Как вам стиль сasual?
5347
28
В Москве процветает сasual

В Москве все популярнее становится стиль сasual, считают западные журналисты. Московский стиль стал столь непринужденным, что уже неудивительно, если в офисе солидной корпорации тебя встречает молодая секретарша в модных джинсах и хлопчатобумажном топике. Даже дизайнеры, выпускавшие раньше одежду haute couture, постепенно осваивают новое направление.
источник

Лично мне не совсем понятно, когда на официальных совещаниях в крупных корпорациях допускается джинсовая одежда. Хотелось бы узнать ваши мнения по поводу стиля сasual.
Tanny
Тоже седня прочитала эту статью :улыб:
У нас на работе например каждый ходит в чем хочет. В основном джинсы и майки, причем все от шефа до секретаря и в не зависимости какие встречи на день назначены.
Мне кажется, что народ, одетый удобно, и работает лучше и ведет себя раскованней.
Меня вот например очень напрягают люди в костюмах, галстуках, очках, "укомплектованные" скажем :ха-ха!: Куда приятней когда человек не ставит свой статус заслонкой от остальных, а хотя бы внешним видом кажется ближе к людям.
Так что джинсы и тока они :tease:
Tanny
У меня хорошее отношение к одежде в стиле Кежуал. Название говорит само за себя: одежда для свободного времени. Что не так? В свободное время одевайся как тебе угодно. Если в конторе не принят определенный стиль одежды либо не предполагается общение с клиентами, либо сверху все равно халат какой-нибудь, так и пусть.
Tanny
Работаю в крупной иностранной коррпорации в Москве. Политика насчет офисного стиля становится все строже и строже, раньше был "свободный день" пятница, когда можно было в джинсах ходить и вообще в чем угодно, сейчас в пятницу разрешен casual, за строгим исключение джинсов. Поэтому, слухи, на моя взгляд, сильно преувеличены. В серьезной организации никто никогда на деловые переговоры и даже деловой ужин вне офиса в джинсах не пойдет. Это противоречит бизнес-этикету и просто является неуважением к клиенту. А насчет самого стиля casual, то мне кажется нужно разводить понятия business casual (трикотаж тонкий, льняные брюки, юбки) и casual как таковой (джинсы, майки). В том, чтобы не ходить в офис ежедневно в строгом деловом костюме, застегнутом на все пуговицы, не вижу ничего предосудительного
..сейчас в пятницу разрешен casual, за строгим исключение джинсов. Поэтому, слухи, на моя взгляд, сильно преувеличены.
Уфф! Слава Богу! :улыб:
GuimpLena
У меня хорошее отношение к одежде в стиле Кежуал. Название говорит само за себя: одежда для свободного времени.
Верно! Для свободного времени! Но джинсы не для серьезного офиса.

Если в конторе не принят определенный стиль одежды либо не предполагается общение с клиентами, либо сверху все равно халат какой-нибудь, так и пусть.
Если это художественный салон или фотомастерская, может быть..

Мдаа.. Рассказывали мне, как сотрудники одной крупной торговой н-ской фирмы пришли на свой праздник в джинсах..
Tanny
Мдаа.. Рассказывали мне, как сотрудники одной крупной торговой н-ской фирмы пришли на свой праздник в джинсах..
Да на праздник, если конечно в приглашениях дресс-код не оговаривается (ну когда все пафосно, званый ужин с коктейльными платьями и смокингами), то хоть в купальниках! Это же "свободное время")))
Malwa
Мне кажется, что народ, одетый удобно, и работает лучше и ведет себя раскованней.
А я в костюме себя прекрасно чувствую на работе. :beee: А после работы я тоже в джинсах хожу.

Меня вот например очень напрягают люди в костюмах, галстуках, очках, "укомплектованные" скажем :ха-ха!:
Не напрягайтесь: мы не страшные и вовсе даже скромные.:улыб:Но работа обязывает.
Да на праздник, если конечно в приглашениях дресс-код не оговаривается (ну когда все пафосно, званый ужин с коктейльными платьями и смокингами), то хоть в купальниках! Это же "свободное время")))
Если бы все происходило на природе, или ночном клубе, без вопросов. А ужин с развлекательной программой в кафе.. Присутствует все высшее руководство. Чета какта странна..
Tanny
Тут разграничивать нужно. У нас, анпример, когда был огромный праздник на Новый год, там в приглашениях писали- стиль вечерний. И конечно никто не спорит, что в такой обстановке джинсы смотрелись бы неуместно. А вот в пятницу будет вечеринка отдела в ресторане - отмечаем удачное завершение финансового года- я в джинсах пойду. Хотя и руководство будет и официальные речи. Благо, руководство в основном иностранное и очень демократичное. Все от обстановки зависит и события.
Tanny
А ужин с развлекательной программой в кафе.. Присутствует все высшее руководство

и что?! если само руководство ходит в джинсах, если это именно кафе, а не ресторан "Классика" - что такого-то?!
не вижу никакого криминала. в упор не вижу
ptiza
и что?! если само руководство ходит в джинсах, если это именно кафе, а не ресторан "Классика" - что такого-то?!
не вижу никакого криминала. в упор не вижу
Причем здесь криминал? Менталитет, похоже, меняется.. Раньше люди себе не позволяли заявиться на официальное мероприятие с ужином в джинсухе.
Tanny
как уже говорилось выше, раньше женщины не позволяли себе выйти из дома без шляпки и с голыми ногами. ужос! куда кОтится это мир!!!

сижу-голову ломаю - как мои заказчики терпят меня, - при ходящую к ним на встречи в джинсах и с сумкой, в которой при желании можно поселить с комфортом немелкой породы кошку?!
и ведь слушают. и ведь работаем. и не морщится никто. потому что _дело_ у нас одно. а дресс-коды у каждого - свои
Tanny
А я статью читала в американском журнале, как раз о Москве и ее красавицах - там и Тину Канделаки упомянули, и прочий "бомонд". Так вот в статье устебались просто и над шубами, и над каблуками, и над "легким" макияжем в 3 слоя с самого утра. Так что действительно, слухи сильно преувеличены, особенно на взгляд сильно casual-ориентированных.

И еще скажу - я живу не в России, и тут наших согражданок всегда за версту могу определить, по одежде. Очень уж не-casual.
Зося
Очень уважаю и люблю шубы, каблуки и макияж в три слоя с самого утра.
А ежли это не нравится какой-то писательнице статей (которой видимо шубу не стоит носить по причине полноты, на каблуках ходить не умеет, а с утра краситься лень) - то это ее траблы :улыб:
Зося
И еще скажу - я живу не в России, и тут наших согражданок всегда за версту могу определить, по одежде. Очень уж не-casual.
А почему мы должны на "заграницу" походить-то? :beee: В России всегда одевались красиво и ярко. Кстати, на отдыхе мы как раз в casual ходим..
за исключением посещений ресторанно-концертных меропритятий. Как-то в Питере зашли в ресторан, ориентированный на иностранцев (цены были в у.е. :D) , так я чета почувствовала себя несколько неуютно в великолепной обстановке, дополняемой живой классической музыкой, из-з того, что я была в джинсах.
ptiza
раньше женщины не позволяли себе выйти из дома без шляпки и с голыми ногами. ужос! куда кОтится это мир!!!
Ну-ну.. и сейчас отвратно смотреть на синие голые ноги под короткой юбкой. :beee:

.. и не морщится никто. потому что _дело_ у нас одно. а дресс-коды у каждого - свои
а я морщусь, когда топ-менегер припирается на работу в джинсах.. :tease:
Элен и ребята
Очень уважаю и люблю шубы, каблуки и макияж в три слоя с самого утра.
Присоединяюсь! :respect:

