Проблемы валютных вкладов
6164
22
Насколько существенны проблемы валютных вкладов? Интересен практический опыт.

Первая проблемма это купить валюту по выгодному курсу в банке А.
(Желательно сумму кратно 100у.е. ибо мелочи нет + риск получить КОРЯВЫЕ банкноты)

Вторая проблемма это открыть вклад в банке Б с выгодной процентной ставкой.
(При внесении средств часть банкнот из банка А будут "поврежденные". Нужно приносить валюту с запасом)
При закрытии вклада сумма процентов должны быть кратна 100 у.е. другими словами порог вхожднее в валютные вклады большой.

Не забываем что банк Б выдаст чать банкнот "поврежденных".

"Поврежденные" банкноты можно без потерь применить только за границей или тупо налом держать под матрасом на черный день.

Какие мысли?
Begemot
Не греть голову и в рублях вклады открывать?
Юрий_Петрович
Это тема вообще-то для банковского форума.
Всякие вклады открывать, и валютные и рублевые, с возможностью частичного снятия. И сейчас потихоньку валюту скидывать, переходя в рубли.
В кассе деньги проверять а не сваливать кучей, тогда и проблем не будет. Впрочем у меня в одном банке 100$ забраковали, а в другом даже глазом не моргнули и забрали.
OLDMAN
"Это тема вообще-то для банковского форума. "
Модераторы перенесут? Ммм я не рекламирую мне тут делать нечего.

"И сейчас потихоньку валюту скидывать, переходя в рубли."
Смысл?

"В кассе деньги проверять а не сваливать кучей, тогда и проблем не будет. Впрочем у меня в одном банке 100$ забраковали, а в другом даже глазом не моргнули и забрали."
Банкноты ровные... без сгибов... только их сканер показывает проколы и "свечение" что означает минус процент нехилый:(
Юрий_Петрович
Смысл?
:eek: "Продавай дорого, покупай дешево". Дорогая сейчас валта, а дешевые рубли.... Ннну, не знаю.
OLDMAN
:eek: "Продавай дорого, покупай дешево". Дорогая сейчас валта, а дешевые рубли.... Ннну, не знаю.
А не рано продавать? Поговаривают про рост до 37 рублей
Юрий_Петрович
Я не большой валютчик, но у меня не было проблем взять валюту из одного банка и принести в другой банк. Всегда выдавали нормальными банкнотами + вы сами смотрите что вам выдают, если банкноты мятые или рваные, с проколами - не берите, и все.
vanexxx
Несколько раз менял валюту (и бакс, и евро) в обе стороны - проблем с мелкими купюрами не возникали. Давно как-то (в начале 2000-х) какой-то банк заартачился по поводу принятия мелких купюр (5 евро, кажись), но их приняли в другом.
Мне кажется, что в худшем случае проблемы будут (если вообще будут) с железной мелочью, так что про кратность 100 баксам на каждом "чекпоинте" - преувеличение (ИМХО).
Разный курс для разных купюр встречал только в Иране и Тайланде. У нас такого нет...
Зато у нас запросто может быть разный курс при покупке иностранной валюты. Для налички может быть один курс, для безнала (например - для зачисления во вклад в этом же банке) совершенно другой. Причем безнал завсегда дешевле...
Причем безнал завсегда дешевле...
Так должно быть, потому что себестоимость операций с наличной валютой выше, чем с безналичной. Но в реальности все наоборот. Дело в том, что в большом городе банки конкурируют между собой и если банк хочет зарабатывать на обмене наличной валюты, он не может установить курс, комиссии и условия обмена хуже, чем в банке-конкуренте. А на курсы валютных операции внутри банка конкуренция между банками сказывается опосредственно и значительно слабее. Поэтому внутренние курсы (между своими счетами и для карточных операций) очень часто гораздо хуже, чем для наличной валюты.
Дело в том, что в большом городе банки конкурируют между собой и если банк хочет зарабатывать на обмене наличной валюты, он не может установить курс, комиссии и условия обмена хуже, чем в банке-конкуренте.
А чего ж тогда устанавливает? Надеюсь, Вы не будете говорить, что, допустим, в Новосибирске во всех банках по всем валютам у всех банков одинаковые курсы - что по покупке, что по продаже. И, если это так - то, значит, у каких то банков эти курсы "хуже, чем у конкурентов". Повторю вопрос: "А чего же тогда устанавливает?"

