Бюджетный работодатель принудительно переводит на карту "мир".
15258
62
Собссно ситуация проста и незамысловата. Наши кремлевские сидельцы в целях пропихивания местного поделия - карты "мир" обязали все бюджетные организации выплачивать чего угодно еще, но не для использования в качестве платежного инструмента (особенно за рубежом или в интернете). Бюджетные организации сделали "под козырек" и в принудительном порядке переводят всех сотрудников на эту самую карту.
Вопрос: как грамотно послать татупедов?
Пока видится только три варианта:
1. Заявление на выплату зарплаты наличкой
2. Открытие счета без привязанной карты в нормальном банке, заявление на перечисление зарплаты на этот счет и, уже вручную, перевод всей суммы на нормальную визу\мастеркард
3. Увольнение.:миг:

Может есть еще способы возложения П5 на это поделие?
Злыдь
Открываете счет в любом банке и пишете заявление на перечисление зп туда.

Зы: а чем МИР не нравится? К оплате уже практически везде принимают, банкоматы деньги выдают
Злыдь
Предлагаю простой вариант: отказаться от зарплаты. Уволится из дебильной бюджетной конторы - тоже идея отличная, считаю. Разве ж это годно получать деньги от кремлёвских сидельцев?! это ж потом руки не отмоешь никогда.

Ваш вопрос в формате форума на самом деле совершенно не понятен. В любом случае это очень частный вопрос бухгалтерии вашего предприятия и вас лично. Что можно по нему решить в формате народного голосования, кроме как спалиться в получении денег напрямую от кремлёвской банды?
Злыдь
По сути: в самом деле не понятно чем не угодила карта "МИР".
(в России) везде принимают.
Если в том же банке у вас будут другие карты - наверняка перевод внутри банка будет бесплатный, если непременно на других картах нужны деньги.
Про расчеты в интернете правда не знаю. Наши-то сайты берут, а на буржуйских надобности не было, не проверял.
KSergey
ну а мне, как раз, расчеты в интернетах более важны, чем наличка из бабломета. Да и с расчетами в магазинах... Есть у меня карта и нет налички. На двери магаза не вижу указивки "принимаем такие-то карты" - не иду в магаз. Или не вижу в списке своего типа карты - не иду в магаз.

Содержать зоопарк из карт, одна из которых "только для своих" - нахрена? Это мы уже проходили с "золотушной вороной" и сберовской "просто".
Begemot
а чем МИР не нравится?
невозможностью оплаты чего угодно через тот же paypal
невозможностью использования за пределами великой и необъятной.
принудиловкой, выраженной в форме ФЗ.
запретом на подключение нормальной карты к счету, на который переводится зарплата.
Злыдь
запретом на подключение нормальной карты к счету, на который переводится зарплата.
Что за глупость? У меня к зарплатной подключен и Мир и Visa
Злыдь
Нет, я не бюджетник
Тогда или увольняться или заводить второй счет в том же банке и перекидывать со счета на счет деньги (это бесплатно), но тогда придется самому платить за годовое обслуживание карты.
Begemot
Ну вот так и сделал. Точнее начал делать. :миг:
Злыдь
Есть карты бесплатные, возьмите тот же Рокет, раз в месяц просто снимаете бабосы с карты Мир и перекидывайте на нормальную рокетовскую карту через любой cash in банкомат Открытия, ну и так далее.. вариантов много.
Наконец, если память не изменяет можно без комиссии пополнить счёт яндекс денег через интернет с карты МИР, карта ЯД также выпускается бесплатно к счёту.
Хотел оформить карту мир так сказать для коллекции, но когда посмотрел тарифы - ужаснулся, везде или обслуживание конское или нужно держать неснижаемый остаток бабла на счёте, чтобы комиссия не капала. Так что пока мимо меня.
System32
когда посмотрел тарифы - ужаснулся
И что я плохого кому сделал, что мне советуют начать пользоваться этим поделием?:миг:

Не, я просто открыл счет без карты в банке и на него попросил перечислять зарплатко. Настроил автобота, чтобы он дважды в месяц перетаскивал все, что есть, с этого счета на другой. А к этому другому счету привязана нормальная карта.
System32
Хотел оформить карту мир так сказать для коллекции, но когда посмотрел тарифы - ужаснулся,
Так вроде есть и дешевые, и бесплатные варианты web-страница, газпром и бин говорят. Другой вопрос, зачем?
Злыдь
А к этому другому счету привязана нормальная карта.
Если не очень большой секрет: какую именно карту Вы считаете нормальной?
System32
везде или обслуживание конское или нужно держать неснижаемый остаток бабла на счёте,
кхе, или 300р в год или 5000 на счете это "конские" условия? А что тогда не "конское"?
Begemot
кхе, или 300р в год или 5000 на счете это "конские" условия?
Там, где начисляют cashback и проценты на остаток по счёту, но не берут плату за обслуживание?
Begemot
не конские это когда тебе карту выдают бесплатно и не надо платить за обслуживание на период действия карты, и ещё плюшки в виде рокетбаллов насыпают
ri_alex
visa/mastercard. А почему вы спрашиваете? :ухмылка:
System32
только Рокет не эмитирует Мир
Begemot
Я и говорю надо перекладываться тогда, с бесплатной зарплатной МИР денешки снимать и на рокет зачислять, я думаю что один раз в месяц можно это делать
System32
а прокладка в виде карты мир в данной схеме зачем?
Злыдь
Потому что некоторым их впаривают на обязательной основе, как бы там зарплата, а пополнить card2card ROCKET у Вас не получится.
System32
как бы там зарплата, а пополнить card2card ROCKET у Вас не получится.
Система "Мир" не поддерживает эту возможность и не планирует?
AndreyK
А почему эту возможность должна поддерживать система МИР? Это Mastercard не поддерживает, имхо..
Вы с привязанной карты пополняете, попробуйте привязать МИР в личном кабинете Рокета ))
Хотя можете по старинке со счёта на счёт либо по номеру карты из самой системы МИР(банка), это скорее всего будет обычный банковский перевод 1-3 дня.
Поэтому если быстрее надо то наличку по старинке перекидывать самый верный вариант
System32
На "обязательной" основе - впаривалка не выросла. Есть счет с привязанной нормальной картой и просто счет, без карт. На счет без карт, по заявлению, бугалтерия перечисляет бабло. Допустим 5 и 20 числа ежемесячно. 6 и 21 выползает автобот и со счета без карты все радостно уволакивает на счет с картой. Профит! Аналогичная фигня с пенсионными и прочими.
Ну а это поделие - фтопку...
Злыдь
visa/mastercard. А почему вы спрашиваете? :ухмылка:
Спрашивал, чтобы узнать может карту какого-то определенного банка предпочитаете, раз уж на Мир такая аллергия. Ну и понять резоны выбора.
System32
А почему эту возможность должна поддерживать система МИР? Это Mastercard не поддерживает, имхо..
А "MasterCard" зачем это поддерживать? Если операция проводится в личном кабинете банка, то платёжная система получателя вряд ли вообще как-то задействовано.
Есть сервисы "Visa Direct" и "MasterCard MoneySend", а что есть у "Мир"?
Ну и понять резоны выбора.
У людей многих в целом обычно начинается неприязнь к тому, что им пытаются навязать.
AndreyK
Я тоже самое написал, читайте мой пост.
System32
Хотел оформить карту мир так сказать для коллекции, но когда посмотрел тарифы - ужаснулся, везде или обслуживание конское или нужно держать неснижаемый остаток бабла на счёте, чтобы комиссия не капала. Так что пока мимо меня.
http://mdm.binbank.ru/moscow/retail/cards/mir/

Без комиссии.
Еще и перевод на неё с другой любой карты - тоже без комиссии.
Begemot
А с нее?
Увы, с комиссией, если в сторонний банк.
Если внутри банка - то без комиссии.
Злыдь
Сбербанк. Сегодня получила карту МИР. Одновременно перевыпустила Моментум. Обе карты бесплатные.
Считаю, что проблема полностью решена.

Прочла на банкиру, что ВТБ вообще выпускает к одному счету две карты, МИР и МС/Visa. Удобно, какой захочется, такой и расплачиваться можно.
System32
Я тоже самое написал, читайте мой пост.
Вы написали, что поддержка должна быть со стороны "MasterCard", но у них уже есть сервис ""MasterCard MoneySend", а что есть у "Мир"?"
AndreyK
И что? Меня нет ни в одной из указанных социалочек (да и в других, если честно, тоже не очень). Они мне не нужны. Как и карта. :ухмылка: Но, кстати, интересно. Каким надо быть идиотом, чтобы платить за контент в соц.сети\онлайн-играх?
Злыдь
И что? Меня нет ни в одной из указанных социалочек (да и в других, если честно, тоже не очень). Они мне не нужны.
Я отвечал на первое сообщение. Тема всё же общая и переводы с карты на карту тут тоже обсуждались.

Но, кстати, интересно. Каким надо быть идиотом, чтобы платить за контент в соц.сети\онлайн-играх?
Не понял, а причём тут оплата за контент, когда речь идёт о переводах между картами?

Каким надо быть идиотом, чтобы платить за контент в соц.сети\онлайн-играх?
А что в этом такого? Если подписка на "Яндекс.Музыку" например дороже, чем подписка на музыку "ВКонтакте", то почему если человек просто выбирает вариант дешевле, то он для вас "идиот"?
AndreyK
речь идёт о переводах между картами
Простите, вы правда для переводов c2c используете социалки? Если нет - тогда почему о них вообще упоминание вылезло?
подписка на "Яндекс.Музыку" например дороже, чем подписка на музыку "ВКонтакте"
А вот это что-то вообще запредельное. Ютуб\онлайн-радио разнообразнейшие бесплатны (ну трафик разве что). Платить вконтакту или яндексу за возможность в онлайне что-то послушать... Это, мягко говоря, странно. Да и ничего нового, достойного прослушивания, уже давно не пишется. По крайней мере на мой личный вкус. Тот же "звуковой продукт", который плодят всякие издаватели гармонических колебаний верхним наплечным межушным сфинктером - пардонте-с.
Вот разве что металлика да раммштайн с сабатоном еще радуют - так я у них на сайтах покупаю. Не платя проценты гражданину мигалкову. А там карту мир не берут :ха-ха!:
Злыдь
Простите, вы правда для переводов c2c используете социалки? Если нет - тогда почему о них вообще упоминание вылезло?
Для таких переводов я использую, то, что дешевле и удобней. Конечно, социальные сети предоставляют один из самых удобных интерфейсов для таких переводов (не нужно у человека спрашивать номер карты или что-то ещё). Плюс "ВКонтакте" представляют такие переводы бесплатно для карт "MasterCard".
А вот это что-то вообще запредельное. Ютуб\онлайн-радио разнообразнейшие бесплатны (ну трафик разве что). Платить вконтакту или яндексу за возможность в онлайне что-то послушать... Это, мягко говоря, странно.
Плата идёт не только сервису, но и правообладателям. Вполне нормальное желание людей поддержать тех, кто делает, то, что им нравится.
Да и ничего нового, достойного прослушивания, уже давно не пишется. По крайней мере на мой личный вкус.
Но у нас не музыкальный форум, чтобы обсуждать кому какая музыка нравится.
Вы же не указываете людям в магазине, что тот сыр или йогурт, который они покупают, кажется вам невкусным.
Злыдь
Ещё стоит учесть, что тот же "ВКонтакте" позволяет без комиссии совершать и международные переводы. Не думаю, что есть много других подобных сервисов.
AndreyK
Paypal. Они, по крайней мере, несут финансовую ответственность. И он был придуман таки да, исключительно для безопасных денежных переводов. В отличие от социалок. Светить карту в социалке - данунаП5.
Злыдь
Paypal. Они, по крайней мере, несут финансовую ответственность.
Они предлагают бесплатные международные переводы между картами?
Visa/MasterCard не несут ответственность?
Мне кажется вы не очень поняли, как происходит перевод, но услугу по переводу конечно оказывает не сама социальная сеть, а фактически "ВТБ 24".
Светить карту в социалке - данунаП5.
То есть "светить" её в одном из самых посещаемых сайтов страны это неправильно, а "светить" при оплате в сотни других мест (как виртуальных, так и реальных) это что-то неправильное?
Был ли случай хоть одного мошенничества со стороны социальной сети? А был ли такие случаи с другими менее известными сайтами и магазинами?
AndreyK
Вы доверяете социалке, отечественным банкам и местному поделию "карта мир", я - нет. Вот и все. Смысла обсуждать, какой фломастер вкуснее я не вижу.

И да, paypal переводит с аккаунта на аккаунт, не с карты на карту.
Злыдь
Вы доверяете социалке, отечественным банкам и местному поделию "карта мир", я - нет.
Но вы же не собираетесь получать зарплату в зарубежном банке?
Есть люди, которые вообще не доверяют банка и предпочитают наличные. Кто-то вообще считает, что деньги это что-то плохое.

Не очень даже понимаю сути проблемы, когда речь идёт о переводе в несколько тысяч или десятков тысяч. Даже если раз в 20 лет что-то случится, то эта сумма явно не столь велика на протяжении такого срока.
И да, paypal переводит с аккаунта на аккаунт, не с карты на карту.
Допустим, что даже два человека имеют аккаунт в PayPal (хотя конечно он не столь популярен). Возможно ли на эти аккаунты быстро и без комиссии перевести деньги с карты и потом обратно?
AndreyK
PayPal (хотя конечно он не столь популярен).
you made my day. :ха-ха!:
На этой оптимистической ноте предлагаю закончить оффтопиковое обсуждение отечественной г..носоциалки и ейных "плюшек".

Но вы же не собираетесь получать зарплату в зарубежном банке
если б мне платил зарубежный банк, я б вообще не грел голову об навязанную карту, которой ни подтереться, ни в интеренете покупку оплатить - там даже не в курсе об местные закидоны... а так даже на счет в нем зарплатко переводить низззя - спасибо партии за это. И вопрос не "если что-то случится", а в "нахрен мне навязывать ненужное и бесполезное барахло".
AndreyK
Вы доверяете социалке
Всё же не очень понял логику "доверия".
То есть опасение, что "ВКонтакте" или другая социальная сеть "украдёт" данные вашей карты и начнут делать покупки в каких-то магазинах, да ещё и без кода подтверждения 3D Secure?
Злыдь
НСПК МИР была задумана, когда возникла угроза (второе дело реальная или мнимая) ограничения функционала иностранных платежных систем на территории РФ.
В настоящее время бюджетные перечисления выведены из-под угрозы блокировки благодаря разработке собственной НСПК и переводом в НСПК, контролируемой Банком России, операционно-клирингового центра для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем.
]Кроме того, банк будет обязан вернуть в ПФР начисленные суммы пенсии, если "на момент зачисления сумм пенсии счет получателя, операции по которому осуществляются с использованием платежных карт, не предусматривает осуществления операций с использованием национальных платежных инструментов.
Так будет, спорить и возмущаться бесполезно.
Если образовалась идиосинкразия к карте МИР, то можно получать бюджетные перечисления на счет, к которому никакие карты не привязаны. Далее получать в банке по паспорту или переводить на счет к которой привязана карта иностранной платежной системы.
Если нет категорического неприятия МИРа, то можно привязать к счету две карты МИР и VISA/MC, либо такого редкого зверя как кобейджинговая карта «Мир»-Mastercard.
Основная масса бюджетников будет по-прежнему получать выплаты и снимать деньги в банкомате, либо расчитываться в магазинах и не заморачиваться какая там будет у них платежная система.
OLDMAN
Основная масса бюджетников будет по-прежнему получать выплаты и снимать деньги в банкомате
А что, существовала какая-то угроза этому?
Платёжная система может списать деньги со счёта или запретить банку проводить операции по счетам внутри самого банка?
Злыдь
Как работодатель или, например, пенсионный фонд могут узнать, что за карта привязана к счёту?
AndreyK
Это знают банки, думаете, они будут нарушать ФЗ? Я так понимаю, можно на счёт, по которому в принципе нет расчёта по карте, а если он есть - то это исключительно бесплатная карта НПС ))) ст. 30.5 161-ФЗ в новой редакции
ВасяКот
Это знают банки
"Тинькофф Банк":
По номеру счета он не сможет узнать эту информацию. Работодатель делает перевод по реквизитам счета, а в этом случае платежная система участие не принимает. К нам с просьбами раскрыть такую информацию ранее не обращались.