Эфирные масла
6721
23
Совсем недавно начал приглядываться к этим субстанциям. И вот хотел бы задать такой вопрос тем, кто уже практикует ароматерапию (лампы там, ванны с маслами и т.п.) - какие масла Вы выбираете? Если возможно, то с названием фирмы, ориентировочным уровнем цен и способами применения.

Просто например здесь масла продаются по ценам от 180 руб., а в аптеке они стоят по 30-50 руб. В чем секрет, в чем разница?
Светлый
объем бутылочки тот же самый?
Светлый
У меня аромалампа. Масла покупаю в аптеке (10 мл), люблю апельсин, лимон, лаванда перед сном хорошо, еще розмарин у меня есть.. На бутыльках пишут 100%... ХЗ правда это или нет... Мне нравится в сауне масла использовать!
dusjka
Объём одинаковый - по 10 мл. Насколько я понимаю производители разные.
VanniЛЬ
А вот например про апельсин.
Вот здесь
Показать спойлер
написано следующее:
....
Бытовое применение: в кулинарии – добавка в десертные блюда, ликеры, настойки, чай, соусы для рыбы, птицы и в блюда из риса.
.....
и вот:
....
Внутреннее употребление: добавка в чай, кисломолочные продукты, выпечку, салаты, соки (1 к), применять 1-4 раза в день. Запивать большим количеством жидкости;
....

Т.е. получается что эфирные масла можно принимать внутрь? :шок:
Кто-нибудь практиковал?
Светлый
Не думаю, что внутрь можно.. Там вроде пишут даже - для наружнего применения.. А че вы так заморачиваетесь насчет этих масел??
VanniЛЬ
Цена по вашей ссылке.. :ухмылка: Я в аптеке рублей за 30 покупаю...
VanniЛЬ
Столкнулся с новой областью, которая мне интересна. Вот и решил заморочиться, почему нет? )

Я вот все больше углубляюсь на этом сайте в чтение свойств эфирных масел - в том числе их использования для лечения всяких болячек и т.п. Там огромная куча всяких свойств оказывается.

Потому очень интересны мнения практикующих... и есть ли реально у нас такие практикующие в городе?
Светлый
Масло апельсина,лаванды,лимона,кедра,хвои,русской баньки применяются очень давно и везде!!!внутрь нельзя!!!только для наружного применения!!!я обожаю ванну с ними,в инструкции все подробно написано!!так же добавляю апельсиновое в антицеллюлитный крем,в инструкции написано много рецептов,но пока больше мне некогда экспериментировать!!подруга с их помощью лечила волосы,в салоне красоты !!!вообще насколько мне известно их применяют практически во всех косметических салонах!!!просто не всем об этом говорят!!)) :agree: И в кедровой бочке бальзам именно масло из аптеки(около 30р) :ухмылка:
VanniЛЬ
Обожаю апельсин/мандарин и лимон зимой в ванную добавлять. С этим ароматом и удовольствием не сравнятся ни пена, ни соль для ванны. А пихтовые в сауне просто блеск :live:
NAYANA
Поосторожнее с лавандой у кого низкое давление...она понижает... мне нравится Иланг-иланг, апельсин,мята, пихта, ладан... почти все успокоительные))) хорошо от головной боли 3к.мяты+3к.апельсина и в аромалампу...еще очень хорошо при простуде чайное дерево(правда у него специфичный запах не многим нравится)и пихта))) Апельсин и лимон повышает внимание и работоспособность))) А вообще у меня книжка есть в ней и нахожу все)))
Светлый
смотрите мою старую тему "Эфирные масла в нашем городе" - там давался перечень фирм масел, которые есть в нашем городе (ну, я про НАСТОЯЩИЕ масла - а не про "аптечные " за 40 р) - там же давались ссылки на сайты с не просто полезной - а НУЖНОЙ информацией для применения эфирных и базовых масел в косметических и лечебных целях.

никогда не применяйте ничего внутрь, если вы не уверены в качестве выбранного масла и в необходимости сего действа)

оговорка про информацию в сети - сравнивайте данные - у многих авторов (ИМХО!!!) (например у Миргородской) - тоже много недостоверной\нечеткой\неточной информации о маслах, дозировках (! у Миргородской они, обычно, завышены!) - больше читайте.

вообщем поиск рулит)
удачи)

З.Ы. не найдете тему - кину ссылки в личку на нужные ресурсы.
Светлый
прошла по вашей ссылке - Стикс, значит - эфирные и базовые масла - в целом нормальные качественные австрийские эфирные масла. на базовые цены определенно завышены (так же как и на Бергланд в нашем городе) - гораздо выгоднее у Тушефлоры покупать.
есть, конечно, и в эфирах завышенные цены на некоторые масла да и еще пара недостатков - но в целом неплохо.
из эфиров также нравится далеко не все - в той же Тушефлоре есть теже позиции подешевле и поприятнее в использовании.
все пробуйте, нюхайте. все зависит от вашего восприятия.
масла за 30 рублей в аптеке - в лучшем случае - разбавленное или смоделированное из натуральных компонентов масло. от которого толку не будет. про худший (более верояный) вариант я думаю говорить не стоит - химические ароматизаторы ничего хорошего вашему здоровью определенно не дадут...
заболталась я...
Светлый
а, ну да, хотела сказать есчо что реально практикующие у нас в городе есть - и немало.
мы обмениваемся опытом, маслами, делаем заказы коллективные на редкие и просто нужные масла.
mur-mur
Спасибо большое за комментарии.