Поэтому внутренние курсы (между своими счетами и для карточных операций) очень часто гораздо хуже, чем для наличной валюты.
Если речь идет об обмене через Клиент-банк - согласен. Повышенный курс - это плата за удобство клиента (ему не надо посещать офис банка). А если речь идет о том, что человек заходит в банк, желает безналично прикупить валюту и завести ее на свой валютный вклад (хоть с центами/пенсами) - то безналичный курс будет повыгоднее, покупка налички.

Даже не спорьте.
человек заходит в банк, желает безналично прикупить валюту и завести ее на свой валютный вклад (хоть с центами/пенсами)
Пожалуйста, опишите подробнее эту операцию, какие банки разрешают безналичную покупку, с каких карт и т.д. Просто для меня это целое открытие, что можно безналом покупать валюту. :смущ: Пока я знакома только с конвертацией в ИБ Авангарда. Все остальное для меня - нал и только нал.
OLDMAN
Посмотрел на http://www.sibbanks.ru/ по состоянию за вчера, 28.08.2013. Там есть место под названием "Безналичная валюта для физических лиц". В списке - ЛантаБанк, Левобережный, Муниципальный. Курсы продажи на вчера (доллары США):
Ланта Банк - 33.00;
Левобережный - 32.72;
Муниципальный - 32.99

Да, в принципе, почти все банки продают безналично, у кого есть линейка валютных вкладов или пластиковые карты в инвалюте. По курсу - ну, надо созвониться, да узнать.

Как выглядит по технике выполнения - приносите рублевый кэш, дают бумагу-заявление на покупку безналичной валюты, подписываете ее (параметры - сумма рублей, курс операции, сумма валюты, счет для зачисления валюты в этом же банке). Потом открывают Вам рублевый счет (текущий 40817 или "до востребования" 42301) если его еще не открывали ранее, выписывают приходный ордер (для внесения на рублевый счет принесенного кэша), делают проводку, безналичную валюту зачисляют на счет, указанный в бумаге-заявлении.

Очень удобно для пополнения пластиковой карты в инвалюте (валюта счета - доллары США или ЕВРО) для поездок за границу. Всю жизнь этим пользуюсь.

Если банк привычный, уже открыт, допустим, пополняемый срочный валютный вклад и на рублевый счет поступают безналично рубли (зарплата, иные легальные доходы) - то только заполняется бумага-заявление
Наверное имеет смысл разделить банки на те, кто действительно зарабатывает на обмене наличной валюты и тех, кто держит обменный пункт для галочки. Это довольно трудоемкий и не очень доходный бизнес. Банки большим объемом карточных операций на него просто плюют как на какую-то мелочь. Например, Альфа Банк.
Конкурентный курс - важное, но не единственное условие заработка на наличных валюта-обменных операциях. Например, я не поеду в другой район, чтобы сэкономить 500 руб на покупке нескольких тыс $$, а на соседнюю улицу - запросто. Банки, которые имеют много обменников по всему городу, находятся в более выигрышном положении, чем банки с одним или двумя офисами. Они могут устанавливать чуть худшие курсы и тем не менее выигрывать в этом виде спорта за счет доступности своих услуг.
И еще, чтобы зарабатывать, а не терять на обмене валюты, нужны аналитики, которых не так уж много и наверное на все банки просто не хватает. Интересно наблюдать как меняются курсы в интернет-банках в течение суток. В рабочие (по-москве) часы внутренние курсы Промсвязьбанка отслеживают торги на бирже с небольшим временным лагом, а к окончанию рабочего дня и в выходные этим курсы устанавливаются такими, чтобы банк не прогорел ни при каких изменениях внешних факторов и они обычно гораздо хуже, чем в любых городских обменниках.
Вот зачем Вы все это сюда выложили? Лучше скажите, какая валюта дешевле - наличная или безналичная?
Узник_пионерлага
Поэтому внутренние курсы (между своими счетами и для карточных операций) очень часто гораздо хуже, чем для наличной валюты.
это ооочень большая редкость. я бы сказал исключение.
клиент приходя в банк видит наличные курсы и всегда спросит у операциониста индивидуальный курс, потому что ждет лояльности. и в 99% он его получит(на копейку, но будет ниже). Для крупных сумм и вип-клиентов курс безнала может быть уже существенно ниже нала.
простая экономика: затраты на безнал-это биржа+маржа дилера. Затраты на нал-это биржа+стоимость доставки и пересчета валюты+маржа дилера.