Как-то разговорилась с одним питерским парнем по поводу сasual-cтиля многих питерских девчонок, он сказал, что не понимает, почему дэушки стали ходить ненакрашенные, без причесок и все время в штанах. Так шта юбки рулят!:хехе:
Tanny
Наверное главное слово: соответствовать.
На работе - так на работе, в пабе - так в пабе, в ресторан - пожалуйте наряжаться, а уж на картошке - оденьте кеды или что там на картошке носят.
Tanny
Да вам-то конечно незачем. Но если в эту самую заграницу приехать, и рассекать тут в своих соболях и каблучищах - будет смешно. Eсли температура 0, и на улице слякоть, то с практической точки зрения о каких соболях и каблуках может идти речь?

Это так сначала кажется, как я без макияжа-то на глаза людям покажусь, а потом привыкаешь - и дышится легче.
Зося
Eсли температура 0, и на улице слякоть, то с практической точки зрения о каких соболях и каблуках может идти речь?
На работе я в любую погоду на каблуках. :beee: Шубы, уважаемая, носят в холодное время года, называемое зимой.

Это так сначала кажется, как я без макияжа-то на глаза людям покажусь, а потом привыкаешь - и дышится легче.
Это Ваше право. А как наличие макияжа влияет на органы дыхания? :eek:
Tanny
Да ладно Вам. Носите уже что хотите.
Зося
Да ладно Вам. Носите уже что хотите.
Ура! Мне дали добро! :tease:
Tanny
Ну видите как замечательно - на том и порешили :agree:
Tanny
Я как человек явно предпочитающий (в основном как общепринятый в радиусе вращения, частично из-за лени) и привыкший к casual, тем не менее, когда посещаю некоторые конторы, где предполагается мое облизывание как клиента, чувствую, что мне слегка режет глаз, когда сотрудники обряжены не официально, а именно в этот casual. Особенно если замечаю, что их джинсы и кофты невысокого качества. А уж босые ноги, частые летом - так вообще ужас (не в последнюю очередь потому, что с красивой формой ступней достаточно редко кому везет и это невезение ранит мои эстетические чувства :))
Так что я против casual в официальных учреждениях.
Ява
Прекрасно отношусь к casual! Наконец-то до нас дошло, что красивая одежда может быть еще и удобной! И не обязательно это должны быть джинсы.
Которые, в свою очередь, могут быть нарядными (без блесток и аппликаций, просто красивого цвета и по фигуре, с оригинальным ремнем и красивой обувью)
Очень люблю стиль "сафари"
Ljaguha
нпп
Читая этот топик, вспомнила слова Эшли Уилуса к Скарлет О’Харе: конечно, как можно думать о работе, когда на голове у Вас такая милая новая шляпка!!!
В дресс коде нет ничего плохого. Он дисциплинирует и настраивает на рабочий лад. Работодатель, вводя такой стиль, руководствуется не только внешним видом подчиненных - лицом компании, но и вполне обоснованно ждет развития своего предприятия. Когда сотрудник одет в строгий деловой костюм, он думает о работе. Когда ж на нем одежда свободного стиля – об отдыхе и расслаблении.
Цветик
нпп
Когда сотрудник одет в строгий деловой костюм, он думает о работе. Когда ж на нем одежда свободного стиля – об отдыхе и расслаблении.
Очень спорный вопрос, на мой взгляд.
Если бы достаточно было облачиться в деловой костюм чтобы думать о работе..).)))
Если бы достаточно было облачиться в деловой костюм чтобы думать о работе.
-------------------------------------------------------------
Нет конечно, одного костюма недостаточно :улыб:
Деловой стиль - он дисциплинирует, и это факт. Если б это было не так, то в армии все ходили бы в джинсах и футболках (как вариант).
Я не пропагандирую деловой стиль, но в серьезном офисе он должен присутствовать. ИМХО.