Джинсы линяют. Что делать?
25047
12
Купила джинсы Vigoss, а они красятся, линяют на белье. Кто-нибудь сталкивался с таким? Это только первые разы или они постоянно все красить будут? Может, их постирать или прополоскать с кусусом каким-то.. не знаю. Покупала в джинсовом магазине, сами штаны нормальные, в остальном качество не вызывает сомнений. В чем дело?
Ящерица
Ага, что делать? Присоединяюсь к вопросу. Сестренка купила джинсы обалденного антрацитового цвета, но как джинсы снимет - на ноги смотреть страшно, они становятся равномерно синюшными :шок:
С уксусом она уже экспериментировала - не помогает.
Малина
Прикипяти с небольшим добавлением уксуса, если цвет не закрепится, сделай несколько раз.
Ага, только не забудьте, что сварится как минимум кожаная этикетка и джинсы сядут существенно. Был печальный опыт со стиркой при 90 градусах.
Ящерица
а если несколько раз постирать? мне раньше помогало, но я уже давно не покупаю темные джинсы - не идут они мне.
Ящерица
а они красятся, линяют на белье. Кто-нибудь сталкивался с таким? Это только первые разы или они постоянно все красить будут
----------
я стираю джинсы в стиралке на программе 40 градусов, с использованием порошка для цветных вещей, естественно, не вместе с белым бельем, скажем с другими цветными вещами, никаких проблем:улыб:
Vovasa
Наверное, коряво выразилась.. Линяют не на то белье, с которым стираешь (я их не стирала еще), а на то, которое на мне надето. :смущ::ха-ха!:
А стирать при высокой температуре или тем паче кипятить боюсь - сядут, как пить дать. :безум:
Ящерица
Ящерица, верните их в магазин и купите другие, пока Вы решите как закрепить краску, все белье будет безнадежно испорчено, а кожа попы и ног не думаю, что будет рада носить краску, не дай бог аллергическая реакция вылезет, оно Вам надо?
Ящерица
Вообще удивили вы немного, Вигоссы всегда вроде радовали качеством краски...

Деним - ткань рыхлая, и определенное количество краски отдающая при первых стирках. Но линят на белье она определенно не должна. Способ закрепить краску - один: прополоскать и замочить в уксусе. На тазик плесните половинку бутылочки концентрированного уксуса. Уксус - стандартное средство закрепления окраски, и когда джинсы привозят в пакетах линией, а пакеты распечатывают, они слегка пахнут уксусом, потому что именно парами уксусной кислоты закрепляют окраску...

Если, спаси Господь, будут продолжать красить и после этого - в магазин с окрашенным бельем и требовать возврата денег. Вернут. Даже если они красят из-за особенностей вашего пота - все равно вернут.
Ящерица
Все джинсовые вещи линяют, особенно те, которые с полной прокраской... А на швах и пояс - особенно в жаркую погоду - линять могут даже не раз стираные, и самые что ни на есть Ливайс. На себе проверено.
Стирать вручную, хозяйственным мылом, в чуть-теплой воде, вывернув наизнанку. Можно щеткой потереть.
Крыска
совсем не рекомендую тереть щеткой, это дополнительно вымывает частицы краски и создает в будущем предпосылки для проплешин. Все джинсы стираю, вывернув наизнанку в щадящем цикле, застегнув молнию. Только что темные стараюсь стирать с темными вещами, а белые, светлые и алмазный блеск - с белыми и светлыми. Порошок без отбеливания.
Linetta
Всем спасибо за советы. Думаю, начну эксперименты с уксуса, если не поможет, примусь за более радикальные способы. А покрашенное белье нести в магазин дико неудобно. :смущ:
Ящерица
Эх.... Вот пока нам будет неудобно носить покрашенное белье в магазин, ровно столько нам и будут продавать некачественные вещи..... :а\?: