О вискозе.
3728
23
Нередко вискозу отчего-то считают натуральным материалом...
gameover
Так вискоза же из древесины делается - чем не натуральный материал?
gameover
она гигроскопична...
а бесшовное это белье - как в целлофане в нем..
Цветок
а бесшовное это белье - как в целлофане в нем..
Если как в целофане, значит голимая синтетика это бесшовное белье? А если натуральное, то тогда причем тут швы?
Ява
Так вискоза же из древесины делается - чем не натуральный материал?
:улыб:Не более чем игра слов в терминологии - вискоза материал искусственный, хотя произведен из натурального сырья. Вообще материалы бывают натуральные, искусственные и синтетические.
T@nch
То есть, по такой логике, натуральный материал - это какая-нибудь необработанная шкура медведя? А хлопок, лен, шерсть, шелк - материалы искусственные, потому что, как и вискоза, получаются в результате обработки натурального сырья?
Ява
Так вискоза же из древесины делается - чем не натуральный материал?

"Вискоза (позднелат. viscosus - вязкий, клейкий, от лат. viscum - клей), концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе едкого натра. В. применяют для получения вискозных волокон и плёнок (целлофана), искусственной кожи (кирзы) и др. Основное сырьё - древесная целлюлоза. Вначале целлюлозу обрабатывают водным раствором едкого натра (мерсеризация) до образования так называемой щелочной целлюлозы, которую затем измельчают (для увеличения реакционной способности) и подвергают в среде воздуха окислительной деструкции (с целью уменьшения её молекулярной массы). После этого целлюлозу обрабатывают сероуглеродом, в результате чего образуется её ксантогенат, который далее растворяют в водном растворе едкого натра (при t 10-12°С)".

Я скорее имела в виду результат технологического процесса, наверное. Для меня вискоза в ряду продуктов типа целлофана или искусственной кожи (получаемых, да, из натуральной древесной целлюлозы) как-то рядом с натуральными хлопковыми, льняными волокнами и шерстью не встает.
Ява
ВИСКОЗА (VISCOSE, VISCOSA, VISKOSE, WISKOZA, VASCOZA, VISZKOZ, RAYON) - искусственный материал, полученный химическим путем из целлюлозы (ель, сосна, стебли некоторых растений, отходы переработки хлопкового волокна). По своим свойствам вискоза ближе всех химических волокон к натуральным.

Так понятнее?
gameover
Для меня вискоза - самый что ни есть натуральный материал, предпочитаемый хлопку. Потому что те же шерсть и кожа перерабатываются в доступный для нас материал также с привлечением большого количества химических веществ, причем весьма вредных. Насчет технологии хлопковых тканей не знаю, но без химии тоже наверняка не обходится.
Ява
Для меня вискоза - самый что ни есть натуральный материал, предпочитаемый хлопку.

Не совсем понимаю, при чем здесь "как для Вас", если по классификации технологии производства этот материал - искусственный. И натуральным от Вашего мнения он не станет:)
gameover
А кожа моченая, дубленая в трех кислотах окунутая, потом покрашенная валяная и все такое она натуральная?
gameover
Не совсем понимаю, при чем здесь "как для Вас", если по классификации технологии производства этот материал - искусственный. И натуральным от Вашего мнения он не станет:)
Для меня вискоза в ряду продуктов типа целлофана или искусственной кожи (получаемых, да, из натуральной древесной целлюлозы) как-то рядом с натуральными хлопковыми, льняными волокнами и шерстью не встает.
Хм, ну а для вас тогда причем? Мы ведь не о тонкостях технологий и терминологий треплемся, а о собственном отношении к тому или иному материалу.
Мне пофиг, чем вискоза считается с официальной точки зрения, если собственные ощущения, здравый смысл и некоторое знание технологий производства подсказывает, что почти любой так называемый натуральный материал неотделим в своем происхождении от химической переработки.
GuimpLena
А кожа моченая, дубленая в трех кислотах окунутая, потом покрашенная валяная и все такое она натуральная?

