Не нашла отдельный топик. Если не права - поправьте.
Рассматриваю аймани как альтернативу для ухода из хоума. Что посоветуете?
Основная цель - возможность держать мани на более-менее нормальном % (в существующих условиях) с возможностью использования средств при необходимости без потери процентов. Рассматриваю автокопилку+сейф.
Кто пользуется этим банком - выскажите свое мнение по удобству. Или может что другое посоветуете?
Olya2015
Кто пользуется этим банком - выскажите свое мнение по удобству. Или может что другое посоветуете?
меня почти все устраивает. Но раздражает, что выписка в интернет-банке не соответствует реальной выписке по счету. Например, утром из сейфа на счет перевел 2000 рублей, а вечером на карте тольео 1997.95 рублей. Никаких новых проводок в выписке нет. Вот в чем может быть проблема? Раздражает и то, что на сейфе и карте проценты на остаток разные, что призывает к лишним движениям.

Так что уберут кэшбек на бензин, перестану ими пользоваться.

Для накопления можно пользоваться еще Кукурузой с опцией "Проценты на остаток" и накопительным счетом у Европлана.
vanexxx
Спасибо за отзыв! Посмотрю на Европлан.
Olya2015
Пользуюсь с апреля + депозит, карта Автокопилка, 10% на остаток годовых, 11.8% сейф, КБ для бензина и продукты, все устраивает, от 25 тыс хранить и карта обслуживается бесплатно
Olya2015
Проценты по вкладам снизили около недели назад, сейчас макс. 11,5%. У меня есть там три вклада.
Дронго
Проценты по вкладам снизили около недели назад, сейчас макс. 11,5%. У меня есть там три вклада.
Там есть фишка: старички с картами и кто недавно получил. Различие на 1,3-1,5%
Ryol
Мне при досрочном расторжении первого и окончании второго вклада даже не предложили повышенную % ставку в индивидуальном порядке
fresh
Мне при досрочном расторжении первого и окончании второго вклада даже не предложили повышенную % ставку в индивидуальном порядке
Чувак про сейф писал. это по сейфу процент разный.
Olya2015
Что все - сейф накрылся - 0,25% годовых.
Куда бежать?
Olya2015
Куда бежать?
В кукурузу. и я бы поторопился.
Olya2015
Что все - сейф накрылся - 0,25% годовых.
Куда бежать?
Думаю это какие-то временные цифры. Маловато будет. Народ может в кукурузу уйти, часть к пивовару.
Ryol
Думаю это какие-то временные цифры. Маловато будет. Народ может в кукурузу уйти, часть к пивовару.
Народ внезапно не уйдет, так как ставка в сейфе фиксировалась на год. Это новые клиенты не будут приходить. Видимо не нужны деньги банку.
vanexxx
Да и вкладов интересных не стало, как и ставок.
vanexxx
Она платная? Как-то 990р жалко:улыб:
Olya2015
И она по АСВ не застрахована? То есть интересна только для переброски мани из одного места в другое, так?
Olya2015
И она по АСВ не застрахована? То есть интересна только для переброски мани из одного места в другое, так?
Здесь ответ на ваш вопрос.
Показать спойлер
3. Распространяется ли страхование на денежные средства, размещенные на дебетовых банковских картах (в т.ч. зарплатных)?
Денежные средства на дебетовых картах - это средства, размещенные на текущих счетах физических лиц, открытых для осуществления расчетов с использованием банковских карт. Счета открываются на основании договора банковского счета, обычно являющегося частью договора на выпуск и обслуживание карты. Как правило, такой договор заключается путем подписания вкладчиком заявления на открытие карты, что является акцептом некоторых публичных правил обслуживания карт, размещаемых банком на сайте. Денежные средства, размещенные вкладчиком или в его пользу на основании договора банковского вклада или банковского счета, в терминологии закона о страховании вкладов считаются вкладом. В перечень исключений средства на банковских картах не внесены. Значит, они являются застрахованными.
Показать спойлер
Olya2015
Такими темпами получения достоверной информации, вы точно не воспользуетесь этим вариантом...

За 990 рублей повышенный кэшбек, к нему я не призываю. ДЕньги застрахованы, потому что фактически это вклад в банке партнере (и вы получаете бумажный договор с банком), вполне надежном, но у нас не известном - в первобанке.
ePranT
Здесь ответ на ваш вопрос.
Только это не про кукурузу. Карта кукуруза - не банковская.
ePranT
А мне в хоум-кредите сказали, что на карту (дебетовую) Хорошие новости АСВ не распространяется, вроде их так обучали (девочки-операционисты ответили в отделении).
И как я поняла банк может один вид вкладов страховать под АСВ, а другой не страховать. даже на сайте какого-то банка видела на одном из вкладов честно написали, что данный вид не страхуется АСВ.
vanexxx
все-таки воспользовалась:улыб:карта бесплатная... но для получения 11% надо 30 тыс держать на вкладе минимально, и если хоть в один день будет меньше, то будет 8%. Вот только не поняла за весь год будет или только в месяце, где было снижение.
Еще там какое-то условие, что не более 100 тыс.
То есть, с учетом неиспользуемых 30 получается, что эта карта не особо подходит для сбережений, или только для не очень крупных сбережений.
Olya2015
А мне в хоум-кредите сказали, что на карту (дебетовую) Хорошие новости АСВ не распространяется
Это просто тотальная некомпетентность среди рядового состава сотрудников банков :безум:
Olya2015
все-таки воспользовалась:улыб:карта бесплатная... но для получения 11% надо 30 тыс держать на вкладе минимально, и если хоть в один день будет меньше, то будет 8%. Вот только не поняла за весь год будет или только в месяце, где было снижение.
Еще там какое-то условие, что не более 100 тыс.
То есть, с учетом неиспользуемых 30 получается, что эта карта не особо подходит для сбережений, или только для не очень крупных сбережений.
Не поняли условия - почитайте договор:улыб:

Про "не более 100 тыс.", тоже не совсем верно. Насколько я понимаю, на балансе карты не больше 100 тыс, а на вкладе денег будет больше. Но сам я пока не экспериментировал, для меня 11% пока не интересны.

А какие вы там суммы собираетесь держать? Надо прежде всего обратить внимание на лимиты вывода денег со вклада.
vanexxx
Так запутанно фразы в этих договорах строят:хммм:еще и шрифтом 6-ка наверное напечатали, чтоб под лупой читать:хммм:
Еще и консультанты, как выясняется, не особо знающие условия...
Думаю 300-400 на время ремонта. И скорее всего буду брать частями, не все сразу.
Спасибо за разъяснения:улыб:
ViolaNSK
Просто на бумаге экономят:улыб:
А консультанты ничего не знают, ни в телефонах ни в картах - это точно. Не стоит рассчитывать на их помощь:улыб:

Нюансы использования карты обсуждаются тут . Насколько я понимаю, карту можно пополнять на бОльшие суммы, излишек также пойдет на вклад, а можно заказать именную карту (за 200 рублей), на которой доступный баланс уже 600 тыс. руб. Также можно отправлять деньги межбанковским переводом сразу в Первобанк. Но я ничего такого сам пока не делал, поэтому не могу ручаться на основе своего опыта.
vanexxx
Спасибо за ссылку, поизучаю:улыб:
Вот так долго сопротивлялась этим всем картам, с наличкой как-то привычнее было, а теперь как-то незаметно втянули и меня, уже и налички в кошельке практически не бывает....
И, кстати, действительно при пользовании картами (особенно если их более 2-х) теряется ощущение контроля трат, наличку проще контролировать (по крайней мере мне). Видимо, на это и рассчитано... Нет контроля - больше трат:улыб:
Olya2015
Видимо, на это и рассчитано... Нет контроля - больше трат:улыб:
Не думаю, что тут есть какой-то заговор :). Просто банки хотят чтобы вы расплачивались именно их картой, так как в этом случае именно они получат комиссию.

