Косметика осень-зима
3943
12
Все знают, что уход за кожей отличается в зависимости от сезона. Прелагаю делиться находками и советами в этой бласти. Это касается не только кожи, но и питания (диет), процедур, витаминов и т.д. Вообщем, поделиться советами как пережить это отвратительное слякотно-морозное время без вреда для здоровья в целом, кожи лица, тела, волос в частности..
И вот у меня первый вопрос: у меня кожа комбинированная, но склонная к сухости. Какой крем лучше спользовать: питательный или увлажнение? Чувствую, что мой обычный крем для нормальной и комби кожи (увлажнение) меня уже перестает устраивать. Кстати, кто знает, почему крем после нанесения через некоторое время (5-10 мин) начинает скатываться? Когда вечером ще ничего, но ведь утром нужно поверх него тональный наносить, они же тогда оба скатываются?
shirlee
скорее всего вы его просто наносите больше,чем это необходимо коже.у меня так бывает с молочком для тела, беру больше чем надо, в итоге часть впитывается, а часть, как вы и сказали, скатывается.:смущ:
shirlee
Сезонное перепрограммирование:
Сезонное перепрограммирование означает изменение обычной программы по уходу за кожей в соответствии с потребностями кожи, которые возникли под воздействием климатических и возрастных факторов. Часто климатические условия отрицательно сказываются на состоянии кожи. Зимой пониженная влажность и холод снаружи в сочетании с искусственным теплом внутри могут усилить испарение влаги с поверхности кожи. Более низкие температуры замедляют выработку кожного сала. Летом влажность выше, поэтому влага с поверхности кожи испаряется значительно медленнее. Более высокие температуры способствуют повышенной жирности кожи. Поэтому рекомендуется дважды в год вносить сезонные изменения в обычную программу по уходу за кожей.

Например, если кожа слегка жирная только в течение теплых и влажных летних месяцев, в зимние месяцы, когда сальные железы вырабатывают меньше жира, вам следует использовать средства, специально разработанные для ухода за комбинированной кожей.

Если, наоборот, ваша кожа довольно жирная зимой и еще более жирная летом, вы могли бы «расширить» свою обычную программу по уходу за жирной кожей, добавив дополнительные косметические средства, например Жидкий крем для жирной кожи, формула 3.

Можно перейти на более сильное очищающее средство для удаления излишнего жира или использовать средства, контролирующие выделение жира. Можно временно перейти на использование Дневного защитного жидкого крема на обезжиренной основе.

Если кожа начинает сохнуть, как это часто бывает с жирной кожей глубокой зимой или в период лечения угревой сыпи, придерживайтесь своей обычной программы по уходу и не забывайте наносить 10-минутные маски, которые эффективно удаляют ороговевшие клетки кожи. Вы также можете включить в свою ежедневную программу нежирное ночное косметическое средство. Применяйте его после этапа тонизирования вместо обычного средства, контролирующего выделение жира.

Использование косметического средства, контролирующего выделение жира, летом или использование более жирного увлажняющего косметического средства зимой может способствовать значительному улучшению состояния кожи и ее внешнего вида.

Хотя температурные изменения и уровень влажности влияют на все типы кожи, комбинированный тип кожи суше зимой, жирнее летом и непредсказуем в другие времена года.

Когда кожа становится более жирной, чем обычно, советуйте использовать бумажную салфетку для удаления излишнего жира с поверхности лица в течение дня.

Если кожа становится более сухой, чем обычно, можно начать использовать косметические средства на более жирной основе или средства, менее сушащие кожу - более жирное очищающее средство или тонизирующее средство, не содержащее спирта. Рекомендуется применение нежирного увлажняющего ночного средства.

Если все же кожа остается сухой, возможно, это связано с возрастными изменениями. По мере старения и приближения менопаузы сальные железы вырабатывают меньше жира, что может привести к изменению типа кожи.
насчет крема - кто знает - может крем такой? :dnknow:
Yvette
Спасибо за такой развернутый ответ, интересно :respect:
shirlee
Не сочтите за рекламу, но я "нашла" для своей комбинированной крем-криопротектор Кутелица, мирра-люкс на зиму и очень довольна.
Он не жирный, на него тональный крем и прочая косметика хорошо ложится.
На ночь мажу лицо увлажняющим кремом тоже мл
Ljaguha
А я Мирру почему-то боюсь покупать...
shirlee
с конца лета перешла на мэрикеевскую пятиэтапку, результатми очень довольна, обычно в отопительный сезон проблем с кожей было более чем предостаточно: на щеках шелушится, на носу блестит, за три месяца использования вышеназванных средств кожа стала что называется нормальной, не жирной и не сухой. не сочтите за рекламу, просто я нашла для себя подходящее мне средство, чего и вам желаю:улыб:
Ложка Дёгтя
Только - не забудте, что в зиму рекомендуют защиту брать фулку, если у вас сейчас медиум и не жирная кожа ;)...
shirlee
я попробую предложить найти свой гидро-питательный крем, такие есть.
У меня тоже была такая проблема, когда коже не хватало влаги при использовании питательного крема и наоборот - не хватало питания от простого увлажнения.

На вскидку могу сказать, что у Дермофил есть такой крем (гидропитание, мазала его на ночь, т.к. все-таки жирноват, такой насыщенный, не все любят). А на день покупаю проф. испанский крем - супер!!! :heart:
Его мне подобрала косметолог. Им же можно мазаться и на ночь. Начала пользоваться им с прошлой зимы, в жуткие морозы - никаких шелушений, покраснений кожи не было.

В общем, я за гидропитательные кремы!!!
Ну и плюс прочий уход, есс-но :ха-ха!:
Liz
Мне очень нравятся крема OLAY, как дневные так и ночные, у меня кожа очень чувствительная многие перепробывала, а вот на них остановилась. Также класные у них салфетки для умывания, кожа становится действительно бархотной. Есть разные серии для разного возраста.
GASMIN
OLAY - неплохие средства, не аллергичные, это точно:
согласна! Но я нашла то, что мне подходит больше. Олэйем пользвалась в детском возрасте года 2 подряд и просто пищала от него :ха-ха!:
Теперь профессионалка больше нра!
Liz
На Olay у меня аллергия жуткая была, с тех пор и не пользуюсь. Люблю профессиональные средства, так как своя красота дороже денег. В основном Эсте Лаудер и Arnoud использую, но и у Грин Мамы есть неплохие средства.:улыб:
Galliona
а разве Лаудэр и Арно профессиональные средства??? :а\?: Думала, что это - люкс и массмаркет...

Свою профессиональную линию покупаю в салоне, у косметолога, которая сама подбирает мне ср-ва исходя из состояния кожи.
Грин-мама абсолютно не подошла: очень забивает поры, да и аллергия на нее, раз рискнула, больше на хочу :ха-ха!: