Прошу ликбеза по кредитным картам (исключительно для кэшбека и плюшек)
4161
20
В общем, так складывается, что за всю жизнь кредитов брать не приходилось.
И слава Богу.
Но вот политика банков (безусловно связанная с экономикой страны в целом), при которой процент по депозитам,
а также на остаток средств на карте всё убывает, а плюшек,
от использования простых дебетовок (судя по рекламе) намного меньше,
чем от использования кредиток-заставляют задать вопрос:
Какого банка кредитку оформить, чтоб не платить проценты по кредиту, но пользоваться плюшками?
Предложений куча, от Сбера и Альфы, до Росбанка и прочих ВТБ.
Как правильно закрывать расходы в пределах кредитного лимита, можно ли в день покупки, или на следующий?
Тинькофф дебетовка на сегодня основная карта, проблем с межбанком нет особых вроде с ней,
только шаблоны забить с номерами счетов кредиток, ведь так?
Накидайте умных мыслей мне тёмному, честно, не шарю в этом,
а расходов по дебетовому пластику каждый месяц немало.
И 1% каши от Тинькова, чот начал казаться жмотством...
Alqx
Не совсем понял, причем здесь именно кредитные карты, если речь о кэшбеке идет. Есть и дебетовки с приличным кэшбеком в отдельных категориях. Надо понимать на что приходятся основные траты и подобрать карты. Ликбез проходить на сайтах типа храниденьги
Alqx
Для начала попробуйте получить кредитку ОТП.
Для супермаркетов посоветую Мегафон, вообще бомба! Можно два номера, если не будет хватать.
Дальше втянетесь, если развлечение понравится.
Alqx
зачем вообще в кредитки лезть? ваши нервы стоят этого копеечного кэшбека? и правильно выше отметили, что на дебетовках не хуже условия.
Alqx
смотреть, где основные траты и держать в уме, что банки неохотно делают кешбэки:улыб:
Случай с Альфой например, где клиенту было отказано в кэшбеке по категории АЗС - рестораны
ссылка на Банки

Альфа-Банк отказал мне в выплате кэшбэка за декабрь по кредитной карте, сославшись на
п.1.12 договора. То есть обвинили меня в использовании карты с целью злоупотребления правом получения Бонусных выплат.
OLDMAN
так тот же Тинькофф в спец 5% дает супермаркеты на квартал если повезет
OLDMAN
как правильно называется карта от Мегафона?
fresh
как правильно называется карта от Мегафона?
Показать спойлер
https://bank.megafon.ru/
Показать спойлер
Alqx
Вы когда-нибудь видели кешбечного миллионера? Как встретите, напишите мне в личку. Я хочу с ним сфотографироваться. По моей статистике, при покупках дебетовой тиньковкой в сумме 10 тыр начисляется кешбек 85 рублей. Например, банальная скидочная карта Ленты, Быстронома, Метро дает в 10 раз больше экономии. Крутить по миллиону в месяц через дебетовку вам редко какой банк позволит. Крутить, конечно, не запретят, но каши не насыпят.
телепузик
Судя по настроению собравшихся, не нужна мне кредитка... :biggrin:
Значит так и буду жить, без кредитной истории..)
Спасибо всем за мнения... :agree:
Alqx
Подключить овердрафт на тиньковке дебетовке,и вот уже кредит 3 тыщи:улыб:
Alqx
Зачем вам кредитная история, если вы всю жизнь прожили без кредитов? Ну вот к чему мне кофеварка, если я не пью кофе и не собираюсь?
телепузик
Эта :смущ:
Говорят там кэшбеки дают хорошие, мили всякие фкусные,
и прочие плюшки, более жерные, чем по дебетовому пластику...
Может врут конечно, но хотелось верить...:бебе:
Alqx
Вы можете верить только в то, что банк на вас зарабатывает. Обратное едва ли возможно. Хотя, кто запретит верить? Свобода совести, имеете право. Но банк это история про деньги, а не про веру.
телепузик
Но банк это история про деньги, а не про веру.
Абсолютно точно! Поэтому складываем полученный кэшбек, вычитаем затраты на обслуживание карт например за год, и видим кто на ком зарабатывает.
ri_alex
карта должна быть бесплатной и только. и без всяких платных смс.
Xander54
карта должна быть бесплатной и только. и без всяких платных смс.
Смело. Безапелляционно. Мнение эксперта, не иначе. И все равно, какой процент кэшбека, да?
Alqx
1. Сегментировать траты, под каждый сегмент - своя карта, и неважно какая - кредитная или дебетовая.
2. Можно и из кредитной сделать дебетовую - просто раз в месяц закидывать на нее средства, но зачем, если эти же средства замечательно лежат на вкладе или на дебетовке с процентом на остаток (ПНО).
3. По сути кредитка - это отложенный платеж за весь предыдущий месяц до какого-то фиксированного числа - поставьте пару напоминалок в смартфоне или еще как, чтобы не пропустить окончание грейс-периода.

Например, на протяжении 2017-2018гг. у меня было так:
1. ЖКХ, аптеки, связь - Восточный 5%
2. Супермаркеты и прочие продукты - РГСБанк 5% плюс ПНО
3. Авиабилеты (совсем недолго) и бензин (сначала все, потом только автоматические) - Связь-Банк 7% - 50р. ежемесячное обслуживание.
4. На все остальное - 1% как минимум.

Сейчас, с выпадением РГСБанка, систему платежей перестраиваю.
телепузик
По моей статистике, при покупках дебетовой тиньковкой в сумме 10 тыр начисляется кешбек 85 рублей. Например, банальная скидочная карта Ленты, Быстронома, Метро дает в 10 раз больше экономии.
Той же почившей РГСБанк с 5% - уже 500р. с 10т.р., ОТП с 7% еще интереснее. А синергия кэшбэка со скидочными картами и акционными предложениями дает максимальный эффект)
ri_alex
Креме затрат на обслуживание карт есть транзакционные издержки. Например, затраты времени на вычисление и обслуживание всей этой кешбечной мудянки.
телепузик
Это уже скорее личный фактор. Есть люди, которым нравится решать задачки. Не так давно "Сбербанк" любил какие-то математически задачки публиковать в своих группах в социальных сетях и многие люди решали, писали ответы в комменатриях. Есть даже отдельные сообщества для этого.

При этом я знаю людей, которым хочется уснуть, когда открывают свою квитанцию за квартиру, поэтому они настроили автоплатёж и стараются не вспоминать об этом (хотя в этих квитанциях бывают и ошибки, но просто им свои нервы дороже).

Знакомой недавно нужно было выбрать тарифный план у оператора, и она со страданием в голосе: "Ну, почему всё так сложно...". И даже между одинаковыми тарифными планами по наполнению, выбрала более дорогой только потому что там ежедневная абонентская плата, ей так вроде как менее болезненно расставаться с этими деньгами.

В общем, чисто персональный фактор.