Если удобнее наличными - оплачивайте наличными. Думать про эти карты, время от времени приезжать в банки по каким-то вопросам... удовольствие на самом деле сомнительное.
vanexxx
Да на самом-то деле с картами удобно конечно, в том плане, что не ошибешься с купюрками при расчетах, не заморачиваешься с мелочью (кошелек опять же легче), можно вообще кошелек отменить, да и плюсики всякие в виде кэшбэков и процентов на остаток капают - как бы деньги лишними не бывают.
Правда есть и очень большой минус - если нет расчетов по карте в том месте, где ты что-то покупаешь, то ты фактически без денег, хоть и с лямом на счету...
Kota
На сейфе теперь 0,25%. Но может это на старые не распространяется. Я просто как раз выписала карту автокопилка, а с таким % на сейфе она мне не нужна.
Olya2015
На остаток по Автокопилке 10% годовых, сейчас проверил в айклике у меня так же 11.3% годовых по сейфу
fresh
Это изменения с 14-го августа.
Olya2015
На сейфе теперь 0,25%. Но может это на старые не распространяется. Я просто как раз выписала карту автокопилка, а с таким % на сейфе она мне не нужна.
На карту то 10% начисляют, я честно сказать сейфом почти не пользуюсь, особенно на длительных временных отрезках.
andrei4444
а средства на карте по АСВ застрахованы?
Olya2015
Ну мы же уже выясняли с Вами:улыб:

Застрахованы, конечно!
Olya2015
Карты нужно комбинировать, Автркопилка для повышенного КБ по бенщину к примеру, Кука 3% на другие покупки
fresh
А куда потом девать кукурузные баллы?
Developer
Продавать или купить что нить в Евросети со скидкой 99%
fresh
Не ясно, почему КБ по автокопилке при рассчете на заправке на одних сразу начисляется, на других после авторизации?
fresh
"Комиссия за обслуживание карты списывается со счета Карты в последний день месяца за текущий календарный месяц. В случае, если сумма списания со счета карты не достаточна для полной оплаты комиссии за использование карты, карта блокируется до момента внесения на счет карты суммы необходимой для уплаты комиссии."

Раньше, кажется, были более жесткие санкции. А сейчас, можно обнулить баланс до последнего дня месяца, а потом, после дождика в четверг, снова внести, карта оживёт и ничего за это не будет? Вопрос актуальный сейчас, когда продление "Любимого магазина" под вопросом.
Маринa
комиссия только сразу спишется как внесете деньги, там же можно 25 тыс хранить на любом счете и карта будет бесплатная
Маринa
карта оживёт и ничего за это не будет?
Конечно не будет. Просто заплатите две комиссии и все.
vanexxx
Конечно не будет. Просто заплатите две комиссии и все.
Либо одну комиссию, если заранее откроете вклад от 25 тыс. руб., чтобы он отлежал полный месяц, когда решите разблокировать карту.
ePranT
Сейф на год всего, затем под 0.25% годовых, сегодня лично узнавал все тонкости, проще на карте держать под 10%
fresh
С 1.09 будет уже 8,5%.
А у кого карты до октября 2013 - 10,3%
Ryol
Мне вообще ничего не сказали про изменения, но это явно что не в лучшую сторону
fresh
Мне вообще ничего не сказали про изменения, но это явно что не в лучшую сторону
Сайт периодически почитываю Аймани изменения Автокопилки
Olya2015
Что с банком? Вначале сейф грохнули, теперь автокопилку до 8,5% снизили? Считал, что процентная ставка сохраняется хотя бы на год, а они ее меняют как хотят, грусть...
vsn83
просто не нужны деньги банку
vsn83
Считал, что процентная ставка сохраняется хотя бы на год, а они ее меняют как хотят, грусть...
У всех карты разные и разные условия,
у кого-то и карта и сейф под 10,5% неприкосновенных до конца жизни карты;
у кого-то сейф под 11,3% на год.
А новые - под актуальные условия.