Насчет употребления внутрь я проконсультировался. Бытовые эфирные масла не проходят какую-то процедуру очистки (детерпенизация вроде), потому дешевы и не могут применяться внутрь однозначно. А вот прошедшие эту процедуру масла (они стоят значительно дороже) могут применяться как в косметике, так и внутрь. Правда мне уточнили, что это только про Стиксовские масла. С другими не понятно.

Сделал в общем я пробный заказ через этот интернет-магазин - заказал грейпфрут, лимон, шизандру (лимонник вроде в простонародье), мускатный орех и иланг. И ещё две смеси - автомобилисту и магическая любовь. Ну и аромалампу естественно со свечками. Доставили на следующий день :respect:

Первые впечатления - прямо одурманивающие запахи, в восторге от всех перечисленных выше ароматов! При этом у курьера была с собой такая подставочка (не понятно как они вобще с такой штукой такскаются :)) в которой стояли бутыльки-пробники со всеми ароматами. Все поперенюхал - присмотрел несколько масел на следующий заказ. А вот например Анис и Фенхель - брррр.... Больничные такие запахи из детства. Чуть не стошнило.

В общем, рад первому своему арома-опыту.

PS: mur-mur, а где можно посмотреть или купить масла от тушефлоры (правильно написал?) в городе?
Светлый
В Новосибирске тушефлоровские масла купить нельзя, только через интернет заказывать


Стиксовские масла мне так не очень нравятся, по сравнению с другими производителями (хорошими разумеется, а не типа биаска, лазурина и т.п.) у них более резкие и грубые запахи всё-таки :bad:
Светлый
Прочитала, умилилась. По работе с аромокосметикой сталкивалась, получала странные результаты. Начала разбираться, вот что выяснила для себя. 100%-ное эфирное масло совсем не означает НАТУРАЛЬНОЕ. Оно может быть чисто синтетическим и тогда цена ему копейки - это очень дешёвый синтез на основе продуктов нефтеперегонки, на бензольное кольцо навешиваются определённые группы - ОН, там или СР3 - и вот он синтетический запах. В силу происхождения они жутко аллергенны и принимать с ними ванну... ну, это будет ванна с ацетоном.
При получении натурального масла путём гидроляции на стенках коллектора остаётся тонкий пристеночный слой масла. Чтобы не терять этот достаточно большой объём в коллектор загружают растворители, которые омывают стенки. Получается примерно 5% натуры + 95% растворителя. Дальше идёт упомянутая уже ДЕТЕРПЕНИЗАЦИЯ - очищение раствора от растворителя, опасного присутствием тяжёлых терпенов (а это мощные канцерогены и токсины). Обычно детерпенизация проходит в 20-30 этапов, ессно, чем больше, тем конечный продукт дороже. Но в итоге всё равно получается РЕКОНСТРУИРОВАННОЕ масло, чтобы восстановить его запах, добавляется ароматизатор, процент которого можно вообще не указывать и продавать как натуральное. Опасность этих масел в том, что натуральные компоненты его, в силу своей способности быстро и хорошо проникать в кожу, увлекают туда и искусственные добавки. Итог - масса побочных эффектов, самый частый из которых - гиперпигментация.
Во как расписалась - зацените, какой я сегодня добрый Долгоносик, а всё потому, что худеть перестала нафик.
А лично я смортю так: если в рецептуре есть синтетические аналоги - бетаин, лавандуол, гераниол - то натурального эфирного масла лаванды и розмарина в составе точно нет.
Dolgonosik
Долгоносик, может я чего-то не поняла, но http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_820.html

Тут написано, что, например, гераниол может быть получен и при выделении эфирных масел.... А может быть и синтетическим аналогом:улыб:
brukar0
Главное правильно пользоваться эфирными маслами, внутрь не рекомендуется, т.к они содержат в своём составе много различных веществ, в итоге для каждого всё индивидуально. Они имеют много противопоказаний. Я обожаю эфирные масла:бебе:и предпочитаю их покупать только в аптеке, всегда спрашиваю сертификат. Добавляю в крема, тоники, шампуни. Эффект классный.:yes.gif:А ещё в баньку хожу с ними. Блаженство просто. Масло апельсина очень хорошо избавляет от целлюлита (проверено на себе). Могу дать рецептик, эффективного похудения и для упругости кожи.
katrindenev
Ой, поделитесь рецептиком пожалуйста. Больно тема животрепещущая :смущ:
katrindenev
Скиньте мне тоже, пожалуйста:улыб:
katrindenev
и мне тоже, если можно :смущ:
jolijn
Девочки всем скинула!!!!Будьте красивыми и неотразимыми :роза: Удачи!:yes.gif: