Феномен молнии на черных джинсах
3816
9
Необъяснимое явление: абсолютно любые черные джинсы (хоть супер-пупер-фирменные, хоть за 400 рублей) примерно через год-полтора серьезной носки обретают новое свойство: молния на них начинает разъезжаться. Владелец таковых штанов (пол значения не имеет - расстегивающаяся молния присуща и женским, и мужским черным джинсам) обречен каждые 15 минут слышать "Ширинку застегни".
Поначалу я думала, что это - совпадение. Однако спустя годы (!!!) наблюдений обнаружила, что это - факт. Причем не я одна заметила. Ненаблюдательные относятся к данному факту с недоверием, однако...
Вопрос, собственно. С чем может быть связано расстегивание молнии на черных (именно черных, независимо от типа ткани!) джинсах? И (что гораздо для меня важнее) как это можно предотвратить?
Вопрос назрел сегодня утром, когда супруг буквально остался без штанов, а передо мной встала суровая необходимость разыскать ателье по экстренной замене молний...
devon rex
Блин, а ведь точно. Есть такая фигня. Но я это не связывала с цветом штанов, а с тем, что у меня пузо потолстело. Потому что у моей подруги тоже молнии поразъезжались, только на голубых и на синих стираных штанах. А у меня на черных, точно на черных.
devon rex
Ну прям анекдот "Та же фигня!". Меня временно спасают пассатижи - зажимаю собачку на молнии поплотнее. Но через несколько надеваний она опять ослабевает.
Маленькая Долли
не замечала. у меня Vigoss - и синие, и черные. никогда не разъезжалась.
а пассатижи - это рискованно, "собачку" сломать - дело нехитрое
ptiza
ннп
Еще есть способ (работает для металлических молний): застегиваешь молнию, раскладываешь джинсы на твердой поверхности и по закрытой молнии простукиваешь со средней силой молотком. Прямо через перекрывающий молнию гульфик. Мне помогало - на несколько лет хватило (при неежедневной носке, ессно)
devon rex
От цвета не зависит. А иногда на бегунке молнии есть отверстие сверху, в которое входит специальный зуб язычка - так бегунок фиксируется и никуда ничего не разъезжается.
карлица
нпп

удивило то, что давно с этой проблемой не сталкивалась... ровно столько, сколько не покупаю черные джинсы :eek:

а раньше, когда уж совсем любимые джинсы таким образом из строя выходили - приходилось прибегать к помощи "противоугонки" - мерзость, конечно, но ради любимой вещи на что не пойдешь...
Rassy
на последнего

:улыб:у мужа ничего не расходится на черных

а уменя расходились на синих - на двух парах, стародавних индийских и тайваньских (Мальвины, что ли)
А сейчас натягиваю (ну любимые до дури джинсы, пять лет таскаю) одни штанцы 36 на реальный 38-40 и ничего (пару раз застегнутая молния разбегалась в зубчиках, но тогда я худее была :)))
Резюм - на качественной вещи ничего не расползется
devon rex
Теоретически, проблема может возникнуть из-за того, что молний под черные вещи делается больше, подделывается и штампуется "на колене" -тоже больше, ибо они расходнее. Потому попадается больше плохих молний, чем, допустим, на голубых..
При контрольном расстегивании-застегивании больше черных "летит" с первого же раза, чем синих - на карманах спецодежды проверено, там такая же молния идет,14-18 см..
EllkaLenka
Хех:улыб:Весь фикус в том, что у супруга одни джинсы рублей за 500, а вторые - Мальборо Классик, за какие-то несусветные деньги, и в некачественности их обвинить невозможно, ибо уж сколько лет им, а все как новые...

Про фиксирующие зубчики на молнии. Опять же парадокс, но не срабатывают эти зубчики! Расстегивается замок - и все тут!