Разработка дресс-кода в офисе
14893
79
вопрос ко всем присутсвующим...в настоящее время пытаюсь ввести некий офисный вариант одежды для своих сотрудников, чтобы не ходили кому вздумается. Столкнулась с массой протестов с их стороны, поскольку, как выяснилось, каждый представляет офисный вариант одежды по-своему, а мои условия показались им невыполнимыми:миг:Чтобы как-то смягчить их, решила просто ввести ограничения что МОЖНО, а что НЕЛЬЯ носить на работу. Хотела бы услышать ваше мнение о составляющих этих двух списков :umnik: Заранее спасибо ответившим:улыб:
Мандаринка
Смотря какой статус, уровень Вашей организации. Ведется работа с клиентами или чисто "внутренние" правила, для себя?
И список, пожалуй, лучше формировать только "запретительный", потому что все разрешенное перечислять будет дольше:) А так - оговорить лишь однозначно неприемлемые варианты.
gameover
Смотря какой статус, уровень Вашей организации. Ведется работа с клиентами или чисто "внутренние" правила, для себя?
Да, работа предполагает личное общение с клиентами в торговом зале. Однако униформу вводить не хочется, но есть желание как-то подвести всех под какой-либо стандарт.
А почему Ваши условия показались сотрудникам невыполнимыми?

А про примерный документ: в личку написала:улыб:
Мандаринка
В голову приходит, конечно, запрет на шорты (как М, так и Ж), пестрые "гавайские" расцветки, радикальное мини. Вообще, стоит оговорить длину юбок - совсем макси тоже как-то вроде не очень. Никаких колготок в сетку, имхо.

Общая цветовая гамма сдержанная. Не то чтобы конкретно "черный низ/белый верх", конечно... темно-синий, песочный, блузки/джемеперы пастельной гаммы (однотонные, наверное, слишком скучно - но тогда рисунок должен быть неброским).

А джинсы Вы рассматриваете как вариант? Можно оговорить приблизительно схожий цвет в таком случае.
gameover
Или фасон. Средняя или высокая линия талии (нет торчащим стрингам), если клеш - то умеренный. Цвет: темный (синий, черный, серый).
Никаких ярких и вызывающих аппликаций, обилия страз, бахромы, дырок:улыб:Джинсы не должны выглядеть спортивно. Ношение с кроссовками запрещено:улыб:
Анна Каренина
за документ - огромное спасибо:)
а невыполнимые условия - кто-то наотрез отказывается ходить в пиджаке, кто-то не может носить юбку, ссылаясь на кривые ноги ;), и вообще все против белых рубашек:хммм:
gameover
да..по поводу джинсов была всеобщая истерика...такое ощущение, что джинсы - единственная одежда в гардеробе, и с их запрещением половина сотрудников будут ходит наполовину голыми... во избежание этого пока остановились на том, что допустимы строгие темные (без дырок, вышивок, страз и потертостей) классической формы джинсы. Хотя я считаю, что джинсы на продавце -нехорошо.:хехе:
Анна Каренина
Ну да, и фасон тоже... Отсутствие дырок, бахромы, стразов - это как-то по умолчанию:)
Мандаринка
кто-то наотрез отказывается ходить в пиджаке, кто-то не может носить юбку, ссылаясь на кривые ноги , и вообще все против белых рубашек

мне это нравится:улыб:пиджак, юбка и белый верх - основа дресс-кода такого рода
это вообще не должно подлежать обсуждению
не нужно никому ничего доказывать, вот и все:улыб:
не запрещайте брюки, просто запретите джинсы
классические брюки можно носить даже в банках, где обычно один из самых жестких дресс-кодов (у моей подруги на работе жесточайшая инструкция по дресс-коду на 17 страницах)
Мандаринка
согласна со всем, что сказали по поводу джинс, а брюки я бы разрешила только темные. Если не секрет какого плона магазин, что продаете?
Элен и ребята
на 17 страницах??? ой-ей-ей :шок:
...с юбками/брюками/джинсами уже кое-как разобрались..:) вроде пока все согласны (смирились):улыб:под большим вопросом свитера, поскольку зимой без них тяжеловато будет. :ухмылка:
а также расцветки одежды и её однотонность. какие ввести ограничения?
:а\?:
Halja
узкоспециализированные магазины - клиенты в основном постоянные/оптовики, но и розничные покупатели тоже присутствуют
Halja
а мне кажется, что цвет брюк - не имеет значения... что значит "только темные"? а к лету правила придется пересматривать? вы попробуйте быть в роли продавца... я тоже считаю, что джинсы - это не то, если идет работа с клиентом, то должен быть просто строгий стиль. рубашки не обязательно белые... они могут быть просто однотонные, в клетку, в полоску; блузки - то же самое, плюс могут присутствовать орнаменты и рисунки. главное - отсутствие ЯРКИХ расцветок. что касается- только юбки.. да, с этим сложно - не у всех ноги отличаются красотой... да и зимой в брюках проще добираться на работу (переодеваться не всегда хочется, да и таскать с собой сменную одежду не очень удобно). лучше ограничить брюки - исключить заниженную талию, яркие детали типа стразы, пайетки и т.д.).. Джинсы - наверное можно разрешить мужчинам чисто черные джинсы...
можно это объяснить, что униформу вводить не хочется, но должен же продавец отличаться от толпы покупателей в магазине.
а то как в трамвае - кондуктора опознают по сумке :ха-ха!:
Мандаринка
ну да... со свитерами сложно... если женщины еще могут купить теплые жакеты, то мужчинам остается только жилетки:улыб:не многие способны на такой подвиг... хотя сейчас такие пуловеры продаются для мужчин, что ах! обожаю своего мужа в пуловере:улыб:
Мандаринка
да, кстати, женщинам можно посоветовать в холода активней пользоваться палантинами. и тепло и даже некий налет элегантности:улыб:
а уж выбор сейчас!!!!
С одной стороны - согласна с тем, как должен выглядеть продавец. Что он должен выделяться в торговом зале, прекрасно, когда это костюмы и белые рубашки...
Но с другой стороны: если у человека в жизни другой стиль одежды (а судя по их реакции так и есть), то ему придется купить много дополнительных вещей (и, желательно, еще и хорошего качества, чтобы выглядеть симпатично) - а это недешево. И при этом, те самые вещи по дресс-коду им в повседневной жизни, возможно, и не пригодятся... То есть им придется потратить деньги, чтобы поддерживать имидж компании.
С другой стороны, оплачивать всем униформу - тоже дорогое удовольствие. Для фирмы.
Тут возможно несколько выходов из ситуации: либо у сотрудников такая зарплата, которая позволяет приобрести одежду-униформу (и им так и говорят при приеме на работу), либо компания оставляет в дресс-коде самое распространенное (а именно джинсы), и в качестве унификации внешнего вида продавцов используются какие-то детали: будь то блузы, пошитые на заказ, или трикотажные кофточки, или яркие фирменные платочки... или палантины:улыб:А, третий вариант, конечно, еще есть. Приказать. :ухмылка:

А вообще, если речь идет от том, что зимой в блузках холодно, то есть прекрасный выход - жилет:улыб:черный, приталенный, трикотажный. У меня такой есть - выглядит идеально с черной юбкой или брюками и белой (иди нежных тонов) рубашкой:улыб:Только я его очень долго в магазинах разыскивала :бебе:
Вы не подумайте, я ни за что не ратую, и никого не осуждаю. Я просто очень часто участвовала в обсуждении этой темы и постаралась привести Вам доводы обеих сторон... :роза:
Анна Каренина
нпп

Честно говоря, мне не кажется, что палантины - это хорошая идея для работников торгового зала. Они, имхо, будут мешать, сковывать движения, что ли... Хотя и незначительно, но все же.
Анна Каренина
Но с другой стороны: если у человека в жизни другой стиль одежды (а судя по их реакции так и есть), то ему придется купить много дополнительных вещей (и, желательно, еще и хорошего качества, чтобы выглядеть симпатично) - а это недешево. И при этом, те самые вещи по дресс-коду им в повседневной жизни, возможно, и не пригодятся...
Да, проблема как раз в этом :not_i:
Сейчас, по мере обсуждения в топике, у меня в голове уже вырисовывается более-менее ясная картина, какие ввести ограничения и что рекомендовать к ношению:улыб:Уже понимаю, что первоначальное решение о деловых костюмах с белыми рубашками был перебор :ухмылка:

Пожалуйста, не создавайте трудностей для прочтения. Цитируйте внимательнее
Анна Каренина
Белую блузку можно купить за смешные деньги.
Пиджак выглядит достойно и уместно в любом месте, опять-таки первый можно порыть на распродажах, если носить как униформу - то много их и не нужно.
ИМХО.
Анна Каренина
согласна, что может быть дорого приобретение дополнительной одежды.. но и сшитые на заказ жилетки - не выход... потому что хорошие - дорого, дешевые - пошло...
у нас на работе требование - носить корпоративный шарф каждый понедельник... какой кошмар! вот представьте - на девушке хороший костюм, а поверх него галстук (цена которому условно говоря три копейки!)
отсюда вытекает - либо делайте дорогой штрих, по которому будут узнавать продавцов, либо не делайте их вообще...
по поводу "приказать"... а Вы знаете, надо по идее все обдумать а потом именно приказать... если обсуждать, они будут бесконечно вносить коррективы (ну, или пытаться) и в итоге все равно сведут на нет эти правила...
Элен и ребята
по поводу белой блузке за смешные деньги..
не до конца я согласна с Вами... блузку в среднем выходит около 1 тысячи... (а для продавцов это вряд ли уж совсем смешные деньги)
если покупать дешевые синтетические блузки - они становятся серыми через месяц . застирываются...
и выглядят ну очень непривлекательно!
yogik
блузку в среднем выходит около 1 тысячи..

Сегодня на мне чудесная и очень красивая классическая белая блузка из Террановы. 199 рублей на распродаже. Хлопок с каплей эластана. Этот пример не единственный.

Принципиальным снобизмом по поводу имени производителя я не страдаю, если качество меня устраивает.
Элен и ребята
а может им действительно всем сразу купить по блузке? будут одинаковые у всех..а костюмы/жилеты пусть сами подбирают :а\?:
Элен и ребята
вот как! ну что ж... тогда снимаю свое уточнение... надо и мне наведаться в Терранову... посмеяться над ценами:улыб:заодно и гардероб пополню...
Мандаринка
по блузке? под одной? ее надо как правило менять каждый день... тогда уже по три блузки купить, чтобы успевали менять-стирать-сушить:улыб:

нет, думаю, что это не выход...
yogik
да, уже склоняюсь к введению дресс-кода в приказном порядке, с сурово описанными ограничениями, потому что под всех - не подстроишься :безум:
Мандаринка
а может им действительно всем сразу купить по блузке?

