свои условия.
marfyntik
Тиньков (лично) пообещал его посадить за мошенничество.
PP01
Тиньков (лично) пообещал его посадить за мошенничество.
А где тут мошеннечество, скорее накажут того олуха из банка который подписал этот договор не читая.


А по делу чувак молодец, что банк хочет кинуть. :respect:
PP01
Обещалкин сам на свободе "в кредит" находится

http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/20963
слушать запись с 19:58
pitovnik
слушать запись с 19:58
Ну да, послушал. Вранье - от начала до конца.
Олег Тиньков - это наш с вами земляк из Кемерово. В юности занимался велоспортом, а сейчас содержит, кажется, единственную в России действительно частную профессиональную велокоманду. Пивоваренную компанию он продал всего через два года и заработал на этом $200 млн. Наверное пиво было все-таки не "говенное".
Многие "классические" банкиры завидуют быстрому росту ТКС, ненавидят Тинькова и заказывают чернуху. Соловьев - это давно (после путинской реинкарнации НТВ) не журналист, а подонок, на котором клеймо ставить некуда, кремлядь и геббельс (Лурморье).
ТКС имеет лицензию ЦБ РФ с 1994 года. У них только один офис, но таких банков наверное не одна сотня. ТКС сегодня один из лучших банков России, четвертый в Народном рейтинге на сайте banki.ru. Сравните: Сбербанк на 31-м месте. Не только ТКС, еще несколько банков последовали его примеру и построили работу через интернет. Это полностью лежит в русле современной банковской практики США и Европы - сокращение количества офисов и банкоматов и увеличение интернет- и мобильных трансакций.
Я пользуюсь платиной ТКС почти два года. До недавнего времени это была моя основная карта и я никогда ни копейки не платил за кредит, а только за обслуживание и SMS. Ставка по кредиту не в грейс от 24,9 (покупки) до 32,9% (получение наличных) - самая обычная средне-рыночная ставка. Откуда они взяли 75?
Чисто для сравнения. Недавно, Ренессанс Кредит наконец одобрил мне овердрафт на Кукурузу, так там как раз эти 75%.
Техподдержка ТКС работает гораздо лучше, чем в любом другом российском банке. Однажды не прошел платеж за продукты в соседнем магазине (виновата связь терминала со Сбербанком). Я просто позвонил в ТКС и они вернули деньги буквально через пол-часа. Аналогичный случай в том же магазине был картой Связного Банка - вернули через три дня. Для сравнения: случись это с картой Сбербанка, пришлось бы писать заявление в офисе и ждать возврата до 40 дней.
Соловьев про Тинькова ни слова не сказал, а вы человека оклеветали на ровном месте
и вдруг вранье у вас, а не у адвоката Горгадзе?
pitovnik
Это авторская передача, за которую целиком и полностью отвечает автор.
Я не стал комментировать реплику этого многоженца насчет "реализации сексуальных недопристрастий" по случаю съемок рекламного ролика со стюардессами. Просто считаю подобное ниже своего достоинства, не слушаю подобное радио, чего и вам желаю.
System32
Попробуй говенного пива в кредит под 75 % годовых - еще не так запоешь
Ельцин
в любом случае это бьёт по банкам, не имеет значения выиграет банк в этом случае или проиграет, положение банка можно описать одним словом - цугцванг
1. банк проигрывает и вынужден признать схему, что создаёт обширное поле для будующих судебных споров с банками
2. банк выигрывает и вменяют мошенничество, что создаёт ещё более обширное поле для будующих судебных споров с банками

Лучше бы банк заключил раньше соглашения с этим самородком, дал ему денег составив договор о неразглашении, теперь вообще непонятно как банк планирует выходить из ситуации, но на своих юристов полагаться ему явно не следует, раз довели дело до такого. Да и вообще судя по всему на своих сотрудников банкирам полагаться не стоит, и банковский персонал и юристы показали квалификацию в этом случае, что нам (гражданам) оказалось на руку, мы увидели что этот колосс на глинянных ногах, что не может не радовать ))
Subbota
О каких будУЩих судебных спорах идет речь можете расшифровать?

У всех остальных договоры заключены по форме банка. Вообще, эта схема возможна только с бланками, рассылаемыми по почте. Не так много банков работает таким образом.

Попробуйте поменять текст договора, подписывая его в офисе банка
kir_sf
Попробуйте поменять текст договора, подписывая его в офисе банка
- во-во!

