С каким банком можно разговаривать о инд. условиях?
4982
29
О реально индивидуальных условиях кредитования.
Например, о оплате первые 2 года только процентов и т.д.

Все банки заявляют о гибких условиях работы, а по факту кто таковые условия практикует?
Ром, ну ты простые вопросы задаешь. Лучше чем тот банк, в котором ты обслуживаешься, никто с тобой на такие темы разговаривать не будет :yes.gif:
kir_sf
думаю да.
ну то есть мне хочется надеяться, что на рынке есть банки с реально вменяемыми бизнес-процессами, позволяющими гибко реагировать на нужды клиента. тем более в случае практически полного отсутствия рисков для банка.
но как их найти? и есть ли они? хз
Все банки способны договариваться о инд условиях. Вопрос только интересны ли вы как особый клиент для них. И у Сбера есть вип клиенты. Но, раз у вас возник такой вопрос, то Сбер вам не подходит.

Тогда чем мельче банк, тем более готовный он будет подстраиваться под вас.
тем более в случае практически полного отсутствия рисков для банка.
но как их найти? и есть ли они? хз
Вот это вот откуда следует?

У тебя с банками разное мнение о рисках.

Любой банк с большим удовольствием кредитанет тебя с дисконтом не менее 50%, если ты заложишь свое собственное жилье. Ну или любую другую квартиру по линии метро. И тут уже можешь садиться и обсуждать любые индивидуальные условия.

В целом, если говорить о кредитовании малого и среднего бизнеса то кредитуют только:
1) Под высоколиквидные залоги с большим дисконтом;
2) Держателей важных госконтрактов по госпрограммам и под госгарантии

Все остальное для банка риски.
ну то есть мне хочется надеяться, что на рынке есть банки с реально вменяемыми бизнес-процессами, позволяющими гибко реагировать на нужды клиента. тем более в случае практически полного отсутствия рисков для банка.
Я тебе, кстати, доказать это могу.

То что Тинькофф Банк имеет реальные вменяемые бизнес-процессы надеюсь не будешь спорить?

Так вот он, несмотря на то что сейчас активно входит на рынок обслуживания юридических лиц принципиально отказался от их кредитования. Вообще. Никаких кредитов. Типа, через наш супермаркет финуслуг мы можем Вам программу от партнера предлжить, но сами нет.

Они только овер рассматривают для своих клиентов. Единственный вариант кредитования, который скорится на основании твоих денежных потоков по счету. Все остальное риски. И они их не хотят даже пытаться оценивать.
kir_sf
У тебя с банками разное мнение о рисках.
Мнение Виктора Марьяновича: "А дай ка я попробую переложить свои риски (рыночные, валютные и т.п ) на банкира"
Мнение банкира: " А нафига они мне нужны? Дай ка мне ликвидный залог, под дисконт процентов в 50, а потом уже "возможно" и поговорим "
vanexxx
Все банки способны договариваться о инд условиях. Вопрос только интересны ли вы как особый клиент для них.
стоило начинать со второй фразы.
только причем тут "особость" клиента? в чем она должна быть выражена?
kir_sf
Любой банк с большим удовольствием кредитанет тебя с дисконтом не менее 50%, если ты заложишь свое собственное жилье.
кейс :biggrin:
продается помещение, в котором расположен банк (арендует с 2002 года). у этого банка долгосрочный договор аренды помещения (10 лет) и вроде как его помещение устраивает и он съезжать не собирается.
тут обращаюсь я в этот банк (который, к слову, знает меня хорошо) и предлагаю выдать мне кредит на покупку помещения с первоначальным взносом в 40% и прозрачным для банка бизнесом, реализуемым с помощью этого помещения.
ну и что ты думаешь по итогу мне отвечает банк? :rofl:
kir_sf
То что Тинькофф Банк имеет реальные вменяемые бизнес-процессы надеюсь не будешь спорить?
не знаю такого банка, не могу прокомментировать :dnknow:
тут обращаюсь я в этот банк (который, к слову, знает меня хорошо) и предлагаю выдать мне кредит на покупку помещения с первоначальным взносом в 40% и прозрачным для банка бизнесом, реализуемым с помощью этого помещения.
ну и что ты думаешь по итогу мне отвечает банк? :rofl:
Так ты ипотеку предлагал? Или просто кредит?
Погугли, самый крупнейший в мире онлайн банк
kir_sf
Так ты ипотеку предлагал? Или просто кредит?
мне все равно, как назывался бы кредитный продукт. но на 10 лет кредит выдают под названием "ипотека"
и никак иначе.

