Правила систем VISA / MasterCard
24192
77
Уважаемые специалисты!

Скажите, пожалуйста, правда ли, что согласно требованиям VISA / MasterCard в Интернет-магазинах цена на товары или в других организациях (например, ресурсоснабжающих) стоимость услуг должна быть указана такая же, как и в реальном магазине (при непосредственной оплате наличными в кассе организации)?

Около года назад на официальном сайте нашего садоводческого товарищества организовали приём взносов через банковские карты, естественно, банк берёт комиссию (3 %). Когда мы тестировали страницу оплаты, там было об этом сказано. Банк потребовал убрать это и сослался на правила VISA / MasterCard.

Ну мы решили этот вопрос потом иначе, но я свой вопрос веду вот к чему -- на сайте Фодна ЖКХ НСО заработала оплата взносов на капремонт, многие этого ждали. И что же? Будьте любезны выложить комиссию в 20 рублей. Не является ли это нарушеним правил платёжных систем?

P. S. Прошу не давать советов, где платить без комиссии, где комиссия ниже и т. п. Я лично для себя этот вопрос решил, плачу с комиссией 1 % (у меня это менее 3 рублей выходит). Но я хочу разобраться на сколько правомерно Фонд ЖКХ перекладывает оплату комиссии с себя на собственников помещений в многоквартирных домах.
IVMIVM
Думаю, вопрос тут в юридической невозможности не брать комиссию.
Если торговое предприятие поднимет цену товара, а потом скажет, что за нал у них скидка (те-же 1-3%) по акции - это тот самый "обход" о котором вы писали.
А фонд - ничего не продаёт, просто собирает деньги, он не может поднять "цену", т.к. нет товара, а платёжная система хочет процент за свои услуги :хммм:
Был бы товар или услуги - однозначно незаконно (в таком виде), а как со сборами - Х.З.

Да, для таких целей (налогов, сборов, фондов и пр.) государство давно должно было создать свою сертифицированную систему и оплачивать только труд сотрудников по потовому тарифу (не слишком большие издержки в рамках страны), а не коммерческие хотелки зарубежных фирм.
Да и импортных "партнёров" стоило нагибать ещё раньше на уменьшение процентов, а не ждать кризиса и санкций.
Mauction
Это понятно, что без комиссии невозможно организовать процесс, вопрос стоит в том, откуда брать средства на неё?

Чем по сути отличается Фонд ЖКХ НСО от внебюджетных фондов типа ПФР, ФСС? Ведь когда юрлицо перечисляет страховые взносы за своих работников, то банки не берут с них комиссию за выполнение платёжного поручения. При этом это не платёж в бюджет (как госпошлина или налог).

Возьмём, скажем, МУП "Горводоканал" -- я давно оплачиваю их услуги через их же сайт с помощью VISA / MasterCard без копейки комиссии. А в этом месяце, когда мне надо было заплатить, сайт не работал. Я заплатил через СбербанкОнлайн -- и тоже без копейки комиссии.

Наконец, у Фонда есть директор, другой персонал, помещение, какое-то имущество -- оно же тоже денег просит, откуда-то они берутся? К сожалению, в коммунальном форуме НГС представители Фонда не пожелали раскрыть источник их финансирования.
IVMIVM
Вопрос некорректно поставлен. Как минимум с одной точкой, нарушающей правила платёжных систем я сталкиваллся в Новосибирске - агентство по продаже билетов с торца Блюхера, 19. Лень было на них стучать, простил и забыл, просто никогда у них не куплю ничего больше.
МУП Горводоканал имеет договор с системой Город и оплачивает им комиссию за Вас, а банки уже своё отслюнявливают себе в рамках этой системы. Со всех платежей, которые неналоговые, комиссия может взиматься. Яндекс подсказал следующее:
Показать спойлер
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 марта 2002 г. N 04-01-14/1-04
Минфин России рассмотрел письмо и по согласованию со Сбербанком России сообщает следующее.
Согласно п.2 ст.60 Налогового кодекса Российской Федерации банки обязаны осуществлять операции по перечислению налогов и сборов без взимания платы за обслуживание по указанным операциям.
При этом законодательство Российской Федерации не запрещает взимать плату за проведение неналоговых платежей в бюджет.
К неналоговым платежам физических лиц в бюджет относятся платежи, направляемые на счета бюджетов всех уровней и являющиеся в соответствии с п.4 ст.41 Бюджетного кодекса Российской Федерации источниками неналоговых доходов бюджета.
Средства, полученные в результате применения мер гражданско - правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия (за исключением пеней и штрафов, уплачиваемых на основании Налогового кодекса Российской Федерации и Таможенного кодекса Российской Федерации), являются неналоговыми платежами.
Федеральным законом от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" предусмотрена классификация доходов на группы, которым присвоены соответствующие коды бюджетной классификации. Группы с кодами бюджетной классификации 2000000 и 5000000 относятся к неналоговым доходам. Платежи физических лиц, направляемые на формирование статей доходов бюджета, которые соответствуют данным кодам, осуществляются за плату по тарифам Сбербанка России, предусмотренным за прием и перечисление платежей в пользу юридических лиц. Плата за данную услугу взимается с плательщика денежных средств в соответствии со "Сборником тарифов на услуги, предоставляемые Сбербанком России".
Вместе с тем согласно Положению Банка России от 25.03.1997 N 56 "О порядке ведения кассовых операции в кредитных организациях на территории Российской Федерации" наличные денежные средства, собранные налоговыми инспекторами, должны вноситься непосредственно на счета налоговых органов по объявлению на взнос наличными, при этом плата за услуги банка не взимается.
Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ
14.03.2002
Показать спойлер
Mauction
Прием платежей (сбор денег = взносы на капремонт) в личном кабинете организован/основывается на 161-м ФЗ. Если с учетом его положений заданный вопрос рассматривать, то тогда что и как? Закон читала один раз, читала письма ЦБ с разъяснениями. Но поскольку я чайник в таких областях, то разобраться и уверенно понимать предмет обсуждения затруднительно.
Алексий
Что некорректного в моём вопросе? У меня есть информация, что есть пункт правил систем VISA / MasterCard, предписывающий на Интернет-сайте указывать ТАКУЮ ЖЕ КОНЕЧНУЮ стоимость продукта / услуги / сбора / взноса, как и при оплате в кассе организации, которой принадлежит сайт. Я и спрашиваю, правда ли это и действует ли этот пункт сейчас?

А кроме сайта Фонда ЖКХ я и сам могу назвать магазины, где при оплате картой через терминал стоимость товара выше на ту самую комиссию, чем если наличкой. Правда, это уже терминал, а я речь веду именно о сайте. Это может быть существенно.

МУП Горводоканал имеет договор с системой Город
Причём здесь "Город"? Сайт "Горводоканала" работает через VISA / MasterCard, банк-посредник, кажется, ГПБ (не помню точно).

Яндекс подсказал следующее:
Во-первых, письмо -- не закон, не НПА.
Во-вторых, 2002 год -- старовато, однако.
В-третьих, как я писал выше, перечисления страховых взносов -- это не налоговые платежи, а платежи во ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ фонды. Фонд ЖКХ НСО также внебюджетный.
IVMIVM
Чем по сути отличается Фонд ЖКХ НСО от внебюджетных фондов типа ПФР, ФСС? Ведь когда юрлицо перечисляет страховые взносы за своих работников, то банки не берут с них комиссию за выполнение платёжного поручения. При этом это не платёж в бюджет (как госпошлина или налог).
Если вы оплатите межбанком этот платёж, то с вас за это тоже никто дополнительную комиссию не возьмёт - только предусмотренную условиями банковского обслуживания за межбанковский перевод. (Я могу с пары банков оплачивать бесплатно, что и делаю).
Но межбанковский перевод (даже, если средства со счёта СКС) не имеет отношения к платежу по карте и карточной системе с её правилами.

Возьмём, скажем, МУП "Горводоканал" -- я давно оплачиваю их услуги через их же сайт с помощью VISA / MasterCard без копейки комиссии. А в этом месяце, когда мне надо было заплатить, сайт не работал. Я заплатил через СбербанкОнлайн -- и тоже без копейки комиссии.
Горводоканал продаёт свои товары и услуги, фонд - ничего не продаёт!
А вот через СбербанкОнлайн вы спокойно можете оплатить без дополнительных взносов по тем реквизитам, что указаны в квитанции (точно воспроизведя "назначение платежа", иначе деньги будут пару месяцев зачисляться в ручном режиме :улыб:)
Mauction
Неправда. Через СбербанкОнлайн комиссия 1 %. Собственно через него плачу, т. к. в моём случае она получается менее 3 рублей -- пусть подавятся. А вот двадцатку жаба давит -- за год это выйдет почти на ещё один месяц основного платежа.
Горводоканал продаёт свои товары и услуги, фонд - ничего не продаёт!
Не просто так продаёт! А по тарифу, который ему спустили СВЕРХУ. Или у вас есть информация, что в тариф на холодную воду и водоотведение заложена комиссия при приёме платежей через сайт? Я думаю, вряд ли это так.

Фонду ЖКХ тариф спускают точно также СВЕРХУ. Однако помещение имеют, штат сотрудников тоже -- за чей счёт банкет? На это нашли, а на комиссию не могут? Смешно.

P. S. В банке, где у нашего садоводческого товарищества отрыт счёт, комиссия ровно 3 % без всяких "минимум 20 рублей". В случае моего ежемесячного платежа за капремонт в этом случае это было бы так же меньше 20 рублей.
Varuna
Прием платежей в личном кабинете организован
В личном кабинете чего, банка?
Встречал такие (фактура) - там прямо заведён такой получатель платежа и можно даже создать шаблон, но там хотели за него 20р, кажется.:улыб:
Я пожмотился и создал шаблон в другом банке, где все платежи межбанком бесплатны, но реквизиты платежа надо вносить вручную, а не выбирать из готового...
Mauction
Да нет же! Личный кабинет на сайте Фонда ЖКХ, см. скриншот в начале темы.
IVMIVM
Простая арифметическая выкладка: комиссия СбербанкОнлайн 1 %, значит, она становится такой же, как на сайте Фонда ЖКХ при платеже 2000 рублей в месяц. Текущий тариф на капремонт -- 6 р. 10 к. за 1 кв. м. Следовательно, площадь квартиры должна быть более 327 кв. м. И много у нас таких в городе? Вывод: комиссия просто КОНСКАЯ.
IVMIVM
Я заплатил через СбербанкОнлайн -- и тоже без копейки комиссии.
Неправда. Через СбербанкОнлайн комиссия 1 %. Собственно через него плачу
То, что в Сбере за межбанк брали/берут 1% я знал, но это ваше высказывание про "без копейки" было.
Именно поэтому я и написал, что не возьмут дополнительно!

Я не имею карт Сбера и его ИБ, мне хватает других банков с бесплатными переводами и процентами на остаток по счёту карты. :live:
Mauction
т.к. нет товара, а платёжная система хочет процент за свои услуги :хммм:
Да и импортных "партнёров" стоило нагибать ещё раньше на уменьшение процентов, а не ждать кризиса и санкций.
Не совсем ясно о чём вы говорите. Вы ничего не перепутали?
Какие "импортные партнёры"? Сколько получает международная платёжная система с каждого платежа? Около 0,1—0,2%, эта сумма наверное выходит дешевле, чем выпуск наличных денег. Так что именно эти партнёры позволяли снижать затраты государства в этой сфере (да и во многих других).
Да, для таких целей (налогов, сборов, фондов и пр.) государство давно должно было создать свою сертифицированную систему и оплачивать только труд сотрудников по потовому тарифу (не слишком большие издержки в рамках страны), а не коммерческие хотелки зарубежных фирм.
Опять же неясно о чём вы говорите. Чем вас не устраивает система межбанковских перевод через Центробанк?
Неправда. Через СбербанкОнлайн комиссия 1 %.
Межабнковским переводом эту операцию можно сделать бесплатно в банках, которые предоставляют эту услугу на таких условиях.
AndreyK
Вот я ещё специально ради капремонта буду искать банк. На фиг, на фиг. Да и повторяю, вопрос не в том, как платить с минимальной комиссии, а в законности взимания её на сайте Фонда ЖКХ НСО.
IVMIVM
Банк можно не искать специально. В целом есть банки с бесплатными переводами в любые банки России.

