Банк "Монолит" и возврат вкладов
7927
18
Новосибирский офис банка "Монолит" затягивает выплату вклада (не досрочную, а именно в обозначенный в договоре срок). По договору они обязаны выплатить сумму вклада и проценты в течение 3 дней. Однако, на практике отделываются предложениями перезвонить завтра или через пару дней. По телефону признаются, что пока не выплачивают никому.
Завозил вчера в банк претензию - обратил внимание на снятую вывеску над входом. И я сомневаюсь, что её сняли ради обновления.
Судя по отзывам на профильном банковском сайте (не уверен, что модераторы разрешат ссылку), банк не выдаёт вклады по всей стране.
Напомню, что банк не принимает новые вклады с октября 2013. И по заканчивающимся выплаты не производит, судя по всему. Пока у банка не отозвана лицензия, АСВ не может выплачивать компенсации по вкладам.
Есть кто из новосибирцев, кто пытается выбить свои деньги из этого банка? Предлагаю тут делиться новостями и своим опытом.
Со своей стороны написал претензии в банк, в роспотребнадзор, в ЦБ, в ассоциацию российских банков, в АСВ.
п.с. Сегодня ЦБ отозвал лицензию у банка "Мой банк". Там история была та же - не выплачивали вклады. Так что, похоже, в банковской сфере бушует буря.
sibnovosib
Если сумма меньше 700 т катайте на них жалобу в ЦБ , если больше то превышение пробуйте хотя бы переводом по безналу вывести.
sibnovosib
Подождите немного. Скоро лицензию отзовут, получите свои до 700 тр.
Alex001
А свыше 700 тыс. - через суд в общей очереди. Но это без перспектив, по-моему. Хорошо, что у меня там лежит меньше 700.
Вообще, да, в ЦБ уже куча заявлений ушло то коллег по несчастью. Думаю, "Монолиту" либо в ближайшие дни придётся где-то взять денег и выполнить свои обязательства, либо ЦБ его прикроет и тогда через 14 дней можно будет получить свои деньги. С "Моим банком", по крайней мере всё быстро прошло. 31 января отобрали лицензию, а на 14 февраля АСВ уже назначило выплату компенсаций.
sibnovosib
На сегодня ситуация не изменилась. Кормят "завтраками" и "вконценеделями". Судя по отзывам народа, проблемы уже не толкьо у вкладчиков, но и у юр.лиц, что обслуживались в банке "Монолит". Тем вообще не повезло, т.к. АСВ им не поможет.
Мне, кстати, АСВ написало, что будет следить за банком, но пока ЦБ не отобрал у него лицензию, ничего сделать не может.
Сам же "Монолит" извивается как может - опубликовали 2 статьи. В одной пишут, что все проблемы из-за падения курса рубля. Во второй - что это из-за закрытия "Мастер-банка" все вкладчики паникуют и забирают деньги. Т.е. они как бы и не виноваты, что набрали вкладов в рублях, а по окончанию сроков этих вкладов не платят.
ЦБ хранит молчание.
Обращаюсь ко всем, кто пострадал - обязательно пишите в ЦБ (на официальном сайте есть форма подачи запроса). Чем больше будет обращений в ЦБ, тем быстрее АСВ сможет начать выплачивать компенсации.
sibnovosib
Чем больше будет обращений в ЦБ, тем быстрее АСВ сможет начать выплачивать компенсации.
Это с чего вдруг? Покажите формулу как вы рассчитываете?
У вас нет превышения, не переживайте, просто дождитесь, отзовут лицензию - АСВ сделает выплату.
Если только внесут вас в реестр вкладчиков. В любом случае - от нас ничего не зависит. Надо просто подождать.
vanexxx
Если руководствоваться принципом "от меня ничего не зависит - буду молча сидеть и надеяться", то никому Вы и не нужны будете. Формулы не будет - это банальная логика. Одна жалоба - потенциальная ошибка. Поток жалоб - явный сигнал о проблеме. Вроде бы очевидно, нет?
sibnovosib
http://news.ngs.ru/more/1655768/ про Мастер-банк уже все забыли ) а на него до сих пор валят ) придумали бы новое, например "мой банк"
Alex001
Ой, ну и враньё в статье развели.
> теперь клиенты должны заказывать средства как минимум за 3 рабочих дня
Вклад у меня закончился 29.01. Запрос на получение денег делал 28.01. А 30 числа отвёз письменную претензию в офис банка. Деньги не вернули до сих пор. По телефону предлагают только позвонить через несколько дней кажый раз. Судя по десяткам похожих отзывов на банковских порталах, я такой не один.

> нехватка ликвидности связана с незапланированным наплывом вкладчиков
Ещё раз. У меня и у многих людей вклады закончились по договору. Это не паника и не досрочное закрытие. Банк знал даты закрытия вкладов.

> клиенты банка в основном хотели забирать свои вклады в валюте
Вклады по договорам рублёвые. Причём тут доллар вообще? Даже если бы люди хотели получить в долларах, то это как максимум - покупка долларов по курсу банка в день выдачи. Вообще не понятно как притянутый сюда аргумент.

И как-то они не придумали отмазки почему у юр.лиц счета морозят. Там-то кто виноват по версии "Монолита"?
sibnovosib
Какова ваша ситуация на сегодняшний день?
В январе у меня один банк разорился, ВТБ 24 обещает только через месяц позвонить и что-то сказать о выплате.
А теперь еще и монолит, у меня там тоже деньги. Что ж я за балда то?!
Баги
Назовите третий ваш банк, сниму деньги пока не поздно :eek:
DmNSK
Пока из новостей: сократили режим работы и не осуществляют переводы из -за закрытого кор.счета вот ссылочка http://asv.org.ru/monitoring/313083/ и еще из последнего http://asv.org.ru/monitoring/312730/ и всё это на сайте Агентства по страхованию вкладов.
sibnovosib
Вот и все
Приказом Банка России от 05.03.2014 № ОД-224 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Монолит» ООО КБ «Монолит» (г. Москва) с 05.03.2014.
Begemot
Три месяца:хммм:Теперь еще месяц на получение...
Begemot
хорошие вести к 8 марта. И что тепер делать? через сколько дней и куда идти?
Баги
Вроде определят банки которые будут производить выплаты до 13.03.2014 а с 19.03.2014 начнут выплаты по крайней мере так на сайте системы по страхованию вкладов написано http://asv.org.ru/agency/for_press/pr/313404/