Банк "Открытие" оборзел в конец!
22450
40
Все.
Надоело.
при подключении был ежемесячный платеж один
потом накинули за "интернет банк"
в общем уже почти в3 раза повысился
а теперь (с 6.10) новые тарифы (которые нужно было узнавать самому)
"Межбанковские платежи с расчетного счета на текущие счета физических лиц и счета пластиковых карт ..."
1% минимум 200 рублей

т.е. сам себе как ИП переводишь, мало того что государству 6% отдай, теперь к этой кормушке и банк присосался

куда переходить?
null
"Межбанковские платежи с расчетного счета на текущие счета физических лиц и счета пластиковых карт ..."
1% минимум 200 рублей

т.е. сам себе как ИП переводишь, мало того что государству 6% отдай, теперь к этой кормушке и банк присосался

куда переходить?
Именно за платежи такого характера (от юрика частнику) и отбирают банковские лицензии последнее время. Банки не столько заработать хотят, сколько Вас отвадить такие операции совершать
kir_sf
ага, работаю полностью в белую
оплатил ВСЕ налоги, всё что осталось - доход
с какого перепуга я должен отдать % банку?
повторюсь, перевод от себя к СЕБЕ , да ещё и внутри ОДНОГО банка
или мне теперь оплачивать покупки в магазине по безналу с р/с?
счет на оплату брать в "булошной"?
kir_sf
Только одно "пережил" писАл кучу бумаг и форм:
указать выгодоприобретателя (согласно постановлению по борьбе с отмыванием денег и пособничеству терроризму) и т.д. и т.п.
т.к. в назначение платежа было "оплата взноса в музыкальную школу № за дочь" в размере 500 рублей

Маразм крепчал? или все путем?
null
Зря Вы на меня накинулись, я тоже не поддерживаю такую политику
null
Да маразм, конечно. Но такова нечеткая формулировка понятия "выгодоприобретатель" в ФЗ-115 "о противодействии...". Вот она (ФЗ-115, ст.3):
выгодоприобретатель - лицо, к выгоде которого действует клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом;
Даже если в нашем случае договор двусторонний (между Вами и музыкальной школой), ибо дочь в силу "возрастных ограничений" пока еще, тксть, не договоро- и не платежеспособна, и Вы на самом деле, платите в рамках этого договора, т.е. за себя.

К сожалению, такая нечеткость в формулировках - это то самое "дышло", которым регулятор вполне себе может "зашпынять" любой банк вплоть до отзыва лицензии. Со стандартной формулировкой "невыполнение требований ФЗ-115..."

У Вас нет никаких гарантий, что в любом другом банке не будет того же самого. Скорее наоборот - там, где банк клиентов особо не напрягает, есть большие риски отзыва лицензии (что мы последнее время часто видим). Кроме, естественно, Сбера.

Получается, что все вопросы - в Госдуму. Законодатели там сидят.
null
в тарифе написано:

2.1.6.Межбанковские платежи с расчетного счета на текущие счета физических лиц и счета пластиковых карт (кроме перечислений в рамках договоров о перечислении заработной платы, кредитных Договоров и иных выплат на счета физических лиц – сотрудников предприятий и организаций, социальных пособий, алиментов)
- 1% минимум 200 рублей

- под иными выплатами подразумеваются денежные средства под отчет, выплата авторского вознаграждения, дивидендов.


по логике нужно писать при переводе на свой счет (частного лица) в другом банке
"денежные средства под отчет" или "выплата дивидендов"

уточнить нужно у своего операциониста!
null
Ну дык внутрибанком себе переводите. Неужели карты открытия нету? за лимитами на снятие, конечно, следить надо, но терпимо.
Внутрибанк бесплатно ж остался?
Alx
а не получится :миг:

2.1.2.Внутрибанковские платежи с расчетного счета на текущие счета физических лиц, открытых в ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ", и счета пластиковых карт, эмитированных ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ" (кроме перечислений в рамках заключенных с ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ" договоров о перечислении заработной платы, кредитных Договоров и иных выплат на счета физических лиц – сотрудников предприятий и организаций, социальных пособий, алиментов)

- 1% минимум 200 рублей
7954758
По идее должно попадать под “Иные выплаты сотрудникам предприятий и организаций“. Только получается к каждому платежу тариф в ручном режиме будут применять, что ли... Захотят возьмут 1%, захотят не возьмут.
Alx
- под иными выплатами подразумеваются денежные средства под отчет, выплата авторского вознаграждения, дивидендов.

думаю, что назначение платежа должно было именно таким
Alx
конечно так все и было: карта Открытия и перевод сам себе.
ВСЕ.
теперь платежка по 200 р.