Единственное к чему это может привести в дальнейшем - банки (только те, что рассылают по почте) вынуждены будут подробно читать договора после получения от клиента. Т.е. чуть больше мороки станет персоналу...
Vladbvbh
Попробуйте поменять текст договора, подписывая его в офисе банка
- во-во!
да проще некуда - уходишь домой читать и на следующий день приходишь с подписанным договором.
Subbota
вообще непонятно как банк планирует выходить из ситуации
А мне кажется, фраер просто забыл где живет. За 24 лимона здесь сотню таких замочат.
да проще некуда - уходишь домой читать и на следующий день приходишь с подписанным договором.
Там, где банк технологичный - там договор "при тебе" распечатывают и предлагают подписать.
Хотя бы из тех соображений, что на дату подписания договора завязана куча параметров кредитного договора (дата подписания, окончание срока действия, помесячные графики платежей с указанием конкретных дат)...

Так что Ваша "простота" не катит. Разве что "особо лоховские банки" поискать и таки найти...
Узник_пионерлага
А мне кажется, фраер просто забыл где живет. За 24 лимона здесь сотню таких замочат.
Так, кхм, уже вроде как он покинул пределы России, ибо всерьёз опасается угроз в свой адрем. Думаю, Тиньков и ухом не моргнёт, чтобы попросить "разрулить проблему" с нерадивым заёмщиком
Zhao
А мне кажется, фраер просто забыл где живет. За 24 лимона здесь сотню таких замочат.
Так, кхм, уже вроде как он покинул пределы России, ибо всерьёз опасается угроз в свой адрем. Думаю, Тиньков и ухом не моргнёт, чтобы попросить "разрулить проблему" с нерадивым заёмщиком
Ага, в добавление к дешевой популярности получил массу головняков. А денег ему не видать, как собственных ушей. Мягко говоря, не слишком дальновидный человек. Но может адреналин ищет, мало ли?
OLDMAN
Я читал в новосях про то, что Альфа Банк сократил время обслуживания клиентов, внедрив технологию распознавания текста - сканируют подписанные договора и другие документы клиента. Наверное подобное мошенничество им уже не грозит, а другие банки тоже закроют эту лазейку в ближайшее время.
Узник_пионерлага
Наверное подобное мошенничество им уже не грозит
Да какое ж тут мошенничество? Договор подписан банком, значит банк полностью согласен с его условиями и обязуется их выполнять. А то, что подписали договор не читая, так это проблемы банка и только банка :dnknow:
Center
Ну да, обычно проблемы не у мошенника, а у его жертвы. Но тут, другой случай, не на того напал. Возможности банка несравнимы с возможностями этого чела и сумма располагает использовать эти возможности в полной мере.
Представьте, вы продаете квартиру, а покупатель-фокусник буквально в последний момент подсунул вам на подпись подмену, очень похожую на договор. Вы не заметили и расписались. Неужели вы думаете, что суд встанет на сторону мошенника? Напротив, суд расторгнет эту сделку, а фокусника обвинит в подлоге - уголовном преступлении.
Позиция ваша лицемерна - если банкиры "подсовывают", а потом тычут в написанное мелким шрифтом - это не мошенничество, когда тоже самое делает клиент - он мошенник.
Тиньков жидко облажался, пусть с персоналом своим ленивым и бестолковым разбирается.
pitovnik
Банкиры подсовывают, клиент мошенник... А я то причем?!
вы оправдываете одних мошенников и осуждаете другого
Узник_пионерлага
поверти себе у виска
Так на основании чего вы называете клиента банка мошенником?
Договор реальный, а не поддельный, как вы написали, суд это подтвердил, в чём проблема-то?
Subbota
на своих юристов полагаться ему явно не следует, раз довели дело до такого. Да и вообще судя по всему на своих сотрудников банкирам полагаться не стоит
Тут не только сотрудники облажались, сам Тиньков сдуру написал, что клиент - мошенник и он засадит его в тюрьму.
Т.е. оклеветал честного человека, навлёк на себя и свой банк негатив от клиентов банков.
PP01
Стало быть, суд (интересно, кто истец) уже установил, что чел подделал бланк договора. И че, это в порядке вещей, а сделка законна?

Я ведь привел аналогичную ситуацию с продажей квартиры. Проехали. Завтра какой-нибудь проходимец подделает почтовый бланк и получит пенсию за вашу маму... Да мало-ли мошенников! Почему-то никто не считает их героями, а проверни тоже самое против богатого (не обязательно банка, частное лицо тоже сойдет) - уже герой России, а не преступник. Страна со свернутыми от зависти мозгами, сраные робенгуды...
PP01
Тиньков сдуру написал, что клиент - мошенник и он засадит его в тюрьму. Т.е. оклеветал честного человека, навлёк на себя и свой банк негатив от клиентов банков.
Как же так? Подать заявление в органы о том, что конкретный чел совершил мошенничество против него, Тиньков может, а сообщить об этом - не в праве? Я знаю, что нельзя назвать кого-то преступником до приговора суда. Но, может, хотя бы для пострадавшего и истца сделано исключение?
И еще одна тема. Я думаю, что законы придумываются, чтобы упорядочить и защитить жизнь порядочных граждан. Они не должны защищать мошенников!
Узник_пионерлага
КС сегодня один из лучших банков России
У них не ниодного офиса, что это за банк такой? Позвоните по горячей линии.
Вот именно поэтому человеку удалось такое сделать, т.к. у них работники выезжаютт на адрес клиента и подписывают договра у клиента.

В "нормальном" (имеется ввиду с офисами по все РФ и СНГ) банке, такое не прокатило бы, т.к. клиент подписывает договра в офисе банка под видеокамерами, и что-то как-то подписать не удалось бы.

Они сами виноваты в том, что не продумали этот момент, сами! Нужно на видеокамеру записывать подписание договора.

Сверху всегда легко думать, да вот снизу думать (перепроверить) не каждый желает. Это и есть проблема высшего класса, что перепроверять низ поручают верху. А верх только указы издавать может, если не обучился низам.
Daniello
Наверное один офис все-таки есть. Я помню, что в тарифах по моей черной платине написано, что получение наличных в офисе банка стоит 1000р.
Узник_пионерлага
что чел подделал бланк договора.
Может хватить тут откровенный бред нести и лапшу на уши людям вешать ?
Подделать можно только подписанный договор, который вступил в силу.
А в данном случае, он только изменил условия. В банке могли просто не согласиться с изменениями.
Он мог им просто текст с надписью "Банк соглашается выплатить мне 1 млн руб" отправить.
А они пусть смотрят, что подписывают.
mac88
Подделать можно только подписанный договор, который вступил в силу.
Да, ну! Неужели?! А как же подделка бланков и использование заведомо подложного документа - ст 327 УК?
"бланк договора" существует только в воспаленном ЧСВ карикатурных банкиров
они никак не допетрят, что договор - это соглашение сторон, а не "бланк" с заведомо кабальными условиями
Узник_пионерлага
Ну и что 327 ?
У документов, которые имеет ввиду ст 327, должна быть одна общая черта - бумаги обязаны либо предоставлять человеку какие-либо права, либо освобождать его от каких-нибудь обязанностей.
Какие права предоставляет человеку неподписанный договор ?
Слушай, ну если дилетант, ну пройди мимо, не надо фантазировать.
На мой взгляд, человек вообще не думал, что все прокатит. Я думаю, у него даже мотива обмануть не было.
Он опробовал МЕХАНИЗМ заключения договоров. Тут чистый непрофессионализм работников банка.
Стало быть, суд (интересно, кто истец) уже установил, что чел подделал бланк договора
ничего он не подделал - предложил свой вариант договора, только и всего. Одна сторона предлагает, другая - ознакамлиавется, подписывает, регистрирует. Он над душой работника банка не стоял, не угрожал, меры физического и психологического воздействия не предпринимал - так с какой кстати вы вторую сторону к мошенникам причислили? единственное - адрес сайта банка.

