Вопрос по выбору банка
2920
8
У меня была дебетовая карта Сбербанка, получилось так что по ошибке судебные приставы наложили 80000р штрафа, со временем решил проблему и этого штрафа не существует, захожу на Сберонлайн и вижу на карте -80000р я в шоке, в банке говорят разбирайтесь с приставами, там говорят с банком разбирайтесь.
В общем устал от этих баталий. Подскажите есть ли банк с которым таких проблем не будет?
FIL54-84
Нет, ибо банк тут ни при чем. Банк просто выполнил законные требования приставов, которым всё пофик.

Хотя, конечно, есть мнение, что со сбербанком у приставов особо налаженные связи, в отличии от других банков.
На сколько это мнение обосновано - не знаю.
KSergey
То есть они и с кридитки так же снять могут, с любого банка?
FIL54-84
Нет, взыскание может быть обращено только на имеющиеся или поступающие суммы.

Однако, с кредитами есть хитрый подвох.
Вот есть у условного Пети кредит в банке. Перевёл Петя деньги в погашение кредита, всё чин-чинарём, всё как надо, всё вовремя.
А у банка исполнительный лист на Петю от приставов. И банк, следуя букве закона, это поступление денег направляет не в погашение кредита, а переводит согласно реквизитам исполнительного листа.
И получается, что Петя вроде вовремя кредит оплачивает - а у него просроченная задолженность возникает по кредиту со штрафами и т.д., а Петя и не в курсе, и даже заснул с чувством выполненного долга.

Итого: не доводите дело до приставов, решайте миром по возможности.
FIL54-84
А вообще идея в самом деле интересная. Государственного масштаба, так сказать: приставов упразднить, задолжал - вот тебе кредит, с кредита вернули деньги кому должен - а дальше пусть банк парится, это вполне в рамках их профессиональной деятельности.
Банк снова в в суд"не платит по кредиту" - ну и по кругу.

А что? бизнес эвакуаторов, без остановки увозящих машины на штраф-стоянку, никого же не парит, чем исполнительное производство хуже?
//по ошибке судебные приставы наложили 80000р штрафа, со временем решил проблему и этого штрафа не существует, захожу на Сберонлайн и вижу на карте -80000р я в шоке, в банке говорят разбирайтесь с приставами, там говорят с банком разбирайтесь.
А почему бы Вам не сказать приставам: "Кабы не ваша конченая ошибка, у меня бы не было проблем с моим банком. Потому что банк (кабы вы, приставы, работали без ошибок) - он бы даже не знал ни про какую-то вашу приставскую ошибку, ни про то, что на мой счет ошибочно наложен штраф"

Поэтому, мол, дайте бумагу о том, что штраф в адрес моего банковского счета наложен ошибочно. Ибо банк от вас, /п.5/, в электронном виде принимает только ваши "ошибки о наложении штрафа" и исполняет их "на автомате". А электронного "исправления ошибки в этот же банк" - от вас, приставов, фиг дождешься.

Поэтому, мол, дайте бумагу с синей печатью, шо на меня энтот штраф на мой банковский счет в таком то банке был наложен ошибочно. И когда я занесу такую бумагу в банк - банк ликвидирует вашу идиотскую приставскую электронную ошибку. И у меня на счет станет не ошибочные "-80000" рублей, а "0" рублей.

ЗЫ А если, мол, такую бумагу не дадите - буду писать в прокуратуру. Они, мол, вас, /п.5/, будут лишний раз проверять...

Подскажите есть ли банк с которым таких проблем не будет?
Вам лучше подыскать других приставов. При чем тут банк? Банк имеет обязанность исполнять любые "приставские закидоны". У банка нет обязанности расследовать - они ошибочные или нет, энти "приставские закидоны".

Банк в своем штате не содержит специалистов по расследованию ошибок сторонних госструктур. А если бы содержал - Вы бы офигели от стоимости банковских услуг.
Ну вроде бы все просто, мое дело вели около четырех приставов, долг уже аннулирован, концов не найти или ошибку скрывают. Собственно вопрос был не о том и пока вижу что таких банков нет.
KSergey
Ну, а что думаете по европейским банкам типа райфайзен и траст? Так же подчиняются нашей судебной системе
FIL54-84
Лицензию на банковскую деятельность в РФ получить может только российское ЮЛ. Так что, в России европейских, азиатских и американских банков - нет, только "дочки", играющие по местным правилам.