Как минимум по две... Ну или в перечне рабочих обязанностей указывайте пункт "Ежевечерняя стирка форменной одежды":)
yogik
Не успела прочитать Ваш пост про кол-во блузок:)
gameover
нпп
Как вы считаете, какие цвета безусловно запретить? Ведь понятие яркости цвета у всех разное.
Я считаю - алый, оранж, ярко розовый, вариации на тему лимонно-фисташковых..Или пусть носят, но в рамках той одежды, которая разрешена к ношению на работу?
Мандаринка
да, согласна, понятие яркости тоже у каждого свое:хммм:вот и будут бесконечные споры "это ярко"- "нет, это не ярко"...
лучше запретить яркий цвет, но приготовится к тому, что соблюдать будут не на 100%...
Мандаринка
Если бы меня принуждали ходить на работу в белом, сером, черном или синем, мне пришлось бы уволиться, потому что все эти цвета мне категорически не идут :).
А на тему дресс-кода море вяческой литературы.
Красной нитью везде проходит запрет на голые ноги/ голые руки, яркие орнаменты, трикотаж ( особенно вариант с Микки Маусом на пузе ),короткие юбки и в строгом офисном варианте дресс-кода -на джинсы.
Мандаринка
В политике нашей очень большой и очень строгой иностарнной фирмы тоже несколько страниц занято описанием того что можно, а что нельзя носить в офис. Строжайше запрещены джинсы и любая джинсовая одежда, голые ноги (то есть чулки для женщин и носки для мужчин обязательны), туфли с открытыми носами, футболки, одежда без рукавов, глубокое декольте, одежда с надписями и аппликациями, свитера крупной вязки, юбки не выше 5 см от колена. Все возмущаются,но выполняют, поскольку признают целесообразность такого варианта. На самом деле существует масса вариантов офисной одежды, так что ничего страшного во введении дресс-кода нет. Это в первую очередь уважение к клиенту, поэтому должно пониматься и приниматься всеми сотрудниками.
нажала на последнее...
о покупке вещей..
когда-то в пору юности я работала крупье...
чтобы начать работать, нужна была белая рубашка и черный низ - брюки или юбки, неважно...
жилетки выдавали..
потом ввели в форму галстук-бабочку и только брюки для девушек... соответственно пришлось покупать рубашку с отложным воротничком под бабочку и брюки :улыб:
это произошло в течение 1 года..
зарплата крупье... особенно стажера - явно меньше чем продавца (особенно хорошего)...
тем не менее эти затраты принимаются как данность, это одно из условий выхода на работу...
другое дело, что люди привыкли как-то ходить... и ломать привычки сложнее..
но я все равно против джинсов на работе - на крайний случай есть пятница, когда в классическом варианте разрешены джинсы и немного более свободный стиль одежды...
продавец в торговом зале в джинсах - нехорошо :death:
придумайте какую-нибудь мотивацию им... чтобы легче переодевались :улыб:
а нарушающим - карательные меры...
я бы так сделала...
Цветок
и, кстати, на мой взгляд нет женщин, которым не идет деловой костюм.... просто подобрать нужно к своей фигуре... то есть не строго классический костюм, а некоторые его вариации.. сейчас же такой выбор...
обожаю костюмы :улыб:
Мандаринка
Советую Вам постараться найти положения о дресс-коде в какой-либо из московских (например) крупных компаний.
Там эти документы подробные и хорошо проработанные.
Просто воспользуйтесь поиском в одной из поисковых систем интернета или поспрашивайте у знакомых.
У Вас будет от чего отталкиваться и отпадет необходимость изобретать велосипед.
Цветок
Мне не идут классические костюмы. Вернее пиджаки. Как бы я не убивалась и не подбирала их. Хороши длинные жакеты, можно под пояс, но это уже не классика, а варианты. И носить их хорошо с брюками, но не с офисной юбкой.
Цветок
и, кстати, на мой взгляд нет женщин, которым не идет деловой костюм.... просто подобрать нужно к своей фигуре... то есть не строго классический костюм, а некоторые его вариации.. сейчас же такой выбор...
обожаю костюмы :улыб:
Костюмы идут далеко не всем женщинам, точнее именно пиджаки. На многих женщинах, особенно крупного телосложения пиджак сидит как на корове седло. Любой фасона. Мне, хоть я и не крупного телосложения, категорически не идут пиджаки, что не раз отмечали мне все знакомые.
А по теме - исключительно с точки зрения покупателя могу сказать, что продавцы в униформе гораздо приятнее выглядят, чем просто прилично и не вызывающе одетые продавцы. К примеру черные брюки (классика, и возразить против них что-либо трудно) + белая рубашка сверху. Совершенно не затратный вариант.
Элен и ребята
А по-моему, белый верх-черный низ смотрится чудовищно в дешевом исполнении, нет ничего хуже! А дорого продавца не оденешь. Офисный стиль возможен в офисах, а не у продавцов, которые работают не с бумажками, а с товаром. Вообще говорить об офисном стиле продавцов, мне думается, неуместно, это абсурд. У продавцов должна быть форма и все! Фирменная, узнаваемая форма.
GuimpLena
вот так и знала что щас закидают тапками :улыб:я же так и сказала - ВАРИАНТЫ!!!
он же не перестал от этого быть деловым костюмом?
а брючные костюмы на высоких по-моему вообще изумительно выглядят...
to Darya - не верю что Вы перемерили все фасоны и вариации деловых костюмов в мире.. или просто носить их не умеете.. :хммм:ведь если человеку дискомфортно в чем-то, естественно он будет выглядеть не очень... соответственно знакомые скажут - не идет..
Darya
Не надо белый. Это цвет маркий очень, сложно целый день выглядеть идеально. Вот если рубашки да хоть жемчужно серого цвета и к ним галстуки, а девочкам платочки.
Цветок
А почему бы не пошить продавцам одинаковый или с небольшими различиями для "девочек" и "мальчиков", верх (чтоб выделялись в торговом зале) +бэйджики? Не знаю, что у Вас там продаётся, но меня, например, вполне устраивают в магазинах продавцы в одинаковых футболках или джемперах с названиями магазина (фирмы) на спине. И не приходится ли продавцам подрабатывать ещё и грузчиками, как это бывает в некоторых фирмах? В таком случае людям жалко свою одежду трепать...
Галинка
но меня, например, вполне устраивают в магазинах продавцы в одинаковых футболках или джемперах с названиями магазина (фирмы) на спине.
А меня не очень...такие милые девушки и в таких безразмерных мешковатых футболках...
Белую блузку можно купить за смешные деньги.
Пиджак выглядит достойно и уместно в любом месте, опять-таки первый можно порыть на распродажах, если носить как униформу - то много их и не нужно.
ИМХО.
Это тебе, Лен, повезло!
А вот на меня рубашку купить, чтобы нормально - очень(!) сложно: грудь на 50-52 размер ожежды тянет, а талия - на 48-46 - то есть она либо болтается, либо в груди узкая. А пиджаки на мне - как на корове седло - всех фасонов! Вот и как мне прикажешь после этого в костюме ходить?! Так что на себе пару раз этот дресс-код испытала... :безум:
Цветок
просто подобрать нужно к своей фигуре... то есть не строго классический костюм, а некоторые его вариации.. сейчас же такой выбор...
Да хреновый вообще-то выбор...хорошо сшитый и потому хорошо сидящий костюм из качественной несинтетической ткани стоит недешево. Как минимум от 4 тысяч, насколько помню что видела в последнее время. Требовать от продавца с его зарплатой покупать такие костюмы (ведь требуется еще и не один) довольно жестоко.
да, уже склоняюсь к введению дресс-кода в приказном порядке, с сурово описанными ограничениями, потому что под всех - не подстроишься :безум:
Просто сначала нужно решиь - кому это надо в первую очередь - Вам или персоналу... :спок:
GuimpLena
Мне не идут классические костюмы. Вернее пиджаки. Как бы я не убивалась и не подбирала их.
Так мы не только по головным уборам и ежедневному мытью головы, но и по пиджакам "коллеги" :agree:
Цветок
не верю что Вы перемерили все фасоны и вариации деловых костюмов в мире.. или просто носить их не умеете.. :(
Не верю! (с)
Иногда просто не идут. Ну не идут - и все тут! Тогда что делать?! :ухмылка:
Анна Каренина
нам таким нужно держаться вместе ))))))
Анна Каренина
Я к вам присоединюсь! (и по мытью головы, и по пиджакам, и по талии).
Автору.
Имхо, вся затея со строгим дресс-кодом будет адекватно восприниматься персоналом при соответствующей оплате труда. Прилично одеться в офисном стиле дешево - не получиться. Тут вам советуют ознакомиться с правилами крупных компаний. Но в таких компаниях и з/п соответствующая, чтобы работник не только хотел, но и мог соблюдать правила как того надо работодателю.
Сходите на форум кофе ру. Там куча тем про офисный дресс-код. С картинками.