P.S. сегодня открыл р/с в УБРиР-е
null
Так они вообще не осуществляют такого рода платежи.

Там можно только корпоративная карта - 0,8% комиссия
kir_sf
не пугайте :миг:
варианты:
1. перевод внутри банка с р/с на карточку - 0р. снятие в банкомате 0р. до 50 т.р. в месяц
2. перевод на карточку другого банка - от 19 до 25 р. платеж

корп.карту даже не открывал, подальше от соблазна :хехе:
null
корп.карту даже не открывал, подальше от соблазна :хехе:
Это мудрое решение. А то потом "запарят" вежливыми вопросами на тему "покажите документы, шо кэш с корпоративной карты используется для целей ИПшного предпринимательства"
Насчет мудрого решения. Знаю одного человека, который являясь ИП перевел прибыль с р/счета в неком банке в Ваш банк на свою дебетовую карту. Ну нравится ему Ваш банк для целей личного накопления. Так вот ему карту сразу же заблокировали. Сумма больше 600 тыс рублей. Он, понятно, представил документы, о том что это честно заработанная прибыль, карточку разблокировали, но при этом сказали, что в следующий раз, если сумма опять будет свыше 600 тыс. рублей, то будут брать комиссию 12%. Причем в любом случае, даже если документами подтвердит законность.

Вы бы что посоветовали моему товарищу? Сменить банк? Или есть какое-нибудь другое мудрое решение?
kir_sf
Вы бы что посоветовали моему товарищу? Сменить банк?
Я Вашему товарищу ничего советовать не буду, у него своя голова есть на плечах. Пусть он сам выстраивает отношения с теми банками, в которых открывает счета. Ставка тарифа 12% от суммы за ряд операций прописана в Тарифах, с ними можно было ознакомиться ДО открытия счета, а не "жалиться", когда чел попадает под условия их применения.

ЗЫ Когда я был финмониторщиком, то у клиентов ИП, переводивших доходы от предпринимательства на свои счета ФЛ в этом же банке - проблем со мною не возникало. Здесь наверняка есть такие форумяне, могут подтвердить. Со многими я даже не пересекался, потому что мне было достаточно заценить уровень налоговых платежей со счетов ИП.

А вот когда деньги на счета ФЛ заходили "издалека" (даже со своего счета ИП в другом банке) - я поступал точно так же, как поступают нынешние финмониторщики.

ЗЗЫ Кирилл, а чего Вы так ко мне "цепляетесь", я не понимаю? Мои суждения не похожи на профессиональные, что ли, или просто так, "цепануть" надо? ИЛи, может, не нравится российское антиотмывочное законодательство? Так это не ко мне. Это в Госдуму (там законодатели) и к президенту Путину (он подписывает).

Вы уж не обессудьте, я может быть не очень вежливо, но Вы, пардон, уже начинаете притомлять своими придирками...
За ответ спасибо :agree:

Со многими я даже не пересекался, потому что мне было достаточно заценить уровень налоговых платежей со счетов ИП.
Правильно ли я понимаю - если он в Вашем же банке откроет р/счет - претензий к нему не будет (естественно, в случае его чистоты перед НК РФ)?

ЗЗЫ Кирилл, а чего Вы так ко мне "цепляетесь", я не понимаю? Мои суждения не похожи на профессиональные, что ли, или просто так, "цепануть" надо?
Здесь не понял :dnknow: . Есть реальная проблема. Ваш профессионализм я никогда не ставил под сомнение, наоборот, всегда полные четкие ответы с ссылками на нормативные документы. Тем более совпадение - сложности с банком где Вы трудитесь. Это банковский форум. Кому как не Вам мне задавать вопрос? В какой моей фразе Вы углядели "зацеп"?

ИЛи, может, не нравится российское антиотмывочное законодательство? Так это не ко мне. Это в Госдуму (там законодатели) и к президенту Путину (он подписывает).
А я Вам претензий за законодательство не предъявлял.

Вы уж не обессудьте, я может быть не очень вежливо, но Вы, пардон, уже начинаете притомлять своими придирками...
Опять же, не понял почему :dnknow: . Но в принципе, имеете право. Ок, буду искать помощь в друигх источниках :agree: . Но если Вам что надо, обращайтесь, я не злопамятный, если смогу - помогу. :agree:
null
На банковском форуме сотрудники Открытия ответили на этот вопрос,
делайте правильно, и не будет доп комиссии:

http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/7218507/
7954758
поздно пить боржоми...
"Перевода со счета индивидуального предпринимателя на счет этого же физического лица в другом банке с указанием в назначении платежа "денежные средства под отчет" или "выплата дивидендов" комиссия удерживаться не будет. "
уже не когда разбираться с тем, как это может потом боком выйти (или отчет потребуют или поделится с дивидендов намекнут)
месячная аб. плата в УБРиР в 14 (четырнадцать) раз меньше чем в Открытии с тем же набором нужных мне минимальных услуг (или ещё не все камни обнаружил)
жалею, что раньше не ушел.
7954758
Сотрудники банка Открытие ответили на вопрос о взимании комиссии за МЕЖбанковские платежи. А с null взяли комиссию 200р. при переводе в одном банке.
plims
там все аналогично, только пункт в тарифах другой

