Открыть вклад на 15-летнего...
2839
16
На моих счетах копятся деньги, которые не мои, а сына - алименты. Также там лежат и мои деньги - всё в одном банке, и сумма превысила критическую. В свете последних событий хочу разделить вклады на свои и сына. Если приведу парня с паспортом - ему откажут? На каком основании? Есть какие-то ограничения по возрасту для вкладчиков?
И второй вопрос: есть сейчас в банках валютные вклады под 4% годовых с ежемесячным или ежеквартальным зачислением процентов?
Галинка
Закажите в ТКС ему (или сам пускай) дебетовую карту через сайт (быстрее принесут) рублёвую или валютную (или обе), потом в интернет-банке откройте вклад в нужной валюте (либо вклады на разные сроки), пополните эти вклады межбанком (сразу накинут по 1,5% на сумму пополнения).

Можно назначить выплату процентов на карту(ы), потом снова пополнять межбанком или тратить с карты.
(С рублёвой проделано практически ребёнком - желания тратить поубавилось, когда проценты ежемесячно капают :улыб: ).
Галинка
По валютным вкладам уточните: интересует просто ежемесячное/квартальное начисление процентов или с возможностью досрочного отзыва без потери начисленных процентов?

ЗЫ. Понимаете, что в случае страхового случая АСВ по валютным вкладам выплачивает эвивалент в рублях по официальному курсу ЦБ на дату отзыва?
SteveR
Да - с возможностью досрочного снятия, сейчас у меня под такие проценты лежат с возможностью снятия до неснижаемого остатка (100 УЕ), проценты ежеквартально.
Про возврат валюты в рублях по курсу - читала. То ли уже забить на эти проценты и снять как есть сейчас, валюта и сама по себе растёт...
Хотели же поднять сумму до миллиона - по-моему "почти уже" в какой-то момент, да что-то тормознули /*знали, что будут перед олимпиадой банки валить?*/. Ведь сейчас 700 тр - это, можно сказать, ни о чём по сравнению с докризисным 2008 годом - инфляция за 5 лет делает своё дело...
PP01
Прочитала. Вроде интересно, но непонятно - как класть/снимать деньги? Переводом со своего счета? Комиссия же за это будет и они потому 1,5 процента накидывают?
Галинка
По валюте в большинстве банков комиссия за межбанк, а банкоматов с Кэшин в валюте у нас я не встречал.
По рублям наоборот - во многих банках переводы без комиссии или за символическую плату.
PP01
> банкоматов с Кэшин в валюте у нас я не встречал.

БРС, ПСБ.
PP01
, а банкоматов с Кэшин в валюте у нас я не встречал.
Уралсиб: евро - доллары
Begemot
Сегодня альфовский теребил - тоже принимает валюту (только 500 ойро не принимает)
Галинка
сумма превысила критическую.
Офф. Сейчас Вам предложения познакомиться начнут поступать :ха-ха!:
Ловкий парень
Ага, завалили прям.
По теме: нашла у МДМ вклад "Детский" - может быть открыт ребёнком с 14 до 18 лет. Процент там немного похуже для баксов - 3,8 годовых на 395 дней (13 месяцев получается), с досрочным расторжением хреново - проценты "сгорают", но для хранения, наверное, сгодится.
Галинка
Москоммерцбанк - "На будущее" - 3 года 6% годовых по долларам; пополняемый; через год возможно досрочное расторжение без потери процентов. Не знаю, насколько принципиально заключение договора именно на ребёнка, т.к. в случае чего (ттт) он будет наследником первой очереди. А такое доп.условие, видимо, сужает и без того неширокий выбор подходящих вкладов.
По официальным финансовым данным, Москоммерц, конечно, проигрывает МДМу по всем статьям, но у нас страна с непредсказуемым прошлым, не говоря уже о будущем, и у кого из них первого отзовут лицензию (и отзовут ли вообще) - я не знаю.
Ещё есть "Пенсионный" в "Пойдём!" (знаю, знаю - открывать "Пенсионный" для ребёнка - смешно, но открывают его всем желающим:улыб:) - здесь только 3,3% (2 недели назад было 5 :cray-1: ), но капитализация ежемесячно и сохранение % при досрочном расторжении. Формально, по финансовой отчётности - "ужас, ужас", но он входит в фин.группу с несколькими другими банками; состояние группы в целом я не анализировал.
"Региональный кредит" - "Максимальный доход" - до 5,5%, но без досрочного расторжения. Небольшой банк.
"Ренессанс кредит" - "Доходный" - до 5,25%, досрочное расторжение по пониженной ставке.

ЗЫ. ИМХО. Сейчас, с одной стороны, мы на грани банковского микро(?)кризиса, с другой - кризиса экономического. Если сумма валюты не очень велика (несколько месячных доходов) и есть надёжный во всех смыслах (пожар, наводнение, терр.акт, грабёж, детские шалости и т.д.) матрас, то 90% я бы положил до лета под этот матрас, а на 10% открыл пополняемые вклады-фиксаторы в 1-2-3-сколькохватит банках.
SteveR
ЗЗЫ. В октябре я считал БПФ более надёжным чем Москоммерц и Западный. Однако, последние пока с лицензией, а первый - уже нет. :cray-1: Теперь, я, как та блондинка, считаю, что вероятность отзыва лицензии у любого банка (кроме первой тройки) равна 50%.:улыб:
SteveR
Не знаю, насколько принципиально заключение договора именно на ребёнка
________________
Было бы принципиально, если б в том же банке, а так, конечно, можно на меня положить.
Я деньги сына всё равно тратить не буду, фиг знает, что будет с В/О через три года - вдруг всё платно станет... Потому и договорились с его отцом копить.
Галинка
Вот еще, 6%, но пополнение не более 50% от первоначальной суммы. Траст, мультивалютный.

Там и досрочное расторжение по ставке 5,5%.
SteveR
Москоммерцбанк - "На будущее" - 3 года 6% годовых по долларам; пополняемый; через год возможно досрочное расторжение без потери процентов.
Это без потери уже начисленных годовых процентов, а по неначисленным какая-то неозвученная ставка "досрочного востребования вкладов" на момент расторжения - где и сколько она искать не стал.
Mauction
Проценты капитализируются ежеквартально. Думаю ставка "досрочного востребования вкладов" где-то в районе 0.