Выбор банка для дебетовой карты в евро.
7649
24
Нужен счет в евро и евровая же карта, с которой можно снимать евро без всяких скрытых и нескрытых конвертаций в рубли. Может кто подсказать, в каких банках наиболее интересные предложения? Порылась на парочке сайтов, про валюту карты не пишут к сожалению.
Infinity_nsu
Да вряд ли где то есть такие конвертации.. Как вы себе это представляете? пришло 100 евро, а выдадим 90 потому что у нас типа конвертация?

Могу порекомендовать Альфа-банк. Евры/доллары есть всегда в банкоматах (это в центре, как в Академе - не знаю).

Ну и сейчас у Альфы очень хороший обменный курс через Альфа-Клик (НЕ через банкоматы). Нет вообще смысла снимать евры/доллары и ехать куда-то менять их. Ну правда это началось полгода назад только, и может внезапно закончиться.
Infinity_nsu
ВТБ24 мастер-счет в Евро и к нему бесплатная карта.
Infinity_nsu
"Тинькофф". Курсы в рабочее время зачастую выгодней, чем в "Альфа-банке". Обслуживание может быть бесплатным или 1 евро в месяц.
Плюс cashback, проценты на остаток, снятие наличных без комиссий в любом банкомете (от 100 евро) и так далее.
AndreyK
Я вот тоже на тинькофф засматривалась, но немного смущает, что это моноофисный банк, хоть и понимаю, что в наше время делать все по удаленке - это нормально. Вот к этой карте склоняюсь. Вы ей пользуетесь? С нее же можно рассчитываться у нас в магазинах? Я так понимаю, конвертация будет в момент транзакции по курсу банка?
Infinity_nsu
Плюсану за тинька. Сам пользуюсь уже давно. В том числе евровую делал для поездки в Европу. Моноофис фигня. У Тинька самый лучший колл-центр. Пока тебя до оргазма не доведут никто трубку не бросает и по специалистам не футболит.

Инет-банк очень удобный.
kir_sf
А какая именно у вас карта? Та, что у меня выше по ссылке, или другая? Вроде я там только одну нашла. Ей же можно в наших магазах рассчитываться? Просто евры будут конвертиться в рубли по курсу банка? А внутренние счет в инет-банка можно открыавать у них?
Infinity_nsu
у меня такая что по ссылке в рублях, оформляйте дебетовую Тинькофф, евро можно без комиссии снимать от 100 евро, райфайзен, альфа, может еще какие есть, с этих снимал, все норм, но это давно было, уточнить только надо что комиссии не будет
Infinity_nsu
Вроде да, одна у них.

Рассчитываться то можно, только я не уверен что там помимо курса банка какие-нибудь комиссии еще не нападают. Заведите рублевую и евровую. Только там надо про платеж за обслуживание уточнить. Если карта пустая то его нет, а вот если будут туда деньги падать - от какой суммы начинаются комиссии.

Еще такую тему вспомнил. Был случай когда я карту дома забыл. Но не был уверен что не потерял. Обычно в банках карту блокируют и все, потом перевыпускать. А в тиньке просто в инет банке я выставил нулевые лимиты на снятие и покупки все. Вечером приехал домой, обнаружил карту и снял лимиты.
Infinity_nsu
Вот к этой карте склоняюсь. Вы ей пользуетесь?
Да, но в рублях и долларах.
С нее же можно рассчитываться у нас в магазинах? Я так понимаю, конвертация будет в момент транзакции по курсу банка?
Да, конечно можно. Но обычно это не рекомендуется. При оплате проходит достаточно сложная конвертация, притом итоговый курс неизвестен: сначала блокируется на счету сумма по курсу не момент покупки, а через некоторое время списывается по текущему курсу. Это скорее особенность платёжных систем, чем банка.
Здесь подробней это описано: https://www.tinkoff.ru/about/exchange/conversion .
Лучше вариант (и в плане курса и в плане прозрачности и простоты операции) это заказать дополнительно карту в рублях. Перед покупкой можно перевести деньги по курсу банка (из евро в рубли) и оплатить рублёвой картой. Курс для такого внутреннего обмена обычно выгодней, чем курс при оплате картой с конвертацией, да и сумма сразу известна и позже не имзенится.
kir_sf
Обычно в банках карту блокируют и все, потом перевыпускать. А в тиньке просто в инет банке я выставил нулевые лимиты на снятие и покупки все. Вечером приехал домой, обнаружил карту и снял лимиты.
Это вы очень оптимистически к делу подошли. По технологии paypass до 1000 покупка идет без авторизации. Ваши лимиты бы не сработали.
Developer
Тогда и если заблокировать карту тоже не сработает.
AndreyK
Лучше вариант (и в плане курса и в плане прозрачности и простоты операции) это заказать дополнительно карту в рублях. Перед покупкой можно перевести деньги по курсу банка (из евро в рубли) и оплатить рублёвой картой. Курс для такого внутреннего обмена обычно выгодней, чем курс при оплате картой с конвертацией, да и сумма сразу известна и позже не имзенится.
Кстати, ТСу может быть полезен обзор курсов конвертации через интернет-банк в разных банках. web-страница
AndreyK
Тогда и если заблокировать карту тоже не сработает.
У вас будет время блокировки и время покупок.
Infinity_nsu
какую карту для евро выбрали то?
fresh
ННП. Всем спасибо, остановилась на тинькове. Еще не оформила пока:улыб:
AndreyK
"Тинькофф". Курсы в рабочее время зачастую выгодней, чем в "Альфа-банке". Обслуживание может быть бесплатным или 1 евро в месяц.
Плюс cashback, проценты на остаток, снятие наличных без комиссий в любом банкомете (от 100 евро) и так далее.
Откройте через ин.банк $ счет бесплатно, на него уводите с карты сразу - я так делаю уже пол года, ни разу 1$ не платил за обслуживание карты, а тут не перевел как то, утром обнаружил на счету карты -1$ списано))
со счета не списывают за обслуживание, наоборот % начисляют))
Infinity_nsu
ну как, в Евро оформили карту, какого банка если не секрет?
уводите с карты сразу
Эту лазейку еще летом закрыли.
Infinity_nsu
Добрый день! Подскажите, в Тинькофф в итоге открыли счет в евро? Как впечатления?)
Just_dance
Да, открыла, пользуюсь. Из впечатлений - очень удобный интернет-банкинг, безумно удобно снятие в любых банкоматах без комиссий, так что никаких квестов на тему "найди родной банкомат, потому как жаба давит платить комиссию" больше не существует:улыб:. С поплнением тоже проблем нет - точек хватает по городу. Кэшбэк до 5% имеется - тоже неплохо, лучше живые деньги, чем всякие спасибы и прочее. Процент на остаток тоже есть. Понравилось, что интернет-банке куча настроек, можно отключить возможность платить картой в интернет-магазинах, когда надо - просто подключаешь и все. А, да - у меня две карты: евровая и рублевая, саму евровую пока не тестила - еще не ездила в Европу с ней. Пока просто перекидываю с нее на рублевую. Перекидывается мнгновенно, по известному курсу, так что сюрпризов никаких нет. Курс приятный по сравнению с другими банками, постоянно меняется в зависимости от положения дел на бирже.
Infinity_nsu
а пополняли карту в Евро? есть ли у нас точки пополнения ТБ в Евро?
fresh
Вы можете их посмотреть на сайте банка, если вас интересует пополнение наличными.
Лучше предварительно позвонить в эту точку и уточнить.
AndreyK
нашел одну, в центре, где Главпочтамп