По окончанию депозита банк требует сдать свой экземпляр договора
8630
47
Всем доброго дня!

Крупный федеральный банк
По окончанию депозита требуют сдать свой экземпляр договора или написать в заявлении что экземпляр договора не сдан
В случае отказа - отказываются выдавать депозит

На сколько законна такая ситуация?
DmNSK
Ни на сколько.

ЗЫ. "Имя, сестра!..."
DmNSK
или написать в заявлении что экземпляр договора не сдан
Чо сложного?
Если сложно, то- Можно скандалить и всех таскать всех на х... :biggrin: 100 раз так делал
DmNSK
Чо за банк то? У меня давно как то в Муниципальном сделали такое предложение.
После предложения показать мне в инструкциях ЦБ такой пункт, заткнулись и выдали всё без договора.
п.с. сам инструкцию цб даже в глаза не видел :biggrin:
DmNSK
А что за банк? Странная ситуация, может конкретная маринка что-то путает.

У меня было раз в практике, что при закрытии вклада просили договор им показать, либо заявление написать, что договор то ли утерян, то ли утрачен. Написал, так как я действительно не имел тогда привычки таскать с собой депозитные договоры.
vanexxx
никогда с собой свой экз договора не ношу. на просьбу сдать, говорю НЕТУ С СОБОЙ. вопрос более не было.
andrei4444
Инструкций ЦБ не показывают
Без заполнения указанного пункта не принимают заявление на закрытие
За время прений скопилась злобная очередь жаждущих своих денег


Получается в таком случае вызывать Полицию и фиксировать факт отказа выдачи денежных средств с депозита?
DmNSK
Зачем эти гамнотерки, скучно жить?
Если так хочется то писать заявление на выдачу, получить ПИСЬМЕННО отказ и жалобу в ЦБ.
Я б написал, что 2-й экземпляр не сдан, сберег бы себе нервы.
DmNSK
Банк какой напиши. Предположу , что ВТБ24.
andrei4444
Так просто сотрудники банка в руки заявление на выдачу не берут
А нет заявления - нет отказа в приеме

Или просто к заявлению в ЦБ приложить непринятое заявление в банк?
DmNSK
Скорее всего ссылаются на внутренние инструкции ) предложи показать ) не покажут 100%
Внутренние инструкции не имеют приоритета над Фед зак-м " О банках и банковской деятельности" , а инструкции ЦБ не имеют такого пункта.
SteveR
За последнюю неделю там много "веселых" отзывов написано
andrei4444
Непонятно, ЗАЧЕМ банку клиентский экземпляр договора?!
DmNSK
Так просто сотрудники банка в руки заявление на выдачу не берут
А нет заявления - нет отказа в приеме

Или просто к заявлению в ЦБ приложить непринятое заявление в банк?
Нет. Надо отказ ФИКСИРОВАТЬ! ПИСЬМЕННО
DmNSK
Получается в таком случае вызывать Полицию и фиксировать факт отказа выдачи денежных средств с депозита?
Если межбанковские переводы через интернет-банк у БИНбанга осуществляют по вменяемым тарифам, то проще сделать перевод межбанком в другой банк и забыть про БИНбанг... а так, больше денег и времени на разъезды-разбирательства потратите, чем комиссия за межбанковский перевод.
SteveR
Непонятно, ЗАЧЕМ банку клиентский экземпляр договора?!
Блажь. Типо от мошенничества защищаются
andrei4444
Если вклады не в тетрадках, то от мошенничества защищает база данных и соответствующее ПО. Или, всё-таки, в тетрадках? :eek:
SteveR
Если вклады не в тетрадках, то от мошенничества защищает база данных и соответствующее ПО. Или, всё-таки, в тетрадках? :eek:
Я не знаю, это предположение, по крайней мере мне такой аргумент приводили.
DmNSK
Чем они объясняют требование 2-го экземпляра договора?
andrei4444
Нет. Надо отказ ФИКСИРОВАТЬ! ПИСЬМЕННО
Они ничего фиксировать не хотят
Получается в данном случае только Полицию вызывать для фиксации отказа?


Чем они объясняют требование 2-го экземпляра договора?
Ничем
DmNSK
Мне не понравилось в этом долбаном БИН банке, что по карте которую закрыл в августе, до сих пор "отчеты по движению средств" приходят.
Надо зайти справку о закрытии счёта взять.
DmNSK
88002504072 Телефон ЦБ РФ, позвони спроси , как действовать

п.с. званок бисплатный :улыб:
DmNSK
Камрад не сы , мы своих не бросаем, сейчас в личку кину номер нач-ка управления надзора ЦБ РФ по НСО
DmNSK
Как размотаешь банк, не забудь отписаться :хехе:
DmNSK
Ответ банка

Показать спойлер
Благодарим Вас за обращение и представленную возможность прояснить возникшие вопросы.

Поясним, что просьба сотрудника офиса предоставить экземпляр договора Клиента по вкладу при его закрытии является дополнительным источником идентификации Клиента и производится исключительно в целях безопасности денежных средств. При отсутствии данного экземпляра оформляется соответствующее заявление или указывается данный факт в заявлении на возврат вклада. Заполнение заявления на возврат вклада предусмотрено правилами комплексного банковского обслуживания, по которым открывается вклад.

Касательно предложения Клиентам дополнительных услуг, таких карт перевод пенсионных накоплений в НПФ или предложение сертификата юридического сопровождения, поясним, что Банк стремится к реализации всех финансовых решений для Клиентов в одном месте, стараясь подобрать и предложить нашим Клиентам услуги, которые могут быть интересны. Подбор Банком партнеров по дополнительным продуктам и услугам проводится тщательный, Банк сотрудничает с надежными компаниями.