Натуральная - если натуральная:) Если не искусственная (но тем не менее сделанная из древесной целлюлозы:). Хотя с подходом "если из натурального материала сделанная, то натуральная", может быть, для кого-то и искусственная кожа за натуральную сойдет:)
Ява
Мне пофиг, чем вискоза считается с официальной точки зрения

Ну что ж, после такого протестного заявления не буду настаивать, заблуждайтесь дальше:)
gameover
а бумага? Она тоже из двервесины. Она натуральная или искуственная?
GuimpLena
Чувствую, тема заинтересовала не шутку.
Чтобы ее дальше развивать, хорошо бы получить некоторую обратную связь...

Про искусственную кожу из древесной целлюлозы - Вы будете считать ее (такую кожу) натуральной или как?

Бумага из древесины - натуральная. А есть и синтетическая: Polylith, Epson.
gameover
Спасибо конечно, что разрешили...только вот против официального определения вовсе не протестую, мне оно просто по барабану, я на свои ощущения и выводы ориентируюсь.
Интересно, а если например завтра среди технологов раскол относительно терминологии произойдет, революционеры победят, вискозу объявят наоборот "натуральным материалом, ближе всех остальныхк искусственным", то что тогда? Сразу милее коже покажется благодаря изменению названия, что ли? Как уже выше сказано, все это - не более чем игра слов.
GuimpLena
Нас учили в школе: ткань может быть натуральная, синтетическая и искусственная.
Это терминология - что и как названо, тут даже предмета спора нет.

Если же ты о смысловой нагрузке - то у вас получается разговор на разных языках :).

А по сути - вискоза приятный и дышащий материал:улыб:
Ява
Интересно, а если например завтра среди технологов раскол относительно терминологии произойдет, революционеры победят, вискозу объявят наоборот "натуральным материалом, максимально приближенным к искусственным", то что тогда? Сразу милее коже покажется благодаря изменению названия, что ли?

Мои тактильные ощущения не зависят от официальных определений:)
Что будет у Вас после изменения терминологии - не знаю:) Так же как не возьмусь прогнозировать тенденцию в более глобальных масштабах.
gameover
Еще в школе, на домоводстве, проходили, что материя может быть искусственной, как раз как вискоза, когда дерево, грубо говоря, измельчают и пропускают через мясорубку с маленькими дырочками, получая нити, и синтетической-когда нити синтезируют из какой-нибудь хрени в пробирке. Искусственные материалы максимально приближены по ряду характеристик к натуральным. В твоей ссылке написано, что вискоза по свойствам близка хлопку, то есть тоже самое.
Пеппи
Ну ага. Приближена к натуральным:)
gameover
нпп
угу, верно, натуральные (полученные в результате физической обработки и химической ОТДЕЛКИ, это сверху покрытия разные, аппреты, пропитки и т.д), искусственные (полученные в результате химической обработки ВОЛОКОН) и синтетические, ну, это понятно.
Так вот, последняя группа самая весёлая, потому что в зависимости от профиля фильер (отверстий, через которые продавливается расплав) можно получать ткани заданных свойств (ну, в зависимости от состава расплава). И даже полностью идентичных натуральным.
Синтетика - это не тот капрон - нейлон-органза, к которой мы привыкли. Хорошая синтетика - это не стекло.
Это то, на чём пишут: хлопок 100% и мы верим, потому что действительно не отличишь, пока не подпалишь...:улыб:
Это я к тому, что не нужно шарахаться, если на этикетке написано синтетика или вискоза...всё-таки, органолептика не зря нам дана...щупайте...:улыб:
Девочка
Единственное смущение от вискозных материалов - это их электроризуемость.
К телу они вообще-то могут приятны и очень. Вискоза ко многим натуральным тканям добавлена.