Отказали в кредите нескольких банках
8160
26
Ситуация следующая. В марте обратился в сомнительный автосалон для покупки подержанного автомобиля. Там же, хотел взять кредит. Сказали, что у них представители ВТБ, РусФинансБанк, РосБанк. В итоге, они сказали, что в этих банках мне не одобрили кредит, а одобрили в каком-то малоизвестном с дикими процентами, страховкой и суммой меньше, чем я хотел (я свое согласие на отправку в этот банк не давал ни письменное не устное). Я отказался, ссылаясь, что хотел купить именно эту машину, а денег не хватает. Мне поставили условие, или я беру у них любой автомобиль, либо меня внесут в черный список банков. Я отнесся скептически, так как знал о существовании только кредитной истории, данные в которую могут внести только после подписания кредитного договора. Я ушел от туда.
Сейчас уже полгода работаю в Гознаке на ведущей должности, решил взять небольшой кредит (больше для кредитной истории, чтобы потом взять ипотеку). Мне отказали в Сбербанке, в ВТБ и в Альфабанке. Причину не поясняют.
Взял справку из ЦККИ, от туда взял справки из всех 3х БКИ, которые там указаны. В справках БКИ фигурирует только один кредит, который я брал давно в Альфе и погасил его исправно.
Проверил налоги, штрафы - все чисто. Судим не был. Езжу за границу. Есть ДМС, секретность :-) Детей нет, алиментов, соответственно, тоже. В наркологии и психушке на учете не состою. Зарплата белая. На страховку соглашался, хотя это не обязательно.
Как я понимаю, я попал в какой-то список. Как официально выяснить являюсь ли я там и как можно официально (возможно через роспотребнадзор или другие органы, например, Центрабанк) это оспорить?
p.s. В БКИ фигуриют запросы банков (в марте месяце) - только Локо-Банк, Омск-Банк и Алтайэнергобанк. Никаких ВТБ даже нет.
Volframka
Я выясняла неофициально через знакомых в службе безопасности банка. А вообще-то то последнее время в банках похоже напряг с деньгами... Может поэтому и отказывают.
Volframka
Слушайте, ну вы бы хоть название темы поаккуратней выбирали - а то ведь про "черный список банков" серьезные люди совсем другое могут подумать-) Ну а по теме - не позорьтесь и не выносите свою паранойю на люди; думаю, всё гораздо прозаичнее - у всех банков сейчас напряг с деньгами, и раздавать дешевые кредиты сейчас уже не рвутся, а вы возможно, запрашивали слишком большую сумму; вот и всё - и никаких "черных списков" :хехе:
Volframka
Эмм, вообще-то я совета спросить....
Узнать, есть ли такие списки...
Не надо всех судить по себе...
Volframka
Восстановления паспорта по утере/краже были?
Invalidity.
Нет, терял только водительское в/у.
Volframka
Прописка в норме? Не в "адресной яме"?
Volframka
Эмм, вообще-то я совета спросить....
Узнать, есть ли такие списки...
Не надо всех судить по себе...
А где у нас в нске гознак? ну интересно.
а по теме - нет никаких отдельных черных списков банков в который банк "рога и копыта" вас внесет и вы обречены. это 100%.
vanexxx
Я из Москвы.
Просто наткнулся на банковский форум, оставил комментарий.
Спасибо про списки.
Я, возможно, узнал причину. Знакомые сделали проверку, сказали, что показывает, что я директор фирмы!!! (хотя, никогда фирму не открывал). Обратился в налоговую - сказали, что все чисто, ни соучеридителем, ни директором ни бухгалтером не являюсь. Позвонил по телефону горячей линии, объяснил ситуацию, после чего, мне сказали, нужно лично съездить в 46 налоговую. Вчера съездил, мне сказали, что нужно обращаться с этим вопросом к начальству, а это с 10 до 17 с пн по чт :-(
Как будет повод отпроситься с работы - съезжу, потом напишу что да как. Действительно ли ошибка их "программы" или что...
Volframka
съезжу, потом напишу что да как. Действительно ли ошибка их "программы" или что...