п.с. конечно если ты Кирилл Шамалов, то варианты возможны. но я не он, а он не я.
kir_sf
Погугли, самый крупнейший в мире онлайн банк
слышал о нем. с негативной стороны.
слышал о нем. с негативной стороны.
врут.
мне все равно, как назывался бы кредитный продукт. но на 10 лет кредит выдают под названием "ипотека"
и никак иначе.
Значит они что-то знают про это здание, чего не знаешь ты. :rofl: Возможно то, что арендатор съехать хочет :biggrin:
kir_sf
Значит они что-то знают про это здание, чего не знаешь ты. :rofl: Возможно то, что арендатор съехать хочет :biggrin:
подводных камней нет, просто если ты вспомнишь название темы, то задашь другой вопрос.
ну а я не буду тебя пытать и сразу отвечу на него. банк не против дать кредит, даже даёт, другое дело, что мне сейчас необходимы средства на другой проект и я предложил оплачивать по кредиту первые 2 года только %, пусть тело кредита будет неизменным. а банк забыковал. что мне не понятно. чуть влево-вправо - всё, ступор.
эта ситуация очень характеризует то, как некоторые граждане становятся сверхбогатыми людьми.

в процессе суда над Солодкиными были показания, как банда Трунова брала необеспеченные кредиты в одном из новосибирских банков под свои проекты. на честном слове. и им давали. и они скупали участки, перепродавая их застройщикам втридорога.
при такой схеме что не становиться богатым, да? :ухмылка:
банк не против дать кредит, даже даёт, другое дело, что мне сейчас необходимы средства на другой проект и я предложил оплачивать по кредиту первые 2 года только %, пусть тело кредита будет неизменным.
Подозреваю, Вы с банком по разному считаете доходность кредита. :biggrin:

Все зависит от того, как ты предложил банку "скостить" платежи. Если ты просто размазал гашение тела кредита в первые два года на остальные восемь лет (сохранив общую переплату), то это вызовет падение доходности для банка по этому инструменту. Из-за того, что ты будешь те же самые деньги отдавать позже, когда они обесценятся.

тут пример расчета. Исходный вариант дает доходность 11,13% годовых, без тела в первые два года - 9,29% годовых.

2% для банка серьезная маржа.
эта ситуация очень характеризует то, как некоторые граждане становятся сверхбогатыми людьми.
Это просто зависть
kir_sf
я предложил оплачивать % на начисляемый долг без погашения тела кредита в течение 2-х лет, а затем перейти на стандартные условия, когда % начисляются на общую задолженность, которая будет уменьшаться со временем.
т.е. банк в теории должен 2 года получать от меня % сверх того, что он бы заработал, если я сразу буду оплачивать тело кредита и %, ведь тело кредита остается неизменным.
но банку это сложно. возможно, теоретически, но дали понять, что капец как геморройно.
ну если ты кинешь хотя бы первоначальный расчет платежей я могу с этим поковыряться.

Скорей всего в твоем варианте доходность ниже.
ну если ты кинешь хотя бы первоначальный расчет платежей я могу с этим поковыряться.
Если у тебя возникнет вопрос зачем это тебе, отвечу:

1) если в твоем варианте доходность окажется ниже на пару процентов, то скорей всего это и будет причиной отказа
2) можно будет попробовать накидать график с прежней доходностью и с твоим лимитом по первым двум годам
3) если тебя устроит такой график можешь попробовать сунуться с ним к банкирам
То что Тинькофф Банк имеет реальные вменяемые бизнес-процессы надеюсь не будешь спорить?
Я могу поспорить:улыб: