Получение валюты из-за рубежа
13616
15
Доброго дня. Прошу помочь разобраться с ситуацией.
Являюсь резидентом РФ, физ.лицом. Планирую получать небольшие, но стабильные суммы в евро в качестве подарка из-за рубежа, от физ.лиц (не родственников) в размере от 20 тыс. до 100 тыс. в рублевом эквиваленте несколько раз в месяц. Итоговая сумма за месяц не будет превышать 600 тыс.рублей.
1. Должен ли я как физ.лицо платить с этих поступлений налоги?
2. Как проводить данные операции, если я не очень хочу платить налоги с данных поступлений?
3. Какой банк предпочтительнее выбрать, чтобы валютный контроль не лютовал?
Заранее благодарю.
Вам надо больше опасаться банковского финмониторинга. Не секрет, что такое обоснование легальности переводов из-за границы, как "систематические подарки от разных физических лиц, не родственников" - это такая "пурга", в которую невозможно поверить.
У меня похожая ситуация. Около года проработав в Германии, там остались пенсионные накопления, которые по их законам можно вернуть, если нет планов туда возвращаться. Сумма гораздо меньше 600т.р., но я сомневаюсь, что надежнее - перевод или забрать самому наличкой при оказии.
Dr_Kotzman
что это за суммы?
может проще открыть за бугром счет, карту
и в России снять нал?
через PayPal? там правда комиссия конская

денежные подарки можно не на себя получать, и не как подарки
Александр_82
у вас так еще проще... это ваши деньги...
AKIRO2
Вам надо больше опасаться банковского финмониторинга. Не секрет, что такое обоснование легальности переводов из-за границы, как "систематические подарки от разных физических лиц, не родственников" - это такая "пурга", в которую невозможно поверить.
А если уменьшить суммы и их частоту и разнести по разным банкам? Проводить как дарение от др. физ.лиц (по НГ не облагается налогом). На Ваш взгляд - риски уменьшатся?

что это за суммы?
может проще открыть за бугром счет, карту
и в России снять нал?
через PayPal? там правда комиссия конская
денежные подарки можно не на себя получать, и не как подарки
Суммы как суммы, что есть, с тем работаем.
Если открыть за бугром счет и наличить здесь, то совсем ведь не божеский процент за использование "не родного" банкомата +% за конвертацию, да ещё и курс будет выбирать банк не на день транзакции, а на день проведения операции по факту (это в пределах 2-3 дней от даты транзакции может быть, насколько мне известно). Или у вас есть что подсказать по этому поводу?
А если уменьшить суммы и их частоту и разнести по разным банкам? Проводить как дарение от др. физ.лиц (по НГ не облагается налогом). На Ваш взгляд - риски уменьшатся?
Риски будут меньше, но только "до поры до времени". Рано или поздно в каждом банке накопится "критическая масса" и начнутся вопросы от банковского финмониторинга на предмет "очевидного экономического смысла и/или очевидной законной цели операций, проводимых по счету". На которые Вы, как я понимаю, вряд ли сможете дать внятный ответ.

А коли не будет внятного ответа - то банки сделают "слив в Росфинмониторинг", там информацию "усортируют по фамилии владельца счета", объединят и примут решение, специалистов с какими погонами к Вам направить (МВД, ФСБ, ФСКН, ФНС). А может быть все эти операции по Вашим счетам посчитают "мелочью" и никто к Вам не придет. Мне неизвестны критерии отбора операций, подлежащих более внимательному изучению с подачи Росфинмониторинга.

И, кстати, Вы не обольщайтесь насчет того, что дарение не подлежит налогообложению. Это справедливо только в том случае, когда даритель и одариваемый являются близкими родственниками (см. НК РФ, ст.217, п.18.1)
У меня похожая ситуация. Около года проработав в Германии, там остались пенсионные накопления, которые по их законам можно вернуть, если нет планов туда возвращаться. Сумма гораздо меньше 600т.р., но я сомневаюсь, что надежнее - перевод или забрать самому наличкой при оказии.
А деньги на собственном счете в Германии или на счете какого-нить "пенсионного фонда германской федерации"?
И, кстати, Вы не обольщайтесь насчет того, что дарение не подлежит налогообложению. Это справедливо только в том случае, когда даритель и одариваемый являются близкими родственниками (см. НК РФ, ст.217, п.18.1)
Спасибо за ответ.
Тут я склонен с Вами не согласиться. Привожу в пример пояснительное письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325 "О налогообложении доходов физических лиц".
Из него следует, что не облагаются налогом дары от родственников, даже если это недвижимость или ТС и пр. А обычные денежные дары не облагаются налогом даже при отсутствии родственных связей.

