Высокие каблуки
16073
71
После долгих поисков купила наконец-таки зимние сапоги. Нравятся мне очень. Но вот наступили холода и вчера вечером решила походить в них дома, попривыкнуть. Первые 5 минут было все хорошо, удобно, как собственно и на примерке в магазине. А потом ноги начало сводить:cray-1: Высота шпильки - 10см. Обычно ношу около 7-8см. Даже и не предполагала, что какие-то 2 см могут так изменить ситуацию! Вот думаю: может, ноги привыкнут, мышцы как-нибудь приспособятся с практикой или нет? Или продавать?
Diletantka
ну во-первых, конечно, привыкнут, а во-вторых, Вы не сравнивайте линолеум/ламинат/паркет с нечищенными тротуарами нашего города :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: тонкий каблук утопает в притоптанном снегу как раз сантиметра на два))

а еще есть такой момент, что шпильки эти - как "кошки" на нашем извечном гололеде, спасение от неминуемого падения)) правда иногда ценой поломанного каблука :cray-1:
Diletantka
все-таки самоотверженность наших дам меня поражает.
ptiza
Так я вот и переживаю, потому что нечищеные тротуары не такие ровные как пол дома и чтобы удерживать равновесие требуется масса дополнительный усилий :ухмылка: У Вас тоже поначалу с непривычки ноги сводит, это нормально и потом мышцы привыкают?
polara
Я как раз в раздумьях: настолько ли я самоотверженна :ухмылка:
Diletantka
сводить - слава богу ничего не сводит, мышцы натренированные)) и 10 см. для меня вообще не вопрос. вот 12-сантиметровую шпильку я бы еще очччень подумала прежде чем брать (а размер всего 37), хотя на "столбиках" и "морковках" такой высоты хожу-летаю, быстро и много...))

я прошлом году первый раз рискнула на зиму брать высокую шпильку - честное слово, не пожалела ни разу. но там еще, конечно, очень важно, чтобы сама подошва была нескользкая...
ptiza
Поразительно! Я наверное, еще дома потренируюсь.
Я вот думаю, если к ним приклеить профилактику, чтобы не скользко было - то каблук тоже как бы уменьшится чуть-чуть?
Diletantka
У меня такая проблема была с осенними, думала привыкнут ноги со временем, мучалась но ходила( уж больно красивые ). Один раз даже в клуб в них пошла и протанцевала всю ночь, о как я радовалась когда их потом снимала. Вообщем со временем становилось только хуже и ноги ни как не могли толком привыкнуть, при чем постоянно болела подушечка на ступне. Вообщем купила еще одни на плоской подошве, дороговато конечно, но два сезона проносила. А те так и одевала, но только когда была на машине или на ответственные мероприятия когда надо было быть ах! И тогда когда знала что от автобуса до автобуса! Если не уверены лучше продайте, зачем портить и издеваться над походкой!
Diletantka
Ногу совдит скорее всего не из-за шпильки, а от того, что ботинок сам по себе новый и узкий. От шпильки нога устает, а вот это ощущение того, что ступню свело, у меня бывает в узкой новой обуви. Попробуйте как с любой другой обувью использовать растяжители, дома поразнашивать ботинки, когда они станут совбодней и удобней,шпилька так чувствоваться не будет.
А вообще на мой взгляд, на зиму высокий каблук это экстрим в том плане, что подошва у ботинок на шпильках, как правило, тонкая, холодно в них.
Diletantka
1. Какой у Вас размер ноги ? Если 35, то 10 см - это просто МНОГО. Чем больше размер ножки - тем больше можно себе позволить в плане высоты.

2. Ноги привыкнут, но стоит действительно поносить дома - я с новой обувью всегда так делаю. Первые дни носки бывают очень дискомфортными.

3. Шпилька зимой - это очень удобно. Сцепление с поверхностью великолепное (но это должна быть именно шпилька - с острым концом), кроме случаев абсолютно гладких и твердых поверхностей.
Elle Driver
А еще я видела подушечки продают для удобства, сама хочу приобрести. Маленькие такие, внутрь обуви, и на каблуках ноги не устают. Может кто уже пробовал, расскажите?
Сама хожу в таких шпильках зимой, но внутри такой мех удобный, мне нравится, и ноги практически не устают, хотя сначала боялась брать
Elle Driver
Размер 38, так что все нормально, просто 10см никогда не носила. Очень сами сапоги нравятся, поэтому и рискнула.
2 лучшая в СССР: не, тут не в узкозти дело. Нога просто непривычно сильно на цыпочках - мышцу, которая на ступне между пальцами и пяткой сводит немного. Может, разработается? Буду дома носить пока :ха-ха!:
Diletantka
Размер 38, так что все нормально, просто 10см никогда не носила. Очень сами сапоги нравятся, поэтому и рискнула.
2 лучшая в СССР: не, тут не в узкозти дело. Нога просто непривычно сильно на цыпочках - мышцу, которая на ступне между пальцами и пяткой сводит немного. Может, разработается? Буду дома носить пока :ха-ха!:
На ночь массажным "балетом" мажте ступни или еще какой радостью с ментолом и мятой и делайте массаж... Ну еще я когда уменя такая беда случается в шерстяных носках сплю (но у меня не от каблуков - а от уроков классики :))
Yvette
ннп
В прошом году ходила и радовалась шпилькам на сапогах, именно они позволяли не падать :улыб:Но не долгим было счастье, сломала :хммм:
Кстати, сегодня ощутила боль с обратной стороны колена...:хммм:посмотрела, вены видно сильно. Каблук может быть причиной?...Добавлю что с мая по октябрь ходила только в обуви на плоской подошве..
Diletantka
Если очень нравятся сапоги - не продавайте :). А вдруг?... Вдруг привыкнут? Тут ведь не угадаешь...
Тем более - если проблема не в узкозти сапог, а втом, что, судя по всему, мышцы не привыкли.
Делайте массаж стоп и лодыжек вечером и лимфодренаж (я вообще каждый день делаю, т.к. ВСЯ обувь на шпильках).

А на зимних у меня тоже шпильки - хожу и радуюсь :спок:
Diletantka
возможно дело не в высоте каблука, а в подъеме. Если последнее - то так и будете мучаться и зарабатывать себе поперечное плоскостопие.
Yulya_eloile
Может. Хотя и не обязательно, что виноват каблук..или только он. причин может быть много.
Diletantka
У меня была такая же проблема с осенними сапогами (12 см. правда): первые несколько дней сезона были просто мукой, но я нашла выход, я начинала носить их когда еще было холодно. Замерзшие ноги боли не чувствуют.
Сейчас пишу это и содрогаюсь...на что мы только не идем ради красоты.
Datura
Как же Вы мне все нравитесь!
Пока Вы все есть моя контора без работы не останется! Побольше девушек на каблуках высоченных в любое время года - вот лозунг мой и остеоартроза!
Diletantka
Я прошлую зиму ходила на шпильке... Сапоги нравились, очень изящные, на ноге смотрелись обалденно. Но как повседневную обувь их носить нельзя!! :(Нужно иметь еще пару - другую более удобных сапог или ботинок.
В этом году все-таки купила сапоги с более устойчивым толстым каблуком. :улыб:
Kirochka
Я пользуюсь стельками, подушечками и вкладышами между пальцами в зависимости от обуви и высоты каблука. Покупаю в специальном мед. магазине, там все объяснят и дадут померить. Очень облегчает ношение, ну и надеюсь хорошая профилактика поперечного плоскостопия.
Diletantka
если есть возможность - продавайте!
скорее всего, дело в неграмотной колодке. Как говориться, покупаешь не каблук, покупаешь колодку.
Если ходить неудобно даже дома, то на улице будет еще хуже.

Я в прошлом году тож купила замшевые сапоги на высоченном каблуке, не сапоги, а мечта! И отнесла их обратно в магазин по той же причине: стоять в примерочной в них было удобно, но вот ходить - как в испанском сапоге! ужос! попробовала пройти по улице - вообще кошмар. Так измываться над собой - оно Вам нужно?
GuimpLena
Пока Вы все есть моя контора без работы не останется! Побольше девушек на каблуках высоченных в любое время года - вот лозунг мой и остеоартроза!

А мы хитрые - часто босиком дома ходим и на низком.
На работе у меня две пары туфель - на шпильке нормальной и типа балеток, только с острым носком:миг:Чередую.
Liz
Одела сегодня на улицу! Да....Ходить на каблуках, так, чтобы со стороны это выглядело некомично - это искусство.До метро шла раза в три дольше... :ха-ха!:Мааааленькими такими шажочками. На самом деле все не так страшно.Ноги уже попривыкли, каблук действительно немного проваливается в снег. Конечно, их не наденешь, когда весь день в бегах, но для этих целей имеется ведь пара удобных ботиночек:миг:Так что займусь своими ножками: массажики, кремики, подушечки прикуплю и буду дальше себе нравится в новых изящных сапожках.
Diletantka
безумству храбрых поем мы песню!!! :бебе:

сапоги на шпильке должны быть в гардеробе!!! но это должны быть удобные сапоги!! бедные Ваши ножки:хммм:
Diletantka
Заинтересовалась, измерила. Оказалось, что у моих зимних сапог тоже каблук 10 см, 37 размер. Вот даже не задумывалась об удобстве - хожу и всё.
Сапоги Вестфалика - колодка наша, продуманная для русских женщин и климата. И (самое важное!) - многослойная подошва, тёплая.
А вот были у меня итальянские сапоги - ужасть! Дело в том, что у итальянок нога намного уже нашей, соответственно колодки для нас неудобные и даже вредные в плане здоровья. И подошва тоненькая, расчитанная на итальянскую "зиму".
Ещё есть такое понятие как колодка сапожная и туфельная. Вот когда в нарушение технологии для сапог используют туфельную - нога сразу чувствует.

Ещё. Если сапоги из натуральных материалов - через несколько носок они примут форму по ноге.
Elizaveta
Что-то мне кажется, что не в колодке все-таки дело. Просто непривычно высоко для меня. Кстати, полдня как хожу - попривычней уже, только шаги мельче :ха-ха!:
Diletantka
На лестнице поосторожнее при спуске...я однажды, потеряв бдительность, каблуках на ней так грохнулась, что до сих пор как вспомню, так вздрогну....
Ява
О, у меня тоже было страшное падение с лестницы, поэтому я крайне бдительна, только по поручню спускаюсь.
Elizaveta
шпильки - у Вестфалики?!?
уже боюсь... :eek: :ха-ха!:
ptiza
А я сегодня ездила в обед в Золотой Галеон, который на речном. В высоких меховых сапогах на шпильке. Спускаюсь культурно, а там знаете железный пандус или как его? Держу парня под руку, и начинаю ехать. И тормозить не могу, каблук боюсь сломать, в итоге на коленях съехала до входа в кабак-то. Колени все синие :cray-1:
Но смешно было:хехе:
Elizaveta
А вот были у меня итальянские сапоги - ужасть! Дело в том, что у итальянок нога намного уже нашей, соответственно колодки для нас неудобные и даже вредные в плане здоровья. И подошва тоненькая, расчитанная на итальянскую "зиму".
Вот не скажите. Давно ношу итальянские сапоги и только на каблуках 10-12 см. (с одним перерывом-на беременность)
Колодки неудобные никогда не попадались, каблука не чувствуется
Особенно у Рензони и Лори Блю.
Уже не говорю о их внешнем виде по сравнению с Вестфаликой.
СОВА
Лори Блю моя давняя любовь :)...
Diletantka
А вот у меня зимние сапоги на довольно высоком каблуке, правд не шпильки, тк я не особо умею ходить на них, да и при моейм росте это не всегда смотрится, и я заметила, что хоть они и безумно удобные, но иногда мне кажется, тчо я уж очень высоко над землей и что падать будет ой как неприятно!!!!! те я вроде иду, держусь, но кажется, что сейчас грохнусь, хотя даже намека на это нет!!!!! Просто каблуки высокие непривычно!
Elle Driver
Лори Блю моя давняя любовь :)...
У меня осенние Лори Блю - ноги сводит через 20 мин. Заразы. Но красивые... Вот и ношу только когда знаю. что буду исключительно сидеть весь вечер...
Hoda
Вот и ношу только когда знаю. что буду исключительно сидеть весь вечер...

А смысл тогда :а\?:
Elle Driver
Да потому что ))))
Ну наверное имелось в виду когда в ресторан или в театр или еще куда тусоваться. А ходить утром до работы, целый день на работе, потом с работы... Да еще по льду, когда нарушается конгруэнтность.
Девочки! Кроме шуток. Ноги вам этого не простят. Кто-то раньше кто-то позже. Прекращайте. Сейчас есть из чего выбирать. Хотя и хондропротекторов в аптеках тоже много, да и искуственных суставов хватает, ну и костылики продаются без очереди. Все готовы сейчас красиво ковылять на тонюсеньких каблучках, а потом годами жить на таблетках и лишний раз из дома не выходить и с кровати не слазить? Все готовы ради какой-то мифической симпатичности временной обременить своих детей мамой-инвалидкой?
Это было выступление Гуимплены.
GuimpLena
ГуимпЛена!
Прошу дополнить свое выступление практическими рекомендациями :хехе:
как часто и много можно ходить на шпильках без ущерба для здоровья?
надеюсь, что не 3 раза в год по большим праздникам? :not_i:
Цветок
К сожалению все это сугубо индивидуально. Но что нужно учитывать в первую очередь.
1. наследственность (мамы, тети, бабушки, у которых "болят" ноги)
2. травмы
3. лишний вес - наши суставы они не обязаны выносить ту нагрузку, которою мы на них взваливаем.
4. абсолютно губительно для суставов - беременность - как ни странно это звучит. И Вообще принадлежность к женскому роду-племени уже фактор риска развития артрозов.
5. чрезмерные либо неадекватные физические нагрузки, ударные виды спорта типо степов.
+ гипермобильность, дисплозия соединительной ткани
Ну вот примерно адекватно оценив все факторы риска мы можем прикинуть вероятность ранних остеоартрозов.
Вот классический пример. Пациентка Л.М., 33 года в анамнезе мама инвалид с диагнозом остеоартроз, высоченные каблуки и узкая обувь, две выношенные беременности, любительница диет - полиартроз мелких суставов стопы. С чем ее и поздравляем. И то, что она сейчас мне говорит: ну это же не нормально, мне (ей) 33 года, а у меня уже ноги болят так, что я обуть ничего не могу. К сожеланию остеоартроз помолодел (спасибо диетам, каблукам и тому подобному)
GuimpLena
спасибо :роза:
будем беречься... :улыб:
GuimpLena
Ой, как хорошо, у меня:
1. Нет наследственности
2. Нет травм
3. Нет лишнего веса
4. Я не беременна (когда была - сразу отказалась от каблуков)
5. Такими видами спорта не занимаюсь и ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ у меня нет (уф...)

Доктор, я буду жить ?:улыб:
Elle Driver
а я поняла ГуимпЛену в том смысле - что беременность сама по себе (независимо от каблуков) - на суставы плохо влияет... это ж лишний вес однозначно...
Цветок
Не-не
когда женщина беременна - у нее происходят серьезные изменения в соединительной ткани (чтобы кости таза в нужное время разошлись), а потом еше и центр тяжести смещается так, что каблуки носить нельзя.
Я это в свое время изучила и сразу перешла на плоскую подошву.
Elle Driver
Да. Светок права. Именно лишний вес при беременности и служит одним из провоцирующих факторов. Травм нет - это состояние временное, никто не знает, что будет завтра. Женщины с фигурами типо "яблоко" и "песочные часы" - имеют больший риск развития артрозов.
Жить конечно будете, с чего бы помирать-то. Но! Каждый 11 человек на земле имеет остеоартроз.
GuimpLena
Эх, где наша не пропадала...:улыб:
Elle Driver
Лори Блю моя давняя любовь ...

В Новосибирске покупаете?
Что-то ни разу не попадалось....
pamela
В Новосибирске, причем много лет.
На Гагаринской эти рыбные места:улыб:
GuimpLena
Ира, а много ты знаешь женщин, которые на работе, по офису - весь день в зимних сапогах рассекают, - только из-за того, что они "ну красивые же"?! %-0
ни разу подобного идиотизма наблюдать не доводилось