галерея мАксима
3995
14
Привет всем, расстроена качеством и поражена новостями, спешу поделиться.
я купила платье derhy в Максиме, на втором этаже. Это был один из моих любимых магазинов, но до настоящего момента покупала либо на 3-ем, либо на первом этажах. После первой стирки (ручной, ессно) оно растянулось. Точнее, лямки у него очень вытянулись(сантиметров на 15!), а оборки снизу растянулись к боку.
Я позвонила в магазин, меня вежливо попросили приехать, посмотрели на него и сказали дословно вот что:
"Девушка, вы купили изделие с косым кроем. Оно всегда терет свою первоначальную форму, особенно после стирки. У нас все вещи с таким кроем - вот, вот , и вот, и по 10, и по 15 тысяч - и они все вытянутся, и никто не жалуется, все понимают, что это нормально. Вы одна такая пришли, но мы пойдем вам на встречу и перешьем его. Просто покупательницы примеряют платье, оно им на вид нравится, а то, что оно склонно к растягиванию - не смотрят, и покупают. А потом такие как вы еще и жалуетесь. Надо было сразу смотреть."
они у меня его взяли и сказали, что немного ушьют.
Вот скажите мне, это правда? Я в этом не разбираюсь, привыкла что качественные вещи должны быть всегда как новые.
Странно, но эта женщина сказала, что она себе купила юбку с косым кроем у них же, и она тоже совсем потеряла форму, но это нормально.
вот оказывается kак обстоят дела!:хммм:
malys
я себе покупала платье Синекуанон в Москве. после первой стирки деформировалось нафиг. тонкие слои шелкового шифона и тоже косой крой. лямки правда не растянулись, но обремкали напрочь
malys
А сушила как? При правильной стирке и сушке( нужно как тонкие вязаные вещи сушить - разложить на горизонтальной поверхности, придав нужную форму) качественная, правильно сшитая вещь, даже косого кроя, не должна деформироваться. Разве что некоторые ткани "садятся"
malys
Если сшито абы как - то непременно косой крой растянется.

По правилам ткань для таких изделий должна "отвисеться" и только потом из нее можно кроить и шить, и ничего не растянется.

Вывод - фиговое платье.
yukkie
Вывод - фиговое платье.
Присоединяюсь к выводу! :death:
malys
Да вы что! Я вчера тоже купила в Максиме сарафан derhy, правда он без лямок и сшит сверху как "амереканка". Ткань, по-моему, хлопок. Как сшит: по косой или нет не знаю, не разбираюсь я в этом.
И как его стирать теперь?
А что его забрать отказались? Я точно знаю, что не имеют права и если бы вы настояли, обязаны были отдать Вам полную сумму и забрать платье, без всяких перешивов!
Максима вообще не самый лучший магазин - если хотите нормальное платье, сейчас самое время покупать в дорогих магазинах - везде скидки в 50-70% на летнюю коллекцию. Forum или Apriori на Ленина, например. Я на днях купила там просто оооообалденное платье, дорогое даже с большой скидкой, но оно этого стоит... Максима - это mid tier, не за хорошими вещами туда.
LisA AlisA
А у меня там подруга купила Роберто Кавали за 13 тысяч брюки, а потом раз в раз видела такие же в Турции за 100 евриков. А шляпу гесс ей хозяин этой лавки за улыбку подарил, так что оно конечно того стоит, если знать где оно стоит в пять раз дешевле.
GuimpLena
Вот чем дело кончается.
Я отдала платье на экспертизу туда же в Максиму, и уехала на полторы недели, сегодня дозвонилась туда.Мне ответили, что экспертиза показала, что брака нет, и они решили мне перешить это платье, и уже перешивают. У них там в штате 2 портнихи, и скоро будет готово.
вот кстати, я написала в derhy по этому поводу и они ответили (см. файл).
Сушила я на столе, в разложенном виде, а как подсохло - повесила на плечики..
Я думаю, что это подделка..:хммм:
Завтра надеюсь они мне перезвонят и пойду смотреть, что там осталось от моего платья.
malys
А что ответили-то? Не сильна я в английском...
Penelopa
Сказали сушить в горизонтальном положении. Дескать это форс-мажор, такое у них не случается.
yukkie
По правилам ткань для таких изделий должна "отвисеться" и только потом из нее можно кроить и шить, и ничего не растянется
ну рулончик-то не подвесишь на "отвисание"
А вот кроят с припусками и после раскроя тряпочка должна отвисеться пару-тройку дней.
Хлопку-ситцу это не грозит, только шелковые струящиеся ткани. Сама шила себе пару юбок-солнц и давала отвисеться, при это пару раз смачивала, при носке и последующих стирках - никаких деформаций, одна юбка была крепдешина.
EllkaLenka
на фабриках делают декатировку перед раскорем, так по крайней мере должно быть.
LisA AlisA
не знаю, платье хлопковое.
а где находятся магазины Forum или Apriori??
EllkaLenka
Не рулон, а кусок подвешивают. Потому что некоторые ткани сильно уж отвисают, приходится заново кроить. И хлопок тоже бывает отвисает, хлопок-то разный бывает.