Что делать с шеей?
3933
21
Девочки, проблема не нова, что с ней делать - не знаю. Начинает отвисать кожа на шее, и, боюсь, появление второго подбородка не за горами. Кремом мажу регулярно, массаж ладонями делаю. То же самое было у моей мамы. Но мне кажется - 34 еще не возраст, чтобы иметь второй подбородок. Есть предрасположенность к полноте - может с этим связано?

У кого какие есть проверенные рецепты по этому поводу? Заранее благодарна. :роза:
Читала в каком-то журнале, что полезно делать контрастные компрессы (холодные, горячие). Но не знаю правильно ли это.
Penelopa
Каким образом их делать? Как часто? Утром или вечером?
раз в неделю. Берете салфетку, окунаете в горячую воду - прикладываете, держите. Потом то же самое с холодной водой и повторить. Но еще раз говорю что за эффективность способа не ручаюсь.
Penelopa
Попробую.....Погляжу, что через месяц будет.

Девочки, еще идеи есть?
Идеи есть: гимнастика.
Откинуть голову назад, рот открывается. Потом с усилием натягивать нижнюю губу на верхнюю, не опуская головы, и так неск. раз.
Галинка
Галя, и как часто это делать? Ты сама пробовала? И что - помогает?
Галинка
И еще - а я так еще больше кожу не растяну?
кожу растягивать не надо - надо при этом почуствовать как напрягаются мышцы шеи и подбородка. Как только вспомнили - так и делайте (но это может напугать окружающих :ха-ха!:).
И еще протирайте шею и грудь кубиками льда - можно каждое утро. Желательно использовать родниковую воду.
А в душе - не трите шею мочалкой, не мойте мылом и горячей водой.
Кожа - она как бы к мыщцам приделана. А если мышцы в тонусе, то и кожу держать хорошо будут. Я сама редко делаю, но у меня и конституция другая несколько...
знаю, что от пояления второго подбородка помогает сон без подушки...

по себе сказать не могу, я не сплю на подушках по своим соображениям - мне просто неудобно...
но... подружка говорит, что вроде как у нее уменьшается "появление второго подбородка".
Интересная мысль...Спасибо, попробую!....
Галинка
Спасибо, я попробую! :роза:
Интересная мысль...Спасибо, попробую!....
непривычно сначала будет, но... я вот когда на спине лежу так просто кайфую от ощущения, что голова ровно лежит...

:о)
Спать без подушки пока не очень - попробую начать на выходных, когда вставать рано не нужно.

to Галинка: гимнастику попробовала, не уверена, что правильно делаю, почему-то трещит за ушами и нижняя челюсть щелкает. Но мышцы вроде напрягаются. Спасибо! :роза:
Спанье без подушки вряд ли препятствует появлению второго подбородка. Но вот от морщин на шее скорее всего убережет!
да Вы ляжте на спину сложив голову на подушку, полежите, поощущайте. а после подушку уберите. Вы поймете, почему не я(!!!!!), а медики говорят, что подушка - первый шаг ко второму подбородку.
Все возможно, не спорю!!! Просто у меня нет подобной проблемы!
так это ж прекрасно!!!! :о)
Я тоже сплю без подущки уже много лет, проблем с шеей не имею. Хотя если есть проблема отечности лица утром, то все же голова должна быть приподнята, то есть небольшая подушка все же необходима. Кроме того, попробуйте файсбилдинг -
это специальная гимнастика для лица и шеи. Можете посмотреть здесь http://archives.maillist.ru/37249/127366.html.
сон без подушки
__________________________________________
Совсем без подушки как-то не комфортно.
Мне понравилось спать на валике - помимо того, что полезно (не знаю, как для шеи, но для шейного отдела позвоночника точно), очень удобно.