Банкомат в отделении Сбербанка на Морском 18 выдает фальшивые купюры Б
20557
29
Снял в Банкомате Сбербанка на Морском 18 в Академгородке 4500 руб. Банкомат выдал мне 3 купюры номиналом 1000 руб фальшивые - Билет Банка приколов. Обратился в Банк . они вызвали Охрану из фирмы "Серж" . которые приехав стали мне угрожать , что посадят в тюрьму, хамить,обыскивать. Я позвонил в Полицию.
Меня увезли в Полицию и стали допрашивать, откуда я взял фальшивые купюры. Я ответил , что в Банкомате, на что мне все твердили , что такого не может быть, что банкомат не выдает фальшивые купюры. Купюры забрали , взамен ничего не дали. Вроде бы завели уголовное дело , но просто отпустили, сказав, что со мной свяжутся сотрудники уголовного отдела. Что делать , я не знаю и как дальше мне действовать ? Мне не верят никто , что купюры поддельные выдал Банкомат . Может кому то еще выдал Банкомат Сбербанка на Морском 18 ?
Wlaq
Пришел ответ из Головного офиса Сбербанка по поводу моего обращения


Ваше обращение рассмотрено.

Данные обращения:
Обращение № 200611-0940-428400 от 11.06.2020
Клиент: Владимир Васильевич Л.
Исполнитель: Саиян Светлана, специалист ПАО Сбербанк

Причина обращения:
Вы обратились в банк с просьбой поменять 3 000р, так как банкомат выдал сомнительные купюры.

Проверка банка:
08.06.2020 в 11:19:16 (по МСК) в банкомате №60019134 с карты ECMC9857 снято 4 500р.

Решение:
У банка отсутствуют основания для замены 3 000р. Купюры, которые выдаются в банкоматах Сбербанка, проверяются на подлинность.


Рекомендации:
Для проверки купюр на подлинность обратитесь в офис банка.

С уважением, Саиян Светлана

Специалист ПАО Сбербанк
Wlaq
Граждане , будьте бдительны , когда снимаете деньги в Банкоматах Сбербанка (Особенно на Морском 18)
Рассмотрите все купюры на предмет фальшивки. А лучше вообще не пользоваться Банкоматами в данно отделениии !!!
Wlaq
Так какая разница какое отделение, тут скорее получается надо по возможности выбирать банкоматы без рециркуляции банкнот. Понятно, что это не в банке в кассету липу зарядили, а кто-то до Вас эту хрень внёс. По идее должны вычислить кто, если постараются.
Алексий
Я этого и добиваюсь, чтобы проверили, чтобы вычислили . Но пока этого делать не хотят, а давят на меня , что это я где то их взял и принес в банк , чтобы обменять ? И еще я хочу предупредить других , чтобы были более внимательны при снятии денег в Банкоматах , что такие случаи как со мной - ВОЗМОЖНЫ !!!
Wlaq
:biggrin: главное, чтоб у Вас не было до операции снятия операции внесения тысячными купюрами. А случаи да, возможны, и более вероятно в банкоматах с рециркуляцией купюр.
Wlaq
Я , грешным делом думал, что меня банк поблагодарит за то, что я обнаружил у них в Банкомате фальшивые купюры !!!
Ну а полиция тем более ! Но увы , меня же начали допрашивать и угрожать тюрьмою !!
Wlaq
:biggrin: ну так это ж сбер и полицаи :bad: , мало того, что кинули на три штуки, ещё и дело пытаются пришить
Wlaq
Менты постараются вменить 159 ч2 "машейничесво". Но перспективы слабые. Тем более, что сумма в 3 тыра впечатляет. Обычно "билеты банка приколов" используются в аферах десятками килограммов. И немного по другой схеме. Но нервы помотают. На то они менты.
Руководство банка поражает деревенской простодыростью и бескрайней незамутненностью. Из-за 3 тыр получить скандал, репутационнный ущерб и прикольную выдачу в гугле--это надо быть эффективным менеджером 80-го уровня. Можно ещё запустить флешмоб с тегами. Вроде #сбербанк_приколов или #банкомат_приколов, или ещё какую хрень.
телепузик
Тут ситуация двоякая - стоит только отдать эти 3тр и получить репутацию соответствующую, как там очередь будет стоять "ой, п.5., банкомат токашто выдал!". И кто-то может уже и с "килограммами" :biggrin:
Volodya
Ой, а вдруг? Действительно, как бы чего не вышло.

