Расширенные поры - как с этим бороться?
4925
15
Озаботилась недавно этой проблемой. С годами поры становятся все заметнее и заметнее. А так хочется продлить юность до старости! :улыб:Есть в природе какие-нить "примочки", способные бороться с ентим делом?
Вроде, маска из яичного белка стягивает. Так что поищите какие-нибудь маски на его основе и попробуйте.
А никак. Только чистить, чтобы не выглядели черными точками, менее заметны будут.
Действительно, размер пор определяется генетически и ничего с этим не поделаешь. Надо только не усугублять ситуацию, то есть не протирать лицо всякими спиртсодержащими лосьонами. Знаю человека, который по молодости протирался огуречным лосьоном на спирту и в тридцать лет заполучил огромные поры.
С расширенными порами бороться нужно, но лучше устранить причрину широких пор. А причина в том, что Ваш верхний роговой слой кожи очень толстый, чешуйки рогового слоя налипают друг на друга, смазываются кожным салом, и этот толстый роговой слой давит на внутренние слои кожи, а те, в свою очередь, давят изнутри на поры, из-за чего, собственно, поры и расширяются еще больше. Изначально же поры расширенны из-за усиленной секреции сальных желез. Поэтому, прежде всего, Вам было бы полезно регулярно пользоваться антироговыми масками (грязевыми, пилингами на основе АНА кислот, пленочными масками), удалять толстый слой ороговевшей кожи, тем самым уменьшая давление на поры изнутри. Еще нужны для ежедневного ухода средства, содержащие вяжущие травы. Они будут сужать поры, контролируя избыточное выделение жира. Кроме этого, нужны грязевые маски для глубокой чистки пор. Эти маски нужно делать 2-3 раза в неделю, ччаще не нужно, чтобы не добиться обратного результата и не стимулировать дополнительное выделение кожного сала. :миг:А с возрастом поры будут расширяться, если за ними не будет надлежащего ухода в молодости, так как с возрастом кожа становится все менее эластичной. Поэтому, сужайте поры смолоду :ха-ха!:
Заварили травочку: тысячелистник, или ромашку, или подорожник, или чистотел. Остудили. Залили в формочки. Поставили в морозилку. Утречком и вечером льдинками протираете кожу лица. Говорят, эффективно. Я не пользуюсь этой методикой, потому как сей метод улучшает цвет лица (что в моем случае обозначает румянец, как у Аленушки на шоколадке). А вот мама моя очень успешно его применяла практике. Очень хорошо выглядела.
selfmade
Спасибо за исчерпывающий рассказ о первопричинах появления расширенных пор. Может, Вы можете посоветовать грязевые маски и пилинги на основе тех самых АНА-кислот? И еще, питание как-то влияет на сужение/расширение пор?
Канешна могу посоветовать:улыб:посмотрите в привате, а то сочтут за рекламу :ха-ха!: питание на величину пор влияет опосредованно, чем жирнее пища, тем, соответственно, больше жира выделяется через поры, тем шире поры. Но, по большому счету, если поры уже и так расширенны - можете есть все, что хотите, только в меру :бебе:
Еще как влияет. Поменьше животного и гидрогенезированного жира (маргарина, чипсов и т.д.), больше растительного масла. Нормальное здоровое питание всегда отражалось на состоянии кожи.
selfmade
А у Кореаны есть АНА-пилинги?
Поросуживающая серия (ее же:-)) эффективна-ли она?
Лиска
Я думаю, что есть пилинги, и сужающая поры система должна быть очень эффективна :ха-ха!:
Лиска
Посмотрите топик про корейскую косметику в этом же разделе форума. Там как раз про антироговую программу рассуждали.
А грязевая маска классная у Natural See Beauty и у Doctor Nature.
Пленками ни разу не пользовалась.
Поросужающая маска от Neutrogene - никакого эффекта.
Я очищаю пенкой для умывания, но хватает на полчаса:хммм:Потом опять точки... Хотя это только зона Т. Стараюсь ее в "чистоте" держать, крем-пудра маскирует.
Уже смирилась, но надо будет поконтролировать диету:улыб:
О! вспомнила! Мне же самой еще масло чайного дерева помогает. Пару капель масла развести еще в нескольких каплях, к примеру, персикового масла. Это все на мордочку на ночь. Утром - личико чистенькое, свеженькое. Только вот подушка пахнет непотребно! Очень я запах масла чайного дерева неуважаю. Все равно, что дегтем мазаться. Бррррр!
Мне от черных точек в зоне Т хорошо помогают очищающие полоски от Нивея, которые отдираются вместе с содержимым пор. Те слегка стягиваются и хватает на несколько дней.
А где можно купить эти маски от Natural See Beauty и Doctor Nature?
Да купить можно в любом большом магазине. Это не элитная косметика за ней гоняться не надо.
Я в ТЦ академгородка покупала.