Сберегательный сертификат
3140
6
Застрахованы ли в АСВ вложения в сберегательные сертификаты?
в интернете разная информация - именные застрахованы, на предъявителя нет.
как на самом деле и в каком нормативном акте это прописано?
transs
именных не встречал

в Сбере - только на предъявителя (без страховки в АСВ)

сам много раз покупал там
H777
где-то есть и именные
http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=7099073
"Сейчас сберегательные сертификаты (ценная бумага, удостоверяющая внесение суммы на депозит в банке) могут быть именными, то есть средства по такому сертификату получает только тот, кто его оформлял, и на предъявителя — с возможностью передачи бумаги другим лицам. Последние не подпадают под действие системы страхования вкладов, но именно они наиболее востребованы клиентами банков – их объем составляет 99,7% от общего объема выданных сертификатов, или 342,4 млрд руб. По данным АСВ, доля рынка Сбербанка на рынке сберегательных сертификатов составляет 94,5%, Банка Москвы – 3,5%. Остальное распределено по небольшим банкам."

интересно вот это - "Последние не подпадают под действие системы страхования вкладов", а найти про то, что "предпоследние попадают под действие АСВ не могу.
transs
где-то есть и именные
зачем мне "где-то"? если уж нужен такой инструмент как сертификат, то уж брать у надежного эмитента. А у СБ только на предъявителя без страховки. Хотя, сейчас, может, чего и поменяют ради текущей ситуации. Но чем тогда сертификат будет отличаться от вклада?

раньше - понятно: больше %, можно использовать как инструмент расчетов на предъявителя, но за это платишь отсутствием страховки.
H777
Но ведь есть информация на сайте "Сбербанка:
Повышенная процентная ставка объясняется просто: все вклады Сбербанка участвуют в системе страхования вкладов, а Сберегательные сертификаты страхованию не подлежат.
"Сберегательные сертификаты Сбербанка России".

Если есть какие-то вопросы, то более подробно можно узнав обратившись в сам банк, тем более раз вы с ним уже определились.
AndreyK
Если есть какие-то вопросы
вы невнимательно читали топик
H777
Я прочитал ещё раз. Тема начинается с вопроса застрахован ли сертификат, ответ есть на сайте банка. Единственное, интересуются правовым актом, как я понимаю, но вероятно это тоже можно уточнить в банке.