Это называется "менеджмент без яиц". Чаще всего с курицами, но без яиц.
Volodya
"Банкиры" должны знать "способности" своего оборудования.
А так же есть возможность найти того, кто загружал кассеты купюрами, и проверить его.
Volodya
:biggrin: на самом деле у нормального человека килограммов таких билетов банка прикола быть не должно - это на самом деле тогда будет статья корячиться, если они заточены под обман систем распознавания банкомата
а с простыми можно слать лесом
с этими 3000 достаточно собственно было провести эксперимент, не меняя настройки банкомата - примет или нет
ну и зная логику работы оборудования - по транзакциям вычислять, кто внесение сделал, если примет
Алексий
3 Банкомата из 4-х не работают в данном отделении. Может подействовала мое обращение и их проверяют ?
Wlaq
Ну если они с рециркуляцией и приняли у кого-то билеты банка приколов - то их надо не проверять, а перенастраивать - логично отключить до перенастройки
Но, вообще, может быть просто обычный затык после выходных
И инкассация не связана с отделением, заправляют и вынимают деньги другие люди
Алексий
Вызвали в Полицейский участок для дачи дополнительных показаний по моему обращению в Сбербанк на 15-00. Может заведут дело ? только мне еще непонятно на меня или на Сбербанк ?
После допроса отпишусь по результатам
Wlaq
:dnknow: дело могут возбудить против неопределённого круга лиц, Вы должны проходить как потерпевший и свидетель
Алексий
Задали вопросы -= Мог ли кто-нибудь мне подсунуть из домашних эти купюры и отпустили. Посоветовали обратиться в Региональный ЦБ , чтобы проверили Банкоматы данного отделения
Wlaq
:biggrin: ну то есть вместо того, чтобы разрабатывать версию, что купюры выданы банкоматом, они крутят версию, что сам принёс
по-моему пора писать заявления везде, в первую очередь в Сбер с отметкой чтоб приняли, потом в ЦБ и полицаям
"Сбер" и "репутационный ущерб"- уже смешно. Зайти на их страницу с отзывами и долго удивляться - как вообще не тонут?? Хотя, может быть именно это и логично. ЗЫ: аффтару - а что с записями с видеокамер из комнаты,гдн установлены банкоматы?
Солярис
А ничего , мне же даже не дали написать Претензию по поводу выдачи Фальшивок , стали уверять , что такого не может быть никогда. Так же мне ответили и из головного банка и также ответила "Защитница клиентов банка Сбербанк некая Александрова. Когда меня забрала Полиция . я говорил дайте мне написать претензию - на что Полицейский сержант сказал , что в полиции напишите. В полиции меня стали допрашивать на предмет того где я взял эти купюры. Я твердил , что Банкомат выдал - мне все тоже говорили не верил и быть такого не может , чтобы Банкомат выдал фальшивые купюры. В итоге допросили как подозреваемого и отпустили.
Wlaq
Самое главное , похоже Банкоматы заменили или подшаманили . Так что думаю в дальнейше они не будут принимать и выдавать фальшивки. Значит я не зря потратил нервы и здоровья, создав прецендент в банке , заявив о выдаче фальшивок
Wlaq
Нервы и здоровье? Про нервы и здоровье стоит рассуждать после 6+ месяцев в следственном изоляторе, но не раньше того. А пока внутренние органы даже не начинали делать из вас паштет с костями, у вас со здоровьем должно быть всё ОК. И с нервами тоже.
телепузик
У них нет основания сажать меня в следственный изолятор
Wlaq
Ну вот и скоро на Первом заговорят об инциденте:
Банкомат не виноват? Что делать, если вам выдали купюры «банка приколов»

«Мне не верит никто, что купюры поддельные выдал банкомат», — пишет пользователь Банки.ру. Всегда ли банкомат «прав» и как доказать, что ты жертва, а не мошенник?
madmax
Да и местные СМИ могут вполне подключиться. Есть в городе достаточно отвязанные медиа ещё. НТН-4, 49-й канал, тайга инфо. Можно им новость предложить, например.
телепузик
Да обращался я в СМИ - молчание (NGS и газета "Навигатор") - видимо не заинтересовались
Wlaq
"обращался"--это когда разослал 100 писем в различные СМИ и сделал 100 контрольных звонков. Вот это называется словом "обращался".
Wlaq
Тётка 9 млн "вывела"...
Думаю, не только в Ростове такие умные...