Дело в том, что в большом городе банки конкурируют между собой и если банк хочет зарабатывать на обмене наличной валюты, он не может установить курс, комиссии и условия обмена хуже, чем в банке-конкуренте.
Принцип "главное обороты" тут не подходит. Ключевое слово "зарабатывать".
Да никакая не редкость! Например, прямо сейчас курс покупки наличных $$ в новосибирском Промсвязьбанке 33.63 руб/$, по карточным операциям 33.71 руб/$, а безналичный в интернет-банке PSB-Retail 33.71 руб/$. Аналогичная ситуация с курсами и в банке Открытие.
Узник_пионерлага
далеко не аналогичная. вы же не узнали безнальный курс в отделении. :1:
по Открытию: нал 33,37. в онлайнбанке 33,72
индивидуальный курс на безнал в отделении 33,29 дают на 10 тыс долл.
Стало быть, безналичный курс в интернет-банке Открытия 33,72 руб/$ значительно выше, чем 33,37 руб/$ для наличной в его же обменнике. И если я куплю свои $5000 через интернет-банк, а не в кассе, то заплачу на 1750 руб больше.
Что до индивидуальных курсов, то они могут быть какими угодно. На то они и индивидуальные. Я помню, как уже довольно давно дозвонился до валютчика Открытия и договорился о покупке со скидкой, а когда приехал в кассу, оказалось что кассиру об этом не сообщили. Совершенно аналогичная ситуация была не так давно и с банком БКС: по телефону договорился о скидке, а в кассе скидку не дали.
Узник_пионерлага
безнал в интернет-банке ставится единым на все регионы и валютную позицию закрывает головной банк и делает он это не по каждой сделке.
наличные курсы ставятся в каждом регионе конкретным дилером, он же ставит безнальные курсы при конвертации через специалистов банка-оттуда и такая экономика.



если нужен выгодный курс-нужно идти в банк или звонить своему менеджеру. и он будет лучше курса в кассе, потому что безнал дешевле налички.
что я собственно и хочу сказать.
Получается, что безнал дешевле налички чисто теоретически.
Безналичная валюта нужна не сама по себе, а в конкретном банке. Перевести ее в этот банк из банка с выгодным курсом можно только на свое имя. Чтобы погасить долги по чужим кредиткам, придется заводить счета всех этих людей еще и в банке-отправителе. К тому же, валютный перевод стоит около 1.5%, что сразу "съедает" даже эту теоретическую экономию.
Перевести ее в этот банк из банка с выгодным курсом можно только на свое имя.
Естественно. МОжно, правда, еще сделать перевод близкому родственнику, предъявив в банк-перевододатель доказательства близкого родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и нечто аналогичное)
Чтобы погасить долги по чужим кредиткам, придется заводить счета всех этих людей еще и в банке-отправителе.
Нет, не заводите, не старайтесь зря. Резидент резиденту валюту платить не может (за исключением близкого родственника). Банк перевододатель не выпустит ваш валютный перевод на другого резидента, это запрещенная валютная операция. Читайте ФЗ-173, ст.9
Получается, что безнал дешевле налички чисто теоретически.
Ну почему же? Давайте расположим Ваши приоритеты по убыванию их привлекательности. Вот прямо таки основываясь на Ваших же постах:

1. "прямо сейчас курс ... безналичный в интернет-банке PSB-Retail 33.71 руб/$". Ваш текст. Купить можно прямо из дому, лежа на диванчике. Да хоть сидя на горшке;
2. "прямо сейчас курс покупки наличных $$ в новосибирском Промсвязьбанке 33.63 руб/$". Ваш текст. Купить можно конечно же дешевле, экономия - 8 копеек с доллара, с 5тысяч сэкономите 400 рублей. Но для этого придется переться в банк;
3. "прямо сейчас курс покупки безналичных $$ в новосибирском Промсвязьбанке ????? руб/$". Фрагментами Ваш текст, фрагментами мой текст. Но Вы эту возможность не изучали.

Таким образом, коли уж Вам выгоднее переться в банк за наличкой, спросите по приходу: "А почем могу купить безналично?" Будете приятно удивлены. Это будет самая дешевая валюта в этом банке.

Безналичная валюта нужна не сама по себе, а в конкретном банке.
Безусловно. ТС интересно, как повыгоднее купить валюту во вклад именно в конкретном банке. Ну, отвечаем, как можем, зато истинную правду. А Вы наводите "тень на плетень".