Обязательно надо разобраться! Представьте, что на Вас действительно фирмочка оформлена. Это наверняка создаст массу неприятностей, неодобрение кредита рядом с которыми и не стояло.
Volframka
А вообще, хоть бы вы и были директором фирмы - директорам теперь кредиты не дают? Странно как-то.
Motorola
директорам теперь кредиты не дают
Дают, но в основном отказывают.
Мне тут карту в Икее не дали... :biggrin: еще какую то карту втюхивали и тоже не дали... ну в общем и не надо было, у меня есть место где мне всегда кредит дают.
Volframka
Уверен не в КИ дело.Из моих знакомых с идеальной кредитной историей отказали всем,значит дело с ликвидностью.Думал что я сам в черном списке,проверил всю историю,ан не так я и плох.Хотя ВТБ выдал мне кредитку,но моими же деньгами,что на вкладе лежат....
Volframka
Есть внутренние базы (междусобойчики) типа "Большой Брат". Там отражается информация в принципе. Но салон вряд ли к ней подключен.

p.s. А так - там черт ногу сломит. Одному человек, который осужден по 159 и 160 УК РФ условно, учредителю фирмы, на которой долгов перед бюджетом что-то под 200 тыс рублей висит, с нулевыми балансами за последние несколько лет (бездействует), а последние несколько лет вообще даже нулевки не подавал, должен 7 или 8 банкам (нигде не отдал, брал в 2008 и 2009 годах, везде по 300-600 тысяч) лично - дали 5 млн рублей с копейками, без залога в ВТБ. Работу делал "липовую". Вот как это понимать?
GermanR
Вот узнал, дали ему 5 100 000, а второй кредит в Альфе - 3 000 000. Утверждает, что деньги брал под поручительство фирмы, которая ему делала работу. За все отдал 10%
GermanR
Чет прям сказка какая то.......я про фирму с условиями.
gorod54
Чет прям сказка какая то.......я про фирму с условиями.
Сказка - это 72 отозванные лицензии с начала этого года у банков. В эту сказку никто не верил, когда инвесторы и банкиры между собой говорили. Говорили клиентам: уносите деньги вот с этих банков и вот с этих. "Да ну, да ладно". Резюме? Вот оно - половину банкиров попересадили из списка 100. Денег тысячи организаций - лишились. Сейчас вот еще у 2 банков лицензии отзовут и опять - как об стенку горох! "Не рассказывай мне сказки" - только это и слышим. А потом прибегают и с крокодиловыми слезами на глазах умоляют: "помоги выдернуть деньги!!!".
gorod54
Мой товарищ заплатил 10%. И я знаю людей, которые ему это сделали. Собственно у них и узнал.
GermanR
Утверждает, что деньги брал под поручительство фирмы, которая ему делала работу.
При банке работает фирма, помогающая получать кредиты, при этом если должник не рассчитывается, деньги от фирмы-посредника ему все равно не видать так как такие фирмы поточным методом продаются в другой регион. Так?
GermanR
А какой тогда смысл фирме-посреднику так сильно доверять клиенту? Был залог?
BGB
Я не понял, вы из СБ Банка или ОБЭП?
GermanR
Ни из одной из этих структур. Да и какая разница...
Поясните все же экономический смысл работы такой посреднической структуры, пожалуйста. Я пока вижу лишь риск невозврата - Ваш знакомый уже простил кредиты нескольким банкам, значит с большой вероятностью повторит этот манёвр.
BGB
С высочайшей степенью вероятности повторит. Но это уже - его проблемы. Будут небольшие проблемы у поручителя, но они - решаемы (себестоимость - укладывается в "нервотрепку", не более).
GermanR
Это не только его проблемы, но и в равной степени проблемы поручителя. Зачем банку выдавать заранее невозвратный кредит, как бы обеспеченный поручительством посредника, который тоже деньги возвращать не собирается?
Вы либо не знаете всех тонкостей работы посредника, либо пытаетесь их скрыть.
BGB
Я не пытаюсь их озвучить. Ей Богу.