Надеемся, что смогли прояснить ситуацию и благодарим за понимание.
Показать спойлер
DmNSK
Ответ банка

Благодарим Вас за обращение и представленную возможность прояснить возникшие вопросы.

Поясним, что просьба сотрудника офиса предоставить экземпляр договора Клиента по вкладу при его закрытии является дополнительным источником идентификации Клиента и производится исключительно в целях безопасности денежных средств. При отсутствии данного экземпляра оформляется соответствующее заявление или указывается данный факт в заявлении на возврат вклада. Заполнение заявления на возврат вклада предусмотрено правилами комплексного банковского обслуживания, по которым открывается вклад.
Чушь собачья, такого нет в законе.
отсебятина
andrei4444
У меня в другом крупном банке
Показать спойлер
Совкомбанк
Показать спойлер
тоже попросили сдать экземпляр договора депозита при его закрытии, что я и сделал.
Но я не забирал средства, а пополнял другой счет вклада в этом же банке.
Причем девочка (операционист) упомянула про мой экземпляр договора уже после выполнения всех процедур.
А нужно ли вообще хранить договор вклада после его закрытия (деньги успешно выплачены банком)?... Допустим 3 года (срок давности). В каких ситуациях он может пригодиться?...
vsn83
"хранить договор вклада после его закрытия " - может понадобится для того, чтобы объяснить откуда у вас появилась данная сумма денег.
Ne budu ni kem
Тоже так подумал, но тогда нужно будет объяснить откуда они взялись на депозите.
И кому объяснять Налоговой, Финмониторингу?
п.с. не храню
Стоит хранить тем кто собирается избираться в органы власти , имхо
andrei4444
Откуда на депозите? Предыдущим договором:улыб:
vsn83
Чисто гипотетически. Например, доходы от депозитов со ставкой превышающей некоторую пороговую, подлежат налогообложению. Закрыли Вы вклад, сдали договор, а через годик - письмо из налоговой с просьбой оплатить недоимку и штраф. И как будете без договора доказывать, что вклад у Вас на самом деле был под 13% годовых, а не под 33%?
SteveR
Чисто гипотетически...
Чисто практически - банк является налоговым агентом и перечисляет в бюджет НДФЛ за своих клиентов.
DmNSK
Чем квест " БИН банк" закончился, взял банк , не ?
andrei4444
Квест закончится с расторжением договора комплексного обслуживания и отзывом права использования персональных данных

И на банкахру ещё один бедолага отписался
DmNSK
Квест закончится с расторжением договора комплексного обслуживания и отзывом права использования персональных данных
Ну комплексное обслуживание только звучит громко, у физиков это как правило карта, пара счетов и интернет банк.
А 2-е в чём заключается? Пообещали удалить из базы на рассылку спама?

и основное, на каких условиях выдали деньги? Написал в заявлении , что не сдан 2-й экземпляр?
andrei4444
Написал в заявлении , что не сдан 2-й экземпляр?
Я это написал до создания темы, после безуспешных прений с управляющей

Собственно смутило две вещи
1. Заставляют делать то что ты не обязан
2. Завтра могут попросить написать что то не столь безобидное
И потом фраза заранее написана в заявлении, в ней не сказано чей экземпляр договора

На банкахру еще один человек написал, что у него требовали договор или писать заявление об его утере, а это уже интересней

Еще интересней понять для чего банку собирать договора клиентов? Чтобы потом уничтожить оба экземпляра и сказать что вклада небыло?
Из ответов в этой ветке видно, что отличился еще как минимум один банк...

комплексное обслуживание только звучит громко
А оно мне надо?
Фактически мне навязали подписать еще одну бумажку. В которой вынудили согласится на получение рекламных рассылок, дать согласие на предоставление моих ПД всем всем входящим в группу "БИН Банк", а еще я должен их уведомлять об изменении своих данных Оно мне надо?
DmNSK
Я это написал до создания темы, после безуспешных прений с управляющей
Тогда по какому поводу прения были?
Что то темнишь... или я чо то не понимаю
andrei4444
Тогда по какому поводу прения были?
Пришел в банк за депозитом А там говорят - гони договор или письменно уведомляй банк что договор у тебя на руках


Вроде все обсудили Законных оснований не нашли Выяснили куда можно звонить (вам большое спасибо за телефоны)

Что то темнишь... или я чо то не понимаю
Попытку нагнуть банк за данную фразу врятли кто поймет и одобрит

Но алгоритм действий может оказаться полезным в наше санкционное время (страховую по ОСАГО каждый год по новому приходится нагибать чтобы правильный КБМ нашли, и так уже третий год ...)
DmNSK
Имхо, если шлют за договором (без альтернативы) , как у меня было в муниципальном, то надо кровь им свернуть.
Если предлагают на заявлении написать , "2-й договор на руках" то вообще пофиг, кстати вспомнил писал в Совкомбанке, но прошло так спокойно , что не заострял на этом внимания.
andrei4444
Имхо, если шлют за договором (без альтернативы) , то надо кровь им свернуть.
Согласен
Про муниципальный инфу услышал!
DmNSK
так его уже нет, вроде ханты поглотил, не помню уже
andrei4444
Тем лучше!

Совком интересно сколько протянет
andrei4444
так его уже нет, вроде ханты поглотил, не помню уже
Да всё правильно, а ханты "объединился" с Открытием, о котором в соседней ветке