Текущий счет физлица - для доходов ИП
3995
8
У меня ИП, услуги, исключительно юрлицам, общий доход <1 млн в год, нерегулярные б/н платежи. Никаких предпринимательских расходов нет, фактически, все деньги - моя ЗП. До сих пор пользовался обычными счетами с обычными дебетовыми картами для физиков. Но вот - Альфа заблочил счет.
Подскажите, плз, остались еще банки, лояльно относящиеся к использованию текущих счетов для получения доходов ИП?
Traveler_N
Банки за этим внимательно следят.
Traveler_N
В сбербанке в такой ситуации проблем пока не было. Я использую этот счет для оплаты налогов и коммунальных услуг, чтобы не было вопросов по его использованию.
Traveler_N
откройте в точке счет и карту корпоративную к счету
Traveler_N
Странно. Альфа счет заблочил, а другие полагаете не сделают? Сейчас налоговая контролирует движения по картам.. Если оборот большой, внимание к вам. Если доход миллион вам выставят НДФЛ минимум, если усмотрят предпринимательство, то по полной программе. Процентов 40 придется отдать.
Traveler_N
для ведения предпринимательской деятельности открываются отдельные счета. Более того, использование карт, выданных физлицам, для предпринимательской деятельности запрещено правилами карточных систем, поэтому банк, увидев назначение платежа, сразу блокирует карты.
открывай счет ИП, в том же банке заводи карту физика и переводи со счета ИП на карту физика с назначением платежа "перевод собственных средств".
VladNov
Можно ещё проще сделать - завести карту как ИП и просто сразу перекладывать деньги на неё. "Перевод собственных средств" будет попадать под лимиты выдачи наличных физлицам, деньги на карте ИП будут теми же, что на расчётном счёте в любых количествах (ну с учётом в принципе ограниченного оборота у ИП).
Volodya
Можно ещё проще сделать - завести карту как ИП и просто сразу перекладывать деньги на неё.
Вопрос: стоит ли оплачивать покупку хлеба и трусов картой ИП? Еще, не вздумайте оплачивать картой ИП покупку в Леруа деревянных брусочков без регистрации в ЕГАИС "Лес"
VladNov
Почему не стоит? Я вообще везде ей рассчитываюсь, в том числе за хлеб и другие продукты (может надо ещё в ЕГАИС и из-за покупки коньяка в пятёрочке регистрироваться?). В мерлене покупаю разные вещи, но там правда как корпоративный клиент иду и документы на ООО выписываются. Какая разница с какой карты я заплачу, ИП, сбер, или вообще наличными? Единственный раз, когда у меня платёж с карты не приняли, это было в ПЭКе, типа карта личная, а не ООО, поэтому не примем... а то, что наличные деньги у меня такие же личные, их не интересовало уже ))