у меня счета в Открытии - тема весьма актуальная :улыб:
plims
Сотрудники банка Открытие ответили на вопрос о взимании комиссии за МЕЖбанковские платежи. А с null взяли комиссию 200р. при переводе в одном банке.
да Вы правы, обложили со всех сторон:
"Внутрибанковские платежи с расчетного счета на текущие счета физических лиц, открытых в ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ", и счета пластиковых карт, эмитированных ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ" ...1% минимум 200 рублей
null
ай да молодцы!
проверил изменения по карточным счетам:

С 1 октября 2014 года Банк "Открытие" вводит изменения в сборник тарифов по банковским картам для физических лиц:

1. Изменена комиссия за отсутствия операций по счету в течение 2-х месяцев, размер комиссии составляет 600 рублей РФ/ 20 долларов США/ 20 евро (раздел 1 «Общие положения по БК», п.3.9).

т.е. аб. платы за годовое обслуживание уже маловато будет
null
Согласен с темой топика. Началось в 200 руб/мес за всё, теперь около 2т.р. выходит.
Если счет закрыть, а на него кто-нибудь перечислит, деньги оперетивно вернуться плательшику?
Или платежка даже не будет отправлена с банка плательшика?
7954758
написали на хоз. нужды (как всегда раньше делали) сняли 1%
nhps
если счет будет уже закрыт, то деньги вернутся плательщику тут же, в некоторых банках они даже не уходят (не спрашивайте в каких, поню что такая история была)
nhps
платеж не уйдет, т.к. нет уже твоего счета
я открыл новый счет, старый будет действовать до конца месяца

т.к. изменения начались с 6.10 и если счет закрыть сейчас ВСЕ РАВНО снимут как за целый месяц абонентку :безум:
поэтому меня предупредили, что бы предусмотрел этот последний платеж, когда буду остаток снимать
иначе испортят кредитную историю, если средств не хватит :шок:
null
Может быть не по теме топика. А что-нибудь портится в истории, если налоговая по ошибке арестовала счет на сумму налога, т.к. не увидела у себя заплаченного налога. Потом, получив письмо, что налог же был уплачен, они убедились, что это они ошиблись и сняла араст со счета и через некоторое время вернула повторно удержанную сумму.

Это повторялось как минимум два раза в этом банке, при чем я страдал на сумму налога в тройном размере - уплаченный налог, повторно списанный с банка налог и арест счета на сумму налога несмотря на то, что его уже списали.
Наверное это от банка зависит какая-то там история и если произошла ошибка, история должна аналогично исправиться.
null
В интернет банке увидел письмо, что с 22-го новый сборник тарифов, где отменена комиссия при переводе с ЮЛ и ИП на физлицо.
Зря они вводили эту комиссию. Например меня это подтолкнуло к поиску альтернатив. У найденного банка пока меньше тарифы даже после отмены грабительских комиссий в Открытии. Не бросать же теперь новый открытый р/с.:миг:
nhps
Абалдеть конечно! Я в отпуск как раз уехала, на расч. счет смотрю и чуть не плачу, работаем по договорам комиссии, денег сняли капец!!! Я думала по приезду сразу бежать счет в другом банке открывать, а они вона как, поиграли и вернули все на место. И что делать то? Уходить или оставаться? Осадочек то, как говорится, остался.
Ключик
Уважаемый клиент!

6 октября 2014 мы ввели комиссию на внутрибанковские платежи, после чего получили большое количество обращений от клиентов с просьбой отменить ее.
Мы благодарим вас за обратную связь и ценим как клиента.
Рады сообщить, что приняли решение убрать эту комиссию из тарифного сборника.
Если комиссия была удержана (в период с 6 по 22 октября), мы вернем ее на ваш расчетный счет до 31 октября 2014.

Благодарим вас за сотрудничество!

ничего я не просил, ушел и все.
и многие так сделали.
опростоволосилось "открытие"
null
Не подскажете какая процедура закрытия р/с? На сайте банка информации нет, мои письма во внутренней почте интернет банка с 2013года находятся "в обработке". :смущ:
Достаточно ли паспорта? Сколько нужно времени? Достаточно ли одного посещения офиса?
Как быть с остатком на р/с? При закрытии наверное что-то спишут или начислят вышеобещанное...
nhps
Приходим в ЛЮБОЙ офис банка, у них берем и заполняем "рыбу" на закрытие.
Вам сообщают остаток средств на р/с, с интернет-банка отправляем остаток (за минусом 700 р аб.плата + 22 р за перевод) на другой свой р/с с назначением платежа "перевод средств на свой р/с ИП Иванова И.И."
После этих процедур, когда остаются на счету только 700р (аб.плата) делаем звонок в тот офис где оставили заявление и даем отмашку, чтобы прикрывали это безобразие.
Льготную пластиковую карточку НЕ закрываем. Её можно продлевать дальше ;-)

P.S. поторопитесь! иначе начислят аб. плату за ноябрь
нужно закрыть до 31-го
null
Льготную пластиковую карточку НЕ закрываем. Её можно продлевать дальше ;-)
Пластиковая карточка, сказать по правде, никогда не закрывается. Как можно "закрыть кусочек пластмассы"? От постороннего взгляда, что ли?
Но если карта прилинкована к закрываемому счету - то зачем она? Если закрывается такой счет, то "пластмассовый кусочек к нему" можно смело выкидывать.
null
Рыбу оформил. Правда пришлось два раза ездить. Нужен паспорт и печать.
В этом же банке есть счет физлица, туда можно перевести остаток со счета ИП, комиссия сейчас 0.
Договорились, что ждём возврата комиссии, которая была с 6 по 22-е, оставляем 700р на счете и звоним в банк. Пока засада в том, что возврат комиссии может быть в конце суток и это пятница.

У пластиковой карточки плюс в том, что пополнение в том же банке и снятие налички бесплатно. И можно пополнить яндекс деньги без комиссии в любое время по интернету. К ЯД привязан пластик от ЯД, получается удобный вариант оплаты любых покупок в интернете. Жаль, хороший был банк.:миг:
nhps
не дождался возврата комиссии, закрыл счет, а то есть вероятность промедлить и получить абонентку за следующий месяц.
льготный пластик оставил (150 р в год), а то в новом банке min карточка в 6 раз дороже, буду на неё переводить за 25 р. за платеж и далее пользоваться как всегда.
null
Дождался возврата комиссии и закрыл счет. :миг:
Компенсация морального ущерба за удержание комиссий по п. 2.1.2,
2.1.6, ранее действовавшего Сборника тарифов.
Хорошо, принимается. Только 2 дня потеряно на переоформления счетов.

Про пластик - запутался в тарифах, непонятно какой у меня, 150р не заметил. Спрошу потом в офисе.
С 30 октября 2014 года вводятся изменения в Сборник тарифов по банковским картам для физических лиц 


Сегодняшняя новость. Банк становится крупнее, но мелким клиентам банка от этого... дороже.
Мы объединяемся с Ханты-Мансийским банком. С 16:00 31 октября по 4 ноября включительно будут проходить различные системные настройки, и ряд сервисов интернет-банка работать не будет.
В прошлый раз при объединении с Номос банком, по моему, было так же. Ожидал появления фактуры ру как в Номос-банк Сибирь. Но интернет банк остался таким же.
nhps
по картам тоже пошли изменения:

Уважаемые клиенты!

С 27.10.2014 г. Банк «Открытие» изменяет тарифы за
предоставление услуги «SMS-Инфо». Размер
ежемесячной комиссии будет составлять 59 рублей / 1,5 евро / 1,5 доллар США и
будет взиматься с каждой карты за счет собственных средств на карте.
null
Думал, что больше не буду сюда писать, тема исчерпана. Но как оказалось ещё много открытий можно обнаружить, изучая сообщения в интернет банке и тарифы.
С 1 октября 2014 года Банк "Открытие" вводит изменения в сборник тарифов по банковским картам для физических лиц:
1. Изменена комиссия за отсутствия операций по счету в течение 2-х месяцев, размер комиссии составляет 600 рублей РФ/ 20 долларов США/ 20 евро (раздел 1 «Общие положения по БК», п.3.9).
Проблема в том, что сообщений сыпется много, тарифы состоят из десятка страниц, более 10-ти колонок, по сотне строк, на сайте они представлены в виде разных файлов, которые надо скачивать, чтобы посмотреть...
«SMS-Инфо» уже списали 59р. Отключить эту услугу в интернет банке нельзя, нужен банкомат или офис.
nhps
Согласен с темой топика. Началось в 200 руб/мес за всё, теперь около 2т.р. выходит.
началось с 0 когда то.