если договор воронежца признают недействительным, а банк сделают полностью правым, то это создаст неприятный для всех прецедент. нормально так - договор второй стороны мы подписали, но не читали; поэтому он недействителен :biggrin:
mac88
Опробовал МЕХАНИЗМ? - Можно и так назвать. Пжлст, опробуй механизм печати 24 млн руб и скажи на суде, что это было не мошенничество, а "чистый непрофессионализм работников" казначейства.
---
Дело в общем-то яйца выеденного не стоит. Мошенников пруд пруди. Когда мошенник звонит матери, что ее сын попал в аварию и нужно передать все деньги подъехавшему сообщнику, или когда мошенник подделывает банковские карточки, чтобы снять вашу зарплату, или подбрасывает бюллетень голосования, чтобы выбраться в депутаты, никому в голову не придет его возвеличивать. Но стоит ему обмануть богатого, как он уже вроде бы уже не мошенник, а экспериментатор, рискующий своей шкурой ради выявления "непрофессионализма". Интересно, при какой сумме дохода потерпевшего происходит эта подмена понятий?
Нет уж, господа! Мошенник, он и в африке мошенник.
И знаете, что самое неприятное в этой истории должно быть лично для вас? Подобное оправдание преступника в зависимости от благосостояния его жертвы свидетельствует о зависти. Говорят, что зависть - это смертный грех. А я уверен, что завистливый человек никогда не станет ни свободным, ни богатым.
Узник_пионерлага
Пжлст, опробуй механизм печати 24 млн руб
Вся твоя беда, что для тебя бумага с некоторыми для тебя словами (договор, бланк) - предмет трепета.
Поэтому ты и сравниваешь Государственные казначейские билеты с распечатанными на простом принтере
наборами слов. И все пытаешься подкрепить примерами из левых областей.
И еще раз - он никого не обманул. Он ПРЕДЛОЖИЛ условия - банк на них согласился.
Обнажив при этом проблему мелкого шрифта в договорах.
получится ли пояснить свою позицию с позиции здравого смысла, подведя юридическую базу, а не ударяясь в демагогию и пустословие с навешиванием ярлыков?
mac88
Он ПРЕДЛОЖИЛ условия - банк на них согласился. Обнажив при этом проблему мелкого шрифта в договорах.
Наверное вы просто не знаете, как работает ТКС. Господин подделал не просто бумажку с предложением кредита, как принято в местных банках, а фирменный бланк с цветным логотипом и элементами защиты. По-моему, на лицо все признаки подделки документа в целях ввести в заблуждение другую сторону и похитить ее деньги. Свои условия так не предлагают.
principium
завистливый человек никогда не станет ни свободным, ни богатым
получится ли пояснить свою позицию с позиции здравого смысла, подведя юридическую базу, а не ударяясь в демагогию и пустословие с навешиванием ярлыков?
Я не юрист. Просто хотел помочь. Изв!
Господин подделал не просто бумажку с предложением кредита, как принято в местных банках, а фирменный бланк с цветным логотипом и элементами защиты.
Вроде, его бланк был без логотипа ТКС...
Я пользуюсь платиной ТКС почти два года. До недавнего времени это была моя основная карта и я никогда ни копейки не платил за кредит, а только за обслуживание и SMS. Ставка по кредиту не в грейс от 24,9 (покупки) до 32,9% (получение наличных) - самая обычная средне-рыночная ставка. Откуда они взяли 75?
Видимо, отсюда.
SteveR
Вроде, его бланк был без логотипа ТКС...
Я так понимаю, чел подделал бланк потребительского кредита. У меня нет такого, зато есть договор на дебетовую карту, договор на вклад и договор на кредитную карту этого банка. Они все выполнены в одном стиле: на толстой бумаге, с цветным логотипом банка, QR-кодом, фоновым рисунком по всему полю и моим почтовым адресом.
Я так понимаю, чел подделал бланк потребительского кредита
Это бланк строгой отчётности? Если нет, давайте пользоваться термином "скопировал" или "изготовил бланк похожий на".
Узник_пионерлага
Я так понимаю, чел подделал бланк потребительского кредита.
Писали ведь уже - никакого бланка никакого договора он не подделывал, а направил в ТКС по почте оферту на своих условиях, которую банк принял, выпустив и выслав ему карту.
Законность заключения договора уже подтверждена судом!
Условия же по этой оферте разместил на своём сайте (ТКС делает аналогично!).
Если банк выпустил карту, значит принял его условия.
А вот дальше уже развивается история по этим условиям со штрафами и пр.
SteveR
Откуда они взяли 75?
Видимо, отсюда
Ну да, некоторые снимают наличные с кредитных карт, не вносят даже минимальный платеж и попадают на штрафы... На то в кредитном договоре есть графа "Полная стоимость кредита". Это у всех банков, закон обязывает. Просто нужно использовать инструмент по назначению. Снимать наличные с кредитки - все равно, что заколачивать гвозди смартфоном.
Я тут уже писал, что банк Ренессанс Кредит недавно одобрил мне овердрафт на Кукурузу. Так там базовая ставка 74,9% (это в шесть раз больше, чем по твоей ссылке), а полная стоимость - далеко за сотню. И надо сказать, что мой тарифный план еще не самый суровый, у них есть ТП-C11 с базовой ставкой 79,9%. Есть еще кредитки Сбербанка, Русского Стандарта, Промсвязьбанка и целая пачка Уралсиба. Честно говоря, мне эта ставка без разницы потому, что я использую кредитные карты в рамках грейс-периода и никогда ни копейки не платил за кредит.
На то в кредитном договоре есть графа "Полная стоимость кредита". Это у всех банков, закон обязывает.
По ссылке моей ходили? Оттуда:
ТКСБанк - это банк нарушителей закона. Что именно нарушает Банк.
1. Закон о банковской деятельности (один экз. договора без указания тарифа и процентов - кабальный (вынужденный) договор с посредником ООО "ТКС", без разъяснения услуги и эффективного процента);