Если я не ошибаюсь, то в стоимость всех остальных услуг (вроде водоснабжения или электричества) уже включены все расходы за приём платежей (вроде отчислений в пользу системы "Город" или за эквайринг).
AndreyK
Если это нерегулируемые тарифы (скажем, за Интернет), то конечно включены.
IVMIVM
Я говорил про услуги водоснабжения, электричества и другие коммунальные услуги. Плата за так называемый Капитальный ремонт является новым видом платежа и пока что не было предусмотрено оплаты без комиссии, так как в тариф они не включены.
Представитель фонда рассказал программе «Прецедент», что для избавления жильцов от комиссии Заксобранию НСО необходимо учесть в тарифе на капремонт плату за услуги финансовых посредников.
AndreyK
необходимо учесть в тарифе на капремонт плату за услуги финансовых посредников.
Вот мне это надо, оплачивать чьих-то финансовых посредников? :зло:
Было взимание % законно и очень просто обходилось всеми желающими, но кто-то стал задавать много вопросов и теперь то-же взимание будет ещё более законным, но уже его фиг обойдёшь - все будут платить независимо от желания!
Зашибись получается, что страдают все от нежелания некоторых найти простое решение!
И ведь вфигачат не 0,5 и не 1%, а на полную включат 3% (на всякие разные случаи...)
Mauction
Но ведь в тарифах за остальные услуги (а они гораздо больше суммарно) это уже есть. Да, к сожалению, есть необходимость подстраиваться под не очень грамотных потребителей.
Mauction
Я ещё раз повторяю вопрос: в тариф на капремонт заложено содержание самой организации под названием "Фонд ЖКХ НСО"?
Mauction
1. Теперишние 20 рублей это лучше? У вас квартира больше 327 кв. м?
2. Комиссию размажут на квадратные метры, думаю, тариф если возрастёт, то микроскопически.
AndreyK
ведь в тарифах за остальные услуги (а они гораздо больше суммарно) это уже есть.
Помню, когда запускали транспортную карту, то там было заложено аж 5% за их сопровождение :безум:
(Когда аналогичные процессинговые услуги в то время стоили 1% стандартно)
Теперь и скидка по ним не такая большая, а вот процент, думаю, остался. :death:
AndreyK
Тарифы на водоснабжение и электроэнергию -- РЕГУЛИРУЕМЫЕ. Там целые методички ФСТ, как они устанавливаются. Видел мельком, не припомню, чтобы там учитывали комиссию при оплате через карточки.
IVMIVM
Теперишние 20 рублей это лучше?
Повторю - сейчас бесплатно!
Комиссию размажут на квадратные метры, думаю, тариф если возрастёт, то микроскопически.
Вы проценты хоть размазывайте, хоть накладывайте - они процентами и останутся, ни больше ни меньше.
Включить - включат, а вот исключить их уже будет нельзя.
Mauction
Ну научите тупых платить без комиссии, не выходя из дома. У меня есть карточки Сбербанка и МДМ.
Mauction
Скидка по обычным картам не меньше 5% вроде (1 рубль). Получается, что те кто платят наличными тоже платят за карты.
Может дешевле было бы использоваться стандартный эквайринг Visa/MasterCard. Просто странно, что их комиссии вместе с терминалами ниже.
IVMIVM
Всё не так просто. Не просто же так в одной стране 30% людей используют Интернет, а в другой 90%; в одной стране отказываются от наличных денег, а в другой карточки практически нигде не принимают.
AndreyK
Просто-сложно... Вы просто объясните, как?
AndreyK
Ну научите тупых платить без комиссии, не выходя из дома. У меня есть карточки Сбербанка и МДМ.
IVMIVM
Как? Подключить всем Интернет и принудить использовать карты для оплаты?
AndreyK
Вы чего издеваетесь? У меня есть Интернет и две карты выше указанных банков. Что дальше, как оплатить взнос на капремонт без комиссии? СбербанкОнЛайн -- 1 %, сайт Фонда ЖКХ НСО -- 20 рублей. Через МДМ не пробовал, не знаю.
IVMIVM
А, вы про это. Я просто не совсем понял вашу ветвь разговора. Мне показалось, что вас не устраивает включение комиссий в тарифы из-за тех людей, кто не может найти способ оплаты без процентов.
Если вы меня спрашиваете способы оплаты без комиссии, то мы оплачиваем межбанковским переводом через банк "Тинькофф" (там они бесплатные).
AndreyK
Меня-то как раз устраивает:улыб:Друг друга не поняли, извините.