Тогда такой вопрос. Если открыть счет за рубежом, получить карту по почте, налить в банкоматах. Понятно, что процент за пользование чужим банкоматом будет неслабый, да и курс выбирать будет банк, а не я, но тем не менее - чем грозит данная схема?
Тут я склонен с Вами не согласиться. Привожу в пример пояснительное письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325 "О налогообложении доходов физических лиц".
Да, видимо Ваша правда.
Тогда такой вопрос. Если открыть счет за рубежом, получить карту по почте, налить в банкоматах. Понятно, что процент за пользование чужим банкоматом будет неслабый, да и курс выбирать будет банк, а не я, но тем не менее - чем грозит данная схема?
Не знаю. Если счет открыт за границей, то надо будет знать обычаи заграничного финмониторинга.
Ну и максимально сделать так, чтобы про этот счет не узнали российские налоговики. Ибо если они про тот счет узнают - есть риск налететь на нарушение валютного законодательства РФ. Дело в том, что на свой счет за границей не допустимо "принимать любые деньги". Можно принимать только те суммы, которые подпадают под ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, чч.4,5.

В противном случае все зачисления (и списания) будут признаны запрещенными валютными операциями. С последующим, тксть, КоАП, ст.15.25, ч.1 (штраф в размере от 3/4 до 1 размера суммы запрещенной валютной операции).

ЗЫ Ну и уведомить надо бы наших налоговиков об открытии щщёта за границей. В месячный срок с даты открытия (ФЗ-173, ст.12, ч.2). А если уведомить - то начиная с 01.01.2015 придется ежеквартально сдавать отчет о движении средств по этому счету (ФЗ-173, ст.12, ч.7 в редакции ФЗ-218 от 21.07.2014, ст.11, п.2, подпункт "в").
Не знаю. Если счет открыт за границей, то надо будет знать обычаи заграничного финмониторинга.
Ну и максимально сделать так, чтобы про этот счет не узнали российские налоговики. Ибо если они про тот счет узнают - есть риск налететь на нарушение валютного законодательства РФ. Дело в том, что на свой счет за границей не допустимо "принимать любые деньги". Можно принимать только те суммы, которые подпадают под ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.12, чч.4,5.
В противном случае все зачисления (и списания) будут признаны запрещенными валютными операциями. С последующим, тксть, КоАП, ст.15.25, ч.1 (штраф в размере от 3/4 до 1 размера суммы запрещенной валютной операции).
ЗЫ Ну и уведомить надо бы наших налоговиков об открытии щщёта за границей. В месячный срок с даты открытия (ФЗ-173, ст.12, ч.2). А если уведомить - то начиная с 01.01.2015 придется ежеквартально сдавать отчет о движении средств по этому счету (ФЗ-173, ст.12, ч.7 в редакции ФЗ-218 от 21.07.2014, ст.11, п.2, подпункт "в").
Разжевали, аж настроение упало) Спасибо за информацию.
Вспомнил про Western Union. Я вот своим контрагентам часто засылаю суммы от 1000 до 4000 долларов. На их стороне никаких проблем нет. Если речь идёт о получении таких же мизерных сумм мною - нормы валютного регулирования у WU такие же как у банков или полиберальнее будут?
Разжевали, аж настроение упало) Спасибо за информацию.
Вспомнил про Western Union. Я вот своим контрагентам часто засылаю суммы от 1000 до 4000 долларов. На их стороне никаких проблем нет. Если речь идёт о получении таких же мизерных сумм мною - нормы валютного регулирования у WU такие же как у банков или полиберальнее будут?
Дак чего б ему падать то, настроению? Наоборот должно лучше стать - меньше риски "вляпаться по незнанке".

Касательно WU тут вот какое дело. Надо, во-первых, четко различать:
1. Валютное законодательство РФ. Это ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле". Здесь для ФЛ ограничений не очень много - ст.12 (операции по заграничным счетам), ст.9 (запрет на валютные операции между резидентами, но со списком исключений), да ограничение по переводам из РФ без открытия счета (USD 5тыс в течение одного дня из одного банка);
2. Антиотмывочное законодательство РФ. Это ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Тут все намного посложнее. Если операции делаются не "с белыми деньгами", "в предпринимательских целях" - то прижать могут. Многое, конечно, зависит от банка. Но "нерадивые банки" очень часто лишаются лицензий. Это предусмотрено в ФЗ-115, ст.13

Во-вторых, WU в России (да и в СНГ) целиком и полностью занимается российская НКО (небанковская кредитная организация) под названием "ООО "НКО "Вестерн Юнион ДП Восток"", лицензия ЦБ РФ 2726. Вся информация о переводах WU по России (и СНГ), как входящих, так и исходящих - у нее имеется. И энта НКО тоже обязана выполнять требования антиотмывочного законодательства РФ. Прецеденты, кстати, были - на сайте Bankir.ru я уже отвечал парню, который регулярно платил в Китай через WU и ввозил оттуда запчасти (понятно, что "полуконтрабандно"). На него, на этого парня, "вышли". По той же самой схеме - сначала запрос от ООО "НКО "Вестерн Юнион ДП Восток", и если не давать внятных ответов, то дальше по той же самой технологии. В общем, он принял решение "войти в правовое поле", т.е. работать с Китаем по Инструкции 138-И.
Дак чего б ему падать то, настроению? Наоборот должно лучше стать - меньше риски "вляпаться по незнанке".
Чем дальше, тем больше вопросов появляется, конца краю нет)

Во-вторых, WU в России (да и в СНГ) целиком и полностью занимается российская НКО (небанковская кредитная организация) под названием "ООО "НКО "Вестерн Юнион ДП Восток"", лицензия ЦБ РФ 2726. Вся информация о переводах WU по России (и СНГ), как входящих, так и исходящих - у нее имеется. И энта НКО тоже обязана выполнять требования антиотмывочного законодательства РФ.
В общем, получается что проведение транзакций через WU ничем не отличается от проведения транзакций в банке.
В таком случае, беру таймаут. Пока непонятно, в каком направлении копать. Спасибо за инструктаж!
В общем, получается что проведение транзакций через WU ничем не отличается от проведения транзакций в банке.
Ну да. Я уж не говорю о том, что в РФ переводы WU возможно осуществлять исключительно через банки. И даже не факт, что вопросы "об очевидной законной цели" переводов WU поступят от ООО "НКО "Вестерн Юнион ДП Восток".

Они могут поступить и непосредственно от банка (в случае системности операций). ЦБ РФ, между прочим, для целей антиотмывочного законодательства РФ трактует системность (или неоднократность) операций как "два и более раз" (см. Письмо ЦБ РФ от 21.01.2005 № 12-Т "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ОПЕРАЦИЯМИ ПОКУПКИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЦЕННЫХ БУМАГ ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ И КУПЛИ-ПРОДАЖИ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ"):
Согласно абзацу седьмому пункта 2 статьи 7 Федерального закона выявление неоднократного (то есть два и более раз) совершения операций и сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, служит одним из оснований для документального фиксирования информации.
Деньги пока на счете пенсионного фонда. А разве в этом есть какая-то разница? Ведь проблемы, насколько я понимаю, подстерегают при "пересечении" деньгами границ РФ.
Немного неправильно понимаете. На самом деле общее правило такое - "Если деньги полностью легитимны, то никаких проблем при получении денег физическим лицом нет и не может быть". Хоть эти деньги приходят внутри РФ, хоть эти деньги придут из-за границы.

Деньги из пенсионного фонда - абсолютно легитимны.