НОГИ летом и уход за ними...
5076
25
Вот после зимней спячки достала сандалии и босоножки, надела и стерла себе все ноги. Кроме того, кожа на ступнях стала грубее, натоптыши жестче. А если срежешь их – на тонкой кожице сразу мозоли появляются.
Вроде не новая обувь, ношеная-разношеная, а все равно каждое лето одно и тоже. Плюс – пылишшша… :безум:
Как вы ухаживаете за ногами - ступнями? Как часто делаете и какие процедуры? Как боретесь с летним ножным стрессом?:хммм:
Та же ерунда каждую смену сезона :(( Мучаюсь несколько дней, стираю лапки в кровь, заклеиваю потом пластырями; как заживет, так все становится нормально (в разношенных босоножках), больше никаких неприятностей не бывает. А в первые болезненные дни - ванны вначале горячие, чтоб размягчить кожу, потереть аккуратно пемзой, потом в прохладную воду. И вообще, почаще остужать ножки (хоть в (пардон) туалете на работе влажной салфеткой протереть... Стертые места "Спасателем" мажу, на улице обязательно заклеиваю.
таже беда, стерла ноги в мозоли прошлогодними туфлями. заклеила пластырем пока не зажило и все.
кстати, рекомендуют пемзу часто не использовать, т.к. кожа грубеет, я сама пемзу вообще никогда не использую. усталые ноги держу в тазике с теплой водой и солью. мою бывает по несколько раз в день - имеено в туалете влажной салфеткой.
срезать кожу тем более нельзя - во первых открытая нежная кожа еще чувствительней, а воторых натоптыши все равно наростут если не в еще более худшем виде..
в общем мне помогает ванночки, охлаждающие гели для ног перед сном, массаж ступней. и кончно же удобная обувь - ни за что не патыться втиснуть пальцы в острые носки не по размеру. если натирает пятка туфля, то я кладу салветку или кусок ваты в туфель, тогда пятка приподнимается на пару миллиметров и больное место больше не трет.
А еще хорошая штука - тальк для ног. Предохраняет кожу от натирания. При такой жаре, конечно, целый день он спасать не будет, но чтоб до работы иди с работы добраться - хватает. Немного облегчает страдания, когда кожа уже натерта. В общем, летом всегда стараюсь найти в сумочке место для баночки с тальком.
В общем, утром - тальк или освежающий антибактериальный дезодорирующий спрей, вечером - охлаждающий гель, ванночки. Ну и отшелушивающие и смягчающие кремики. И очень облегчает жизнь ногам то, что в офисе не обязательно ходить в закрытых туфлях - хожу в сабо.
Tanie
А если не срезать и не тереть пемзой то как же избавляться от старой, отжившей свое кожи?
Скрабами для ног? Мне кажется что они плохо отшелушивают:хммм:летом из за грязи кожа гораздо грубее чем зимой.
А почему кстати нельзя пемзой?
пемзой нельзя как раз потому что стирая верхний грубый слой вы обнажаете более нежную кожу, провоцируя тем самым более жесткое огрубевание и отмирание клеток. видели ужасные пятки (я бы сказала пяткищи) у зрелых женщин, которые к тому же и безобразно желтые - вот это скорее всего оно, :шок:. эту информацию я слышала давно, возможно сейчас пемза менее жесткая. я просто в молодости много глупостей сделать спела, в том числе и кожу срезать, после пары неудачных попыток, когда место среза превратилось в грубейший нарост желтой кожи я опомнилась и с тех пор - ни-ни!
я никогда пемзой не пользовалась и на пятки не жалуюсь. конечно они не как у младенца, но и не как у хоббита:улыб:вполне приличные достаточно мягкие пятки.
но несталько же Ваши пятки деревенеют, что нужно их грубо стирать или срезать? пожалейте их :смущ:
и я думаю, что если всегда пользоваться мягкими средствами ухода то и кожа не огрубеет настолько сильно. а если срезать и тереть, то ясное дело, кожа станет грубой.
Tanie
"мягкими средствами ухода"
кроме замачивания в 7-ми водах чем отшлифовываете ?
Знаю, люди делают ванночки с распаренной картофельной кожурой и льняным семенем, размягчает, говорят, классно.
Крыска
Да размягчить то нет проблем, что потом с ишней кожей делать? Просто жесткой мочалкой тереть? Скрабом для ног? Пилкой для ног (в чем кстати ее отличие от обычной синтетической пемзы)?
Крыска
Всем спасибо, вы мне очень помогли с советами, я хоть избавилась от своих проблем, а то купила новые босоножки, а за ноги стыдно стало:улыб:
Всем огромное спасибо!!!
Ina
освежающий антибактериальный дезодорирующий спрей
а фирмы какие?

а у меня вот проблема пятки видс сзади красные.. как избавится?.. ну как то не симпотно.
Самая лучшая забота за ножками летом --
SPA-педикюр в салоне.
ANIKA
главное чтобы их не было видно спереди
Anasha
Самая лучшая забота за ножками летом --
SPA-педикюр в салоне.
А скока стоит сие удовольствие? Всегда хотела, но было стыдно за свои ноги, хотя они у меня вполне приличные, но все-таки как-то не решалась. И еще - что из себя представляет СРА-педикюр, расскажите поподробнее.
Заморочки те же, а выход для меня следующий. Во-первых, летней обуви должно быть много, тогда она и тереть будет в разных местах, плюс, когда прихожу на работу еще и там меняю обувь. Во-вторых, выбирая между ужасом ходьбы в следиках, и мозолями на пятках, выбираю первое, и первые пару недель хожу в них. Кроме того, никогда не одеваю на нежные, после зимы, ноги новые туфли, а хожу в удобных прошлогодних. В-четвертых, на ночь, увлажняющий крем, один-два раза в неделю ванночки и легкий педикюр в домашних условиях. Удачного лета, безо всякого осадка.
Ой еще забыла добавить, что о ногах нужно заботиться еще и зимой. Кстати, очень благотворно влияет на кожу ступней состав, который использую давно(1:1 глицерин и уксусная эссенция), воняет ужасно, но помощь реальная.
Клэр
(1:1 глицерин и уксусная эссенция)

Вы не ошиблись ?
ЭССЕНЦИЯ ?
Да, именно. Пока не увидела, что это делает моя подруга, и не попробовала будучи у нее в гостях, сама не могла решиться. Она говорит, что этот рецепт у нее еще со времен журналов "Крестьянка" и "Работница".
Полностью поддерживаю Клэр, рецепт правильный и действенный. Действительно уксусная эссенция и действиетльно 1:1 с глицерином. Проверено на всей семье и на себе лично. Даже не щипет, в отличии от жидкости для смягчения кожи рук, которая продается в аптеке (в составе глицерин, нашатырный спирт и еще что-то).
Клэр
Какой кошмар...со времен Крестьянки&Работницы в доступе появились более цивильные и одновременно эффективные средства ухода за ногами...
Клэр
Так и что этим раствором делать? Для чего он?
Ява
Я и сама этот рецепт использую крайне редко, поскольку на сегодня использую свой любимый педикюрный набор. Просто из " любви к искусству" и замечательному результата не могла замолчать сей варварский, но действенный способ.:миг:
Ailana
Да просто наносишь на пятки, он полностью впитывается, хотя, конечно, нужно подождать. Нужно делать очень часто, лучше каждый вечер. Пяточки становятся нежные.