Чем для банка ипотека лучше кредита обеспеченного залогом?
3438
17
По ипотеке денег дают под 10,45-12% годовых.
Решил тут прикупить дом с землёй, под ипотеку он не проходит.
Ок думаю, возьму займ под залог своей квартиры. которая стоит в три раза больше необходимой суммы.
В итоге банки предлагают кредит под 15%, а некоторые и больше... :dnknow:
Это нормальная практика?
Alqx
Там государство, а тут чистая коммерция...
Legio
Где государство?
Государство субсидирует ипотеку?
Alqx
Вы сами смогли убедиться, что это нормальная практика :).

10,45-12% - это льготная ставка приобретение жилья, причем для новостроек, ипотека субсидируется государством. Кредит по сути дает АИЖК, а банк выступает лишь агентом. Очень немного банков дают ипотеку свою (без программ АИЖК), но у них и ставки для таких кредитов будут повыше.

15% имхо - отличная ставка. Берите!
vanexxx
С двух мультов переплаты триста в год....
За вычетом выходных-проснулся, штуку банку уже должен, и это не учитывая тела кредита.
Мдя, отличная ставка.
Что-то мне банки сейчас хотят давать почти в два раза меньше по вкладам.
Пожалуй буду думать, где денег взять на единовременную покупку.
...
Зы...Это была первая в жизни попытка взять кредит... :biggrin:
Alqx
Банки сами кредитуются под 10%.
Маржа 5% - вполне нормально. Им еще нужно все свое имущество и штаты содержать и прочие расходы.
Alqx
Мдя, отличная ставка.
Что-то мне банки сейчас хотят давать почти в два раза меньше по вкладам.
Пожалуй буду думать, где денег взять на единовременную покупку.
Если вы знаете, где взять деньги дешевле - то конечно берите.

На сколько я понимаю, теоретически должны быть частники, которые дают дороже, чем банковский вклад, но дешевле банковского кредита.
Но чем вы их убедите, что деньги вы сумеете вернуть - вопрос.
KSergey
частники обычно дают дороже банковского кредита.
areasoft
Потому как не могут проверить платежеспособность. Логично.
Но тогда вовсе не понятно что автор хочет найти.
Alqx
Там еще условия залога смотреть надо. А то многие хотят чтобы в квартире ни кого прописано не было и другая придурь.

Я помыкался помыкался, в итоге перекредитовал свои кредиты под 15%, без залога. Сейчас некоторые банки охотно рефинансируют кредиты других банков, для заемщиков с хорошей историей. :спок:
Lion76
А то многие хотят чтобы в квартире ни кого прописано не было и другая придурь.
Ну почему придурь... Попробуй продать квартиру с вписанными жильцами. Банк хоть как-то пытается застраховаться от проблем в будущем.
vanexxx
...............................................
Банк хоть как-то пытается застраховаться от проблем в будущем.
Я вас умаляю.. Банки пытаются застраховаться со ВСЕХ сторон и постоянно влипают в ситуацию "Мы дали 10 млн., а он не платит...".

Анализировать надо лучше кредитоспособность клиента. И одно дело мне продавать квартиру, другое дело банку с юристами. Пусть готовят иски выселении и т.д. как в случае обычной ипотеки.

Что толку в продукте, если я как клиент воспользоваться не могу? Вот и кредитуют кого попало, а потом бегают, деньги свои ищут. :biggrin:
Lion76
Я вас умаляю.. Банки пытаются застраховаться со ВСЕХ сторон и постоянно влипают в ситуацию "Мы дали 10 млн., а он не платит...".

Анализировать надо лучше кредитоспособность клиента.
Что толку в продукте, если я как клиент воспользоваться не могу? Вот и кредитуют кого попало, а потом бегают, деньги свои ищут. :biggrin:
Что значит "влипают"? У банков уже есть огромные массивы данных с информацией по выданным кредитам, включая просрочки, успешность погашения и так далее, что может играть роль обучающей выборки.
Если вы даже воспользуетесь неспециализированным пакетом вроде "Statistica", то вы обнаружите сколько в математике/статистике есть методов для анализа данных. Банк видя потенциального заёмщика уже с лёгкостью вычислит вероятность, с которой этот клиент отдаст кредит. От этого он и может рассчитать процентную ставку например.
Поэтому странно говорить что банк "влипает". "Влипает" обычно человек (так как у людей достаточно простые подходы вроде "влипает", "зря дал", "кого попало", "бегать, деньги искать" и так далее), у большинства же банков уже всё просчитано. В том числе ситуации, что кто-то взял и не вернул кредит тоже учтены и не являются для банка каким-то "шоком", а скорее только подтверждают накопленную статистику.
AndreyK
Что значит "влипают"?
Почитайте прессу.
Постоянно истории про невозврат кредитов, причем часто весьма гигантских с точки зрения массового заёмщика.
Хотя я, конечно, понимаю, что это совсем другие истории.
AndreyK
Что значит "влипают"? У банков уже есть огромные массивы данных с информацией по выданным кредитам, включая просрочки, успешность погашения и так далее, что может играть роль обучающей выборки.
................................................................
Да постоянно только и слышишь вой о росте просроченной задолженности. У 2-3 банков в неделю ЦБ отзывает лицензии из за "рискованных банковских операций и плохого кредитного портфеля".

Когда у банков чес по набору кредитного портфеля дают всем подряд, особенно в ипотеку. А потом блин... да у него 4 кредита, да все просроченные... И где эти огромные массивы данных?

У меня у самого вон лежит отчет о кредитной истории. Все кредиты, кредитки и платежи. Ни одной просрочки, закрытых кредитов в разных банков штук 5-6. И что я слышу в банках? Предложение в 17% под залог недвижимости, не больше 50% стоимости, да еще страховку пытаются навялить по невменяемым ценам. Ну и нахрена мне все это надо? :спок:

Я хороший заёмщик пойду к таким банкам? Нет. Опять дадут кому папало в конечном итоге, кто арифметикой не владеет. Потом одному платить будет не чем, другие будут голову греть, как деньги вернуть.
Lion76
другие будут голову греть, как деньги вернуть.
Не будут.
В этом суть.
KSergey
Не будут.
.............................................................................
Ну а раз не будут, то в чем проблема? Пусть дают деньги под залог.