ТКС -- вариант, у меня есть их кредитка. Но её потом надо пополнить, а без комиссии в беспроцентный период пополнить с неполным числом рублей, или пополнять заранее... В общем тоже неудобно.
IVMIVM
По кредитным точно не знаю, пользуюсь дебетовой, так как действительно многие операции бесплатные, за которые другие банки берут деньги.
IVMIVM
У меня есть карточки Сбербанка и МДМ.
Про комиссию Сбера выше писали, а в МДМ можно забить свободные реквизиты платежа или оставить заявку на добавление получателя штатным шаблоном.
PP01
У Сбербанка комиссия 1 %. А у МДМ сколько?
IVMIVM
Вам принципиально, чтобы платежка бесплатная была? Тогда звонок в ткс и через пару дней принесут дебетовку
А так несколько банков берут 10 р. вне зависимости от суммы
Хомяк, барсик, пк билайн и т.п.
quaker
Мне -- нет. Как я сказал с самого начала, 1 % Сбербанка (менее 3 рублей в моём случае) -- да пусть подавятся.

Однако тут кто-то в теме сказал, что якобы можно без комиссии совсем. Вот интересно стало.
IVMIVM
Однако тут кто-то в теме сказал, что якобы можно без комиссии совсем. Вот интересно стало.
Можно. Например, у Тинькоффа на черной карте межбанк бесплатный. Вы можете одновременно пользоваться кредитный картой Тинькоффа и Черной картой Тинькоффа.
IVMIVM
почему же на почте капремонт без комиссии принимают? это какой банк?
Cindarela
"Почта России перестанет брать комиссию с платежей за капремонт".
Я не очень вдавался в вопрос, но если я понял правильно, то просто с Почтой России договорился "Газпромбанк" на некоторых условиях. Таковы были конкурсные условия на открытие счёта.
AndreyK
у почты россии была какая-то карта, возможно с нее можно оплачивать капремонт без %
Cindarela
Почта выдавала карты других банков, например "почтовая карта" БРС. Но своих карт никогда не имели, у почты нет своего банка.
Cindarela
Вам верно назвали причину: таковы были условия последнего конкурса для банков, в котором выиграл Газпромбанк.
Но. В почтовых отделениях комиссия для одних собственников будет 0, а для других — 15 рублей. Почему — смотрите здесь (это инфа с сайта регоператора капремонта).
Varuna
А в чём причина? Не увидел.
Я так понимаю, что "Газпромбанк" договорился с почтой для тех, кто платит в общий счёт (таково было условие конкурса).

У нашего дома свой счёт, но тоже там (ставка кажется 5% годовых). Мы платим межбанковским переводом (бесплатным).
AndreyK
Я об оплате взносов с комиссией или без нее на капитальный ремонт, о чем ТС в первом своем сообщении указал.
Вы сказали ранее, что невзимание комиссии на почте обусловлено условиями конкурса. Я подтвердила Ваши слова, ответив Синдареле.
Varuna
деньги на капремонт в каком банке аккумулируются? Что-то такое писали про альфа банк, который сам по себе жадный. Сделали бы все платежи на капремонт через сбер без комиссии. А то на почте дикие очереди из бабок и кассирши медленно работают
Cindarela
Это выбирает ваш дом, если вы сдаёте на общий счёт, то это "Газпромбанк". Вы не можете самостоятельно сделать безналичный платёж? Почему другие горожане должны оплачивать неумения других жильцов? Это вполне нормально, что если вам кто-то помогает с чем-то в чём вы не разбираетесь, то вы оплачиваете это самостоятельно.
AndreyK
я сразу за полгода оплатила, тогда была комиссия 15р, сейчас подходит время нового платежа. ТКС имеется, но ради этого держать 30000 на карте нет желания